Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Японская кухня


Автор: MaKosh 4.08.2004 - 07:17
Я люблю японскую кухню, люблю настолько, что собираюсь попробовать сделать дома настоящие роллы. Теперь, наверное в новом доме, но информации у меня много и сейчас smile.gif Делала я без нори (водоросли), вариант очень вкусный, но не настоящий sad.gif
А вы любите японскую кухню?


Я люблю японскую кухню, люблю настолько, что собираюсь попробовать сделать дома настоящие роллы Я люблю японскую кухню, люблю настолько, что собираюсь попробовать сделать дома настоящие роллы - 2 Я люблю японскую кухню, люблю настолько, что собираюсь попробовать сделать дома настоящие роллы - 3

СУШИ - Сегодня под "суши" известен кусочек филе рыбы лежащий на шарике риса.

НИГИРИ - Формат суши, слепленный руками кусочек риса с любым сортом рыбного филе, лежащего на нём.

САШИМИ - Филе рыбы, обычно подаётся с соевым соусом и васаби. Существуют различные способы разделки рыбы, это своего рода ритуал, различная рыба режется и разделывается по-разному.

ВАСАБИ - Светло-зелёный японский корень, который был высушен, перемолот и растёрт в пасту. Он традиционно используется, как приправа к суши и сашими, а также растворяется в различных соусах. Васаби - очень острая приправа со вкусом, напоминаающим хрен.

СОЕВЫЙ СОУС - Перебродивший соевый соус, приготовленый из пшеницы, соевых бобов, воды и морской соли.

ХАШИ - палочки для еды.

ЯСАЙ - Овощи.

САКЕ - Забродившее рисовое вино, приготовленное из koji и риса (примерно 15-16% алкоголя). Саке обычно подаётся тёплым в маленьких чашечках, оно может быть также подано комнатной температуры или охлаждённым в деревянных коробочках с солью по краям.

Полный список
rolleyes.gif

Как есть, не нарушая приличий.

Суп... сначала выпейте бульон, а затем палочками съешьте содержимое (заправку). Это правило относится и к супам, в которых есть лапшаа. Некоторые супы, однако, едят при помощи керамической ложки.
Рис... возьмите чашку риса в одну руку, а палочки в другую. Не наливайте слишком много соевого соуса в белый рис (гохан).
Лапша ...обычно довольно длинная и поэтому ее едят так: единожды перехватив палочками, засосите лапшу в рот.... прожевали? Повторите процедуру, не стесняйтесь хлюпающего звука, который получается при этом. Японцы считают его приличным и вполне достойным.
Лапша... обычно довольно длинная и поэтому ее едят так: единожды перехватив палочками, засосите лапшу в рот.... прожевали? Повторите процедуру, не стесняйтесь хлюпающего звука, который получается при этом. Японцы считают его приличным и вполне достойным.
Суши (Нигири и маки).... Налейте немного соевого соуса в специальное блюдечко. Возьмите суши, переверните набок и возьмите его снова так, чтобы вы могли макнуть рыбу в сою. Некоторые виды суши должны быть съедены без соевого соуса. Обычно один суши едят целиком. Вы можете есть суши как руками, так и палочками, женщины всегда едят суши палочками.
Сашими.... Налейте немного соевого соуса в специальное блюдечко, добавьте немного васаби и тщательно размешайте. Макайте каждый кусочек сашими в соус.
Большие куски пищи.... (футо-маки, тофу, креветки темпура) Вы можете либо разделить пищу палочками на несколько кусочков, либо откусывать по кусочку.

Как пить

Когда пьют саке или пиво, считается хорошим тоном подливать напитки в бокалы сотрапезников, не наливая при этом напиток в собственный бокал. Вы должны всегда следить за бокалами на столе и не оставлять их пустыми. Если кто-то хочет подлить напиток в ваш бокал, пододвиньте его к этому человеку, дабы не заставлять его тянуться к вам.

Наиболее важные правила еды палочками:

Никогда не втыкайте палочки в еду, особенно в рис. Это дурной тон.
Когда вы не пользуетесь палочками, кладите их острыми концами влево.
Никогда не передавайте еду палочками другому человеку непосредственно.
Не подносите чашку или тарелку слишком близко ко рту и не сгребайте в рот пищу при помощи палочек. Это не только неприлично, но и некрасиво.
Также не принято бесцельно «бродить» палочками вокруг еды. Прежде чем протянуть руку, решите, что именно вы хотите взять.
Старайтесь не капать соусом ни с палочек, ни с пищи.
Не накалывайте пищу на палочки.
Старайтесь не набивать рот пищей и уж тем более не утрамбовывайте ее там при помощи палочек.
Не облизывайте палочки.
Никогда не указывайте палочками на что-либо или кого-либо, и не размахивайте ими в воздухе.
Никогда не стучите палочками по чашке или тарелке для того, чтобы привлечь к себе чье-то внимание.
Не подтягивайте к себе блюда при помощи палочек. Всегда берите его в руки.
Не кладите палочки поперек чашки.
Не «рисуйте» палочками на столе.
Не зажимайте две палочки в кулаке. Японцы воспринимают этот жест как угрожающий.

Автор: MaKosh 4.08.2004 - 07:22
Как держать палочки?
Как держать палочки
Сначала берут одну палочку (на расстоянии одной трети от верхнего конца) между большим и указательным пальцами правой руки. Держат палочку большим и безымянным пальцами так, чтобы указательный, средний и большой пальцы при этом образовали кольцо.

Как держать палочки - 2
Вторую палочку берут, располагая ее параллельно первой, на расстоянии 15 мм. Когда распрямляется средний палец, палочки раздвигаются.

Как держать палочки - 3
.Сводят палочки вместе, сгибая указательный палец, и защемляют кончиками то, что хотят отправить в рот. Кроме того, если кусок слишком большой, палочками можно его разделить, но только очень аккуратно.

Автор: MaKosh 4.08.2004 - 07:27
Как приготовить рис - адаптированный рецепт:

Ингредиенты:
2 чашки риса
1/2 чашки воды
2 столовые ложки саке или сухого белого вина
4 столовые ложки рисового винного уксуса
4 столовые ложки сахара
1/2 чайной ложки соли

Способ приготовления
1. положите рис в дуршлаг и тщательно промойте его водой, до тех пор, пока вода не перестанет быть мутной. Оставьте рис в дуршлаге на час, для того чтобы он немного обсох.
2. Выложите рис в кастрюлю, залейте его водой, добавьте саке, закройте крышкой и доведите до кипения на среднем огне. Сделайте огонь минимальным и готовьте еще 15 минут. Выключите огонь и держите рис закрытым еще 15 минут.
3. Перемешайте рис легкими движения снизу вверх, для того, что бы рис стал пышным (воздушным). Затем положите чистое вафельное полотенце под крышку, оно впитает лишнюю влагу.
4. Переложите рис в широкую мелкую посуду.
5. Тщательно смешайте винный уксус, сахар и соль и сразу влейте в рис.
6. Быстро и аккуратно перемешайте влажной деревянной лопаточкой.
7. Накройте миску влажным полотенцем до тех пор, пока вы не начнете использовать рис, но не ставьте его в холодильник. Старайтесь сразу использовать приготовленный рис, пока он максимально свежий.

Автор: MaKosh 4.08.2004 - 07:32
Прочие японские блюда

Гёдза - "пельмени", небольшие кусочки мяса, завернутые в тесто.

Дораяки - бобовая паста между двух лепешек.

Ман - китайская булочка-пончик.

Мандзю - булочка с начинкой из пасты сладких красных бобов.

Моти - обваренная рисовая масса. Может использоваться как для приготовления колобков, так и как элемент более сложных кушаний.

Норимаки - "завернутые в морские водоросли", разновидность суси, а также тип рисовых крекеров.

Оданго - маленькие рисовые колобки, насаженные на деревянные палочки и политые соусом.

Окономияки - "японская пицца", толстые лепешки, жарящиеся на железной сковороде. В тесто добавляется мясо (свинина, говядина) и овощи, готовую окономияки поливают соусом.

Пан - хлеб, булка. Слово произошло от португальского "пао".

Поки - современная еда, конфетная палочка. Бывает шоколадной, клубничной и т.д.

Сябу-сябу - мясо, сваренное в овощной похлебке.

Сукияки - тонко нарезанное мясо, запеченное с грибами и овощами в соевом соусе.

Суси - вопреки распространенному мнению, "суси" в Японии называется любое блюдо, при приготовления которого используется рис с уксусом. Сырая рыба - это "сасими".

Такояки - шарики из теста с мясом осьминога.

Тамагояки - яичница.

Тонкацу - свиная котлета.

Тэмпура - овощи или рыбопродукты, зажаренные в кляре.

Тэнсин - омлет с рисом и сладким соусом.

Хаппосай - овощи в соусе, зажаренные в масле на медленном огне.

Яки-ика - жареный кальмар на палочке.

Якисоба - жареная лапша с овощами.

Якитори - жареный цыпленок.

tongue.gif

Автор: Valya 4.08.2004 - 08:26
MaKosh Очень люблю суши. СОвершенно непонятен секрет этого блюда, вернее, его неимовернно-обалденного вкуса! Казалось бы, ничего хитрого - рис и свежая рыба, например- , но как вкусно! Ел бы и ел бы! Пока не лопнул.

А вот интересно - готовил кто-то суши дома? Получилось?
Я не решаюсь браться даже за изучение технологии приготовления их дома... Считаю, что это очень сложно и непостижимо для таких простых смертных, как я. rolleyes.gif
А вы, мои дорогие форумчане, пробовали готовить суши дома?



Автор: Elpe 4.08.2004 - 09:47
Пробовали. У нас продаются наборы для изготовления роллов в домашних условиях для начинающих, которые включают в себя все ингредиенты и бамбуковый мат, нужно только добавить рыбу или овощи. Без набора тоже пробовали.

А что толку, все равно в ресторане интереснее. smile.gif

Автор: Ника 4.08.2004 - 11:12
Valya, u nas tozhe v Tiv Tame prodautsia vsiakie pribory biggrin.gif dlq sushi. Ia vse ishu proverennyj recept dlia risa.

Автор: Valya 4.08.2004 - 11:31
Ника Ну как найдешь, научишься , понравится - расскажешь мне? Тогда и я потопаю по твоим следам в сторону суши, договорились? rolleyes.gif

Автор: Ника 4.08.2004 - 11:51
Valya, aga biggrin.gif

Автор: Пасси 4.08.2004 - 12:33
я слышала, что для суши нужна непременно свежепойманная рыба. И как же это возможно дома сделать? В наших магазинах только мороженная продается. Такая, наверное, уже не подойдет?

Автор: Julia 4.08.2004 - 13:27
Я достаточно часто делаю суши и роллы дома.
Нори и японский уксус все время покупаю. Хотя уксус несложно сделать и дома. Все остальные продукты можно менять по желанию: я делаю суши с копченым угрем, японским омлетом, икрой летучей рыбы, королевскими креветками, свежим лососем и тунцом. Доступные роллы можно сделать с авокадо, крабовыми палочами, настоящим крабовым мясом, свежим огурцом и японским омлетом.

Автор: Nicol 4.08.2004 - 13:46
гляньте сюда.как красиво оформлены суши
http://www.shonlon.ru/menu/japan/susi.htm

Автор: Iriska 4.08.2004 - 16:29
Valya
Валечка ,на суши нужна обязательно свежайшая рыба.То есть сегодня выловленная .В рис добавляется соль,сахар и уксус для суси.Но главное это рыба ,у нас для суси продаются специальные наборы из рыбы,она уже порезана и подготовленна.Просто дома готовишь рис и сверху кусочек рыбки .А ролы я дома готовила.Самые простые и мои любымые.
Рис варим как для суси ,рис должен быть рассыпчатым и в меру твёрдым,не разваристым (у нас есть рисоварка ,а в ней отделение для суси dry.gif ).На лист нори кладём остывший рис с солью ,сахаром и уксусом ,затем идут огурцы нарезанные на длиненькие полоски-брусочки ,огурцы ложим с края листа нори и по всей длине ,сверху огурцов резанные омлетные полоски (продукты как на обычный омлет,просто жаришь маленькие омлетные блинчики и режешь их на тоненькие полоски),сверху или крабовые палочки тонко распотращённые или набор кани салад ,и всё сверху поливается тонкой струйкой майонеза ,сеточка такая тонкая .И начинаем сварачивать нори ,придавливая пальцами ,чтобы плотно было.Правило:рис на нори с одного края оставлять 1 см недоложенным.Это надо при сворачивани .Всю ночинку ложить на рис ,а с другого концы 1см без риса
Где-то было фото,надо поискать у себя

Автор: Iriska 4.08.2004 - 16:58
Я довала рецепт японского чаван-мущи .Перетяну его сюда.Так как это японскоен блюдо и подаётся оно в суши ресторане
................................................................................................
Предложу такой рецепт,в Японии он называется чаван мущи.Очень вкусный ,напоминает пудинг ,получается 100%,никогда не опадает
Разсчёт идёт такой :на одно яйцо(крупное) -150мл воды или бульона .Если яйца средние ,то 130мл .
В миске взбиваем яйца (например 2) и добавляем холодный бульон 300 мл,нет бульёна, просто воды ,солим по вкусу и обязательно процеживаем через железное или простое сито ,это надо чтобы наш омлет был ровненький и красивый .
В плошку ,маленький горшочек ,кружку (примерно 150мл обьёма) на дно ложим кусочки ветчины,варёной куринной грудинки,грибы ,криветки ,вопщем,по желанию,кто что любит и наполняем плошку не до краёв яичной смесью,верх плошки укутываем фольгой Плошки ставим в кастрюлю и наливаем в кастрюлю воды ,чтобы вода покрыла плошки где-то на половину.Если есть специальная подставка с дырочками ,то ставим на неё .15 минут готовится на сильном огне(пару),и затем 10 на самом слабом .Открыть фольгу и посмотреть,если яичная масса твёрдая,значит готово .По структуре напоминает пудинг,никогда не опадает и можно расчитать на количество едоков .По желанию сверху можно украсить кусочками брокколи,помидора .Есть прямо из плошки.

Автор: MaKosh 4.08.2004 - 22:48
Как правильно сказала Julia - не рыбой единой! Я делала роллы с огурцом и копченой рыбкой, очень вкусно smile.gif

Автор: MaKosh 4.08.2004 - 22:49
Iriska
что-то вроде жульена (в плане порций и начинки) ?

Автор: Iriska 5.08.2004 - 02:32
MaKosh
Нет,Оль ,это не жульен.Получается омлет с ночинкой,очень нежный по структуре .Вот нашла картинку

Нет,Оль ,это не жульен

Автор: nikicat 5.08.2004 - 03:18
Когда в универе у нас практику речи японцы вели, у них излюбленная тема еды была. Они говорили, что рыба для всего нужна парная, типа только что шевелилась на столе.
Потом как-то спросили какой рис вы едите и как. И тут мы выяснили, что с точки зрения японцев мы бедняки, так как за неимением денег они смешивают рис еще с чем-нибудь. Настоящие японцы, едят готовый рис, макая его в кучу соусов, причем сортов риса уйма.
Потом, как писала МаКош, нас учили пользоваться палочками, как их оставлять на тарелке, об этикете. Но желательно чавкать за столом и вращать глазами (это должны делать мужчины, так как идет разделение речи и поведения).

