Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 4.10.2008 - 14:30
скажу сразу, что запеканка на любителей. меня сначала не впечатлила, но потом я вкусила и каждый день ею завтракала. запеканка с лёгким намёком на сладость, но можно сделать её традиционно сладкой, добавив больше сахара.а вместо свекольной ботвы можно ипользовать другие неводянистые овощи.

Творожная запеканка со свекольной ботвой

скажу сразу, что запеканка на любителей

Надо (на 4-6 порций):
черенки свекольной ботвы- 300 г
творог-200 г
сливочный сыр- 300 г
яйца-2 шт
мука- 1 ст.л.
сахар 3 ст.л.
сок лимонный

Приготовление:
1. Свекольную ботву перебрать, удалить крупные листья. Черенки тщательно вымыть, очень мелко нарезать. В кастрюле вскипятить небольшое количество воды, положить 1 ст. л. сахара и влить лимонный сок. Опустить в кипящую воду ботву и варить на среднем огне 5 мин., затем откинуть на дуршлаг и выложить на бумажные салфетки, чтобы она хорошо обсохла.

2. Смешать в большой миске творог, сливочный сыр и яйца. Взбить миксером до состояния пышной однородной массы, 3 мин. Добавить оставшийся сахар и муку. Еще раз взбить (2 мин.).

3. Разогреть духовку до 180ºС. Глубокую форму для выпечки смазать растительным маслом. Ввести в сырно-творожную массу свекольную ботву, аккуратно перемешать. Выложить в форму для запекания, верх разровнять лопаткой. Поставить в духовку и запекать 50 мин. Сразу же подать на стол.

источник- "Школа Гастронома"

от меня- на фотографии журнала запеканка выглядит высокой и пушистой, как суфле, у меня же структура вышла противоположная. я подозреваю, что для получения "суфле" нужно отдельно взбить белки в пену и под конец добавить творожно-желтковую смесь.
я поменяла количество сыра- 200 г, а творога взяла 300 г; мука ржаная; вместо сахара в творожной массе- 1 ст.л. подсластителя (годного для выпечки).
ела со сметаной, можно и с йогуртом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)