Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 4.10.2008 - 15:30
деликатная закуска с традиционным сочетанием лосося и авокадо. террин красиво выглядит, порезанный на куски, только для этого нужно его приготовить в форме правильных размеров. вобщем неплохой вариант для праздничного стола (на мою фотографию лучше не смотреть, у меня форма и нарезка неправильные ph34r.gif )

Террин из авокадо и лосося холодного копчения

деликатная закуска с традиционным сочетанием лосося и авокадо

Надо (на 10 порций):
авокадо (спелое)- 2 шт.
лосось холодного копчения- 250 г
белое сухое вино- 120 мл
желатин- 1 ст.л.
сок половины лимона
по щепотке белого и кайенского (чили) перца
соль

Приготовление:
1. Сделать по центру каждого авокадо продольный надрез до косточки. Повернуть половинки в разные сторона, таким образом отделяя их друг от друга. Удалить косточку и очистить авокадо от кожуры.
Мякоть нарезать небольшими кубиками и выложить в миску. Выдавить в миску с авокадо лимонный сок и аккуратно перемешать деревянной ложкой.
Добавить немного соли, белого и кайенского перца и ещё раз осторожно перемешать.

2. Острым ножом нарезать филе лосося очень тонкими ломтиками (можно использовать уже готовую нарезку, продающуюся в магазине).

3. Желатин залить небольшим количеством холодной кипячёной воды и дать набухнуть.

4. Добавить в набухший желатин белое вино, поставить на небольшой огонь и прогревать, недоводя до кипения, до полного растворения желатина.

5. Смесь вина и желатина слегка остудить, залить ею авокадо, поставить в холодильник для лёгкого застывания (где-то на 15 мин.)

6. Дно узкой прямоугольной формы сбрызнуть водой, дно и стенки застелить пищевой плёнкой. Выложить на дно несколько ломтиков рыбы, сверху положить часть желе с авокадо.

деликатная закуска с традиционным сочетанием лосося и авокадо - 2

деликатная закуска с традиционным сочетанием лосося и авокадо - 3

Повторять, пока не закончится желе с авокадо. Сверху должен быть слой из рыбы.
Накрыть пишевой плёнкой, чуть-чуть придавить, придать ровную форму.
Поставить в холодильник на несколько часов.
Подавать, перевернув форму осторожно на блюдо и сняв пишевую плёнку.

источник- " Коллекция Рецептов"

от меня- я готовила половину нормы, а форму использовала как для целой (прямоугольная 9х16 см), поэтому террин вышел низкий, тяжело бьло нарезать цельными кусками, рыбы ушло не 130 г, а все 200. если кто будет готовить этот террин- не повторите моих ошибок smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)