Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 11.10.2008 - 15:47
грибное меню продолжается. снова тушу говядину, запах- умопомрачительный, вкус достойный, опять же диетично.

Рагу из говядины с грибами

грибное меню продолжается

Надо (на 4-6 порций):
филе говядины- 1 кг
сухие белые грибы- 20 г
шампиньоны- 500 г
лук репчатый- 1 шт.
морковь (большая)- 2 шт.
чеснок- 2 зубчика
томатная паста- 2 ст.л.
красное сухое вино- 180 мл
растит. масло- 2 ст.л.
соль- 1 ч.л.
петрушка- 5 веточек
лавровый лист
щепотка сухого тимьяна

Приготовление:
Сухие грибы залить стаканом горячей воды и оставить на 30 мин.
Мясо вымымть, обсушить и нарезать небольшими кусками.
Шампиньоны вымыть, разрезать пополам.
Лук и морковь очистить, нарезать крупными кубиками, чеснок очистить и мелко порубить. Петрушку вымыть, измельчить.

Разогреть в большой сковороде 1 ст.л. растительного масла, лбжарить шампиньоны, 10 мин, до приобретения золотистого цвета. Переложить в миску и оставить.
В этой же сковороде разогреть оставшееся масло, положить частями (постепенно) мясо. Жарить на среднем огне 10-15 минут, до образования золотистой корочки. Переложить мясо в кастрюлю.

Вынуть шумовкой грибы из настоя и мелко порубить, добавить к мясу. Грибной настой процедить и также добавить в кастрюлю вместе с луком, морковью, томатной пастой, солью, тимьяном и лавровым листом.
Влить вино и 250 мл. Довести до кипения. Убавить огонь, накрыть крышкой и тушить 1 ч 15 мин.
Добавить шампиньоны, готовить ещё 15 мин. За минуту до готовности положить чеснок и посыпать петрушкой.

источник- "Школа Гастронома"

от меня- я использовала вместо сушёных белых и шампиньонов маринованные грибы, их стоило промыть и обжарить, а я просто добавила к мясу и соус пробрёл слегка вязкую консистенцию из-за грибного маринада.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)