Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 9.06.2008 - 01:00
необычный салат, немного пресный- но вместо более яркого вкуса сырые шампиньоны и цуккини сохраняют витамины. всё хрустит и напоминает о лете. ещё немного о заправке- по-моему она наравне с ингридиентами салата, не менее интересная и вкусная. диетчики, готовьте и наедайтесь смело smile.gif

Салат из цуккини, спаржи и грибов с заправкой из авокадо.

необычный салат, немного пресный- но вместо более яркого вкуса сырые шампиньоны и цуккини сохраняют...

Надо (на 4-6 порций):
молодый цуккини- 2 шт.
шампиньоны (очень свежие, небольшие)- 10-12 шт.
зелёная спаржа- 150 г
оливковое масло- 1 ч.л.
горсть клюквы

для заправки:
авокадо (спелое)- 1 шт.
лайм- 2 шт.
чеснок- 2 зуб.
апельсины (крпуные)- 2 шт.
небольшой пучок кинзы
морская крупная соль, свежемолотый чёрный перец

Приготовление:
Цуккини нарезать очень тонкими ломтиками, посыпать солью, сбрызнуть оливковым маслом, оставить на 15 мин.
Грибы почистить, ножки удалить, шляпки нарезать также тонко, как цуккини, сбрызнуть соком половины лайма.
У спаржи удалить жёсткие кончики, стебли отварить на пару, 2 мин (чтобы спаржа оставалась сочной и хрустящей).
Для заправки снять цедру с 1 лайма, из всех лаймов и апельсинов выжать сок, влить в блендер. Кинзу измельчить. Очистить авокадо от кожуры, удалить косточку, мякоть порубить и положить в блендер, добавить кинзу и цедру. Измельчить всё до однородности. Приправить солью и перцем.
Выложить на тарелки слой цуккини, посыпать перцем, затем слой грибов, ещё перец, спаржу. Сверху выложить заправку, посыпать клюквой. Подавать немедленно.

необычный салат, немного пресный- но вместо более яркого вкуса сырые шампиньоны и цуккини сохраняют... - 2

в 1 порции- 136 ккал

источник- "Гастроном"

от меня- я готовила одну порцию, немного муторно, стоит готовить большее количество. я использовала смесь 5 перцев, крупномолотые- всем так и советую. клюква у меня сушёная, замоченная в кипятке на несколько минут.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)