Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 22.03.2008 - 15:40
Ещё один салат- итальянский с хлебом. Очень вкусный, сочный, лёгкий, полезный, красочный и ещё много эпитетов можно ему присвоить. Сухарики слегка пропитываются заправкой и придают салату пряную нотку, думаю, такие сухарики можно подать к многим салатам или овощным запеканкам. Мама сказала, что это её самый любимый салат (хотя я его готовила и она его ела первый раз). Хоть панцанелла и зимняя, но готовить её буду скорее летом, из-за большого количества свежих овощей.

Зимняя панцанелла

Ещё один салат- итальянский с хлебом

Надо (на 4 порции):
маленький багет (франц. булка)- 1 шт.
помидоры черри (крупные)- 200 г
длинноплодный огурец- 1 шт.
жёлтый сладкий перец- 2 шт.
красный лук (маленький)- 2 шт.
маленький пучок петрушки

для заправки (сухариков):
анчоусы- 50 г
чеснок- 1 зубчик
красный винный уксус- 1/4 стак. (60 мл)
оливковое масло Extra Virgin - 1/2 стак. (120 мл)
соль, свежемолотый чёрный перец

Приготовление:
Багет смазать маслом, поместить под разогретый гриль на 2 мин., перевернуть, готовить ещё 1 мин. Вынуть, нарезать ломтями тощиной 2 см, вернуть под гриль на 2 мин., остудить. Поломать на кусочки
Перец запечь в духовке до образования чёрных пятен, сразу после гриля/ духоки положить в п/э пакет, завязать его и оставить на 10 минут. Вынуть перцы, очистить от кожицы и семян, нарезать тонкими полосками.
Срезать с огурца кожицу, разрезать вдоль пополам, ложкой удалить семена. Мякоть порезать ломтиками.
Лук нарезать тонкими полукольцами, черри- четвертинками.
Измельчить петрушку.
Анчоусы мелко порубить с чесноком, смешать с уксусом и маслом, приправть солью и перцем.
Сложить в миску кусочки хлеба, залить заправкой, дать постоять 2 минуты, добавить овощи. Перемешать и подавать немедленно.

Ещё один салат- итальянский с хлебом - 2

Источник- "Гастроном"

от меня- у меня был простой большой помидор- порезала его мелко, перец был жёлтый и красный, уксус использовала бальзамический ( и вышли заправка и сухарики тёмными) , масла и уксуса брала меньше. Багета не было, из трети батона пожарила на сухой сковороде сухарики. Т.к. едим мы все в одиночку и разное время, то я смешала все овощи, а сухарики и заправку оставила отдельно. Потом каждый смешивал себе сухарики с заправкой, ждал пару минут и добавлял в тарелку овощи.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)