Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Что мы читаем


Автор: Vlasta 28.10.2004 - 15:10
Цитата (Anita @ 26.10.2004 - 17:44)

Жаль, что так сильно поменяли сюжет в фильме, у автора все сюжетные ходы намного сильнее. Да, согласна, слабоват фильм. Я считаю, что мне повезло, так как читала, Дозоры, до того как смотрела фильм. Представляла себе все по другому, фильм сильно изменили и переиначили, я считаю, что они практически изменили сюжет книги. А книга классная, прочитала на одном дыхании.

А вот мое мнение о фильме другое. Я и моя сестра - мы очень большие любительницы фантастики - можно сказать, знатоки - читаем и покупаем много, причем стараемся качественно, а не количественно. Книги прочитали давным-давно, к известию о съемках и выходе фильма отнеслись обе более, чем скептически. Но! Мне лично понравился Хабенский, хотя заранее я была настроена против. Кардинальные изменения в начале фильма по отношению к книге меня не особенно возмутили. Они ведь просто перемешали "Ночной" с "Дневным" - это я про визит к ведьме. Кстати, в книге переход Антона Городецкого к Иным не прописан вовсе, а в фильме-то этого допустить было нельзя. Меня, конечно, раздражают принятые в фильме отклонения ( по поводу мальчика Егора, Светланы и личной жизни Антона Городецкого - какая еще жена, и какой еще сын!!! Лукьяненко ведь неоднократно подчеркивает во всех "Дозорах", что восприятие обычных человеческих чувств у Иных абсолютно иное ). Самые мои БОЛЬШИЕ претензии к фильму - это перенос места действия с ВДНХ. ЛЮДИ! Я знаю, где эта подворотня, я знаю, где этот многократно упоминающийся дом "на курьих ножках", я их часто вижу - ну какое еще Свиблово и парикмахерская? Хотя, если бы я была режиссером... Бой с зеркалом эффектнее того, что описано в книге.
Самое главное: в день премьеры фильма, и в последующие первые аншлаговые дни посещения я, в силу тогдашней моей работы, имела возможность наблюдать за публикой после просмотра. Товарищи форумчанки! Читающие! Простите, но абсолютное большинство российского населения, даже считающего себя продвинутым, не читало, не читает и не будет читать. Я работала в огромном торговом центре, в котором 11-зальный кинотеатр. Премьера прошла на "Ура". В моем магазине книга "Ночной дозор" была выставлена на первейший план. И я вам клянусь: не только посмотревшие фильм посетители магазина, но и мои собственные продавцы очень непостредственно удивлялись - как это так быстро по фильму написали книжку!!! Клянусь! ОНИ НИЧЕГО НЕ ЧИТАЮТ!!! И создатели фильма обязаны были учитывать, что на сей день самая читающая страна в мире таковой не является! Да очень он даже неплохой, этот фильм -особенно для нашей сегодняшней киноиндустрии. Спасибо и за то, что сделали. И старались, и деньги - заметно - куда пошли. Ну что, разве "Ночной Дозор" хуже сегодняшних Голливудских блокбастеров(с позволения сказать)? В общем, мое мнение - надо поддержать отечественного производителя в данном направлениии. а что касается Лукьяненко - мне очень нравится "Спектр" - он ничуть не хуже "Дозоров". И еще я люблю Александра Громова - "Год лемминга" и прочее. Я вообще люблю социальную фантастику - как у Стругацких, а Громов мне кажется на них похожим.
Последний факт в пользу фильма "Ночной Дозор". Недавно мы везли в метро мою драгоценную маленькую племянницу Еву трех с половиной лет от роду. Ее обычно возят на машине, визит в метро - радость неимоверная. Так вот она, внимательно осмотрев вагон, вытянула пальчик в сторону схемы метро рядом с дверью и громко, на весь вагон сказала:"Как Ночной дозор!" Другие характеристики фильму не нужны.
А еще мы никак не можем понять, где нам найти старую песню "На пароходе музыка играет, а я одна стою на берегу..." Ребенку нравится, а слов никто не знает! Извините за многословность, я новичок, кстати не только на этом форуме, но и в интернете вообще.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)