Автор: Basty 5.08.2004 - 09:58
Люблю суши.
Дэйв Барри "Как приготовить суси"
« Сегодня темой нашего кулинарного урока будет "Как приготовить суси". Так уж случилось, что я являюсь крупным экспертом в этой области: недавно я подменил своего друга - шеф-повара настоящего суси-ресторана (Один нз первых трюков, которые должен освоить суси-повар, это - подменять).
Но прежде чем я углублюсь в детали, я должен, ради тех кто обитает в глухих районах Айовы, обьяснить, что же такое суси. По-простому: суси - это кухонная традиция японцев, разработанная в древности с целью выявить самую страшную вещь, которую можно скормить человеку в сыром виде.
Делается это следуюшим образом: Сначала вам приносят вполне симпатичный (и безобидный) кусочек рыбы, разделанный так, что рыбу в нем даже и не признать. Трюк заключается в том, что подают его с зеленой приправой называемой "васаби", что по-японски означает "ядреный хрен". Это черезвычайно острая субстанция, чья формула никогда не должна попасть в руки Саддама Хусейна. Если на кусочке суси, который вы едите, окажется больше двух молекул васаби, то вам срочно потребуется огнетушитель.
Естественным в данной ситуации огнетушителем является холодное, освежающее японское пиво. Вот тогда-то, когда вы еще слегка ошарашены произошедшим (и пивом), они и начинают пытаться накормить вас разными наколками, вроде икры морских ежей. Морские ежи (для тех кто не знает) это злобные, размером с теннисный мяч, утыканные ядовитыми иглами твари, чья единственая экологическая роль - портить ваш курортный отдых, намеренно попадаясь под ваши босые ноги. Если вы сьедите икру этих животных, не прожевав ее как следует, то у вас может развиться болезненное состояние, которое доктора определяют как "маленькие морские ежики, ползающие по кишкам и протыкающие селезенку". Другими типичными наколками в суси-барах являются: морские змеи, кусочки моллюсков, медузы, щупальцы с хрупкими присосками и креветки с удивленными глазами, все еще болтающимися на стебельках. Если вы сьедите их, официант совсем потеряет совесть и начнет приносить кораллы и живых электрических угрей. Короче - будьте настороже в суси ресторанах.

Автор: Basty 5.08.2004 - 09:59
Несмотря на все это, я являюсь большим любителем суси (без наколок). Поэтому когда Бок Ан, владелец "Сакуры", местного суси-ресторана, пригласил меня заместить шеф-повара, я с энтузиазмом ответил: "Ни в коем случае!" Я испугался, что мне придется общаться с электрическими угрями. Однако Бок заверил меня, что дальше тунца, лосося и морского огурца дело не пойдет, и я (хе-хе) согласился.
Во вторник вечером я уже стоял за стойкой суси-бара с самурайской повязкой на голове, ничем не отличаясь от остальных поваров (за исключением того, что моя повязка была сделана из пояса от халата). Бок стоял рядом и готовил разнообразные блюда, а я пытался ему подражать. Рецепт: взять квадратный кусочек водорослей (я спросил, где они берут водоросли, надеясь услышать название древней японской деревушки на берегу океана, но Бок лишь сказал "поставщики"). Затем надо взять кусочек особо липкого риса и размазать его по водорослям. Большая часть моего риса намертво прилипла к моим рукам и постепенно мигрировала на другие части тела. Не исключено, что мне прилется удалять его хирургическим путём.
Затем надо нарезать ингридиенты, используя смертельно острый (как же иначе) нож. При этом профессиональные повара начинают сильно нервничать, когда профессиональный писатель вроде меня начинает им размахивать. Затем вы складываете нарезанные ингридиенты на рис и производите секретное суси-закатывательное движение, которое трудно описать по-русски. Приведу лишь дословное объяснение сделанное мне Боком: "Окей, делаешь вот так, Бумм! А потом так, Бумм! Бумм! Бумм!"
Однако когда Бок делал "Бумм!", у него получался симпатичный цилиндрик суси, а когда я делал "Бумм!", то получался червь-мутант, изрыгающий во всех направлениях кусочки рыбы и риса. Но я продолжал пытаться. Я вспоминал фильм "Мальчик-карате", где злой хулиган обижает Ральфа Маччио, но потом Ральф изучает карате с Мистером Мийаги и в конце-концов побеждает хулигана хитрым приёмом.
Ну вот и всё. Мне даже понравилось. Так что, если вы однажды, зайдя в японский ресторан, увидите стоящий за стойкой суси-бара комок риса размером с человека и с голубой повязкой на голове, подходите - поболтаем. Только держитесь на расстоянии, если у меня в руках нож.»

Автор: nastia 7.08.2004 - 09:22
У нас в китайских ресторанчиках подают соус, он такой бордовый,сладкий и относительно густой.Подскажите пожалуйста как он называется. Зарание благодарна!!У нас в китайских ресторанчиках подают соус, он такой бордовый,сладкий и относительно густой

Автор: Iriska 7.08.2004 - 14:53
nastia
Мне кажется это китайский кисло-сладкий соус .Или сладкий чили соус .В кисло-сладком соусе делают свинину ,а в сладком чили соусе курочку или куринные крылышки.В вашем ресторане к какому блюду подают этот соус?

Автор: Emerald 7.08.2004 - 20:21
Мы сегодня кушали пельмешки (гёдза) и макали их в какой-то очень вкусный соус. Он был остренький, наверное, с уксусом, и в нем плавали какие-то зернышки smile.gif Никто не знает, как сделать такой соус? ну очень вкусненько было

Автор: MaKosh 7.08.2004 - 22:42
У нас продается набор для деланья суши, хочеееется У нас продается набор для деланья суши, хочеееется

Автор: MaKosh 7.08.2004 - 22:43
Emerald
может это были зерна горчицы?

Автор: Emerald 7.08.2004 - 22:51
MaKosh
Вообще-то были похожи на кунжутные семечки, а сам соус состоял может быть из соевого соуса с добавлением уксуса. Но это только догадки smile.gif

Автор: MaKosh 7.08.2004 - 23:12
Emerald
а действительно, почему не кунжут? Они это любят smile.gif

Автор: romashka 8.08.2004 - 04:52
А как вам такое оформление?
http://www.sushi-house.ru/menur.htm

Автор: MaKosh 8.08.2004 - 05:28
romashka
ну все, завтра иду в Нанаторию tongue.gif

Автор: Iriska 8.08.2004 - 08:02
Emerald
Гёза-это национальное китайское блюдо,оно распространенно в Японии ,но родина-Китай .А соус делается из пропорций соевого соуса,уксуса и масла из красного жгучего перца (масло по цвету красно-оранжевое ),кунжутные семечки
MaKosh Какой хорошенький наборчик ,я на него тож приглядываюсь .Даёшь роллы!!! biggrin.gif

Автор: Basty 8.08.2004 - 16:01
MaKosh
вот статеечка

Автор: Julia 10.08.2004 - 10:35
Piaf (Ольга), я ответила на твое письмо! Извини, что пишу здесь, я немного не разобралась с личкой - не уверена, что письмо тебе доставлено.

Автор: piaf(Ольга) 10.08.2004 - 13:39
Julia спасибки, все получила smile.gif напиши, пожалуйста, еще раз адрес сайтика smile.gif

Автор: Julia 10.08.2004 - 15:10
piaf (Ольга), лови ссылку на сайт:http://www.sushi.ru/cook.html smile.gif

Автор: MaKosh 11.08.2004 - 00:58
Японцы пьют только зеленый чай. Если его заварить как обычный черный, он получается очень горьким за счет большого количества танина - вещества, обладающего горьким вкусом. В обычном чае он удален при помощи специальной технологии.
Хитрость заварки заключается в следующем. Кипящая вода для чая должна соприкасаться с измельченными листьями не более 20 секунд. После этого в раствор пойдут вредные вещества, которые к тому же и неприятны на вкус. Воду использовать идеально чистую: это вода, пропущенная через хороший фильтр, отстоянная в течение суток, и талая, после заморозки в холодильнике.
Методика заварки:
1. Берем заварной чайник с носиком и литровую емкость.
2. Берем зеленый чай (1 чайную ложку на стакан воды), засыпаем в чайник.
3. Заливаем чай кипящей водой. Нужно успеть это сделать за 10 секунд.
4. Сразу же начинаем выливать его через носик во вторую емкость. Успеть за следующие 10 секунд!
Время контакта чая и кипятка - не более 20 секунд, и лечебный чай готов. Чай приобретает насыщенный янтарный цвет и умопомрачительный аромат! Такой чай не пьют с сахаром, чтобы не исказить ароматический букет. Это вполне доступное средство профилактики не только рака, но и многих других болезней.
rolleyes.gif
Найти бы еще настоящий зеленый чай... smile.gif

Автор: MaKosh 11.08.2004 - 05:27
Японский десерт
Жареные лепешки в сахаре
(на 10 порций)
1 столовая ложка меда
1/4 чайной ложки соли
4 столовые ложки теплой воды
1 взбитое яйцо
2 стакана муки
2 чайные ложки воды
растительное масло
1 стакан нерафинированного сахарного песка
1/3 стакана воды

Положить в кастрюлю мед и соль, залить теплой водой, размешать, добавить яйцо и растереть в однородную массу. Смешать 1,75 стакана муки с содой и по частям добавлять в нее, тщательно промешивая. Вымесить тесто (при этом можно в него добавить темные обжаренные зерна кунжута) и сделать из него колбаску толщиной в 1 см, нарезать ее на кусочки длиной по 3,5 см и раскатать. Обвалять в муке и жарить в сильно нагретом масле на среднем огне 2-3 минуты по 4-5 штук. Вынуть и обсушить на бумажной салфетке.
В маленькую кастрюлю положить сахар, залить его 1/3 стакана воды и нагревать, пока не получится сироп. Готовность сиропа можно определить, опустив капельку в стакан с холодной водой. Остудить сироп в течение нескольких минут. Обмакнуть в него лепешки, чтобы каждая хорошо пропиталась. Такие лепешки хорошо идут к мороженому или фруктовым щербетам.

Автор: MaKosh 11.08.2004 - 09:20
Нашла интересную книгу в инете: Ниши Кацудзо - "Японское чудо - питание"
Нашла интересную книгу в инете: Ниши Кацудзо - "Японское чудо - питание"

Автор: Basty 11.08.2004 - 10:44
MaKosh
зачиталась книжкой о японском чуде. Спасибо:))
Просто наслаждение, эстетическое удовольствие. Там еще и трехстишия:

Чищу грушу —
Капли сладкого сока
Ползут по лезвию ножа...

Масаока Сики

Автор: MaKosh 14.08.2004 - 04:09
Пошаговая инструкция по приготовлению роллов

Автор: MaKosh 21.08.2004 - 01:45
Даю суши-маки smile.gif Только что, буквально от стола smile.gif

С крабовым мясом

Даю суши-маки Только что, буквально от стола С крабовым мясом С авокадо и крем-чизом С икрой, попыт...

С авокадо и крем-чизом

Даю суши-маки Только что, буквально от стола С крабовым мясом С авокадо и крем-чизом С икрой, попыт... - 2

С икрой, попытка перевернутых суши smile.gif

Даю суши-маки Только что, буквально от стола С крабовым мясом С авокадо и крем-чизом С икрой, попыт... - 3

Автор: Yanchik 21.08.2004 - 02:36
Makosh Знаете,девушка! Забирай скорее свои вкусные суши, а то раздразнила тут mad.gif Да еще под конец рабочего дня,как раз в "голодный" момент!
На самом деле-очень зашибенно получилось! Молодца!

Автор: Ксеньчик 21.08.2004 - 03:23
MaKosh
Прикинь,вот эти перевернутые суши здесь называются"голые суши". biggrin.gif

Автор: Vic 21.08.2004 - 04:57
MaKosh, супер-пупер! Прям как в рестаране smile.gif

Автор: MaKosh 21.08.2004 - 08:04
Yanchik
Vic
спасибки smile.gif

Ксеньчик
laugh.gif

Автор: Viki 21.08.2004 - 13:58
MaKosh, это ты всё сама??? ohmy.gif

Автор: Galka 21.08.2004 - 19:10
MaKosh Оля, обворожительные картинки! Ты просто виртуоз-сушиделец! smile.gif

Автор: Ника 21.08.2004 - 21:29
MaKosh, супер-класс! Осуществила мою мечту, сподвигнула на подвиги, завтра пойду все для суши покупать. 10х.
А по какому рецепту ты делала?

Автор: MaKosh 22.08.2004 - 03:03
Viki - ага smile.gif

Galka спасибки rolleyes.gif


Ника - повторюсь из "ужина":

Сначала рис (он такой, круглый и резаный, думаю наш Краснодарский похож) - промыть, залить водой(4 чашки риса - 4 чашки воды) холодной, дать постоять полчаса, потом на сильный огонь - закипит - огонь приглушить, накрыть крышкой и на 20 минут варить, потом выключить и пусть стоит 10 минуть, крышку не открывать! В отдельной миске смешать рисовый уксус, сахар и соль (на указаное количество риса - 1/2 чашки укусуса - 4 ст. л. сахара и 1,5 ст. л. соли), вылить это в готовый рис - это для вкуса и клейкости smile.gif На коврик или как у меня - коврик с закаткой положить лист нори, сверху рис - лучше чтобы он слегка теплый был, нори быстрее помягчеет, посередине начинку и потянув за один конец прижать, потом повернуть и еще раз прижать, ну разберешься думаю, процесс не сложный smile.gif Потом острым ножом на части.
На что у ж у меня аккуратности ни на грош - вроде вполне получились.

Автор: Ника 23.08.2004 - 09:05
MaKosh, купила коврик, и листы, а уксус - нет. Можно чем-то заменить?
Я так понимаю, что не один ролл не надо использовать весь лист, только, чтон целоком закручивал, или я ошибаюсь?

Автор: Basty 23.08.2004 - 10:14
MaKosh
Я в восхищении!

Ника
Рисовый уксус заменяют яблочным, добавляют то же количество сахара и соли.

Автор: Ника 23.08.2004 - 15:38
Basty, спасиб.

Автор: Ника 26.08.2004 - 10:55
Я сегодня буду делать суши. Вот на кукинге нашла рецепт:

На 24 шт:
275 (10 oz) риса для суши
2 ст л рисового уксуса
1 ст л сахара
4 листа нори, подсушенных (см подробную информацию)
1 ст л висаби (японский хрен)
1/2 длинного огурца, очищенного от семян и порезанного на длинные полоски
50 гр (2 oz) копченого лосося, порезанного полосками
4 пера зеленого лука, нарезанных
1 яичный рулет (см ниже)
японский соевый соус и маринованный имбирь (для подачи)


1. Отварить рис по инструкциям на упаковке (или так). Выложить в неметаллическую миску. Смешать уксус, сахар и 1/2 ст л соли. Побрызгать на рис. Охладить.

2. Положить лист нори блестящей стороной вниз на бамбуковый коврик или на полотенце. С помощью 2х ложек, смоченных в воде, намазать нори одной четвертью риса, оставив 1 см каемку с одной стороны. Сверху намазать немного висаби.

