Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 2.10.2008 - 17:26
я опять с тушёной говядиной- на этот раз в вине и с овощами. ароматное, сытное блюдо для домашнего будничного обеда или ужина.

Говядина, тушеная с патиссонами

я опять с тушёной говядиной- на этот раз в вине и с овощами

Надо (на 4-6 порции):
говядина (шейная часть)- 800 г
0,5 стакана красного сухого вина
мука- 1 ст.л.
морковь- 1 шт.
лук репчатый- 1 луковица
маринованные патиссоны- 200 г
петрушка
укроп
лавровый лист
соль

Что делать:
1. Шейную часть говядины вместе с косточкой вымыть и положить в кастрюлю. Налить столько воды, чтобы она только покрывала мясо. Поставить на сильный огонь, довести до кипения. Снять шумовкой пену, уменьшить огонь. Посолить по вкусу.

2. Петрушку и укроп вымыть, положить в кастрюлю с мясом. Тушить под крышкой 40 мин. Добавить лавровый лист и готовить еще 10 мин.

3. Мясо из кастрюли выложить на тарелку, дать немного остыть и нарезать небольшими кусками. Оставшийся в кастрюле бульон процедить через сито в сотейник, добавить вино и муку, перемешать, готовить 4 мин.

4. Куски мяса вновь положить в кастрюлю, влить горячий соус и готовить на небольшом огне под крышкой 10 мин.

5. Пока тушится мясо, очистить морковь и лук, морковь нарезать кружками, лук – кольцами. Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить в нем лук и морковь, 3 мин., и добавить их в мясо.

6. Патиссоны нарезать кружками, добавить к мясу сразу же после моркови и лука, готовить еще 5 мин.

источник- "Школа Гастронома"

от меня- у меня патиссоны свежие- поэтому нарезанные полукольцами (без сердцевинки- семечек) добавляла их вместе с морковью и луком. соус получается жидким, брат даже сначала подумал, что это густой суп я сварила. так-что муки можно добавить и побольше.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)