Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Болезнь Паркинсона


Автор: nikolavna 17.12.2013 - 15:22
Да, и ещё.
Мне не хотелось этого говорить в этой теме, но сказать всё-таки придётся, чтобы раз и навсегда закрыть тему "полимеразной клетки", "стволовых клеток в ликвор" и прочей чуши несусветной.

На самом деле эксперименты по применению стволовых клеток при болезни Паркинсона находятся в самой начальной стадии. Почему?
Для этой цели годятся только стволовые клетки двух типов. Первые - собственные, экстрагированные в момент рождения человека из крови пуповины и хранящиеся в заморозке (моя дипломная 1991-1992 года!) Вторые - плюрипотентные - полученные их "взрослых" дифференцированных клеток путем генной инженерии.
Плюрипотентные получают "выключением" примерно 4-х генов. Но иногда "выключатели" дают сбой. К чему это приодит, понятно. Поэтому хоть плюрипотентность как свойство клетки доказана, она не гарантирована. Как и что в геноме "выключить" понадёжнее, сейчас изучается, хотя работы по применению результатов в медицинском эксперименте уже ведутся.

А то, почему в начальной стадии именно клеточная терапия Паркинсона: извините, а как вы посмотрите на живом мозге - почему эксперимент дал такие-то результаты? Куда в норме попали клетки, как они дифференцировались, правильно ли разместились, работают ли или просто сидят? Превратилась ли конкретная клетка в то что нужно?
Сейчас разработан метод прижизненной визуализации, но на людях его пока применяют только в очень мн-мн, как сказать не знаю... местах... В общем, медицинские лаборатории штата Юта его наверное применяют, если кому-то это о чем-то говорит.
В остальных случаях только после смерти пациента можно точно сказать результаты гистологического анализа.

Поэтому - люди - думайте головой!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)