3. На васаби положить полоску огурца, половину лосося и немного зеленого лука. Закатать плотно с начинкой внутри.

4. Закрепить конец водой. Повторить шаги 2 и 3, используя оставшийся лосось, чтобы сделать второй рулет.

5. Сделать еще 2 рулета также, но с использованием огурца, яйца, и зеленого лука. Нарезать каждый рулет на 6 частей с помощью острого ножа, окунув его в воду. Подавать с соевым соусом и маринованным имбирем.


Только у меня нету висаби. Я видела, что не во всех рецептах он присутствует, может он не обязателен?

Автор: Alycha 26.08.2004 - 12:34
Не, висаби купи, он же везде продается. Попробуй, не пожалеешь.Только я висаби не кладу внутрь, а беру, сколько надо потом, когда ем. Ребенок мой 8 - летний его называет хорошей горчицей и ест с колбасой и прочими продуктами, которые к китайско японской кухне ну никак

Автор: PovarPetrovich 26.08.2004 - 14:37
Васаби обычно размешивают в соевый соус, доводя до нужной остроты, а потом макают суши или сашими в него.

Автор: Ника 26.08.2004 - 20:32
MaKosh, вот фотки твоих суш biggrin.gif

, вот фотки твоих суш Я делала с огурцом и красной рыбой
, вот фотки твоих суш Я делала с огурцом и красной рыбой - 2

Я делала с огурцом и красной рыбой

Автор: Masya 26.08.2004 - 22:03
У нас сегодня (не сговариваясь и не заходя предварительно в эту тему) тоже были роллы и нигири суши biggrin.gif ВКУСНООООО!!!!
роллы и нигири
У нас сегодня (не сговариваясь и не заходя предварительно в эту тему) тоже были роллы и нигири суши...
нигири
У нас сегодня (не сговариваясь и не заходя предварительно в эту тему) тоже были роллы и нигири суши... - 2
p.s. простите за каКчество фото rolleyes.gif


Автор: MaKosh 26.08.2004 - 23:51
И я вчера накрутила из оставшихся листьев нори с огурцом и кремчизом и со спаржей laugh.gif

Автор: MaKosh 21.10.2004 - 02:57
Суши от НАЙС
(перенесено из другой темы)
Если это кого-то заинтересует, буду рада. Надавно у меня появилась японская подруга, которая научила меня готовить овощные суши. Поскольку сейчас рыбные мне не очень желательны smile.gif Я уже несколько раз самостоятельно повторила этот подвиг - друзьям очень нравится. Может быть моё описание несколько сумбурное, но я подробно отвечу на все вопросы.
Суши от (перенесено из другой темы) Если это кого-то заинтересует, буду рада
Суши от (перенесено из другой темы) Если это кого-то заинтересует, буду рада - 2
Суши

0,5 ст. риса (лучше взять молочный рис, более клейкий)
0,5 ст. воды
Японский стакан для суши = 270 мл
….
1 крупная морковь
4-5 крупных грибов (обычные свежие шампиньоны – годятся)
1 ч/л сахара
2-3 ч/л соевого соуса
1 пакетик Да-ши (порошок приготовленный из сухой рыбы)
….
2 яйца
….
Шпинат
…..
2,5 ст/л рисового уксуса
1,5 ст/л сахара
0,5 ч/л соли
….
Нори (лист сухой водоросли)
NB! :
1.Да-ши, нори и рисовый уксус продаются в любом азиатском магазине , а так же в большинстве супермаркетов, в отделе азиатской кухни. Все эти продукты встречаются также китайские и индонезийские. Желательно использовать японские, так же как и соевый соус.
2. Для скручивания нори удобнее использовать специальный «коврик» из скрученных палочек – ма-кису, который обычно также продается во всех этих отделах.
Вначале нужно промыть рис. Для этого в кастрюлю с рисом набирается вода, слегка взбалтывается и сливается. Влажный, но уже без воды рис нужно «месить» как тесто около 30 раз. Затем снова нужно залить его водой и вылить весь белый осадок. Эта манипуляция повторяется 3 раза, пока промывная вода не станет прозрачной.
Затем рис заливается холодной водой в соотношении 1:1 и оставляется на 30 минут под закрытой крышкой. Затем кастрюля ставится на меленький огонь и рис доводится до кипения. Варим в течение 15 минут от момента закипания, а затем его нужно снять с огня и еще на 15 минут оставляем, не снимая крышки.

Морковь нарезается тоненькими соломинками. Толщиной до 5-7 мм.и на маленьком огне варится до мягкого состояния в небольшом количестве воды. После того, как морковь становится мягкой, добавляем, порезанные соломинками грибы. После добавления грибов, кладём 2/3 пакетика Да-ши. Еще через 5 минут - 1 ч\л сахара. И еще через 5 минут – 2-3 ч/л соевого соуса (пропорции соевого соуса и сахара, могут варьировать, в зависимости от вкуса – эти классические).
Оставляем кастрюлю на маленьком огне до выкипания воды.

Яйца взбиваются с оставшейся третью пакетика Да-Ши. Очень тоненьким слоем (чуть толще листа бумаги) часть взбитой массы выливается на раскаленную сковородку и сразу при досижении белого цвета и более менее плотной консистенции деревянными палочками скатывается в «рулончик». Для этого нужно поддеть кончик «яичницы» и удерживая между двумя палочками, накручивать ее вращательными движениями. Затем, удерживая получившийся «рулончик» палочками, на свободную поверхности сковородки выливается еще следующая часть яиц и «рулончик» скатывается в обратную сторону. При этом получается, что вся масса взбитых яиц оказывается скатанной. Затем готовый « рулончик» необходимо остудить в течение минут 10 и нарезать вдоль на несколько полосочек.

Шпинат (если он находится в замороженном виде) требуется около 2х брусочков.
На несколько минут опускаем его в кипящую воду, а затем сразу же заливаем холодной водой и отжимаем салфеткой или полотенцем.

В кастрюлю с тёплым рисом добавляем полученную смесь рисового уксуса, сахара и соли, тщательно перемешиваем палочками и оставляем до момента, когда прекращает идти пар. Но полностью рис еще не должен остыть (а то не будет возможности ровно его выложить).
Рис выкладывается на лист нори ровным слоем, но так, чтобы одни конец нори (около 5 см, оставался свободным. Затем на рис выкладываются рядами : полосочки яйца, морковь, грибы и шпинат. Все 4 ряда должны занимать приблизительно1/3 листа нории. Далее лист скатывается в один большой рулон, до границы водоросли, свободной от риса. Зажимается на несколько секунд и оставляется до полного остывания.. Затем рулон нужно нарезать колечками, толщиной около 2-2,5 см.

К сожалению фото у меня имеется только окончательного продукта, но при первой же возможности, я дополню свое описание "фото по ходу готовки"

Автор: MariaL 21.10.2004 - 03:20
Ооооооо! Девушки! Я только сегодня суши вспоминала глотая слюнки, а тут такое изобилие rolleyes.gif

Автор: MaKosh 21.10.2004 - 04:06
Найс, если хочешь, скопируй под своим именем? Просто не получилось разбить тему.
ЗЫ Сурими - это ну совсем не Сашими wink.gif

Автор: Найс 21.10.2004 - 05:17
MaKosh
biggrin.gif

И не надо ничего разбивать. По-моему "японская кухня" больше подходит для названия топика, просто я не нашла ее в архиве. а рецептом поделиться очень захотелось huh.gif
Кстати, как мне объяснила моя подруга, "суши" это название направления японской кухни, основаной на одном только компоненте - рис с рисовым уксусом, а к рыбе и рыбным блюдам, оно не имеет прямого отношения. То есть суши могут быть как с рыбой, так и с овощами, мясом или морепродуктами. Дословный перевод с немецкого biggrin.gif ее слов: "если имеется рис с уксусом,то это уже "суши"" А еще она показала мне целую кулинарную книгу только про суши. Причем по английски там только на титульном листе была заманчивая надпись "Sushi", а всё остальное было на японском. Ну вот, и там я действительно видела рисунки тех же самых ингридиентов (в разных вариациях), просто перемешанных на тарелке, а не скрученных в виде рулетиков. Кана мне объяснила, что такие симпатичные "сушки, японцы готовят к стол гостям или для того, чтобы брать с собой (аналоги наших бутербродов), а когда просто готовят дома для себя ужин, то не замарачиваются сворачиванием, а просто перемешивают всё на блюде и едят суши палочками. Кстати, такой клейкий рис намного удобнее получается есть палочками. чем вилкой. biggrin.gif Это я уже освоила.

Автор: MaKosh 21.10.2004 - 07:25
Найс
здорово! но мне такие сушки и нравяться - особенно вегетерианские smile.gif

Автор: Ада 22.10.2004 - 18:50
Девочки, а кто-нибудь знает, как можно приготовить в домашних условиях маринованный имбирь. И можно ли huh.gif ? Знаете, его подают в японских ресторанах нарезанным на очень тоненькие полосочки розового цвета. Это острое блюдо.

Автор: Ада 22.10.2004 - 18:52
Masya
Только сейчас увидела твои нигири. Они ведь без водорослей делаются? Не подкинешь рецептик rolleyes.gif ?

Автор: Alina 22.10.2004 - 18:54
Ада
Лен, а в магазинах ты имбирь не смотрела? У нас продается в баночках маринованный.

Автор: Ада 22.10.2004 - 19:05
Alina
Алина, ты, конечно, права. Такие вещи проще покупать готовыми. Я знаю, что в Москве, например, такой имбирь есть в продаже.
Просто, поскольку меня произвели тут недавно в шеф-повары biggrin.gif biggrin.gif , то все мое семейство обращается ко мне за кулинарными консультациями. И вот двоюродная сестра интересовалась, можно ли сделать такой имбирь. Ну, а я с вопросами сразу бегу к вам tongue.gif !

Автор: Milenchik 22.10.2004 - 19:25
Ада, я видела несколько рецептов но ни одного не опробовала, т.к. покупаю готовый ... даже в Киеве есть уже маринованный smile.gif моя мама тоже приноровилась роллы крутить и покупает уже готовый.

вот рецепт по которому собираюсь попробовать сделать:
250 гр имбиря
90 мл рисового уксуса
2 ст.л. вина Мирин*
2 ст.л. саке**
5 ч.л. сахара
* Мирин - очень сладкое рисовое вино, используемое исключительно в приготовлении пищи. 1 ст.л. мирина можно заменить 1 ч.л. сахара.
** Вместо саке можно использовать сухой шерри но в идеале все же найти немного саке.

Хорошо промыть имбирь под проточной водой, используя шеточку.
Обварить корень в кипящей воде в течение 1 минуты.
Остудить, нарезать максимально тонкими пластинками.
Смешать уксус, мирин, саке и сахар в небольшой кастрюле, довести до кипения, помешивая пока сахар полностью не расстворится.
Снять с огня и дать полностью остыть.
Уложить кусочки имбиря в простерилизованную емкость и залить охлажденным маринадом.
Накрыть и дать 3-4 дня выстоять.
Готовый имбирь прохранится в холодильнике до месяца.

Во время процесса маринования имбирь изменит цвет на слегка розовый. Если захотите придать ему более насыщенный цвет - можно добавить немного пищевого красного красителя.

Автор: Masya 22.10.2004 - 21:16
Ада знаешь, нигири это просто колобочек риса обернутый рыбкой, или она просто пластиком положена на рис, иногда под рыбку мажется васаби. Отличается только вариант заворачивания от роллов, хотя может знатоки суши, расскажут в чем еще есть разница?

Автор: IRENA 23.10.2004 - 04:36
Masya
Ты права, отличается только внешний вид, ну и в ролах чаще всего начинка из разных комнонентов.

Автор: MaKosh 23.10.2004 - 04:41
IRENA а вот и эксперт smile.gif
Расскажешь про кухню-то?

Автор: IRENA 23.10.2004 - 05:00
MaKosh
Ну уж и эксперт. dry.gif
А чего рассказывать-то, тут уже сто-о-о-лько рассказали. Спрашивайте, чем смогу.....

Автор: Ада 23.10.2004 - 18:56
Milenchik
Спасибо огромное за рецепт!
Masya
IRENA
Девочки, расскажите, как эти колобки лепить, пожалуйста.

Автор: Masya 24.10.2004 - 00:38
Ада я даже не знаю что рассказывать, берешь мокрыми руками кусочек риса и прижимаешь его в овальную форму, а на него кусочек рыбки пластиком...хотя я видела у Cher в темке по-моему она делала нигири формочкой для этих колобков специальной, только вот не скажу где именно видела... unsure.gif

Автор: MaKosh 24.10.2004 - 04:49
Вот такие у мня: http://www.sushimagic.com/ Там бесплатные уроки суши на англ, правда smile.gif

Автор: IRENA 24.10.2004 - 07:30
Ада
Я расскажу как видела. Кладешь на руку немного риса, делаешь ладошку горсточкой с плотно прижатыми пальцами, рис сминается в руке, становиться продолговатой формы, потом сверху двумя пальцами(указательным и средним) другой руки прижать сверху. Пом выкладываешь наверх что хочешь. Рис липкий, поэтому хорошо держит форму.

Автор: Ада 24.10.2004 - 15:30
Masya
IRENA
Спасибо большое!
MaKosh
Отличная страничка! Надо будет решиться и примкнуть к любителям суши.

Автор: Druza 1.11.2004 - 16:06
Вот прочитала и заинтересовалась.
http://www.aif.ru/online/longliver/56/08_01

Автор: Marusyaca 1.11.2004 - 22:11
Здравствуйте, девушки!
Я тоже очень люблю японскую кухню.
Делаю роллы дома.Прмерно также как было уже рассказано здесь,но я не делаю никогда с сырой рыбой ничего,т.к. ясно. что совсем свежей рыбы увы не найти.
Значит использую либо соленую,либо копченую ( угорь хорошо идет) и добавляю овощи,авокадо,омлет.зелень - все что есть.
Я предпочитаю тонкий слой риса.
За почти 2 года практики поняла,что" возможны варианты",как и всегда в Кулинарии,главное понять принцип.
У меня есть пара книг о суши(перевод с японского).Там очень много вариантов суши,
Всем удачи.Спасибо за тему и за интересные ссылки,

Автор: Ада 1.11.2004 - 22:40
Marusyaca
Добро пожаловать! Надеюсь, что будешь делиться с нами опытом изготовления суши.
Я вот тоже свежей рыбы побаиваюсь (лучше сказать, побаиваюсь как раз несвежей biggrin.gif ), а идея использовать соленую - хорошая альтернатива.

Автор: Marusyaca 1.11.2004 - 22:53
Спасибо!

Севилья? Была однажды...влюбилась навечно...Холмы Севильи ...лпавность линий,переливы тончайших оттенков ...фантастика!

Автор: Ада 1.11.2004 - 22:59
Marusyaca
Цитата
Была однажды...влюбилась навечно

Правда? Город красивый, ничего не скажешь! Но из испанских городов Севилья - не самый мой любимый. Но это дело вкуса, а вообще-то здесь много всего интересного!
Приезжай еще!

