Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Венгерская кухня от Netti


Автор: Janochka 4.08.2004 - 11:30
Netti
Bенгерский зеленый перец-паприка это то, что у нас (в Союзе) называлось болгарским перцем. Я тут порылась и прояснила кое-что для себя в этой перечной проблеме. Если позволите, поделюсь результатами своих изысканий. Итак.
Как растение перец попал в Европу, вероятно, и с Запада, и с Востока примерно в одно время, в начале 16-го века. Именно тогда турки прочно обосновались на территории Венгрии и стали выращивать эту восточную пряность для своего употребления.
Правильность этой теории о распространении перца (Capcicum annuum) в Венгрии подтверждает тот факт, что в Испании и сегодня еще популярен "испанский" перец (Pimientos) аналогичный растению из Центральной и Южной Америки (стручки мясистые, рыхлые, большие, но без аромата), в то время, как перец, выращиваемый в Венгрии и на Балканах (отсюда, видимо, и название "болгарский" ), соответствует растениям, произрастающим в Индии (стручки меньше по размерам, с
разной степенью остроты и специфическим ароматом). Так вот этот перец, Capcicum annuum, и называется паприка или болгарский перец. По существу, в Венгрии выращивают два вида перца: для непосредственного употребления и для приготовления пряности. Первый перец в свежем виде представляет собой зеленый или светложелтый плод, который можно употреблять и сырым. Все виды перца, когда совершенно созреют, приобретают красный цвет (!). В этом состоянии их сушат, а потом размалывают и получают пряность. Уф!!!
Вот и все!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)