Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Что мы читаем


Автор: Vlasta 29.10.2004 - 01:57
А мне вот " Хроники Нарнии " не понравились. я вообще не люблю НИКАКУЮ фэнтези, я люблю социальную фантастику- уже говорила раньше. А Толкиена люблю не за хоббитов и эльфов, а за громадный замах и широту сюжета - прямо "Война и мир", только сказочная. Меня в этой книге прельщает прописанность - человек писал ее двадцать лет, он ведь не писатель, он языковед. Помимо очень взрослой сказки про несчастного, маленького и не человечка даже - зверушки, насильно вынужденной спасать мир, есть у Толкиена другое великолепное переложение всех скандинавских эпосов, создающих отличную от Библии картину сотворения мира - "Сильмариллион". "Властелин колец" не зря вторая книга по тиражу - первая -Библия. Жальвот только, что читают ее все-таки, как детскую сказку. А ведь главному герою - Фродо - в книге на начало путешествия - лет-то за пятьдесят. Не пацан он голливудский. И не Новозеландский тоже. Хотя П. Джексону глубокое месрси - с той же позиции, что и про "Дозор". Не в национальной принадлежности дело , а в решимости.
Кстати, в древнеанглийской мифологии - эльфы -действительно сказочные и загадочные существа, неимоверно долго живущиеи существующие в реальности. У них обычно не бывает детей, поэтому они воруют их у людей. Чтобы отпугнуть эльфа и оградить своего ребенка - посадите у дома рябину. Именно ее терпеть не могут эльфы. Так говорят легенды. (Особенно шотланждские).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)