Автор: Marusyaca 1.11.2004 - 23:07
Очень хочется приехать!
Я вообще люблю возвращаться,перечитывать,пересматривать...
Вобщем,есть к чему стремиться wink.gif
Думаю,удастся когда-нибудь.

Автор: olala 19.11.2004 - 06:20
Вот такие суши делаем своими руками laugh.gif

Вот такие суши делаем своими руками

Автор: olala 19.11.2004 - 07:40
Сайт про суши. Очень подробный и на русском.

Автор: Olja 19.11.2004 - 09:35
olala какой интересной формы они у тебя smile.gif красивые!

Автор: IRENA 19.11.2004 - 18:53
olala
Ух ты, какие красивые! Прямо мозаика! Молодчинка какая!!!

Автор: MYMZYA 19.11.2004 - 22:03
olala
Очень красивенькие! А что в них зелененькое?

Автор: Xenia79 19.11.2004 - 22:06
olala
Спасибо за ссылку, сайд очень понравился.

Присоединяюсь к вопросу девочек: а что это зелёненькое? И как ты так красиво их сделала?

Автор: Masya 20.11.2004 - 01:32
olala прими и мои восхищения - необычным видом суши rolleyes.gif

Автор: olala 20.11.2004 - 05:43
Olja
IRENA
MYMZYA
Xenia79
Masya
ОЙ девочки спасибочки...!! rolleyes.gif ЗЕлененькое-это авокадо. ДЕлать не так трудно, самое трудоемкое купить все продукы... Что -бы рол выглядел ровненьким и упругим, не жадничайте с начинкой. Но и не переборщите, а то рис не сойдется , при скручивании. И резать нужно очень острым ножом, каждый раз смачивая водой.( осторожно с пальцами) ТАм в сайте , что выше, очень подробно описанно. ХОтя делаю их исключительно для детей, для себя и для друзей . МУж мой сказал.:."Что мне такая еда, что волку сено" biggrin.gif НУ нам больше достанется!!! ЗЫ. Кому говорить спасибо ЗА то, что вставили фотку?..Макошик!! ты?..признавайся...Спасибо!

Автор: JOY 20.11.2004 - 07:08
laugh.gif

Невероятно! Не могу поверить своим глазам! Мои фотографии уже стали выдавать за своих! blink.gif

olala, с подобными способностями к плагиатству в Монреале далеко не уйдете!
Мне своих фоток не жалко-я даже очень польщена,но вы вводите в заблуждение столько людей!

Может объясните каким таким образом ваше авокадо вдруг стало так похоже на обычный рис? laugh.gif laugh.gif

Девочки, вчера речь зашла в монреальском форуме о суши и я показала свои:

http://www.monquebec.com/ru/forum/viewtopic.php?t=5641

Доброжелательные люди тут же выдали чужое за свое и вынудили меня зарегистрироваться и здесь. Даже видно как после моего неправильного ответа(подумала что спрашивают о других суши),сразу же поторопились и тут выдать рис за авокадо! laugh.gif
Эти же свои фотографии гораздо раньше я публиковала на кукинге.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=11800&start=210

Олала, совершенно не нужно выдавать какое-то блюдо за свое! Я уверена,что если захотите,сможете сама сделать еще красивее!

Автор: lizard 20.11.2004 - 09:23
обращаюсь к olala - .. тебе не стыдно ? ну неужели чтобы заинтересовать других обязательно нужно " воровать " чужие идеи с других форумов ? Ссылку на сайт я сама там давала ( только перед этим изучив и перечитав более десятка ..и выбрав наилучший .. а вы просто " содрали " ... а фотографии суши - это наша Paulina сделала .... ну хотелось тебе поделиться инфо ... так и напиши ... вот мол нашла на соседском форуме ... а зачем же так некрасиво поступать ... особенно с людьми с которыми живешь в одном городе .. ?

Вы восхищайтесь все на форуме ... вопросы задавайте .. где она рис зеленый взяла .... она придет у нас на форуме прочитает .. и ответит ..

Olala < если вы все-таки уважаете людей живущих по соседству .. и дающих такую интересную информацию .. зайдите на наш форум и извинитесь перед автором ... это не трудно . и ничего стыдного в этом нет ... ну занесло .. с кем не бывает ...

Автор: Улыбка 20.11.2004 - 18:14


Ne zametila, chto yzhe do menja napisali. huh.gif

Автор: Alina 20.11.2004 - 20:13
olala
Цитата
ОЙ девочки спасибочки...!!


Мда...

mad.gif

Автор: olala 20.11.2004 - 23:33
Вот уж никогда не могла предположить, что придется так краснеть ... НА днях поспорили с сыном, что не умеет он писать по-русски. В тот день , все семейство с любопытством разглядывали фотки в нашем монреальском форуме. В этот момент зашли друзья. Ну а сын остался у компьютора. Только всё бегал и спрашивал, как писать то или иное слово. Ну и написал- доказал .. Приношу от своего имени извинения Paulina-JOY. Ничего не буду исправлять, а то вновь читающие ничего не поймут. Спрашиваю , зачем сделал..пока вразумительного ответа не услышала.

Автор: MYMZYA 20.11.2004 - 23:48
Цитата (olala @ 19.11.2004 - 19:43)
Olja
IRENA
MYMZYA
Xenia79
Masya
ОЙ девочки спасибочки...!! rolleyes.gif ЗЕлененькое-это авокадо. ДЕлать не так трудно, самое трудоемкое купить все продукы... Что -бы рол выглядел ровненьким и упругим, не жадничайте с начинкой. Но и не переборщите, а то рис не сойдется , при скручивании. И резать нужно очень острым ножом, каждый раз смачивая водой.( осторожно с пальцами) ТАм в сайте , что выше, очень подробно описанно. ХОтя делаю их исключительно для детей, для себя и для друзей . МУж мой сказал.:."Что мне такая еда, что волку сено" biggrin.gif НУ нам больше достанется!!! ЗЫ. Кому говорить спасибо ЗА то, что вставили фотку?..Макошик!! ты?..признавайся...Спасибо!

Так , не для протоколу, но все же. А это тоже сын писАл? wink.gif

Автор: olala 20.11.2004 - 23:54
Кстати , надо проверить все свои сообщения, может он ещё где-нибудь..оставил свои следы

Автор: olala 21.11.2004 - 00:02
Цитата
Так , не для протоколу, но все же. А это тоже сын писАл?
Ну только не бейте ногами...самой тошно. Мальчику исполнилось 15.. Писал буквально копируя некоторые фразы из форума.. Деляга.

Автор: lizard 21.11.2004 - 00:14
Сама или сын это не важно .. просто больше так не делайте ..и все .. biggrin.gif а то видишь как некрасиво получилось ..
.да ... бывает .. ну чтож .... главное , как говорится , чистосердечное признание ..
Эх , (золька ) olala .. наломала дров .. Ну , лично я тогда не в обиде .. раз все встало на свои места .. осталось услышать главное действующее лицо Joy (Паулину )..

Автор: Elpe 21.11.2004 - 00:18
olala
Извините, конечно, но стилистика, орфография и пунктуация Ваших постов в других разделах форума абсолютно идентичны сообщениям в этой теме, так что давайте перестанем смешить народ.

И еще. Мне искренне жаль Вашего сына, что его мама так бесцеремонно прикрывает его именем свои низкие поступки.

Стыдно.

Автор: Alina 21.11.2004 - 01:43
Elpe, слово в слово выразила мои мысли.

Автор: IRENA 21.11.2004 - 18:25
Все так ужасно неприятно! Можно я немного темку сменю. Сегодня суши на ужин делали. С разными начинками.
Все так ужасно неприятно

Все так ужасно неприятно - 2

Автор: Masya 21.11.2004 - 18:37
Ой, IRENA как красиво! и особенно на первой фотке!

Автор: IRENA 21.11.2004 - 18:40
Masya
Спасибо! На первой фотке - это любимая форма суши у моего мужа. Риса внутри немного, зато сверху начи-и-инки..... biggrin.gif

Автор: Masya 21.11.2004 - 18:44
IRENA я так понимаю они закручиваются сразу маленькими порциями? не колбасками? те что сверху...

Автор: IRENA 21.11.2004 - 18:51
Masya
Слепляется такой же колобок продолговатый, как обычно ( на фотке колобки с красной рыбой), потом обматывается морской капустой (нори) так, что сверху остается зазорчик для начинки, она туда и накладывается сверху. Ширина полоски небольшая ( у нас каждый лист нори разделен на полосочки см по 3, которые можно поломать, вот такую полосочку и берем). Японцы по такому принципу делают суши с начинками которые могут развалиться на обычных колобках ( это икра рыбы, икра морского ежа, салаты крабовый и с туной, грибы)

Автор: MariaL 21.11.2004 - 19:01
IRENA
Красивые у тубя суши получилсь! А аппетитные rolleyes.gif прямо слюнки текут.

Автор: IRENA 21.11.2004 - 19:04
MariaL
Спасибо! rolleyes.gif

Автор: Masya 21.11.2004 - 20:47
IRENA спасибо! на следующий раз буду иметь ввиду wink.gif

Автор: Tanjuta 22.11.2004 - 00:53
IRENA красота, мне суши кажутся чем-то непостежимым, столько для них всего надо, хоть на картинку полюбуюсь. smile.gif

Автор: IRENA 22.11.2004 - 07:20
Tanjuta
Спасибо! Мне тоже так казалось, когда я в Японии наблюдала как их делают. Но когда попробовала, поняла, что это несложно, зато как вкусно!!!! У нас дома всегда прямо праздник когда мы их делаем и каждому хочется самому полепить свои суши. Ведь начинку можно сделать любую. В Японии сейчас делают суши даже с сосисками и колбасой. Дети их очень любят.
А ролы я делаю на пищевой пленке, очень удобно. Самое основное - это правильный рис. Попробуй. Не пожалеешь! rolleyes.gif

Автор: Xenia79 22.11.2004 - 11:51
IRENA А начинка с тунцом как делается? Типа салатика с майонезом?

Очень аппетитные суши!

Автор: Tanjuta 22.11.2004 - 12:18
IRENA может когда-нибудь сподоблюсь на подвиг smile.gif

Автор: IRENA 22.11.2004 - 18:21
Xenia79
Спасибо! Тунец с майонезом и все. rolleyes.gif
Tanjuta
Дерзай! rolleyes.gif

Автор: Xenia79 23.11.2004 - 14:43
Вот такие суши мы вчера с Marinchik делали

Вот такие суши мы вчера с Marinchik делали. Она меня научила всему: варить рис, роллы закручивать. У меня хорошо получилось! Вот что значит - хороший учитель! laugh.gif

Автор: Ника 23.11.2004 - 14:58
Xenia79
Какие сушки классные! аппетитные - очень. Они у тебя так по-мастерски приготовлены! А у меня точно такой же соус васаби (как на заднем плане- хи-хи tongue.gif )

Автор: Olja 23.11.2004 - 14:58
Xenia79 какие симпатичные smile.gif а во что это завернуты вооон те с правого края, в коричневенькое такое?

Автор: Cher 23.11.2004 - 15:33
Xenia79
Очень хорошенькие суши, Ксюша, молодец! biggrin.gif

IRENA
твои суши просто прелесть и спасибо за новые идеи biggrin.gif

Автор: Xenia79 23.11.2004 - 15:40
Olja
Это такие кармашки из тофу, фритированные и вымоченные в соусе. Продаются готовые. Очень вкусные! Это я несколько дней назад нашла на одном сайте про суши. Их наполняют на дне рисом и сверху авокадо пюрированное со специями по вкусу, или салатики любые с рыбой и морепродуктами.
Ника wink.gif


Cher smile.gif

Спасибо, девочки! Это был мой первый опыт (под чутким руководством). Опыт удался!

Автор: Olja 23.11.2004 - 15:45
Xenia79 опыт хорош! меня тоже в субботу научили варить рис и крутить суши (жду, когда фотки мне пришлют smile.gif). Мне очень понравилось smile.gif

А вот, что из японской кухни можно предложить еще к суши, а то мужчина не наелся и пришлось мне еще спагетти болоньеза делать laugh.gif хотя суши много было blink.gif

Автор: IRENA 23.11.2004 - 15:49
Xenia79
Какие у тебя суши красавцы!!! Еще как опыт удался!!! Молодчинка! Надо же у вас даже кармашки из тофу есть! А у нас нету. Я их люблю очень, они немножко сладковатые да?
Cher
Спасибо! rolleyes.gif

Автор: Xenia79 23.11.2004 - 18:05
IRENA
Да, слегка сладковатые - очень вкусные!

Спасибо за положительную оценку!

Автор: Xenia79 23.11.2004 - 18:11
Olja blink.gif Вот это сочетание - суши и спагетти! laugh.gif Мужчины одним словом!

Мой муж наедается одними суши. Так что проблем у меня с этим нет. Знаешь, можно сходить по ссылке, которую выше пресловутая Олала давала (на 3-й странице). Сайд чудесный. И там есть разные рецепты, которые к суши тематически подходят.

Автор: IRENA 23.11.2004 - 18:29
Olja
В японской кухне есть лапша различная. Толстая - "удон" называется, делается с бульоном, есть лапша из гречневой муки. Есть типа омлета на пару. Iriska вот здесь давала (чаван мущи называется). Есть еще более тяжелые блюда. Рис, а наверху свинина в сухарях и залито соусом с яйцом (если захочешь, я напишу рецепт), потом рис с разными добавками, завернутый в омлет, курица, поджаренная в кляре с крахмалом и т.д. Вообще суши можно съесть много, но в животе потом тяжести нет, может поэтому муж не наелся?

Автор: Xenia79 23.11.2004 - 18:36
IRENA Давай! Мы очень любим японскую кухню.

Автор: Olja 23.11.2004 - 18:41
IRENA заинтересовала свинина и курица (мужчина любит мясо laugh.gif )

Xenia79 спасибки, загляну по этим ссылкам smile.gif

Автор: IRENA 23.11.2004 - 18:48
Xenia79
Отваривается рис, как обычно без соли. Накладываем в глубокую чашку, занимая примерно половину. Затем берется свинная отбивная, посолить, поперчить, обвалять в муке, затем в яйце (немного взбитом), затем в сухарях, обжарить на растительно масле до готовности. Получается очень аппетитная корочка. а внутри сочное мясо. Свинину выкладываем на рис. Пока свинина жарится, готовим соус. В маленькую сковородку наливаем немного растительного масла, затем нарезаем лук-порей и слегка обжариваем, добавляем 1 столовую ложку соевого соуса, 1 столовую ложку воды, 1 столовую ложку "мирин"(сладкое кулинарное сакэ, можно не добавлять, если нет, тогда еще ложку воды и щепотку сахара), соль, затем когда все закипит вливаем яйцо, перемешиваем, чтобы чуть-чуть схватилось, но осталось жидким и этим соусом заливаем сверху свинину на рисе. Очень вкусно, рис пропитывается соусом и обалденный получается. Блюдо называется "Катсу-дон".

Автор: IRENA 23.11.2004 - 18:53
Olja
Курица нарезается довольно крупными кусочками, солится. Затем готовится кляр обычный, не густой, только вместо муки крахмал.(яйцо, соль, крахмал, немного воды). Курица обмакивается в кляр и обжаривается во фритюре. Из-за крахмала корочка получается хрустящей, а курица внутри сочной. Мне очень нравилось и мужу тоже, а вот дети почему-то не любили.

