Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Японская кухня


Автор: MaKosh 21.10.2004 - 02:57
Суши от НАЙС
(перенесено из другой темы)
Если это кого-то заинтересует, буду рада. Надавно у меня появилась японская подруга, которая научила меня готовить овощные суши. Поскольку сейчас рыбные мне не очень желательны smile.gif Я уже несколько раз самостоятельно повторила этот подвиг - друзьям очень нравится. Может быть моё описание несколько сумбурное, но я подробно отвечу на все вопросы.
Суши от (перенесено из другой темы) Если это кого-то заинтересует, буду рада
Суши от (перенесено из другой темы) Если это кого-то заинтересует, буду рада - 2
Суши

0,5 ст. риса (лучше взять молочный рис, более клейкий)
0,5 ст. воды
Японский стакан для суши = 270 мл
….
1 крупная морковь
4-5 крупных грибов (обычные свежие шампиньоны – годятся)
1 ч/л сахара
2-3 ч/л соевого соуса
1 пакетик Да-ши (порошок приготовленный из сухой рыбы)
….
2 яйца
….
Шпинат
…..
2,5 ст/л рисового уксуса
1,5 ст/л сахара
0,5 ч/л соли
….
Нори (лист сухой водоросли)
NB! :
1.Да-ши, нори и рисовый уксус продаются в любом азиатском магазине , а так же в большинстве супермаркетов, в отделе азиатской кухни. Все эти продукты встречаются также китайские и индонезийские. Желательно использовать японские, так же как и соевый соус.
2. Для скручивания нори удобнее использовать специальный «коврик» из скрученных палочек – ма-кису, который обычно также продается во всех этих отделах.
Вначале нужно промыть рис. Для этого в кастрюлю с рисом набирается вода, слегка взбалтывается и сливается. Влажный, но уже без воды рис нужно «месить» как тесто около 30 раз. Затем снова нужно залить его водой и вылить весь белый осадок. Эта манипуляция повторяется 3 раза, пока промывная вода не станет прозрачной.
Затем рис заливается холодной водой в соотношении 1:1 и оставляется на 30 минут под закрытой крышкой. Затем кастрюля ставится на меленький огонь и рис доводится до кипения. Варим в течение 15 минут от момента закипания, а затем его нужно снять с огня и еще на 15 минут оставляем, не снимая крышки.

Морковь нарезается тоненькими соломинками. Толщиной до 5-7 мм.и на маленьком огне варится до мягкого состояния в небольшом количестве воды. После того, как морковь становится мягкой, добавляем, порезанные соломинками грибы. После добавления грибов, кладём 2/3 пакетика Да-ши. Еще через 5 минут - 1 ч\л сахара. И еще через 5 минут – 2-3 ч/л соевого соуса (пропорции соевого соуса и сахара, могут варьировать, в зависимости от вкуса – эти классические).
Оставляем кастрюлю на маленьком огне до выкипания воды.

Яйца взбиваются с оставшейся третью пакетика Да-Ши. Очень тоненьким слоем (чуть толще листа бумаги) часть взбитой массы выливается на раскаленную сковородку и сразу при досижении белого цвета и более менее плотной консистенции деревянными палочками скатывается в «рулончик». Для этого нужно поддеть кончик «яичницы» и удерживая между двумя палочками, накручивать ее вращательными движениями. Затем, удерживая получившийся «рулончик» палочками, на свободную поверхности сковородки выливается еще следующая часть яиц и «рулончик» скатывается в обратную сторону. При этом получается, что вся масса взбитых яиц оказывается скатанной. Затем готовый « рулончик» необходимо остудить в течение минут 10 и нарезать вдоль на несколько полосочек.

Шпинат (если он находится в замороженном виде) требуется около 2х брусочков.
На несколько минут опускаем его в кипящую воду, а затем сразу же заливаем холодной водой и отжимаем салфеткой или полотенцем.

В кастрюлю с тёплым рисом добавляем полученную смесь рисового уксуса, сахара и соли, тщательно перемешиваем палочками и оставляем до момента, когда прекращает идти пар. Но полностью рис еще не должен остыть (а то не будет возможности ровно его выложить).
Рис выкладывается на лист нори ровным слоем, но так, чтобы одни конец нори (около 5 см, оставался свободным. Затем на рис выкладываются рядами : полосочки яйца, морковь, грибы и шпинат. Все 4 ряда должны занимать приблизительно1/3 листа нории. Далее лист скатывается в один большой рулон, до границы водоросли, свободной от риса. Зажимается на несколько секунд и оставляется до полного остывания.. Затем рулон нужно нарезать колечками, толщиной около 2-2,5 см.

К сожалению фото у меня имеется только окончательного продукта, но при первой же возможности, я дополню свое описание "фото по ходу готовки"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)