Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 4.10.2008 - 01:31
цитата:
на таком добром, дружелюбном форуме спорите

это моя первая мысль после мини-шока


УВАЖЕНИЕ

1. Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-л., чего-л. // Признание важности, значимости, ценности чего-л.; высокая оценка чего-л.

2. перен. разг.-сниж. Любовь, пристрастие к чему-л.

наверное это слово не подходит, тогда

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Отвлеч. сущ. по знач. прил.: толерантный.

ТОЛЕРАНТНЫЙ

1. Способный переносить неблагоприятное воздействие какого-л. вещества или яда (об организме). // Характеризующийся отсутствием иммунологической реактивности.

2. перен. Способный, умеющий терпеть что-л. чужое, мириться с чужим (мнением, характером и т.п.); снисходительный, терпимый

ещё не мешало бы изъяснить слова дружелюбность, приветливость, спокойствие.


Таня, спасибо за защиту высшей кулинарии и моего отношения к ней. Рецепт пока переводить не стоит, только если ту часть, где про масло- буду очень благодарна (королевские гребешки у нас по космической цене, мы ими не балуемся).

Нелли, спасибо за разъяснения и тактичность.

Вика (можно я по имени?), у меня ситуация похожая- постоянно незапланированно перекусываю в кафе, а ещё у нас открылось несколько "гурмэ"-лавок с импортными продуктами- там тоже готова всё распустить.

smile.gif

коли речь шла о ресторанах, то продолжу эту тему в лучшем свете.

недавно с семьёй ужинали в маленьком популярном у нас ресторанчике, он славится своей неоффициальностью, простым интерьером, уютом, домашней обстановкой и традиционными незамысловатыми вкусными французскими блюдами. как-то читала рецензию и описание ресторана- обозреватель назвал его окраиной Парижа, перемешённой в центр Вильнюса. нас встретил хозяин- француз, charmant как все типичные французы. почему-то не хотел он со мной говорить на родном языке, пытался общаться с нами на английском. в самом ресторане не более 7 столиков. выйдя в уборную я слышала доносящиеся голоса с кухни на французском- как я поняла, готовила жена хозяина. т.е. ресторан на самом деле семейное предприятие, подходяшее опять же для семейных ужинов, но в не дома.
ужинали мы скромно, т.к. было довольно поздно:

я ела телячью вырезку с овощами под сливочным соусом с лисичками

на таком добром, дружелюбном форуме спорите это моя первая мысль после мини-шока 1

мама и брат ели антрекоты с зелёным маслом (нас смутил только гарнир- овощей явно не хватало)

на таком добром, дружелюбном форуме спорите это моя первая мысль после мини-шока 1 - 2

папа ел баранью отбивную- просто и вкусно

вино пили красное, домашнее французское- вполне угодило, очень даже приличное для наших неразвитых винных вкусов и понятий

и мой вердикт- хороший ресторанчик для души и тела, зайду туда обязательно на лягушачьи бёдрышки (лапки? не знаю, на литовском звучат как бёдрышки). да, блюда не 20 и не 200 евро, а всего 10.

вердикт 2- рестораны бывают разные, для разных людей и целей, так-что спорить об этом бесмыссленно.

smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)