Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 7.11.2008 - 19:53
я заметила, что таким образом семье нужно намного меньше мяса для ощущения сытости, а вот наслаждение увеличивается до максимума- ведь едок ожидает и облюбовывает каждый кусочек tongue.gif

Мясное фондю на бульоне

я заметила, что таким образом семье нужно намного меньше мяса для ощущения сытости, а вот наслажден...

Надо (на 4-6 порций):
для бульона:
косточки куриные/ мясные- несколько штук
морковь- 1 шт.
репчатый лук- 1 луковица
корневой сельдерей- несколько кусочков
лавровый лист
душистый перец- 5 шт.
соль, перец

любое мясо или морепродукты по желанию- около 800 г
у меня были:
тигровые креветки
филе куриной грудки
свинное филе

соусы
у меня:
песто
сметанный соус с брынзой
свекольный соус с имбирём

Приготовление:
Сварить бульон. Вскипятить литр воды, положить в него косточки, снять пену, отварить до готовности. Добавить почищенные и нарезанные овощи, лавровый лист и душистый перец, варить ещё 15 минут. Процедить, посолить, поперчить.
Можно бульон приготовить заранее.

Подготовить мясо:
Креветки очистить
Остальное мясо тонко нарезать. Куриная или индюшачья грудка и так неплохо режутся, а вот говядину и свинину можно немного подморозить около получаса в морозилке, тогда мясо будет немного твёрже и резать будет легче. Кусочки должны быть длинные и тонкие- до 0,5 см в ширину.

Приготовить соусы.

Разложить соусы и мясо по тарелочкам.

Вскипятить бульон в кастрюльке для фондю, зажечь в фондюшнице спиртовку, поставить над огнём бульон, который должен всё время кипеть.
Наколоть на вилочку кусочек мяса/ морепродукт, опустить в бульон и варить до готовности
(креветки- около 1 мин; куриное филе- 2 минуты; свинина, говядина- 3-4 минуты. естесственно время зависит от размера кусочков).
Когда мясо готово, оно вынимается из бульона и обмакивается в соус, после чего прямым путём, стараясь не разбрызгать соус и донести мясо до себя тёплым, отправляется в ротовую полость. smile.gif

Также можно отваривать овощи: брокколи, перец, цветную капусту, стручковый горох, спаржу и т.д.

рецепты соусов следуют.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)