Автор: MYMZYA 23.11.2004 - 19:36
IRENA
Xenia79
Заскочила на минутку сказать, что вы, девченки, -сподвижницы biggrin.gif Смотрю на ваши суши и думаю-может и попробовать? У меня семья (муж и сын) абсолютные фанаты суши. Я отношусь по-спокойнее, за исключенеием туны-альбакора (да и то в определенном баре). Единственное, как я понимаю, опыты с сырой рыбой не стОит ставить, наверное. Какие рыбки у вас на суши-копченые или все же сырые?

Автор: Olja 23.11.2004 - 19:45
IRENA спасибочки!

MYMZYA мы делали и с копченой и с соленой, свежей, увы, у нас нет sad.gif

Автор: MYMZYA 23.11.2004 - 20:24
Olja
Оленька, спасибо за твой ответ, лишний раз убедилась. У нас свежая есть, но я бы сама все же не решилась. Оставлю это на НАСТОЯЩИХ японских суши шефоф smile.gif

Автор: Xenia79 23.11.2004 - 21:32
MYMZYA
Мила, конечно копчёная, я не знаю даже, можно ли у нас в городе по-настоящему свежую рыбу найти. Да и честно сказать - не пробовала я с сырой.

У меня копчёная речная форель и копчёная сёмга. С форелью мне даже больше понравилось.

IRENA Спасибо, Ирэночка! Как муж приедет, я ему это сделаю.
А можно Мирин заменить обычным сакэ с сахаром? Я думаю похоже получится.

Автор: OlyaNY 23.11.2004 - 22:06
Почитала эту тему и если вы все не против хочу поделится рецептом салата,который подают пока готовятся суши.
Я не помню его названия по-японски.
Крабовые палочки рвутся на волокна,на терке (для корейской морковки )трется огурец свежий,но только его твердая часть.
все смешивается,добавляется соль и перец по вкусу и совсем немного майонеза.
сверху салат посыпается мелкой,красной икрой(мойвы)
салат получается очень легкий и простой,вот только его надо сразу подавать на стол,иначе огурцы дают сок.

Автор: Milenchik 23.11.2004 - 22:17
OlyaNY, не кани салат ли это?
здесь в какой-то теме даже спец. резалку для огурцов показывали. smile.gif

Автор: OlyaNY 23.11.2004 - 22:19
да,именно он....
я не могла вспомнить его название...

Автор: Alina 23.11.2004 - 22:51
MYMZYA
Где-то читала, что ВСЯ рыба, которая продается в Штатах, была предварительно заморожена. dry.gif

Автор: MYMZYA 23.11.2004 - 23:36
Xenia79
Ксеня, будешь у нас, я тебя обязательно альбакором сырым угощу, ето непередаваемо вкусно smile.gif
Вот, правда Алинка меня в конфуз вогнала, насчет предварительной заморозки всей рыбы wink.gif Придется закрывать на это глаза laugh.gif

Автор: Alina 24.11.2004 - 00:46
MYMZYA
Да мож вруть ишшо smile.gif. А я вот вчера сушЕй наелась в ресторане, и кайфовала! smile.gif Больше всего с угрем люблю. И вон те мешочки, как у Xenia79.

Автор: IRENA 24.11.2004 - 07:31
MYMZYA
Я с сырой рыбой не экспериментирую! Ни я, ни дети не едим сырую. Муж только очень определенную.(Ой, я даже не знаю как она по-русски-то называется biggrin.gif ). Да и то, сейчас больше предпочитает приготовленную. Пробовали с разной делать. С соленой или маринованной нравится больше, чем с копченой, еще вкусно с обжаренной, а вообще, японцы сейчас все кладут. Что нравится, то сверху на суши. Даже креветки в сухарях и салатики разные.
Xenia79
Цитата
А можно Мирин заменить обычным сакэ с сахаром? Я думаю похоже получится.

Я думаю можно, иногда я бульоном заменяю, можно из кубика, мне так даже больше нравится.

Автор: MYMZYA 24.11.2004 - 08:41
IRENA
Да, я уже поняла, что мой вопрос был несколько екстремальный smile.gif У меня опыт по суши огромный(в смысле, продолжительный), но только по сырой рыбе и только потребления smile.gifи вне дома . Дома бы я точно не решилась делать суши, если бы не такие умницы, как ты и другие девочки, кто тут выставлял свои творения. Мужу твоему помочь вспомнить не смогу, мы с ним на разных языках названия знаем biggrin.gif

Alina
Слушай, но как-то они же должны ее довезти до берега, рыбу эту, может и примораживают. Все равно, туна и туна альбакор рулят! О, я вспомнила, по-моему, альбакор-ето мраморная туна. Мой сын тоже очень угря уважает пресноводного. Муж ест все подряд.

У нас тут есть один ресторанчик, мы ходим туда уже мильен лет, так там даже сейчас в меню нет того, что мы заказываем. Вот так приходим и они сразу знают после нашего заказа, что мы старые завсегдатаи. Нам тоже приятно, и все эти годы его одна семья держит, и только японцы там работают, даже официанты. Так у меня такой комплекс выработался насчет суши. А тут девченки со своими блюдАми. Лечусь от комплекса по-тихоньку smile.gif

Автор: Xenia79 24.11.2004 - 13:28
MYMZYA Мила! Смотри - приеду ведь! laugh.gif Мне визу делать не нужно, а Калифорния меня уже лет 12 влечёт.

Насчёт сырой рыбы - против я ничего не имею, просто не была в хороших японских ресторанах, поэтому и не пробовала.

У нас по-моему тоже нет настоящей свежей рыбы, но я читала, что такая охлаждённая подходит, не подходит только глубокой заморозки.

А делать суши оказывается элементарно. Я правда много теории прочитала перед этим, и Маринчик у меня была - контролировала процесс и показала, что это очень просто скручивается. Успехов! smile.gif

Автор: Alina 24.11.2004 - 17:11
Я как-то делала суши, точнее, California rolls, с авокадо, крабовыми палочками и т.д. Рис покупала японский, уксус специальный... Но все же мне те же роллы в ресторане больше нравятся. Нравится сама процедура поедания, все эти лакированные коробочки, японцы-официанты. Дома как-то не то.

Автор: MaKosh 25.11.2004 - 04:44
Alina
потому мы специально купили тарельки для суши, держалки для палочек и тарелочки для соусов. Хм... теперь щуриться приждется... tongue.gif

Автор: Dina 25.11.2004 - 05:21
Alina
Цитата
Но все же мне те же роллы в ресторане больше нравятся. Нравится сама процедура поедания, все эти лакированные коробочки, японцы-официанты. Дома как-то не то.
Глубочайший ППКС tongue.gif. У меня если честно даже желания нет делать их дома, потому что всё это будет не то. В японских ресторанах как бы окунаешься в поглощение пищи, и всё это поедается с намного бОльшим удовольствием smile.gif. Я даже когда домой заказываю из ресторана, чувствую что что-то не то. Японская кухня - моя самая любимая!

Автор: IRENA 25.11.2004 - 10:46
MYMZYA
Alina
Dina
Хорошо вам! А у нас в городе всего два места, где можно поесть суши. Один ресторан, в который, если сходить семьей, оставишь не одну мою месячную зарплату. А второе - кафе, где только названия и интерьер японские, а все остальное да-а-алеко от Японии!
Когда в Японии жили, ходили каждое воскресенье на обед суши ели, там я ни разу дома сама их не делала.
А здесь вот сами, хочется очень!!!!

Автор: Xenia79 25.11.2004 - 13:21
IRENA Вот и у нас не распространены японские рестораны, китайских около десятка (но я не люблю ужасно эту кухню), а вот японский один и то очень дорогой.

А мне дома даже больше понравилось - я палочками так и не научилась их кушать, ем руками и не мучаюсь от стыда. laugh.gif

Автор: IRENA 25.11.2004 - 13:40
Xenia79
Цитата
я палочками так и не научилась их кушать, ем руками и не мучаюсь от стыда.

Ты знаешь, многие японцы тоже едят руками, обмакивают в соус и целиком в рот ( у меня почему-то в ресторане целиком никогда не залазила biggrin.gif ) и тоже не мучаются. А палочками научишься. Сначала очень непривычно, а потом мне понравилось. Лапшу и рыбу я предпочитаю палочками есть, мне так удобнее. А еще у меня есть кулинарные (очень большие палочки). Ими так удобно спагетти перемешивать и в кляре что-нибудь жарить, не обжигаешься и руки не пачкаешь.

Автор: Kira 25.11.2004 - 13:53
IRENA Ирэночка,а чего это за кулинарные палочки такие unsure.gif Очень они меня заинтересовали dry.gif Мож мне тоже такие надо ohmy.gif

smile.gif Ирина

Автор: Xenia79 25.11.2004 - 15:29
IRENA
Уррааа!!! Значит я не извращенка!
А целиком они у меня залазят, но кушать потом ужасно неудобно. Я их на 2-3 укуса ем. tongue.gif

Эх! Посмотреть бы где-то как правильно палочки держать итп. Вот только где? sad.gif

Автор: IRENA 25.11.2004 - 17:48
Xenia79
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вот здесь MaKosh подробно рассказывала о том как держать палочки.
Kira
Они деревянные, с насечками на концах, похожи на обычные палочки, только толще и раза в три длиннее. Постараюсь завтра сфотать.

Автор: Kira 25.11.2004 - 17:57
IRENA Спасибо за ответ, я и не знала, что такие есть , я себе представляю,что для фритюра они наверно удобные штуки huh.gif .А фото было бы не плохо

smile.gif smile.gif smile.gif

Автор: Xenia79 25.11.2004 - 21:07
IRENA Спасибо! Буду тренироваться!

А в чём подают сакэ? А то к суши мы его из обычных бокалов для вина пили. cool.gif

Автор: olesya 26.11.2004 - 01:00
IRENA
Xenia79
У меня есть книжка"Practical Japanese cooking,easy and elegant"("Практическая японская кухня") с супер фотографиями и рецептами.Я её с грустью время от времени полистаю и откладываю,думаю"Ну нет,надо быть японцем,чтобы такую красотищу делать".Как я не права!Девочки,вы меня переубедили,нету ничего невозможного, ну и не обязательно быть японцем biggrin.gif

Автор: Dina 26.11.2004 - 07:18
IRENA
Xenia79
Ой девочки, а у нас здесь японских ресторанов... ну наверное столько же сколько и китайских, немыслимое множество, на любой вкус и цвет. А в Манхэттене есть такой райончик, St. Marks, это как бы японский район, и там рестораны японские ну просто на каждом шагу, и вообще столько всякого японского вокруг, классно так smile.gif. Там просто одурительные суши. Но я вообще люблю всякие сложносочинённые роллы, не просто с одной рыбкой внутри. А они заразы подороже, но я просто не могу отказать себе в таком удовольствии smile.gif.

Ой, блин, только что до отвала налопалась индюшки, а так суши захотелось... rolleyes.gif

Автор: Dina 26.11.2004 - 07:21
Xenia79
Цитата
А в чём подают сакэ?

Ксюш, у нас сакэ везде подают в таких маааленьких фарфоровых чашечках без ручек. Вернее, приносят в таком маленьком фарфоровом (а может, и не фарфоровом ph34r.gif, но нечто похожее) графинчиках, и дают такие малюпусенькие чашечки, я думаю каждая где-то на грамм 40-50. Ну, во всяком случае здесь так подают smile.gif

Автор: LenaBouton 26.11.2004 - 13:36
Xenia79
у нас в таких же чашечках, красивеньких!!! И когда выпьешь, на дне выступет порнографический японский сюжет wink.gif

Автор: IRENA 26.11.2004 - 15:58
[IMG]Xenia79
Вот чашечки, из которых пьют сакэ. В кувшинчик наливается сакэ и потом женщина наливает мужчине, а мужчина женщине. Чашечку при этом нужно держать в руках. А кувшинчик держат двумя руками. Я была очень удивлена, что женщина должна наливать мужчине, у нас ведь принято, что всегда наливает мужчина.
Вот чашечки, из которых пьют сакэ

Kira
Это кулинарные палочки. Я специально рядом положила обычные, чтобы было с чем сравнить.
Вот чашечки, из которых пьют сакэ - 2

Автор: Xenia79 26.11.2004 - 18:39
Спасибо всем за внимание к моему вопросу!

Значит на Д\р буду заказывать всё для суши: формочки, тарелочки и для сакэ графинчик и пиалочки. Проблема обдумывания подарков отпала! biggrin.gif

LenaBouton Лен, у вас это дома или в ресторане? Прикольно! smile.gif


Dina В Германии очень мало японцев, туристов японских - да, много, но не приедут же они в Германи суши кушать rolleyes.gif . Они у нас пиво с сосисками и кислой капустой или запеченую свиную рульку едят. А мы страдать должны biggrin.gif .
Да и город наш не сравнить с НЙ - всего то 230 тысяч проживает. Так что 1 ресторан японский ещё хорошо.

olesya
Может ты тоже что-нибудь вкусненькое приготовишь и выставишь в этой теме?


А я сегодня опять суши делала. Роллы и такие, как муж Ирэны любит (забыла название). Вкусно!
Ирэночка! Какие красивые графинчик и чашечки!

Автор: LenaBouton 26.11.2004 - 18:42
Xenia79
в ресторане laugh.gif. Около Лувра есть хороший ресторан, кстати.

А дома у нас и без сакэ - порнография laugh.gif Мягкая biggrin.gif

Автор: Юлька 26.11.2004 - 18:56
Цитата
А дома у нас и без сакэ - порнография


laugh.gif

Цитата
Около Лувра есть хороший ресторан


А у нас в японских ресторанах я ем полько салат из водорослей!

Суши пахнут тиной А дома у нас и без сакэ - порнография Около Лувра есть хороший ресторан А у нас в японских ресторан...


