Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 11.10.2008 - 17:49
этот рецепт традиционного французского влажного пирога- клафути хорош тем, что вишня в нём используется с косточками и пирог получается очень ароматным. только едоки должны быть осторожными, дабы сохранить зубы целостными и невредимыми. можно использовать вишню из варенья, я так и делала.

Клафути с вишней (Clafoutis limousin)

этот рецепт традиционного французского влажного пирога- клафути хорош тем, что вишня в нём использу...

Надо (для формы диаметром 28 см):
черные вишни- 500 г
сахар- 100 г
молоко- 300 г
ваниль- 1/2 палочки
яйца- 1 шт.
мука- 100 г
ром или вишневка- 1 ст.л.
соль
сливочное масло для формы
сахарная пудра для посыпки

Приготовление:
Вишни вымыть и удалить черенки. Посыпать 50 г сахара и дать постоять 1 час.
Молоко вскипятить с взрезанной палочкой ванили и отставить в сторонку.
Яйца, оставшийся сахар и соль взбить в крем. Муку просеять и постепенно добавлять в крем. Вынуть из остывшего молока палочку ванили, и вылить его в тесто. Добавить вишневку или ром и дать тесту постоять 1 час.
Форму хорошенько смазать маслом. Выложить туда вишни и залить яичным тестом-кремом, причем проследить, чтобы вишни распределились равномерно.
Выпекать в центре разогретой духовки 25-30 минут при 200 градусах. Посыпать сахарной пудрой. Подавать теплым или холодным.

источник- Марианне Кальтенбах "Кулинарное путешествие. Франция"

этот рецепт традиционного французского влажного пирога- клафути хорош тем, что вишня в нём использу... - 2

от меня- готовила пол порции в форме диаметром 22 см, клафутти получился низким. оказалось, что в вишен из варенья не хватает, потому я взяла гость сушёной, которую замочила в кипятке на полчаса. мука- как всегда ржаная.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)