Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Японская кухня


Автор: IRENA 8.12.2004 - 08:59
Galka
Нашла рецепт у себя в японском кулинарном журнале. Доча мне перевела, подредактировав, получилось следующее.
1. Смешать 800 г гречишной муки с 200 г пшеничной муки в чашке. Добавить 480 мл охлажденный воды, 1/2 чайной ложки соли.
2. Перемешать муку с водой, движениями сверху вниз. Потом разтереть тесто руками по чашке. Тесто должно быть нежным и мягким.( ориентир – мочка уха). Если жесткое – добавить воды. Скатать тесто в ком, а потом вмять наружную часть кома во внутреннюю, давая воздуху выйти, придать тесту форму шара.
3. Посыпать немного гречишной муки на деревянную доску и на скалку. Положить шар из теста на доску и раскатать, посыпая тесто и скалку гречишной мукой. Когда тесто станет тонким, намотать его на скалку, начиная спереди. После этого, проводя руками влево и вправо от себя, раскатать тесто на скалке равным по толщине слоем.
4. Раскатать тесто в квадрат толщиной 1 мм.
5. Посыпать еще немного муки, свернуть вдвое, снова посыпать и опять свернуть вдвое, параллельно первой складке. Положить так, чтобы длинный край был напротив, поместить доску под прямым углом к длинному краю и, используя ее в качестве линейки, нарезать узких полосок от одного короткого края до другого, сдвигая доску после каждого отреза и посыпая при этом мукой отрезанную лапшу.
6. Вскипятить воду, и бросить в кипяток порцию на одного человека, стряхивая муку и отделяя одну полоску от другой. Прокипятить на сильном огне примерно с минуту. Быстро промыть холодной водой, положить в сито и вытряхнить воду.
Выложить на тарелку горкой и подавать с соусом. ( соус отдельно в чашке).
Соус: Смешать в кастрюле в соотношении 3:1:1 бульон с приправами, соевый соус и сладкое саке- мирин( я думаю, без него можно обойтись). Добавить сахар по вкусу, довести до кипения, остудить.
Лапшу брать палочками, обмакивать в соус и есть.
Как ее делают я смотрела, поэтому если что-то непонятно, спрашивай.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)