Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Что мы читаем


Автор: MariaL 3.08.2004 - 01:34
Неужели у нас нету темы про то что мы читаем? ohmy.gif По крайней мере в списке тем раздела не нашла. Если такая уже есть меня туда пинком, пожалуйста smile.gif
я тут последние дня запоем читаю Лууле Виилму. Есть ещё такие кому она нравится?

Автор: MaKosh 3.08.2004 - 03:38
Мы накупили кучу книг! Сейчас я читаю Шекли и Саймока, Агата Кристи своей очереди ждет (22 тома) rolleyes.gif

Автор: Janochka 3.08.2004 - 08:29
MariaL Лууле Виилму я не читала, но знаю о ней её книгах. Так жаль, что она погибла. sad.gif

Автор: Ksyu 3.08.2004 - 08:31
А я недавно в библиотеке взяла первую книгу Вересова "Черный ворон", прочитала запоем и теперь не могу, хочу дочитать все остальные книги! Уже попросила выслать мне их из России...

Автор: enotik 3.08.2004 - 11:54
Ksyu, я когда-то смотрела сериал по этой книге, но его показ прервали, а мне ну очень хотелось узнать, чем все это закончится. Пришлось читать (хотя я не люблю читать то, что уже видела). Читала с первой книжки, т. к. мне сказали (люди, кот. уже читали эту книгу), что хронология в книге другая.
Я запоем прочитала 3 книги, а 4-ая не пошла ( там рассказываеться о совсем посторонних людях, кот. когда-то пересекались с главной героиней).

Ну, очень понравилась книга Пауло Коэльо " Алхимик". Хотела ее даже настольной книгой сделать.

Автор: Ksyu 3.08.2004 - 12:08
enotik
Ага, я попыталась дочитать в интернете, но не смогла, но поняла, что первая трилогия представляет из себя законченное произведение, а остальное он уже потом дописывал, видимо, пользуясь успехом первых трех книг. Я попросила папу прислать мне первые 3. А он еще спросил не нужен ли мне фильм. Мне он нужен? smile.gif

Автор: enotik 3.08.2004 - 12:12
Я думаю, что если не посмотришь, много не потеряешь. Книга в 20 раз сильней!

Автор: RCfan 3.08.2004 - 12:41
Цитата
Ну, очень понравилась книга Пауло Коэльо " Алхимик". Хотела ее даже настольной книгой сделать.

Не могла удержаться, чтобы не подтвердить - очаровательная книга. smile.gif Говорят по ней хотят фильм ставить. Боюсь я энтого Голливуда... sad.gif

Автор: gatta 3.08.2004 - 12:54
А я вот недавно перечитывала "Мастера и Маргариту". Это произведение читаю в 4 раз, и каждый раз открывается что-то новое.
Взялась за Божественную комедию" Данте.

Автор: Ника 3.08.2004 - 13:29
gatta
Цитата
А я вот недавно перечитывала "Мастера и Маргариту". Это произведение читаю в 4 раз, и каждый раз открывается что-то новое.


Я тоже эту вещь очень люблю, единственная книга, которую люблю перечитывать.

Неделю назад закончила "Ангелы и демоны" Дэна Брауна, вещь сильная, до сих пор под впечатлением.
Теперь жду его же "Код да Винчи".

Автор: Cher 3.08.2004 - 13:31
Ника
Как я тебя понимаю насет Дэна Брауна!:D

Автор: Ladusik 3.08.2004 - 13:56
Девочки, найдите книгу П.Санаева "Похороните меня за плинтусом" и почитайте!
За последнее время - самое сильное впечатление...

Автор: Basty 3.08.2004 - 14:06
А я перечитываю "Театр" Сомерсета Моэма. Открываю на любой странице.
"Мастера и Маргариту" читала много-много раз. Перечитываю "Обломова" Гончарова. А нового читаю много - от Лукьяненко до Кундеры-Мураками-Кастанеды-Коэльо. Вплоть до Гарри Поттера unsure.gif
Люблю русскую класическую литературу.

Автор: Katrusya 3.08.2004 - 15:14
А я перечитыва Сэлинджера "Над пропастью во ржи", книжка настолько соответствуе моему сейчашному настоению!!!
А "Мастера и Маргариту" обожаю, читала раз семь наверное!!!! И читаю когда негего читать.
MariaL, а я такую писательницу как Лууле Виилму незнаю, к сожалению, что она написала?
Ladusik, прочитала аннотацию к Санаеву, загорелась просто ужас, сегодня же пойду в книжный и куплю.

Черного ворона не решаюсь прочитать, хотя в книжном видела, смотрела фильм, даже два раза, понравился. А после фильма книжки читать не люблю, боюсь расхождения!!!

Автор: Nusha 3.08.2004 - 15:24


А я просто болею Людмилой Улицкой...