Автор: Kira 26.11.2004 - 19:07
IRENA Спасибо тебе за фотку и коменты по поводу как наливать сакэ.А палочек таких я у нас пока не видела,а может плохо смотрела dry.gif

Очень симпатишный кувшинчик и чашечки smile.gif Муж меня тоже попросил в этом году подарить на НГ ему такие штучки(это после того,как он пригласил меня в "походы" biggrin.gif по китайским ресторанчикам)

smile.gif

А вот в японском ресторане мы ещё не были sad.gif

Автор: IRENA 26.11.2004 - 19:13
Kira
Не за что. rolleyes.gif
Цитата
А вот в японском ресторане мы ещё не были

Сходите обязательно. Блюда совсем другие, чем в китайском. Как объяснял мне один японский повар, что японская кухня отличается от китайской тем, что в японской кухне всегда видно из чего приготовлено блюдо, а китайской - наоборот, все замаскировано.
olesya
Попробуй приготовить! У меня даже дети во вкус вошли, хлебом не корми, дай полепить. rolleyes.gif

Автор: Kira 26.11.2004 - 20:20
IRENA Конечно сходим!!!!!А то муж всё время меня куда -то приглашает,а я как та девочка на выданьи-НЕТ НЕ ПРИДУ,МАМА НЕ ПУСКАЕТ laugh.gif Вот теперь я знаю куда меня пригласить tongue.gif

smile.gif

Автор: IRENA 26.11.2004 - 20:21
Kira
rolleyes.gif

Автор: Janochka 27.11.2004 - 14:02
Нашла сайтик про Японские палочки. smile.gif

Автор: Kira 27.11.2004 - 14:45
Janochka Спасибо!!!Очень интересно!!!Сакэ мы уже умеем наливать biggrin.gif , а теперича бум учиться управляться с палочками laugh.gif

smile.gif

Автор: MaKosh 28.11.2004 - 04:58
Kira
как ни странно - палочки - это легко smile.gif
Я вот страдаю - в моем состоянии суши НЕ рекомендуются sad.gif


Юлька
а водоросли чем пахнут? laugh.gif Собственно суши потому так и пахнут, что завернуты в водоросли wink.gif

Автор: Dina 28.11.2004 - 05:23
MaKosh
Мдась, девушка, придётся страдать smile.gif. Сырая (даже полу-сырая) рыба... ни-ни! Но ты можешь преспокойненько кушать калифорния ролл, eеl-avocado roll, eel-avocado-cream cheese roll, и т.д. Для меня 9 месяцев без суши было бы пыткой smile.gif, так что я себя не пытала, я кушала то что в принципе можно smile.gif

Автор: MaKosh 28.11.2004 - 05:31
Dina
ага я как написала, так подумала - а чего я и овощные отметаю? Их, родимых, и будем кушать smile.gif

Автор: Ника 28.11.2004 - 15:36
MaKosh
овощные, и с красной рыбкой, может можно? И с икрой.. А по мне так просто с огурцом, я их лопать готова. tongue.gif

Автор: MaKosh 29.11.2004 - 01:28
Ника
икру не люблю, вот обыдно-то sad.gif

Автор: Olja 29.11.2004 - 12:50
ну вот я дождалась фоток с нашего ужина в японском стиле (после которого для мужчины пришлось варить спагетти laugh.gif )

вот такая первая часть суши (самые корявые - это я делала, остальные красивые мой учитель Лера smile.gif)
ну вот я дождалась фоток с нашего ужина в японском стиле (после которого для мужчины пришлось варит...

ну и как говорится, со всеми атрибутами smile.gif
ну вот я дождалась фоток с нашего ужина в японском стиле (после которого для мужчины пришлось варит... - 2

потом были еще суши: с икрой, с крабовыми палочками, но сил фотографировать уже не было blink.gif

Автор: Milenchik 29.11.2004 - 12:54
MaKosh, а vegetable roll? Я его просто обожаю! Вкус нори чувствуется, огурчик, авокадо... вкуснотаааа. И ни рыбы, ни икры smile.gif

Автор: Lissy 29.11.2004 - 17:29
Я сейчас тоже страдаю без суши и пробавляюсь пока другой японской едой. Вот, на днях такой супчик делала:

800 мл крепкого рыбного бульона (я делаю из японской пасты)
6 больших шампиньонов
1 пучок гречневой лапши
80-100 гр. смеси китайских овощей (шиитаки, пророщенные бобы, бамбук и т.д., можно просто заменить на парочку шиитаки)
3 ст. л. соевого соуса
100 мл. саке
1 большой лист нори

Лапшу разломать надвое и сварить. Бульон развести и разогреть. Шампиньоны порезать пластинками, положить в бульон и сварить. Добавить овощи (суп получается очень густой, поэтому, кто любит побольше жидкости, должен убавить овощей и шампиньонов). Покрошить мелко нори и кинуть в суп. Добавить лапшу и заправить все соевым соусом и саке.

Я в прошлый раз ела без саке, должна сказать, что вкус сильно пострадал. В следующий раз добавлю, т.к. из горячего супа весь алкоголь все равно улетучивается. Фоток у меня нет по нескольким причинам: 1. Этот суп не фотогеничен; 2. когда он есть, его уже сразу нет

Автор: IRENA 29.11.2004 - 18:28
Olja
Красивые очень! Это в каком месте они корявые, я не нашла!
Lissy
Я сейчас умру! У вас есть лапша гречневая, бамбук и шиитаке? blink.gif Я сейчас заплачу. Особенно мне не хватает шиитаке! Я даже мужа подбивала привезти мне из Японии полено с грибницей и дома их выращивать.
MaKosh
Так ведь суши разновидностей куча! Ешь себе на здоровье!

Автор: Lissy 29.11.2004 - 22:11
IRENA, в Дюссельдорфе живет 7 тыс. японцев. Тут есть все и даже немножко больше.

Автор: Masya 30.11.2004 - 01:54
Olja а почему спагетти пришлось варить? мало суши оказалось? ohmy.gif

Автор: Dina 30.11.2004 - 02:05
IRENA
Ой, а мне шиитаке так не нравятся sad.gif.

Автор: Masya 30.11.2004 - 02:24
Dina а чем именно не нравятся?
можно приведу цитату из фильма:
"-вы долму любите?
-нэт!
-это потому что у вас не умеют готовить долму!"
к/ф "Мимино"
Без обид smile.gif ты как их готовишь?

Автор: JOY 30.11.2004 - 04:52
Я все же,хоть и с опозданием, хочу сказать,что приняла сразу извинения олала. Поступок выглядел детским и никак не могла найти объяснение,а тут все встало на свои места! Моя дочь (хоть и чуть младше) способна такое же учудить-нисколько не сомневаюсь! А мне после объяснений олала так стыдно стало за свою эмоциональную реакцию,что "заткнулась" и предпочла больше это не обсуждать не подумав,что человек переживает.

Используя возможность,хочу выразить свое восхищение вашими суши! Ирена,Ксения,просто слов нет! Слюной захнебнулась-завтра же опять будут дома суши. rolleyes.gif
Кстати,шиитаке я только недавно выбросила большущий пакет. Такая вонь! Просто слов нет! Если бы не выбросила,меня бы из дома выгнали...Осталось немного в плотно закрытой банке (жалко стало...)Скажите,может с ними что-то особое нужно делать чтобы не воняли? Хотя,честно сказать,только от мысли открыть ту самую банку у меня все внутри выворачивается... ph34r.gif

Автор: Dina 30.11.2004 - 05:34
Masya
Масюнь, ну какие обиды? Они мне невкусно пахнут в неготовом виде, а в готовом виде я их пробовала в одном из блюд в японском ресторане, и они какие-то ну даже не знаю, ну чё-то не то со вкусом у них было. Короче, я решила что мне они не нравятся smile.gif

Автор: IRENA 30.11.2004 - 05:56
JOY
Спасибо за комплимент! Насчет шиитаке, я покупала их в Японии только свежими (сушеные не пробовала), там они продаются маленькими упаковками по 7-8 грибов. В холодильнике хранились в свежем виде дня 4-5( когда по дешевке побольше покупала). Запаха не было ни разу. Я их только жарила, добавляя везде, в пиццу, картошку, грибы, гречку, рис. Еще мы их жарили на углях, когда ездили на барбекю. Поэтому, не знаю, может есть разные сорта?
Dina
А в каком виде они у вас продаются и когда тебе запах не нравится? У свежих или жаренных?

Автор: Dina 30.11.2004 - 06:03
IRENA
У свежих. Вот теперь вас почитала и думаю, может мне какие-то испорченные попадались unsure.gif. Обещаю ещё раз попробывать, так скать реабилитировать грибочки. А то вот получается, вы там страдаете без них, а у нас здесь их ешь не хочу, а я вот носом ворочу, сволочуга tongue.gif

Автор: Olja 30.11.2004 - 10:20
Masya не, суши много было, но мужчина не понял такой еды, сказал, что не наелся и попросил что-нибудь более существенного biggrin.gif хотя рядом сидели 3 объевшихся суши тушки laugh.gif

Автор: Lissy 30.11.2004 - 10:58
Dina
JOY
IRENA
А у нас шиитаки консервированные продаются. В стеклянной банке и в водичке. Это удобнее, чем сушеные вымачивать, и запаха у них нет. Свежие, сказать по-честному, у меня тоже подозрение вызывают.
Но в принципе, мой супчик можно делать и без шиитаки и лапшу гречневую тоже можно на какую-нибудь другую плоскую (например домашнюю) заменить. Принципиально на мой взгляд сочетание: рыбный суп + грибы + лапша + водоросли + соевый соус и сакэ.

Автор: IRENA 30.11.2004 - 11:31
Dina
Не, ну на вкус и цвет, как говорится! Может и правда они у вас там какие-нибудь другие. Жаль у меня фоток нет, показать.
Lissy
А я консервированные даже и не видела никогда.
А лапша гречневая вкусная очень, еще японцы удивлялись, что можно крупу гречневую есть. Она у них только в отделах для диабетиков в аптеке продавалась в нашем городе. Но когда у меня попробовали, были очень удивлены, что это оказывается вкусно.

Автор: Lissy 30.11.2004 - 11:59
IRENA, удивительно! А я-то думала, что японцы гречневую лапшу днем и ночью едят. Может это региональная пища? Потому что у нас на углу ресторанчик лапшовый, где в основном гречневая лапша, и японская очередь перед ресторанчиком всегда очень внушительных размеров.


Автор: IRENA 30.11.2004 - 15:40
Lissy
Цитата
еще японцы удивлялись, что можно крупу гречневую есть.

Я про крупу писала, лапшу они действительно едят очень много, а вот крупу гречневую, нет. Что и удивительно было для меня.

Автор: Puma 30.11.2004 - 18:18
Скажите, у нас продаются шиитаки в виде спресованных кубиков. Их нужно заливать горячей водой. Они расправляются. А потом готовить.
Я пробовала. Запах отвратительный, пахнут сырой землей. Пыталась жарить с большим количеством лука - и как в рекламе "Запах ушёл, а вонь осталась..."
А ещё когла крышку открыла они почему-то прыгать начали. Пришлось их потом от стен и потолка отдирать.
Может это были не те шиитаки??? blink.gif

Автор: IRENA 30.11.2004 - 18:40
Puma
В маленьких коробочках? А потом когда заливаешь, его становится очень много? Это китайский гриб. Я его почему-то не люблю.

Автор: Masya 1.12.2004 - 02:03
Dina wink.gif а мне шиитаке нравятся маринованные-такие хрррустящие!!!...а вот жаренные я их тоже не поняла (у нас я нашла в продаже только в сушеном виде) из-за запаха.
А еще мне нравится ( я уже потом поняла) китайский черный гриб. Он такой прессованный в коробочках. Очень хорош для начинки рисовых нэмчиков rolleyes.gif

Olja м-да суши не "тяжелая" пища smile.gif

Автор: Puma 1.12.2004 - 10:38
IRENAТочно, точно. Значит это не шиитаке. А то я уже решила что я что-то не так делала.

Автор: IRENA 7.12.2004 - 18:03
Сегодня делали суши. Это старшую дочу поддержать. Ужин в японском стиле.
Сегодня делали суши

Автор: Ада 7.12.2004 - 18:12
IRENA
Я без слов! ohmy.gif Надо же такую красоту создать! С чем твои суши?

Автор: Olja 7.12.2004 - 18:38
IRENA красиво! а про начинки нам расскажешь?

Автор: IRENA 7.12.2004 - 19:05
Ада
Olja
Спасибо!
Слева - семга соленая и огурец, далее - крабовые палочки (порезанные), огурец, омлет, немного майонеза, справа - листовой салат, майонез, огурец, тунец с майонезом( у детей самые любимые), на круглой тарелочке - маленькие с икрой (для младшей дочи).

Автор: Xenia79 7.12.2004 - 19:57
IRENA
Красота! Возьму твои начинки на заметку!
Надо тоже как-то сделать суши - показать мужу не только на фото чего я умею. laugh.gif

П.С. У меня соевый соус как у тебя! wink.gif

Автор: Galka 7.12.2004 - 23:08
IRENA

А гречневую лапшу можно в домашних условиях сделать? Ты рецептика не знаешь?

Автор: Ника 7.12.2004 - 23:10
IRENA
Красотвнь! Объеденье!

Автор: IRENA 8.12.2004 - 08:05
Xenia79
Ника
Спасибо!
Xenia79
В прошлый раз у тебя здоровские сущи получились!
Galka
Конечно, можно. К сожалению, я только видела как ее делают, рецепта не знаю. По моему яиц там нет, и на воде, так что для поста самое бы то. Потерзаю сегодня мужа, чтобы у японцев спросил, на днях напишу.

Автор: IRENA 8.12.2004 - 08:59
Galka
Нашла рецепт у себя в японском кулинарном журнале. Доча мне перевела, подредактировав, получилось следующее.
1. Смешать 800 г гречишной муки с 200 г пшеничной муки в чашке. Добавить 480 мл охлажденный воды, 1/2 чайной ложки соли.
2. Перемешать муку с водой, движениями сверху вниз. Потом разтереть тесто руками по чашке. Тесто должно быть нежным и мягким.( ориентир – мочка уха). Если жесткое – добавить воды. Скатать тесто в ком, а потом вмять наружную часть кома во внутреннюю, давая воздуху выйти, придать тесту форму шара.
3. Посыпать немного гречишной муки на деревянную доску и на скалку. Положить шар из теста на доску и раскатать, посыпая тесто и скалку гречишной мукой. Когда тесто станет тонким, намотать его на скалку, начиная спереди. После этого, проводя руками влево и вправо от себя, раскатать тесто на скалке равным по толщине слоем.
4. Раскатать тесто в квадрат толщиной 1 мм.
5. Посыпать еще немного муки, свернуть вдвое, снова посыпать и опять свернуть вдвое, параллельно первой складке. Положить так, чтобы длинный край был напротив, поместить доску под прямым углом к длинному краю и, используя ее в качестве линейки, нарезать узких полосок от одного короткого края до другого, сдвигая доску после каждого отреза и посыпая при этом мукой отрезанную лапшу.
6. Вскипятить воду, и бросить в кипяток порцию на одного человека, стряхивая муку и отделяя одну полоску от другой. Прокипятить на сильном огне примерно с минуту. Быстро промыть холодной водой, положить в сито и вытряхнить воду.
Выложить на тарелку горкой и подавать с соусом. ( соус отдельно в чашке).
Соус: Смешать в кастрюле в соотношении 3:1:1 бульон с приправами, соевый соус и сладкое саке- мирин( я думаю, без него можно обойтись). Добавить сахар по вкусу, довести до кипения, остудить.
Лапшу брать палочками, обмакивать в соус и есть.
Как ее делают я смотрела, поэтому если что-то непонятно, спрашивай.

Автор: Олюшка 8.12.2004 - 10:56
IRENA
Абалдеть, вот это красота-а-а!!! ohmy.gif

Автор: Galka 8.12.2004 - 15:33
IRENA

Иреночка, большущее спасибо вам с дочей за рецепт! smile.gif Обязательно порасспрашиваю, если что-то не пойму.

