Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 18.03.2008 - 00:40
как я уже писала, такой гарнир подавали моему папе в ресторане к стейку из косули. я же решила приготовить перловую кашу по мотивам ризотто по-милански дома и подать его к утке, в чём не прогадала. за основу рецепта брала у Зои-Нелли, сюда я его буквально скопирую со своими изменениями.

Перловая каша по-милански с шафраном

как я уже писала, такой гарнир подавали моему папе в ресторане к стейку из косули

Надо (на 4-6 порций):
1 стакан перловой каши
6 чашек куриного или овощного бульона
щепоть шафрана
3/4 чашки вермута (или марсалы)
50 гр сливочного масла
1 репчатый лук
2 з. чеснока

Приготовление:
Замочить перловку на ночь в холодной воде. Перед самим приготовлением желательно перловку немного обсушить, или дать ей самой обсохнуть примерно час.
Шафран залить вином(или вермутом), дать немного разбухнуть. Закипятить, держать теплым.
Довести бульон до кипения; снизить огонь и оставить на плите.
В большой кастрюле растопить 25 гр сливочного масла, добавить мелко нарезанный лук и чеснок. Обжаривать 3-4 мин до мягкости. Добавить перловую кашу, обжаривать, помешивая, 3-4 минуты (можно предварительно раскалить перловку на сухой горячей сковороде 3 минуты, тогда обжаривать вместе с луком её остётся 1-2 минуты)
Добавить вино и шафран. Готовить на большом огне, пока жидкость не впитается почти полностью. Добавить стакан горячего бульона (он должен закипеть в ту же секунду, как окажется в кастрюле), перемешать. Готовить, помешивая, пока весь бульон не впитается. Добавить еще один стакан бульона, помешивать, пока не впитается. Повторять, пока весь бульон не будет использован (в конечном этапе бульон должен впитаться не полностью, перловая каша должна быть немного жидкой, размазистой)
Перемешать с оставшимся маслом и пармезаном, приправить. Подавать сразу же.

советы- если вы готовите перловку для постного стола, то бульон стоит брать овощной, масло растительное и обойтись без сыра.
в отличие от ризотто перловая каша по-милански прекрасно подходит в качестве гарнира к любому мясу (говядине, баранине, свинине), дичи (утке и другим птицам, мясу косули, кабана).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)