Автор: Ladusik 3.08.2004 - 15:28
Селинджер - обожаемый мною автор...
Читала его "Ловец во ржи" в 6 разных переводах...(увы, мой инглиш не позволяет мне читать его книги в подлиннике!)...
Его рассказы - это вообще удивительно!
"Японская шкатулка с секретом"...читаешь и каждый раз находишь нечто новое!
Парадоксы...Наверное - это для каждой хорошей книги характерно!
есть стойкое чувство, что автор пишет для тебя и о тебе...
"Человек. который смеялся" - это вообще отдельная песня...Это мой любимый рассказ Селинджера, еще пожалуй "Дивный день для банановой сельди"...
Да - рада встретить любителя Селинджера!
Как мне жаль, что он больше не пишет...Так жаль!


Еще из последних читанных книг:
Уолт Уитмен "Листья травы", Э.По - стихи (мне нравится, могу по 10 раз перечитывать)...
Да, Лукьяша новую книгу исторг..."Гаджет" - сборник рассказов.. Начала...пока не впечатлилась.

А книгу Санаева - купите...сильная вещь, жуткая, но сильная!


Автор: Ksyu 3.08.2004 - 15:35
Цитата
Неделю назад закончила "Ангелы и демоны" Дэна Брауна, вещь сильная, до сих пор под впечатлением.
Теперь жду его же "Код да Винчи".


Что за совпадение - как раз сейчас получила рекламу от индийского интернет-магазина о новинках, в которой они как раз рекламируют книги Дэна Брауна. Заказать что ли... rolleyes.gif А какого это жанра?

Автор: Alina 3.08.2004 - 17:46
Ой нет, прочитала несколько глав Санаева, дальше не смогла преодолевать отвращение. И уж совсем не смешно было. Потом несколько дней оставалось неприятное послевкусие...

Cher, таки понравился тебе Браун?

А я сейчас читаю три книжки: "Медею" Улицкой на работе в свободную минуту, Olivia Joules Филдинг в фитнесс-центре и Larousse Gastronomique дома перед сном smile.gif.

Автор: Ksyu 3.08.2004 - 17:52
А я, пока была в России, прочитала книгу Улицкой "Сонечка" и рассказы. Про Сонечку мне не понравилось, поскольку я не люблю читать про людей, которые так уж смиренно все принимают и даже не пытаются бороться! А рассказы понравились.

Автор: Vic 3.08.2004 - 18:06
Я где-то год назад читала Пикуля "Баязет" - сильнейшее впечатление. По книге поставили фильм, который, на мой взгляд, совсем не удачный. Еще очень понравилось "Три возраста Окини-Сан".
А еще я обожаю Маркеса, самое любимое - "Любовь во время чумы". Люблю Ремарка и все его произведения.
П. Коэльо "Алхимик" тоже очень понравился, а вот от "11 минут" ожидала большего.

Автор: Malaitikka 3.08.2004 - 18:24
Цитата (Basty @ 3.08.2004 - 11:06)
А я перечитываю "Театр" Сомерсета Моэма. Открываю на любой странице.
"Мастера и Маргариту" читала много-много раз.

Обожаю «Театр». Мне он очень нравится в переводе. Пыталась найти в интернете на английском, но что-то безуспешно.

«Мастера и Маргариту» читаю, как только переезжаю на новое место жительства, очень придает силы, чтобы свыкнуться с новыми жизненными обстоятельствами.

Улицкую тоже читала. Хорошо, красиво, но я всегда думала, что счастье - оно яркое и разноцветное, а у нее - печальное, выстраданное. Очень понравился рассказ «Дочь бухары». Начала читать «Искренне ваш, Шурик!», но не дочитала, знакомые уехали, а у них была вторая часть. Должно быть интересно. Хотя у Улицкой много всего полового, я отнюдь не ханжа, но если убрать весь секс из Шурика, то от сюжетной линии ничего не останется.

Вересова осилила 3 книги, больше не захотела. После 3-ей осталось мрачное впечатление - наркота, преступность, махинации - у меня депрессия наступила.

У Коэльо мне больше понравилась книга «На берегу Рио-Пьедро села я и заплакала».

Сейчас ничего не читаю, так как зимой дочиталась до передозировки (5 книг в неделю).

Автор: Yelena 3.08.2004 - 18:30
Ника мне тоже Ден Браун понравился, я как раз читала только "Код да Винчи". Ты "Ангелы и демоны" в интернете читала или книгу ? Если первое, то скинь адресок пожалуйста.

Автор: Basty 3.08.2004 - 19:03
У Людмилы Улицкой есть роман "Казус Кукоцкого".
Получил премию "Лучший роман года" (Русский Буккер)

Автор: MariaL 3.08.2004 - 20:00
Janochka
А я и не знала sad.gif Как жаль. Полазила по инету оказывается ещё 2 года назад sad.gif

Katrusya
http://www.luuleviilma.ee/?lang=en
Вот сайт на котором много информации. Ещё если в поисковик задать то можно много информации на русском найти.

Автор: Nusha 3.08.2004 - 21:04
Сюжет "Весёлых похорон" Улицкой-Голливуд отдыхает

Автор: MaKosh 3.08.2004 - 21:22
Я, собственно, поттероман smile.gif

Автор: Cher 3.08.2004 - 21:33
Алина! Дэн Браун очень понравился, купила и мужу - он тоже в восторге.
Девочки, особенно кто живет за границей. Хочу сказать, что купила себе маленький компик "Сони-клие", теперь читаю на нем книги. Очень довольна, советую всем, у кого средства позволят купить и радоваться. Скачал из инета - и радуйся. А еще там автопрокрутка текста есть, очень удобно. rolleyes.gif И нет проблем, куда деть прочитанную книгу. Удалил из памяти и все.

