Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Японская кухня


Автор: Kati 17.12.2004 - 17:24
Я вот всю неделю опробовала рецепты из книжечки о японской кухне:)
Если можно, поделюсь несколькими.
Сразу прошу прощения за неправильное воспроизведение названий, если такое встретится.
Сукияки. Рискну назвать это рагу с говядиной, овощами и тофу,для более легкой идентификации блюда:)
Нам понадобится 0,5 кг говяжьего филе, слегка примороженного
3 небольших белых луковички
5 стебельков лука
1 морковка
400гр мелких шампиньонов
0,5 кочанчика китайской капусты
200 гр ростков сои
200 гр побегов бамбуков( из консервы)
100 гр плотного тофу
100 ширатаки макарон
6 яиц
50 мл масла
Для соуса -80мл соевого соуса,60 мл говяжьего бульона( можно из кубика), 60 мл саке, 60 мл мирина, 2 ст.л. сахара.

Филе режем острым ножом на тонкие полосочки, очень тонкие. Убираем полосочки в холодильник. Каждую луковичку режем на 6 долек, перья лука отделяем от зеленой части и светлую часть нарезаем кусочками по 2-3 см,морковку трем на терку Бернера или нарезаем на спичечки длинной 4 см. Шампиньоны моем и режем напополам, капусту нарезаем на кусочки небольшого размера, чтобы удобно было есть, соевые побеги очищаем от корешков, бамбук режем на небольшие кусочки, тофу на кубики со стороной 2 см.
Макароны отвариваем 3 минуты, если варить больше - они могут развалиться, затем сливаем воду, обсушиваем и режем при желании на небольшие пучки.
Соус - бульон,соевый соус,саке,мирин и сахар перемешивать в небольшой чашедо тех пор, пока сахар полностью не растворится.
И затем идем накрывать стол, т.к. это целая традиция:) Каждому человеку полагается чашечка для сырого яйца, суповая тарелка, палочки и салфетка. На середину стола выставляется электро-вок.

Вок раскалить, смазать маслом и выложить примерно треть каждого вида овощей, при непрерывном помешивании быстро обжарить и сдвинуть на край вока, затем взять мясо, выкладывать каждую пластиночку рядом с другой, обжаривать с каждой стороны примерно 30 секунд, а затем сбрызнуть его соевым соусом, выложить в сковороду макароны, точу и перемешать с отсльными составляющими на сковороде.
Каждый из гостей берет мисочку с сырым яйцом, взбалтывает его хорошенько палочками, и затем берет немножко овощей со соквороды, обмакивает их в яйцо и ест. Последний пункт рецепта я не осилила, но все остальное было очень вкусно и необычно. Всем очень понравилось участвовать в процесс приготовления и сидя у вока все согрелись:)

А затем я делала кусочки курицы с нори во фритюре, холодную соба-лапшу,курочку-домбури, баклажанный кебап с мисо зеленую фасоль с кунжутным соусом. Если кому-то будет интересно - я все напишу:)


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)