Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Болезнь Паркинсона


Автор: nikolavna 17.12.2013 - 14:20
Значит, рассказываю про стволовую терапию.
Поскольку я несколько в теме, а тут пошли боты с рекламой технологии, которая по определению не может быть эффективной, считаю своим долгом развеять некоторые мифы.

1. Первые эксперименты (5-летней давности) показали, что общая стволовая терапия в обасти болезни Паркинсона ведет к риску появления опухолей. Не буду вдаваться в подробности - это были недостатки технологии (почему у меня и вызвали очень большие сомнения слова torpiedova и vabisevich о том, что это вылечло кого-то введением в ликвор стволовых клеток) Поэтому общую стволовую терапию в этой области признали неэффективной, и не просто так, а решением ВОЗ.

2. После появления технологии получения плюрипотентных (собственных, полученных из клеток самого пациента путем "выключения"некоторых генов - по-сути генной инженерии) стволовых клеток (2010 год, если мне память не изменяет) - снова начались эксперименты в области болезни Паркинсона. Стволовые клетки вводили туда, где в норме во взрослом мозге должны быть клетки, производящие допамин.
Эффективность в эксперименте не превышала 10% от всех попыток, а в каждом из этих 10% улучшение по симптоматике не превышало 30%.
То есть общий эффект от терапии был пренебрежимо мал, чтобы вводить его в медицинскую практику.

3. Работы в эксперименте 2012 - 2013 годов показали, что стволовые клетки действительно превращаются в клетки мозга, производящие допамин, НО!!!
Но когда начали выяснять, почему такой малый процент улучшений, выяснилось, что мало сделать так чтобы клетки превратились в то, что нужно. Оказалось, что клетки производят допамин в одной области мозга (не буду грузить подробностями), а доставляют его по своим отросткам - аксонам - в другую - соседнюю. И нормально вырасти эти аксоны могут только в процессе внутриутробного развития плода - когда мозг только формируется. Во взрослом сформированном мозге аксоны не растут такими длинными, и две соседние области оказываются изолированными.

4. СЕЙЧАС ведутся эксперименты, в которых плюрипотентные стволовые клетки сначала
- получают из клетки кожи
- превращают в стволовые
- выращивают до нужного количества
- превращают в состояние, когда они уже способны производить допамин
- только после этого пересаживают его в ДРУГУЮ область мозга - туда, где допамин воспринимается, а не туда, где он в норме производится.
Первые эксперименты показали бОльшую эффективность, но это - эксперимент!
ПОДЧЕРКИВАЮ - В ЭКСПЕРИМЕНТЕ это сейчас!!!

И только эта технология, при условии, что отдаленные результаты не покажут побочных эффектов может стать стандартом лечения. В БУДУЩЕМ!

И если Вам будут говорить про стволовую терапию в каких-то там российских клиниках - ЭТО 100% ВРАНЬЁ. В клиническую практику это никто ввести не мог в России по определению.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)