Автор: юсенька 3.08.2004 - 21:41
Мои настольные книги - это журнал "Иностранная литература". За последний месяц прочитала Ф.Андахази "Анатом" и "Милосердные". На любителя.
Улицкую прочитала всю, Т.Толстая иногда тоже занятна. Санаев нравится. Люблю Слаповского (помните фильм "Остановка по требованию"), обожаю Дафну дю Морье, люблю скандинавских писателей.

Автор: Anastasia13 3.08.2004 - 22:28
MariaL Мне очень нравиться Лууле Вильма. Я правда, пока осилила ее первые 3 книги. Столько всего интересного для себя нашла.
А я и не знала, что она погибла sad.gif

Автор: Dina 3.08.2004 - 22:53
Cher
У меня этот компик тоже есть smile.gif. Но я не могу читать с большого или маленького компьютера, ну не могу и всё, ощущение такое что читаю документацию по работе smile.gif. Книжку я люблю почитать удобно расположившись в кресле. Хотя понимаю тебя насчёт "куда девать прочитанную книжку", особенно если оне не очень...

Автор: Anastasia13 3.08.2004 - 23:36
А кто-нибудь читал "Исповедь гейши?"

Автор: Alina 3.08.2004 - 23:59
Cher, а я "Код да Винчи" так и не дочитала, хотя оставалось совсем немного. Мужу заказала Акунинского "Левиафана" на английском, прочитал на одном дыхании. Еще хочет smile.gif.

Anastasia13, я пыталась "Гейшу" читать (на английском, правда), не пошлО... Как, впрочем, и "Алхимик" - показалось слишком претенциозно и искусственно. Но это мое личное мнение, конечно smile.gif.

Автор: Janochka 4.08.2004 - 00:05
Anastasia13 Кихару Накамура? Я читала. Мне понравилось, хорошо написана.

Автор: Anastasia13 4.08.2004 - 00:12
Janochka Тады надо будет почитать smile.gif


Alina "Алхимик" не понравился? А я в восторге. Я его прочитала сначала сама, а потом вслух мужу. Скажу по секрету - он у меня не любит читать, зато слушать - просто обожает. Так я этим пользуюсь. Уже столько всего ему прочитала...


А сейчас читаю Кинга "Сердца в Атланте" (на английском - дабы не терять языковую форму)

Автор: Anastasia13 4.08.2004 - 00:14
А кто-нибудь знает, есть уже 6-ой Гарри Потер?

Автор: Fern 4.08.2004 - 00:58
И я "Алхимика" читаю. До этого читала "Вероника решает умереть". "Алхимик" мне понравился больше. Муж мой обзывает Куэльу бразильским колдуном.
Кстати "куэльу" в переводе -кролик.

Автор: MaKosh 4.08.2004 - 01:44
Anastasia13
Рано еще, 6-му smile.gif Она ж только-только с 5-го миллионы собирает smile.gif Обешщенного три года...

Автор: Margo 4.08.2004 - 06:14
Мне Алхимик понравился. Последнее, что я читала - это Улицкая "Искренне ваш Шурик",вообще довольно специфичная писательница, ее почитать, так у всех и всегда на первом месте стоит секс и ничего кроме него, все ее произведения так или иначе сводятся к этому. НО мне нравятся - рекомендую и этот и другие ее романы. Кстати Улицкая лаурят Букеровской премии.

Автор: Lepi 4.08.2004 - 08:07
Margo
"Искренне Ваш Шурик" книга сильно отличается от того,что Улицкая издала до него.Мне до этого все её вещи нравились.Было ощущение чего-то родного,давно ушедшего."Шурик",как мне кажется, в большей степени,дань моде.
Сейчас закончила читать "Лето Господне" Ивана Шмелева.Очень светлая книга.Два года назад меня потрясла книга "Полеты голой пионерки".Совершенно другой взгляд на саму Отечественную войну и на её общеизвестных героев.Рекомендую.

Автор: Nusha 4.08.2004 - 08:35
Перечитываю Довлатова...

Автор: Ника 4.08.2004 - 09:00
Ksyu ,
Цитата
Что за совпадение - как раз сейчас получила рекламу от индийского интернет-магазина о новинках, в которой они как раз рекламируют книги Дэна Брауна. Заказать что ли...  А какого это жанра?


не пoмню, как нaзывaeтcя жанр. Eto нecкoлькo вмecte - и дeтeктив, и иcтoричecкии, и миcтикa.

Yelena,
Цитата
я как раз читала только "Код да Винчи". Ты "Ангелы и демоны" в интернете читала или книгу ? Если первое, то скинь адресок пожалуйста.

нет , я купила книгу . A ты в интeрнeтe читaлa?

