Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 17.03.2008 - 23:36
Граните- особый вид сорбета, который очень лёгок в приготовлении. Его не приходится мешать во время заморозки и особую консистенцию ему придают желирующие вещества. Традиционно (так же как и сорбет и мороженое) граните подаётся в качестве дессерта, но ,к примеру, в китайской кухне есть такая традиция подавать шарик сорбета между переменами блюд для освежения полости рта. Также и я использовала грейпфрутовое граните.

Граните из красного грейпфрута (с розмариновым мёдом и шоколадом)


Граните- особый вид сорбета, который очень лёгок в приготовлении

Надо (на 4 порции):
свежевыжатый грейпфрутовый сок- 400 мл
желатин- 8 г (1,5 ч.л.)
сахар- 1 ст.л.
шоколад (чёрный, горький)- 100 г
розмариновый мёд- 2 ст.л.

Приготовление:
Грейпфрутовый сок подогреть в сотейнике до 60 гр.Ц, растворить в нём желатин и сахар. Остудить. разлить по формочкам для приготовления льда и замораживать при температуре -10 гр.Ц 5-6 часов.
Шоколад растопить на водяной бане и выложить на тарелки. Достать из морозильника грейпфрутовый лёд и взбить в блендере (желательно использовать стакан для колки льда). Выложить граните на тарелки, украсить растопленным мёдом и веточкой розмарина.

Источник- "Гастроном"

от меня- т.к. граните у меня не являлся дессертом, то в сок не добавляла сахара и подавала без шоколада и мёда. также мне на четверых понадобилось только половина приготовленного граните.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)