Автор: Xenia79 8.12.2004 - 16:26
IRENA Спасибо!
Просто мужа тогда дома не было и он мои суши только на фото увидел. И прибалдел biggrin.gif .
Вот и думаю, что его нужно побаловать. smile.gif

Автор: IRENA 8.12.2004 - 17:42
Олюшка
Спасибо! rolleyes.gif
Galka
Попробуй, мне очень нравилось! Я еще в соус немного васаби( японский зеленый хрен) добавляла для остроты.
Xenia79
О! Ну тогда обязательно надо сделать! Мужа надо баловать( иногда)! rolleyes.gif

Автор: Galka 8.12.2004 - 19:11
IRENA

Спасибо, поищу этот соус smile.gif

Автор: Лайла 8.12.2004 - 23:34
IRENA
Ну, ты "японка" наша даешь!!! Обалдеть!!! Для меня это просто чудо!!!

Автор: Emerald 8.12.2004 - 23:43
IRENA
Я даже и не мечтаю такую красоту соорудить huh.gif Обалдеть!!!

Автор: Sonulya 9.12.2004 - 01:05
IRENA
Какая красота. Прямо как из суши-бара. biggrin.gif

Автор: IRENA 9.12.2004 - 05:29
Лайла
Emerald
Sonulya
Спасибо, девочки! rolleyes.gif
Emerald
Воплощай мечты, biggrin.gif это только кажется, что сложно, на самом деле все очень просто, особенно ролы.

Автор: Webmausi 10.12.2004 - 00:26
Девочки! Кто тут суши-мастерицы, какой примерно длины вы нарезаете кусочки из суши-ролла. Дело в том что я недавно делала суши-вечеринку и мне помогал мой айкидо-тренер, он нарезал не более1,5 см, я была в шоке и хотела себе сделать уже харакири, я обычно режу ролл на 6 частей.

Автор: IRENA 10.12.2004 - 07:21
Webmausi
Ну да, где-то так и получается, по 1,5 см, у меня ролл примерно 8 штучек. А если большие, их есть неудобно, японцы кладут в рот целиком.

Автор: Blossom 16.12.2004 - 19:49
Знающие люди подскажите пожалуйста как и как долго может хранится маринованая редька (желтая) и маринованный имбирь???
Я начинающий "суши-делатель" и сегодня купила все ингридиенты, но редька продается только в упаковке 340г, это два больших куска. Ее можно переложить в коробочку и в холодильнике держать? Или лучше разделить на порции и заморозить? Срок годности у нее только до февраля и я боюсь что я ее за это время не использую...не хотелось бы что бы пропала unsure.gif

Автор: Ника 16.12.2004 - 19:55
Webmausi
У меня тоже 8, но только харакири не надо... blink.gif ph34r.gif

Автор: Blossom 16.12.2004 - 20:01
Вот мой первый шедевр
Пока только с огурцом, авокадо и крабовыми палками...с рыбой пока делать не рискнула, нужно найти где 100% свежая. Ну кривые они у меня конечно, но вкусно получилось! smile.gif
Вот мой первый шедевр Пока только с огурцом, авокадо и крабовыми палками

Автор: Kati 17.12.2004 - 17:24
Я вот всю неделю опробовала рецепты из книжечки о японской кухне:)
Если можно, поделюсь несколькими.
Сразу прошу прощения за неправильное воспроизведение названий, если такое встретится.
Сукияки. Рискну назвать это рагу с говядиной, овощами и тофу,для более легкой идентификации блюда:)
Нам понадобится 0,5 кг говяжьего филе, слегка примороженного
3 небольших белых луковички
5 стебельков лука
1 морковка
400гр мелких шампиньонов
0,5 кочанчика китайской капусты
200 гр ростков сои
200 гр побегов бамбуков( из консервы)
100 гр плотного тофу
100 ширатаки макарон
6 яиц
50 мл масла
Для соуса -80мл соевого соуса,60 мл говяжьего бульона( можно из кубика), 60 мл саке, 60 мл мирина, 2 ст.л. сахара.

Филе режем острым ножом на тонкие полосочки, очень тонкие. Убираем полосочки в холодильник. Каждую луковичку режем на 6 долек, перья лука отделяем от зеленой части и светлую часть нарезаем кусочками по 2-3 см,морковку трем на терку Бернера или нарезаем на спичечки длинной 4 см. Шампиньоны моем и режем напополам, капусту нарезаем на кусочки небольшого размера, чтобы удобно было есть, соевые побеги очищаем от корешков, бамбук режем на небольшие кусочки, тофу на кубики со стороной 2 см.
Макароны отвариваем 3 минуты, если варить больше - они могут развалиться, затем сливаем воду, обсушиваем и режем при желании на небольшие пучки.
Соус - бульон,соевый соус,саке,мирин и сахар перемешивать в небольшой чашедо тех пор, пока сахар полностью не растворится.
И затем идем накрывать стол, т.к. это целая традиция:) Каждому человеку полагается чашечка для сырого яйца, суповая тарелка, палочки и салфетка. На середину стола выставляется электро-вок.

Вок раскалить, смазать маслом и выложить примерно треть каждого вида овощей, при непрерывном помешивании быстро обжарить и сдвинуть на край вока, затем взять мясо, выкладывать каждую пластиночку рядом с другой, обжаривать с каждой стороны примерно 30 секунд, а затем сбрызнуть его соевым соусом, выложить в сковороду макароны, точу и перемешать с отсльными составляющими на сковороде.
Каждый из гостей берет мисочку с сырым яйцом, взбалтывает его хорошенько палочками, и затем берет немножко овощей со соквороды, обмакивает их в яйцо и ест. Последний пункт рецепта я не осилила, но все остальное было очень вкусно и необычно. Всем очень понравилось участвовать в процесс приготовления и сидя у вока все согрелись:)

А затем я делала кусочки курицы с нори во фритюре, холодную соба-лапшу,курочку-домбури, баклажанный кебап с мисо зеленую фасоль с кунжутным соусом. Если кому-то будет интересно - я все напишу:)


Автор: MaKosh 18.12.2004 - 06:04
Webmausi
я на 6 режу тоже, у нас с тобой рты больше laugh.gif

Автор: IRENA 18.12.2004 - 09:22
Blossom
Симпатяшки получились! И вовсе не кривые!
Kati
Ой какая ты молодинка! Столько всего опробовала, А что больше всего понравилось? Кстати, интересно, что "Сукияки" переводиться как "то, что люблю -жарю".

Автор: Leria 21.12.2004 - 19:19
Привет всем! Случайно наткнулась на эту темку biggrin.gif и не могла пройти мимо.
Вот smile.gif

Автор: Xenia79 21.12.2004 - 19:27
Цитата (IRENA @ 18.12.2004 - 06:22)
что "Сукияки" переводиться как "то, что люблю -жарю".

Ирэна, а есть ещё другие значения этого слова? Просто у меня на сборнике песен 60-х есть одна песня японского певца и она называется как раз "Сукияки".

Автор: IRENA 22.12.2004 - 18:11
Xenia79
Может там "Суки аки" - это "любимая осень". А "сукияки" я другого значения не знаю.

Автор: КутоваяИрина 22.12.2004 - 19:01
Девочки, решила приготовить одно симпатичное блюдо из японской кухни - КУРИНЫЕ КОЛОБКИ. Но в составе соуса там даны вот такие ингедиенты: 1/4 стакана даси, 1/4 стакана сёю.
Сёю, я думаю, это соевый соус. А вот что такое даси?
Подскажите!

И еще.
Хочу чего-нибудь сделать с имбирем. Пока нашла только рецепт маринованного имбиря. Но там тоже непонятная (японская) составляющая - мирин. А по-русски как?

Автор: IRENA 22.12.2004 - 19:10
КутоваяИрина
Сёю - верно, это соевый соус, даси- это бульон( готовится из тунца), но я думаю, что любой бульон подойдет, не обязательно рыбный, особенно если учесть, что блюдо из курицы.

Автор: otaku 23.12.2004 - 03:36
здравствуйте девушки =))
есть ли у кого пара рецептов для рамена?буду очень признателен =))

Автор: IRENA 24.12.2004 - 12:47
КутоваяИрина
Мирин - это сладкое саке, используется исключительно в кулинарии. У нас почему-то продается в отделах спиртного, на бутылке так и написано "Мирин".
otaku
Рецептов у меня нет, но все составляющие рамена - это бульон (куринный, свинной или говяжий), лапша, отваренная отдельно, а потом залитая бульоном, мясо отварное любое, тоже кладется уже в тарелку, зеленый лучок или лук-порей, иногда вареное яйцо. В бульон добавляют сою, соль, иногда немного сахара и мирин(смотри выше). Да, лапша очень тоненькая. Вот все, что я знаю.

Автор: КутоваяИрина 24.12.2004 - 18:18
IRENA , большущее спасибо.
А может быть подскажете, чем этот мирин заменить можно?

Автор: IRENA 24.12.2004 - 19:02
КутоваяИрина
В саке насыпать сахарку, оно такое сладенькое. Или белое вино ( не кислое) и немного сахара.

Автор: Olja 25.12.2004 - 18:02
Вчера в гости на Рождество приезжала мама smile.gif Ужин был совершенно не традиционный для Рождества, но не менее вкусный wink.gif

Вчера в гости на Рождество приезжала мама Ужин был совершенно не традиционный для Рождества, но не...

Вчера в гости на Рождество приезжала мама Ужин был совершенно не традиционный для Рождества, но не... - 2

Вчера в гости на Рождество приезжала мама Ужин был совершенно не традиционный для Рождества, но не... - 3

Приятного аппетита!

Автор: IRENA 25.12.2004 - 18:25
Olja
Какие красавцы! А с черной икрой тебе понравилось? Так необычно и очень красиво.

Автор: Olja 25.12.2004 - 18:32
IRENA очень понравились (там рис, икра, омлет, авокадо и огурчик) smile.gif только слиплись они не очень хорошо, но на вкусе это не отразилось wink.gif а остальные все просто идеально слепились smile.gif

Автор: IRENA 25.12.2004 - 18:51
Olja
У меня с красной икрой тоже в роллах плохо слеплялись, я потом их стала делать маленькими и икру только в серединке.

Автор: Anita 25.12.2004 - 19:02
Olja
Я только завтрака твоего "откушала" tongue.gif а тут уже Рождественским ужином кормят. Очень здорово. Я ,вообще, в таком исполнении ( с черной икрой) в первый раз вижу. Молодец.

Автор: Olja 25.12.2004 - 19:23
IRENA я вот тоже потом подумала, что надо полоской по центру выкладывать smile.gif будем тренироваться smile.gif
Anita спасибо smile.gif теперь буду тренироваться другие виды суши делать smile.gif

Автор: enotik 25.12.2004 - 19:23
Olja, ой, как красиво! Я тоже суши хочу, но делать лень.

Автор: Olja 25.12.2004 - 19:24
enotik это же быстро wink.gif

Автор: enotik 25.12.2004 - 19:30
Olja, я знаю. Лень в магАзин идти.

Автор: Olja 25.12.2004 - 19:32
enotik аааа laugh.gif а у нас перед рождеством все нори исчезли, только в Стокманне нашла. Такое ощущение, что на Рождество все решили суши приготовить laugh.gif

Автор: IRENA 26.12.2004 - 18:51
Olja
Цитата
а у нас перед рождеством все нори исчезли, только в Стокманне нашла. Такое ощущение, что на Рождество все решили суши приготовить 

Надо же, у нас тоже, дети просят, а я вторую неделю нигде купить нори не могу. Муж говорит, что хоть в Японию заказывай. laugh.gif

Автор: LiR 27.12.2004 - 12:14
Дублирую и вставляю сюда тоже свои вчерашние суши и ролы -вкусно было....
rolleyes.gif

Дублирую и вставляю сюда тоже свои вчерашние суши и ролы -вкусно было

Автор: LiR 27.12.2004 - 12:28
Девочки, а никто не знает, есть ли в Москве и где японские продуктовые магазины. А то я нори покупаю в нашем супере рядом с домом, но там ни вассаби нет, ни имбиря, да и цены на туже лапшу очень и очень высокие.
Подскажите, а? smile.gif

Автор: IRENA 27.12.2004 - 19:03
LiR
Вкусняшки! Как я суши хочу-у-у-у!!! А нори нетю! Сегодня опять все облазила.

Автор: Fishka 27.12.2004 - 23:21
А мне почему-то кажется, что это не очень вкусно. Представляете, я до сих пор не пробовала суши! unsure.gif По-моему. ничего необычного, рис да сырая рыба... Разубедите, а? rolleyes.gif

Автор: IRENA 28.12.2004 - 12:39
Fishka
Ты знаешь, многим не нравится, ты не одна такая. Но надо попробовать, если с первого раза пойдет, то все, станешь сушиманкой, а если не понравится, ну ....много и других блюд вкусных. rolleyes.gif
Цитата
ничего необычного, рис да сырая рыба...

Я вот с сырой рыбой не могу есть, сколько раз пыталась, бе-е-е-е...
А рис там не простой, он же с уксусом, сахаром и солью, вкус очень и очень, да еще нори(морская капуста), я ее просто так есть могу, мне очень нравится ( у нас вся семья ее любит), а вот друзья русские в Японии все время говорили: "Только дайте мне без этой ужасной черной бумаги"

Автор: ZloDeika 28.12.2004 - 15:32
LiR
Раньше при якиториях были магазинчики всяких прибамбасов японских. Сейчас в Олимп. деревне и на профсоюзной эти магазины закрыли , насчет магазина на Новослободской-не знаю:(
Как вариант В самом начале Проспекта Мира есть японский супермаркет Джапро-дороговато правда, но кое-что купить можно

Автор: MaKosh 29.12.2004 - 00:40
Fishka

Сашими тает во рту
Я вспоминаю вкус твоего поцелуя, рыбачка.

Женщина готовит сукияки.
Путник вдыхает аромат и чувствует одиночество.


Суши обычно подаются парами, на специальном блюде из кедрового дерева. Рядом с суши обязательно найдется кустик-горка японского хрена васаби, который по вкусу размешивается в соевом соусе. Процесс поедания суши требует определенной подготовки. Есть их надо - не спеша, дабы насладиться прохладной свежестью и ароматом рыбы, теплым рисом и пряным соусом. Прежде чем перейти к другому виду суши, надо съесть немного маринованного имбиря - он перебьет вкус предыдущего блюда. Запивать все лучше зеленым чаем или горячим саке.
Если повар и едок все сделали правильно, то...
Пью терпкий чай и забываю душистый аромат суши.
Разве не так трепет влюбленного сменяют тихие семейные радости?

wink.gif wink.gif tongue.gif

Автор: Dina 29.12.2004 - 01:54
MaKosh
После твоей оды суши позвонила мужу сказала чтобы заказал суши к моему приходу с работы laugh.gif

Автор: MaKosh 29.12.2004 - 03:16
Dina laugh.gif laugh.gif на то был расчет smile.gif

Автор: Dina 29.12.2004 - 05:44
MaKosh
Только что откушамши smile.gif. Хорошооооооо smile.gif

Автор: LiR 29.12.2004 - 15:27
IRENA спасибки!!! tongue.gif


Fishka а я, кстати с сырой рыбой и не люблю и не делаю, я считаю, что у нас сырую рыбу использовать просто опасно, только если в виде строганины на севере.
А сочетания риса со специями, солененькой семги, свежего огурчика, нори и соевого соуса - для меня это песня.... rolleyes.gif


ZloDeika спасибо большое за инфу. После праздников поеду на разведку.