MaKosh,
я пoттeрa тoжe oчeнь люблю, a eщe Taню грoттeр.

Автор: Anastasia13 4.08.2004 - 13:02
А последнего Пелевина кто-нибудь читал?

Автор: Basty 4.08.2004 - 13:43
MaKosh
а я пятого Гарри еле дочитала. А первые четыре - запоем:))

Автор: Druza 4.08.2004 - 14:30
А я тут вот Пелевина распечатала и прочитала что-то там про насекомых. Больше не хочу ни насекомых, ни Пелевина.
Сейчас стало принято говорить: модный писатель. Раньше так не говорили, или говорили но чрезвычайно редно. А что такое модный писатель?
Я вот восхищение Г Поттером вообще не понимаю. Для меня так, чтиво. Еле осилила одну книгу и то, только потому, что мне сказали: все читают, вот и стало любопытно.

Автор: Alina 4.08.2004 - 17:42
Мы с мужем "Жизнь насекомых" читали вместе, он - на английском, я на русском. Специфическая литература smile.gif. "Омон Ра" гораздо лучше.

Автор: Tata 4.08.2004 - 17:47
Я к Пелевину как-то не очень, хотя, кое-какие его вещи прочитала. Больше всего мне у него один рассказ понравился, называется "Ника". Просто замечательный рассказ, как по сюжету, так и по языку. Рассказ можно спокойно найти в интернете, почитайте!

Автор: Yelena 4.08.2004 - 18:33
Ника не, я книгу читала, причем на иврите, так как на русском не нашла. Что говорит о том, что книга увлекательная, иначе бы не стала.
Пятый Гарри Поттер меня не увлек, с экрана вообще не смогла читать, да и в книге так себе пошел.
Пелевин очень разный в размых книгах, на меня произвело впечатление Поколение П . В любом случае у меня все его произведение вызывают депрессию.

Автор: Druza 4.08.2004 - 19:01
Ника это про кошку что ли? Читала...
Точно, Елена, мне тоже сильно взгрустнулось после насекомых. Про поколение П надо почитать, чтоб составить представление. А вообще меня последнее время на мемуары тянет и еще на монографии по истории. Старею што ли sad.gif

Автор: Anastasia13 4.08.2004 - 19:06
Ну не знаю на счет Гарри Потера. У нас когда появлялся в доме очередной том - вся жизнь замирала. Все читала. Даже муж - который не любит читать. В связи стем, что книжка покупалась одна - каждый пытался ее "занять" biggrin.gif

А на счет Пелевина - то мне "Generation P" и "Чапаев и пустота" очень понравились, а "Омон Ра" и "Жизнь насекомых " - так себе. Только когда говорят, что он все это писал на "трезвую голову" - мне не очень верится biggrin.gif

Автор: Ника 4.08.2004 - 19:10
Druza
про кошку? Это ты пр что?

Yelena
говорят, что по-русски книга еще не вышла. У нас на работе тоже все читают, но на иврите неохота читать.

Автор: MaKosh 4.08.2004 - 19:59
Yelena
Если вы удивлялись странному поведению персонажей, читая русские переводы книг о Гарри Поттере,
- если вам казалось, что книжки иногда чересчур сентиментальны и нравоучительны,
- если вы удивлялись, почему, например, toad это черепаха, а ferret суслик,
- если вы недоумевали, чем же вызваны бурные дискуссии о переводе, наконец,
- если ваше знакомство с миром Поттера никогда не выходило за рамки книжек «Росмэна» — этот сайт — для вас.


Автор: Cher 4.08.2004 - 20:03
"Код Да Винчи" Дэна Брауна должен выйти на английском языке в августе. Эту и нформацию я нашла на "Альдебаране". wink.gif

Автор: Druza 4.08.2004 - 20:56
Ника, может я и ошиблась с кошкой-то. Вроде как был у Пелевина рассказ, все в нем как бы о женщине говорил по имени Ника, а в результате оказалось- кошка... Ну да ладно, может ошиблась, не пелевинистка я, пардон.
Поттер, как дедюктив для меня, только чтиво. Ну занимает... какое то время, но это все... Мне бы мемуааааррррчик...
А что это за Код Да Винчи? Это про САМОГО? Или просто название? Советуете почитать? Необразованная я, мало что смыслю в современных писателях.

Автор: Tata 17.08.2004 - 00:09
Druza
Нет, не ошиблась, про кошку. Замечательный рассказ, особенно, когда не знаешь, как он закончится wink.gif

Автор: Olja 17.08.2004 - 17:03
А знаете ли ВЫ, что:
полное название книги Даниэля Дефо - "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо моряка из Йорка прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве, на необитаемом острове у берегов Америки, близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; С изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим."

Для тех, кому лень читать, называется smile.gif

Автор: MaKosh 17.08.2004 - 20:42
Olja
а на самом деле он там прожил 27 лет вроде бы? Или даже 24 huh.gif

Автор: Olja 17.08.2004 - 20:53
MaKosh Оль, а первая ссылка на Яндексе выдает:

Цитата
Реконструкция острова Робинзона Крузо
... с картами, имея приборы не только для ориентирования, но и для определения широты, прожив на острове более 28 лет, Робинзон не составил его карты? ... Далее предлагаю обсудить в группах карту "Ошибки острова Радости" (Карта 1 на с. 22), составленную неизвестным географом за Робинзона Крузо.
geo.1september.ru/2002/24/3.htm (39 КБ) 26.06.2002 — строгое соответствие
Найденные слова  ·  Похожие документы  ·  Еще с сайта (51)  ·  Рубрика: Науки о Земле


Но я не настаиваю, так как читала в далеком детстве smile.gif

Автор: MaKosh 17.08.2004 - 22:39
Druza
Код Да Винчи
Секретный код скрыт в работах Леонардо да Винчи…
Только он поможет найти христианские святыни, дававшие немыслимые власть и могущество…
Ключ к величайшей тайне, над которой человечество билось веками, может быть найден…

В романе "Код да Винчи" автор собрал весь накопленный опыт расследований и вложил его в главного героя, гарвардского профессора иконографии и истории религии по имени Роберт Лэнгдон. Завязкой нынешней истории послужил ночной звонок, оповестивший Лэнгдона об убийстве в Лувре старого хранителя музея. Возле тела убитого найдена зашифрованная записка, ключи к которой сокрыты в работах Леонардо да Винчи…

Появилась русская версия на Озоне

Автор: ILucky 18.08.2004 - 05:25
Ох как же я люблю книжки! Пожалуй, не меньше шоколада.
сейчас читаю одновременно две Искандера.
За последнее время - перечитала Над пропастью во ржи, просто пронзило, совершенно по-другому прочиталось в другом возрасте! (первый раз - в школьном)
Улицкую - все, что издано; удовольствие от качества языка, это сейчас редкость и в дефиците. Медея и Кукоцкий - очень и весьма!
Толстую - тоже все. По моему восприятию - резковато и тяжеловесновато (от ведь какое словцо изобрела!), хотя Кысь понравилась. Сколько интервью с ней видела и слышала - она и показалась такой, какие ее книги. И еще сражает неохватностью знаний.
Чехова - пьесы. Тихо обожаю, просто как наркотик...
Андрей Волос - Маскавская Мекка. Не произвело, показалось навеяно Кысью.
Хег - Смилла и ее чувство снега. Прелесть стиль!
Веллер - Кассандра. Показалось коллекцией профанации и подтасовок.
Битов, Гессе. Обоих обожаю.
Еще я ничего не понимаю в поэзии, поэтому время от времени читаю стихи. Что-то невероятно нравится, а что-то - просто как закрытая дверь.
А кто читал Почему Россия не Америка? Рекомендуете, или лучше не надо?
Еще мне рекомендовали Забужко Полевые исследования украинского секса, но в Инете только на украинском. Читал кто-нибудь?

Автор: MaKosh 18.08.2004 - 05:38
ILucky
единственное, что люблю у Толстой - Кысь smile.gif Островского люблю очень и докторов Чехова и Булгакова rolleyes.gif
Сейчас нашла сайт Кира Булычева - зачи-итываюсь, а так же Саймаком cool.gif

Автор: PovarPetrovich 18.08.2004 - 05:46
Г. Поттер - рулит. smile.gif

Автор: ILucky 18.08.2004 - 07:08
MaKosh, а у меня ребенок большой специалист по ГП, все читал на английском, а за последней книжкой и вовсе сыграли в местную игру - поехали в магазин к 12 ночи, когда их только начали продавать. В России никогда такого не делали, разве что за билетами в театр и на самолет в далекие советские времена про такое слышала. Над русскими переводами ГП он только воскликивает и руками взмахивает. Еще ребенок бешено зачитывается фэнтези. Интересно, что у меня ни к этому, ни к фантастике никогда особого интереса не было, включая тинейджерский возраст.

Автор: Ника 18.08.2004 - 08:15
УРА! 2 дня назад позвонили из книжного магазина, что "Код да Винчи" пришел, хочу ли я. Хочу ли я?! Я тут же побежала, купила. Вот уже 2 дня читаю... интересно!

Автор: zues 26.08.2004 - 00:40
pycto

Автор: Ласка 26.08.2004 - 11:53
А мне Макс Фрай очень нравится. Когда читаю попадаю в другой мир, общаюсь с удивительными и легкими людьми. Мне очень поднимает настроение. smile.gif

Автор: Ласка 27.08.2004 - 12:18
Девочки, спасибо за Людмилу Улицкую. Сейчас почти не отрываясь на работу smile.gif , дочитываю третью вещь.

Автор: Надюша 27.08.2004 - 12:43
Сейчас читаю Гессе "Игра в Бисер" очень нравится. smile.gif

Автор: Dina 29.08.2004 - 06:10
Ну вот... выудила темку... Девчёнки, я только что "проглотила" очередную книжку Акунина "Алтын Толобас". Ой, ну я прям вся под впечатлением. Обажаю Акунина!

Автор: IraBaltimore 29.08.2004 - 06:18
А я присела на Ремарка - проглотила "Триумфальная арка" и "Жизнь взаймы", готова к "Три товарища". А перед этим отдохнула душой и мозгами с Жюльеттой Бенцони и ее "Синяя Звезда", "Опал Сисси" и "Роза Йорков", там еще есть четвертая книга, я пытаюсь ее разыскать, уж очень приятное чтиво rolleyes.gif

Автор: Ника 29.08.2004 - 09:13
Дочитала я "Код да Винчи". Наводит на определенные мысли. А как узнать, что там настоящие факты, а что выдумка. Кто нить знает?

Автор: Ksyu 29.08.2004 - 09:57
Ника
Понравилось?

Автор: Cher 29.08.2004 - 10:06
Ника
Позавчера у нас статья была в "Ле суар".
Пишут, что там наврано, придумано и переврано практически 90 % романа. Почти все - фантазия автора. Исторические факты очень искажены, речь идет о событиях и людях некогда не существовавших.
На Дэна Брауна очень разозлились католики. В Париже есть церковь, в которой никогда и ничего не происходило, там и посетителей не было. Теперь толпы туристов, спрашивающих, на котором месте было совершено убийство. Представляю служителей церкви и их реакцию при этом. biggrin.gif

Автор: Ника 2.09.2004 - 14:49
Cher, да что ты! У меня подруга в октябре едет, собралась идти туда, на линию розы смотреть!

То, что частично придумано - это понятно, но вопрос, что НЕ придумано. Например, как вы считаете, что у Иисуса есть потомки?

Теорию насчет Марии Магдалины я уже слышала до книги. Мы на работе увеличили "тайную вечерю" и "Мона Лизу". Действительно, все так!!!!! Пол лица - мужчина! Случайность или специально?
Кроме того факты про возникновение пятницы 13, 666 кусочков стекла пирамиды Лувра, "божественное число", и наконец, инквизиция и преследование ведьм, это все настоящее!
Конечно, церковь просто должна возмущаться этой книгой, ведь, если верить ей, многое из того что церковь пропагандирует, было просто придумано императором Константином. В общем, раздумья над книгой до сих пор продолжаются.
Ksyu, я очень советую прочитать.

Автор: Cher 2.09.2004 - 14:59
Ksyu
мой муж очень рекомендовал мне почитать, я жду -не дождусь, когда смогу купить эту книгу. Еще лучше - скачать в инете. С моим Палмом я стала многно читать, намного больше, чем раньше, очень удобно!
Прочитала за последний месяц много ерунды, но могу выделить "Приз" Дашковой. Не смотря на то, что критикуют книгу много - я получила удовольствие от чтения. biggrin.gif
"Соавторы" Марининой - мне абсолютно не понравилась. Такое ощущение, что писала она ее "левой ногой", как говорили у нас в редакции. dry.gif
Две книги Донцовой (никогда бы не купила, но раз бесплатно можно скачивать, почему нет) - фигня, извините за выражение. Но очень удобно, когда снотворное кончается, заснете серьезно, быстро и будете долго спать бехз кошмаров, освобождает мозги от любой инфы, которая скопилась за день. biggrin.gif
Читаю сейчас Ольщу Громыко серию про ведьму Вольху - очень приятная вещь, надо сказать. Рекомендую для отвлечения от тяжелых мыслей. rolleyes.gif

Автор: Ника 2.09.2004 - 15:05
Cher, в интернете Makosh давала ссылку, в теме пр "ищу...книгу". Там по английски.

Автор: Cher 2.09.2004 - 15:26
Ника
к сожалению, английский я знаю на уровне чтения газет sad.gif

Автор: zues 2.09.2004 - 15:50
[pycto

Автор: Alina 2.09.2004 - 16:49
Я тоже читала, что "Код да Винчи" в основном выдумка. Но специально после этой книги еще раз внимательно рассмотрела "Тайную вечерю" и поразилась smile.gif. У товарища фантазия выдающаяся, ничего не скажешь smile.gif.

А я все собираюсь здесь сказать, что открыла для себя Татьяну Устинову. Начала читать совершенно случайно, от нечего делать, так, детективчик хотелось. Думала, такая же ерунда будет, как у Донцовой. Но пишет она очень хорошо, детали очень живые, следить за сюжетом легко, интересуется внутренней жизнью героев, т.е. они не просто плоские картинки. Не слишком много детективизма, есть и про любофф smile.gif. Хотя, конечно, это вам не Улицкая. Но я читаю уже третью книгу за 2 недели smile.gif.

Читаю здесь:

http://www.bestlibrary.ru/catalog/ust.shtml

Автор: zues 2.09.2004 - 22:41
pycto

Автор: zues 2.09.2004 - 22:54
pycto

Автор: MaKosh 3.09.2004 - 06:11
Я сейчас подсела на Агату Кристи, оказывается я много чего еще не читала у нее, как же это захватывает! Особенно рассказы, очень понравился цикл о Мистере Кине - совсем не в духе материального убийства, столко мистики... Узнала, что это любимый персонаж Агаты Кристи, очень интересно smile.gif

Автор: ILucky 3.09.2004 - 10:31
Людмилу Улицкую признали писателем 2004 года

Автор: nat 3.09.2004 - 13:07
IraBaltimore
Полностью согласна насчет Бенцони, прелесть, какая легкость.
А еще я в последнее время "подсела" на Юрия Полякова, наслаждаюсь каждой фразой.

Автор: Yelena 3.09.2004 - 20:32
Прочитала еще одну книгу Хелен Филдинг "Причина успеха". Замечательное сочетание серьезной и сложной темы с английским чувством юмора и полное отсутствие слащавой сентиментальности. Книга о девушке, под влиянием сложностей в личной жизни уехавшей в Африку добровольцем и через несколько лет приезжающей туда, что бы с помощью старых знакомых из мира шоу-бизнеса организовать помощь своему лагерю беженцев.

Автор: Malaitikka 3.09.2004 - 20:37
Цитата (MaKosh @ 3.09.2004 - 03:11)
Я сейчас подсела на Агату Кристи, оказывается я много чего еще не читала у нее, как же это захватывает! Особенно рассказы, очень понравился цикл о Мистере Кине - совсем не в духе материального убийства, столко мистики... Узнала, что это любимый персонаж Агаты Кристи, очень интересно smile.gif

MaKosh

Я тоже поклонница Кристи. Раньше читала по-русски, а потом все заново перечитала по-английски. Несмотря на то, что у нас очень хорошие переводы, в оригинале все же прелесть. Обратила внимание на то, что на языке чувствуется, что писала женщина, в переводе зачастую это утрачивается.

Автор: Malaitikka 3.09.2004 - 20:48
Я очень долго пряталась от Марининой. А потом мне подарили «Каждый за себя» и она так легко прочиталась, что я решилась и перечитала книги Марининой, что были в местной библиотеке. Кто-нибудь читал «Каждый за себя»? Какие впечатления?

Автор: Ksyu 3.09.2004 - 20:52
Malaitikka
Я читала. Мне ее последние вещи нравятся больше, чем про Каменскую. Еще понравилось "Тот кто знает. Опасные вопросы".

Автор: Malaitikka 3.09.2004 - 20:56
Ksyu

А я Наську любу rolleyes.gif

Автор: Ksyu 3.09.2004 - 20:59
Malaitikka
Ну, я в общем-то тоже smile.gif Только по стилю написания мне последние вещи типа "Каждый за себя" больше понравились. Души человеческой там больше что ли... smile.gif

Автор: Malaitikka 3.09.2004 - 21:09
Цитата (Ksyu @ 3.09.2004 - 17:59)
Malaitikka
Ну, я в общем-то тоже smile.gif Только по стилю написания мне последние вещи типа "Каждый за себя" больше понравились. Души человеческой там больше что ли... smile.gif

Есть у нее одна препротивнейшая на мой взгляд книжка в 2-х томах, не могу сейчас вспомнить. Ну оооочень муторно.

Автор: Cher 3.09.2004 - 21:55
Malaitikka
Ты прочитай "Соавторы" - хорошие впечатления сразу испаряться. wink.gif
"Каждый за себя" - хорошая книга.

Автор: Malaitikka 3.09.2004 - 22:01

Cher
"Соавторов" читала. Не в восторге, но лучше, чем тот двухтомник, название которого я так и не могу вспомнить. В «Соавторах» Каменская записывает себя в старухи, мне кажется, что где-то здесь и пропал её шарм (хотя возрастной кризис понятен). То же было и в последних книжках Хмелевской, где она уже не сама амуры водит, а дает советы более молодым подругам.

Автор: Cher 3.09.2004 - 22:21
Malaitikka
"Соавторы" с трудом дочитала dry.gif Исключительно по той причине, что спионерила книжонку в инете.

Автор: MaKosh 3.09.2004 - 23:27
Может кому интересно - небольшой список библиотек рунета:
www.aldebaran.ru
www.lib.nexter.ru
www.edu-all.ru
www.lib.ru
www.bestlibrary.ru
www.libportal.ru

Автор: Malaitikka 4.09.2004 - 08:38
Цитата (Cher @ 3.09.2004 - 19:21)
Malaitikka
"Соавторы" с трудом дочитала dry.gif Исключительно по той причине, что спионерила книжонку в инете.

Cher

А Вы читаете с монитора или с бумаги? Пока я не открыла для себя библиотеку при русском культурном центре, я пыталась читать книжки из интернета с монитора, но сильно начинали уставать глаза, поэтому бросила.

А ещё в «Соавторах» персонажей до кучи mad.gif пока разберешься blink.gif

Автор: Cher 4.09.2004 - 08:41
Malaitikka
Я читаю с Палма, очень удобно, книга с мной повсюду, ну не только книга. конечно,весь комп, так сказать. biggrin.gif

Автор: Alina 4.09.2004 - 14:53
Yelena, а я недавно в библиотеке брала новую книгу Филдинг Olivia Joules and the Overactive Imagination. На нее были хорошие рецензии, плюс, я в восторге от "Бриджит Джонс". Оказалось - ну, так... Детектив и детектив. Читать можно, но за душу не задевает smile.gif.

А вот еще, кто любит "девчачьи" романы (не путать с дамскими smile.gif) в стиле "Бриджит", можно почитать The Devil Wears Prada, автор Lauren Weisberger. Не шедевр, но на пляже почитать можно smile.gif.

Автор: Ushkina 10.09.2004 - 00:40
Chitau Parfumera - vse hvalili, a u menya ne ochen idet..

Автор: MaKosh 10.09.2004 - 01:08
Ushkina
по мне так это "книга на один раз". Перечитать "любимые места" ну никак не тянет smile.gif

Автор: Xenia79 10.09.2004 - 16:36
MaKosh
Точно! Прочитала раз и на полку поставила. Тяжёлая очень книга.


Спасибо всем за наводки на Улицкую - читаю уже 3-ю книгу. Огромное удовольствие от прочтения получаю.

Спасибо за Дэна Брауна. Прочла просто запоем. "Ангелы и демоны" больше понравилось чем "Код да Винчи". Закручено конечно там о-го-го!

Автор: Kati 10.09.2004 - 17:39
Тем, кого интересует книга "Код да Винчи" - в сети появился уже и перевод на русский язык. Если позволите, дам ссылку

http://lib.aldebaran.ru/author/braun_dyen/kod_da_vinchi/

Автор: Maya 10.09.2004 - 17:56
А я сейчас читаю Кармен Бин Ладен " Inside Kingdom" об одной из невесток братьев, швейцарского происхождения. Довольно легкий английский

Автор: Ushkina 11.09.2004 - 09:01
Не прочитала.. а вот только посмотрели фильм Эффект Бабочки - девушки, кто-нибудь смотрел?
У меня такое мрачное гнетущее впечатление оставил ..

Автор: Yelena 11.09.2004 - 16:01
Kati
спасибо большое за ссылку, нашла там заодно и "Ангелы и демоны", а то уже начала мучить книгу на иврите, лучше уж почитаю с экрана.

Автор: Ника 11.09.2004 - 22:40
Yelena, есть же по-русски!

Автор: IRENA 12.09.2004 - 09:30
На меня "Парфюмер" тоже очень тяжелое впечатление произвел. Долго потом отойти не могла, хотя многие советовали почитать.
"Алхимик" из всех вещей Коэльо понравился больше всего, "Пятый воин" вообще ее дочитала.
Очень люблю Чехова и Гоголя, а из зарубежных Ремарка и Золя, прочла все, что у нас выходило.
Маринина сначала нравилась, но последние вещи читать не смогла. Зато подсела на Донцову( иронический детектив), ни одной книги не пропускаю. Стиль очень нравится. Читается легко и настроение поднимает.
А еще очень люблю Хейли, особенно "Отель", " Аэропорт", очень советую.

Автор: MaKosh 12.09.2004 - 09:59
Я нашла полную он-лайн версию Книги о вкусной и здоровой пище (Пищепромиздат 1954 год Москва) - очень большая, открывается долго. Но может кому пригодится? smile.gif

И вообще тут мощная подборка книг, не только по хозяйству http://lib.luksian.com/textr/home/

Автор: Delphin 13.09.2004 - 16:46
MaKosh
Списабо, дорогая MaKosh, за адреса!

Автор: Malaitikka 13.09.2004 - 17:44
Цитата (Ushkina @ 11.09.2004 - 06:01)
Не прочитала.. а вот только посмотрели фильм Эффект Бабочки - девушки, кто-нибудь смотрел?
У меня такое мрачное гнетущее впечатление оставил ..

Я смотрела. Все искала с кем бы обменяться впечатлениями. Фильм тяжелый, некоторые моменты даже жутковатые, а уж звуковое сопровождение. Муж мне даже сказал, что пожалел, что меня на такую жуть вытащил. Но ... мне очень понравилась игра Аштона Кучера. Раньше я его видела только в комедийных сериалах и фильмах. Именно за эту роль его сильно хвалили.
Самый тяжелый момент фильма для меня был, когда тот подросток-подонок собачку сжег sad.gif mad.gif sad.gif mad.gif sad.gif

Автор: Ushkina 13.09.2004 - 18:18
Малайтикка,
Мы фильм смотрели на ДВД, поэтому момент с собачкой промотали как и пару других моментов (к счастью) - я слабонервная мен такое нельзя смотреть, да я и не знаю кому такое "нормально".
У меня и так муж останавливал ДВД периодически и спрашивал: "ты уверена что ты хочешь это смотреть?? Может забьем?"
Ахстон играл нормально - да, хотя так я его не переношу smile.gif Все равно предпочла бы чтобы эту же идею воплотили по-другому: без излишних ужасов, с другими актерами..

Автор: Ushkina 13.09.2004 - 18:20
Вы кстати режиссерскую версию наверное не видели? Там конец другой.. Мы ее смотрели на ДВД.
Кстати, вот здесь было обсуждение этого фильма:
http://www.cofe.ru/apple/vb/showthread.php?s=&threadid=49368

Автор: Malaitikka 13.09.2004 - 18:27
Ushkina

Спасибо большое за ссылку.
Мы смотрели в кинотеатре, вздрагивали при каждом звуке. