Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Венгерская кухня от Netti


Автор: Janochka 4.08.2004 - 11:29
Netti
Ой, девочки! извините, что давно сюда не заглядывала! Я и не думала, что тут вопросы накопились!!! Ну, все по порядку!!! MaKosh, я знаю, о чем ты говоришь!!! Есть такое!
Действительно! Творог со специями! Называется "кёрёзёт" от венгерского слова "кёрёз" - смешивать по кругу (или вкруг ). Делают в идеале с овечьим творогом (типа мягкой брынзы), но можно и с коровьим! Это любимейшая и самая распространенная закуска венгров! Действительно, мажут на хлеб! Рецептов масса! У каждой хозяйки свой! Основные составляющие: творог, масло, сметана, красный перец-порошок (паприка), неострый (!), натертый на терке репчатый лук и тмин зернышками!
А добавляют туда кто во что горазд: оливки, анчоусы, сардины, пиво(!!!) и т.п. Раз такое дело, привожу рецепт классического кёрёзёта: Взять: 100 г. овечьего творога, 50 г. сливочного масла, 1 ст.ложку сметаны, соль и красный "сладкий" перец по вкусу, одна небольшая головка лука, потертого или очень мелко порезанного, тмин по вкусу, можно и не класть, кто не любит.
Приготовление: творог с маслом и сметаной взбить в пену (лучше миксером), вмешать пряности и соль, а также добавки по вкусу (чаще всего это каперсы или нарезанные оливки). Кстати, MaKosh, как ты уже, наверное, догадалась, творожная масса розовая от паприки!!! А вот уже изыски!!! Еще один рецепт кёрёзёта: Взять:
450 г овечьего творога, 200 г. сл. масла, около 30 г горчицы (имеется в виду венгерская "сладкая" горчица), 20 г.паприки, тмин, пиво (!), 1 пучок лука-резанца (шнитт-лука), 10 штук каперсов, 2 сардинки или масло из-под сардин. Творог хорошенько перемешивается со сливочным маслом, горчицей, сардинами или маслом из-под сардин (вместо сардин можно положить анчоусы или анчоусную пасту!), с паприкой и тмином.
Если масса слишком густая, ее разбавляют пивом (!) до нужной консистенции, в конце добавляют нарезанный зеленый лучок и каперсы (или маслины). Кёрезёт едят, намазывая на хлеб, или без хлеба. К нему можно подать молодую редиску, зеленый перец (болгарский! , зеленый лук. Некоторые добавляют в кёрёзет чуть-чуть чеснока. но вообще это не принято! Под кёрёзет хорошо пьется сухое вино!!! Кёрёзётом можно начинить очищенный от семян сырой зеленый перец. Тоже очень хорошая закуска.
Его надо охладить в холодильнике, а перед подачей порезать горячим ножом на кольца. Перед тем, как есть, кёрёзет нужно подержать немного при комнатной температуре, так как в холодном виде он плохо намазывается на хлеб и не такой вкусный!!! Внимание!!! Овечий творог остренький и солоноватый!!! Осторожно с солью и другими солеными специями!!! А если делать из коровьего, то тут, наоборот, надо посолить, чтоб не был слишком пресным!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)