Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 25.03.2008 - 04:46
что-то я заметила, что в темке мало рецептов сладкого, а я ведь очень его люблю и ем не мало. и ещё эта заметка совпала с другой: я забыла показать торт с моего Дня Рождения. мне хотелось чего-то лёгкого, чтобы коржи были и шоколадные и ванильные, творожный крем и обязательно фрукты/ ягоды. мама как раз прикупила свежей черешни (она хоть и вкусная, но конечно с летней не сравнится). этот торт прекрасно подходил по всем критериям. и хоть я шедевра не ожидала, но семья именно так восприняла этот торт wink.gif также немного необычно то, что вишня присутствует не в креме, а в самом тесте- при выпечке она пускает сок и увлажняет и пропитывает тесто.

Вишнёвый торт с творожным кремом

что-то я заметила, что в темке мало рецептов сладкого, а я ведь очень его люблю и ем не мало

Надо:
для теста:
вишня (свежая, мороженная, с компота)- 500 г
мука (пшеничная)- 250 г
сливочное масло- 125 г
яйца- 4 шт.
сахар- 180 г
молоко- 125 мл
разрыхлитель теста (порошок для выпечки)- 1/2 пакетика
ванильный сахар- 1 пакетик (16 г)
ореховая нуга (паста)- 3 ст.л.

для начинки:
обезжиренный творог- 500 г
сливки (для взбивания, 35% жирн.)- 500 мл
сахар- 100 г
ванильный сахар- 1 пакетик
закрепитель сливок- 2 пакетика
заливка для торта (желе)- 1 пакетик
вишнёвый сок- 250 мл

Приготовление:
Вынуть косточки из вишни и отложить часть для украшения( мороженные предварительно разморозить, откинуть на душлаг, сок можно сохранить для заливки).
Взбить масло с ванильным и простым сахаром, пока он не растворится. Добавить, взбивая, яйца, потом также- молоко. Смешать муку, разрыхлитель и добавить их к масляно-яисной массе. Взбить.
Разделить тесто пополам. Перемешать одну половину с кремом из ореховой нуги. Перемешать с каждой половиной теста по половине вишни.
Выложить слоями тесто в разъёмную форму (d=26 cм), смазанную маслом и присыпанную мукой. Выпекать в разоретой до 175 гр.Ц духовке 45 минут.
Готовый бискит остудить.
Взбить творог (желательно протёртый через сито) с простым и ванильным сахаром. Взбить сливки с закрепителем и смешать с творогом. Выложит крем на тесто.
Вскипятить вишнёвый сок и растворить в нём порошок для заливки торта (или приготовить заливку согласно инструкции на упаковке желе). Смешат заливку с оставшейся вишней, охладить и выложить поверх крема.

что-то я заметила, что в темке мало рецептов сладкого, а я ведь очень его люблю и ем не мало - 2

что-то я заметила, что в темке мало рецептов сладкого, а я ведь очень его люблю и ем не мало - 3

источник- "Приятного Аппетита!"

от меня- я как всегда подстроила рецепт под себя rolleyes.gif тесто не выкладывала слоями, а испекла из каждого отдельно по коржу (коржи выпекала где-то по 25 минут). вместо ореховой нуги использовала шоколадную пасту, типа нутеллы. можно вместо нуги 1 ст.л. какао добавить. для теста использовала вишни из компота. творог взбила в комбайне до однородности, каждый корж промазывала кремом. заливки не готовила, а украсила торт свежей черешней, посыпала шоколадной крошкой и при подаче полила торт сверху вишнёвым ликёром.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)