Автор: Leria 29.12.2004 - 15:58
Цитата (LiR @ 29.12.2004 - 12:27)



Fishka а я, кстати с сырой рыбой и не люблю и не делаю, я считаю, что у нас сырую рыбу использовать просто опасно, только если в виде строганины на севере.


LiR, на самом деле в Москве уже достаточно много мест, где можно купить рыбу для суши. В основном ее продают прямо в японских ресторанах, народ покупает и радуется.
Если уж стали все вставлять картинки, вот и моя галерея. biggrin.gif
Вот она (надо нажать)

И вот еще несколько фотографий.

Автор: ZloDeika 29.12.2004 - 16:29
Leria

Тихонько бухнулась в обморок...

Ты просто мастер!!! blink.gif

Автор: IRENA 29.12.2004 - 17:57
Leria
Вот это да-а-а-а-а!!!! Обалдеть! Мастерица!

Автор: MaKosh 29.12.2004 - 19:42
Leria ух ты! Как здорово!

Автор: Fishka 29.12.2004 - 22:31
IRENA
MaKosh Оказывается, ты - романтичная дивчина! smile.gif
LiR
Спасибо! Я почему-то думала, что рыба должна быть обязательно сырой. Ну, а так как на днях засолила сёмгу, то угадайте, с чем у меня будут суши? tongue.gif
Leria
Класс! Я даже решилась сделать суши( без нори) на НГ. По твоим рецептикам!

Автор: Leria 30.12.2004 - 11:27
Спасибо за такие отзывы!!! Я три года назад заболела этим делом, только тогда в Питере была проблема с ингридиентами, а вот как перехала в Израиль, так начала активно тренироваться на кухне. Знаю, что могу нескромно прозвучать, но я лично очень довольна результатами и не останавливаюсь на достигнутом, скоро появятся еще рецепты! biggrin.gif Вот и решила внести свою лепту в общество русскоязычных сушелюбителей! Если будут вопросы задавайте, постараюсь ответить. smile.gif Только лучше их задавать там(я там чаще бываю), да и народ к нам захаживает, вполне возможно, что им тоже будет интересно.
Удачи всем!
А делать их сплошное удовольствие, особенно когда уже руку набьешь. Чего всем и желаю! С наступающим!!!

Автор: Emerald 11.01.2005 - 00:07
Выложила поэтапное приготовление суши smile.gif Вдруг кому понадобится wink.gif
http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=151

Автор: Sonulya 11.01.2005 - 00:28
Leria
Я когда галлерейку открыла, чуть со стула не упала!!! ВОТ ЭТО ДА!!! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

Автор: MaKosh 11.01.2005 - 01:23
Fishka
я, скорее, хороший компонователь фраз и слов tongue.gif

Автор: Leria 12.01.2005 - 12:57
Цитата (Sonulya @ 10.01.2005 - 21:28)
Leria
Я когда галлерейку открыла, чуть со стула не упала!!! ВОТ ЭТО ДА!!! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

rolleyes.gif Спасибо... smile.gif

Автор: Leria 12.01.2005 - 13:02
Цитата (Emerald @ 10.01.2005 - 21:07)
Выложила поэтапное приготовление суши smile.gif Вдруг кому понадобится wink.gif
http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=151

Класс!!! Спасибо большое, очень интересно почитать! smile.gif

Автор: LiR 15.01.2005 - 15:48
На днях, опять баловала Сашу суши и роллами:

На днях, опять баловала Сашу суши и роллами:

На днях, опять баловала Сашу суши и роллами: - 2

Автор: Oxana-MONAMI 15.01.2005 - 17:19
LiR Как вкусно, аж слюнки текут Как вкусно, аж слюнки текут

Автор: Olja 15.01.2005 - 17:41
LiR а роллы у тебя из чего? Вроде рис, но цвет не белый unsure.gif

Автор: LiR 16.01.2005 - 20:38
Oxana-MONAMI угощайся!


Olja роллы с рисом, только в сам рис добавлен соевый соус. А суши были "а-ля по-русски" - семгу я намазывала не васаби, а русской горчицей - рецепт вычитала в брошюрке с рецептами суши/ролл. Вкус интересный и необычный. smile.gif

Автор: crazy 16.01.2005 - 23:44
тоже суши хочу-у-у-у! Сто лет уж не ела! mad.gif Мы в прошлом году с подружками почти каждую неделю суши делали! Так классно было! Столько всяких начинок и форм перепробовали, что всего уже и не вспомнить! Но после всех этих "извращений" я пришла к выводу, что кроме огурца, морковки и авокадо я никакую другую начинку не люблю! Иногда еще вареное яйцо кладу. По началу, кстати, мне и сырая рыба нравилась, а потом я ее разлюбила!
А вот копченую рыбу в суши вообще есть не могу, мне кажется, что она весь вкус перебивает!
А больше всего я обожаю васаби!! Да чтобы так остро было, что слезы ручьем катились! biggrin.gif Но, конечно, только в комбинации с соевым соусом и суши! tongue.gif
У меня вот только одна проблема. Когда новый тюбик васаби открою, он очень-очень острый (что мне и нужно), а вот полежит в холодильнике неделю- две - я же здесь все-таки не каждый день суши делаю - и эта острота куда-то пропадает! sad.gif В принципе, для "нормального" человека и этот васаби все еще очень острый, но меня он больше не "пробивает"! От него просто во рту жжет, а вот до носа уже не доходит! Какой-то он не ароматный становится, поэтому суши с ним уже удовольствия не доставляют! sad.gif Моя подружка, кстати, то же самое говорит!

Вот, кстати, фотка из моего альбомчика - дразнила как-то моих подружек из другого форума!;-)
http://www.arcor.de/palb/alben/21/1546121/...63334356133.jpg
Т.к. она слишком большая, даю просто ссылочку.

Автор: Emerald 17.01.2005 - 00:05
Leria не за что smile.gif


LiR Какая ты хозяюшка huh.gif

Автор: Xenia79 17.01.2005 - 12:52
Leria
Валерия! Мне очень нравится ваш сайд. Я с ним познакомилась в ноябре и его уже порекомендовала подругам.

Автор: Cher 17.01.2005 - 14:41

такой очень прикольный салатик из огурцов по-японски стоит в вег

такой очень прикольный салатик из огурцов по-японски стоит в вег. теме
посмотреть можно ЗДЕСЬ

Автор: LiR 18.01.2005 - 13:06
Emerald спасибо rolleyes.gif


Cher утащила рецепт, спасибо, очень интересный!

Автор: MaKosh 19.01.2005 - 05:54
новый сайтик про суши обнаружила http://www.ambulocetus.com/wasabi/

Автор: IRENA 19.01.2005 - 18:38
LiR
Какая вкуснятина! А поделитесь, а? хоть одной штучечкой. У нас нори так и нет. Хнык-хнык. sad.gif

Автор: Leria 20.01.2005 - 15:53
Цитата (Xenia79 @ 17.01.2005 - 09:52)
Leria
Валерия! Мне очень нравится ваш сайд. Я с ним познакомилась в ноябре и его уже порекомендовала подругам.

Очень приятно. Правда. smile.gif

Автор: Leria 20.01.2005 - 16:00
Цитата (MaKosh @ 19.01.2005 - 02:54)
новый сайтик про суши обнаружила http://www.ambulocetus.com/wasabi/

MaKosh smile.gif , это и есть тот сайт на котором фотки моих сушек smile.gif .

Автор: MaKosh 20.01.2005 - 21:18
Leria мир тесен smile.gif

Автор: Webmausi 20.01.2005 - 22:22
А мы покупаем ещё такой специальнй японский зелёный чай с жареным коричневым рисом, вкус довольно необычный, но здорово сочетается с суши. rolleyes.gif

Автор: Blossom 21.01.2005 - 01:09
Webmausi Genmaicha!! Так он называется этот чай! Действительно очень необычный и вкусный. С привкусом таким прятным...не объяснить! rolleyes.gif

Автор: Xenia79 26.01.2005 - 15:46
Ищу рецептики японских салатиков и закусок, которые с суши сочетаются. На подобии Шеровского салатика из огурцов. Помогите, плиз!

Автор: IRENA 26.01.2005 - 18:12
Xenia79
Мне очень нравился салатик из зеленой отварной фасоли с семечками кунжута и заправленный пастой из соевых бобов (мисо), пасты немного. Я тазиками его есть могла. Еще в гостях ела: фунчеза, свежий огурец, грибы отваренные, заправка: соевый соус, рисовый уксус, немного сахара. Еще мне очень нравилось: листик нори, на него кладут сыр для тостов(тоненький такой) и заворачивают рулетиком (сыр и лист одного размера), очень вкусно.

Автор: Xenia79 27.01.2005 - 15:16
IRENA
Ирэночка, спасибо!
Скажи, в салат из зелёной фасоли кроме мисо-пасты ничего добавлять не нужно? Ну там масло, уксус итп.

Салат из фунчёзы - какие грибы брать? Шитаке или шампиньоны пойдут?

Автор: IRENA 27.01.2005 - 17:58
Xenia79
В салат из фасоли больше ничего не надо.
Из фунчезы, конечно, в идеале - щитаке, но я думаю, что и шампиньоны будут хорошо.

Автор: Xenia79 29.01.2005 - 17:19
IRENA Спасибо!

Автор: STORM 29.01.2005 - 22:34
HELP!!!
Девочки и мальчики, которые знакомы с японской кухней! Пожалуйста, помогите разобраться с ингридиентами. Мне дали рецепт Miso soup, который очень понравился, но рецепт на английском и с японскими названиями.
5 caps of Dash (?)
White miso

Спасибо заранее.

Автор: IRENA 30.01.2005 - 10:35
STORM
Цитата
5 caps of Dash (?)

5 чашек бульона.
Цитата
White miso

Белое мисо ( мисо - паста из соевых бобов), мисо бывает светлое и темное, тебе нужно светлое по рецепту.
ЗЫ. Я тоже этот суп очень люблю! Причем положить туда можно любые овощи, основные составляющие - бульон и мисо. smile.gif

Автор: STORM 30.01.2005 - 14:48
IRENA спасибо!
я ела с морской капустой и сыром. Здорово!

Только вот с соевыми продуктами тут напряг - ни тофу, ни мисо, я правда еще один магазин не посетила, может там будет?


Автор: IRENA 30.01.2005 - 16:08
STORM
У нас тофу есть на рынке, где обычный частники творог продают, в магазинах тоже нет. А мисо появилось с месяц назад в супермаркете, дорогое только, зараза!

Автор: Galka 4.02.2005 - 18:26
IRENA

Ирэночка, наконец-то дошли у меня руки до гречневой лапши, и сегодня мы с дочей лакомились ею на обед (вместе с оладушками из цуккини и грибов от Olja). В следующий раз выделю побольше времени и приготовлю тот соус, который ты давала.

Ирэночка, наконец-то дошли у меня руки до гречневой лапши , и сегодня мы с дочей лакомились ею на о...

Тесто приготовила из половины нормы продуктов, но и его оказалось многовато. При замесе теста пришлось долить еще воды (как известно, мука везде разная).Нарезала я ее довольно тонко (2-3 мм), но после варки она немного растолстела - до 3-4 мм. Ели мы лапшу с соевым соусом.
Вид у блюда получился не совсем японский, но вкус - отменный! Теперь этот рецептик прочно поселится у нас в семье. smile.gif Сейчас понесу вам с дочей благодарность в соответствующую темку.

А теперь я вас немного посмешу "сушкой шнурков" biggrin.gif

Ирэночка, наконец-то дошли у меня руки до гречневой лапши , и сегодня мы с дочей лакомились ею на о... - 2

Так у меня лапша дожидалась варки tongue.gif

Автор: Lepi 5.02.2005 - 11:17
Galka
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Cher 5.02.2005 - 11:47
Галка! Прикольно!

Автор: Galka 5.02.2005 - 11:56
Lepi
Cher

Я рада, что смогла вызвать у вас улыбки rolleyes.gif

Автор: IRENA 5.02.2005 - 15:40
Galka
Как классно! А вид у нее вполне японский! rolleyes.gif Я очень рада. что вам понравилось. Надо тоже собраться и сделать, муки у нас гречневой нет, sad.gif самим делать надо, а лень. biggrin.gif

Автор: Mariola 5.02.2005 - 17:21
Начинки, начинки.... ну а когда ж прозвучит описание приготовление "голых" роллов? rolleyes.gif

Ни как понять не могу как это можно завернуть? Рис ведь к коврику весь прилипнет... у вас смотрю икра сверху..она ж тоже прилипнет..

Ну как, как, вы их делаете?

Автор: Xenia79 5.02.2005 - 18:46
Mariola
Я делала один раз "голые" роллы. Не трудно. Сначала ты как обычно намазываешь тонкий слой риса на лист нори. Потом я для подстраховки пищевую плёнку положила на коврик, на неё заготовку с рисом, на неё начинку и заворачиваешь как обычно.
Правда я обваливала ролл в сезаме, но думаю, если взять мелкую икру, то она нормально прилипнет к рису.

ОФФ-топ: а ты откуда из Казахстана? Я - из Караганды.

Автор: Galka 5.02.2005 - 20:10
IRENA

Спасибо smile.gif А какой ширины эта лапша у японцев обычно? Есть какой-то стандартный размер или можно любой ширины делать?



Автор: Mariola 5.02.2005 - 20:13
Xenia79
Спасибо, и правда просто делается, я даже не видела таких, вот муж удивится, когда я такие сделаю biggrin.gif

оффтоп: из Алматы, но муж из Сарани, так что вы почти соседи smile.gif

Автор: Xenia79 5.02.2005 - 23:02
Mariola
Да чего там - конечно соседи. Я в школе когда училась, регулярно там бывала на олимпиадах. smile.gif

Надеюсь, что нормально описала процесс biggrin.gif . Буду рада, если помогла.

Автор: IRENA 6.02.2005 - 07:13
Galka
А ширина бывает разная. Чаще всего как толстенькие спагетти, но и как у тебя тоже делают, все зависит от повара. smile.gif
Mariola
Я заворачиваю сущи всегда на пищевой пленке, мне так удобнее почему-то, и не прилипает. Хотя голые сущи мне нравятся меньше, они о-о-очень красивые, но их не очень удобно (для меня) есть. smile.gif

Автор: STORM 6.02.2005 - 07:24
Galka
Какие шнурки у тебя аппетитные!!!
biggrin.gif

Я тоже такие хочу!

IRENA а у нас есть в супере, я нашла недавно гречневую муку! От фирмы "Крупно". У вас бывает такое?

Автор: Galka 6.02.2005 - 10:09
IRENA

Спасибо smile.gif Я эту лапшу вчера попробовала в овощном супчике (добавила ее в тарелку, залила овощным бульоном, полила немного соевым соусом и капнула немного васаби). Получилось вкусно и сытно - первое со вторым сразу!


STORM

Танюша, бери рецепт, иди дерзай! biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif И у тебя такие же шнурочки будут! smile.gif

Автор: IRENA 6.02.2005 - 10:22
STORM
Спасибо за подскажку, я посмотрю.
Galka
Так аппетитно все рассказала, надо действовать.

Автор: Galka 6.02.2005 - 10:29
IRENA

А все - благодаря твоему рецепту! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)