Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: Маня 25.10.2008 - 18:53
kiki3
Цитата:
Запах прокипевшего вина, сыр не солёный совсем, жижа была хорошей консистенции

запаха быть не должно, вино, точнее алкоголь, не выпарилось. По моему рецепту фондю медленно делается, чтобы вино и сыр послепенно слились друг с другом...Сыр был не правильный, эменталер довольно пикантный, по крайней мере тот что у нас под этим названием продается... Про консинстенцию - не верую! smile.gif Скорее было слишком жидко... Вообще фондю капризное блюду, у меня муж как-то делал его по семейному рецепту - ниче не получилось, все выкинул, я же училась под строгим надзором свекра - сперва я рядом с ним стояла, смотрела, через год мне дали ложкой пять минут помешать - в последний раз свекр рядом стоял и смотрел smile.gif Так что... Потому я у себя и так подробно описывала в рецепте нюансы... Может Анин рецепт попробуй - он намного проще...


Цитата:
В журнале под овощным фондю подразумевается масляное, когда масло и в котелке кипит, в него окунают овощи и едят их со всякими соусами!

Цитата:
а, ну тогда это по типу мясного фондю, оно тоже в масле кипящем готовится.

Позвольте уточнить: Фондю можно разделить на три категории: сырное, масляное(как kiki3 назвала) и скажем так - бульонное. В масляном в масле фритируется фактически, в бульонном - в кастрюльке бульон, и в нем варятся кусочки мяса или овощи, нанизанные на шпажки. И масляное и бульонное можно делать и с мясом(мясо надо брать конечно же нежное, из свинины лучше всего филе, из говядины - вырезку, мясо на рубпстейк и подобное, чтобы за минуту готово было), и с овощами, и с рыбой... К ним готовятся разные соусы, типо майонеза или тцадзики , сальза и так далее - все что угодно!
Так что мясное фондю тоже разным бывает - масляным или бульонным smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)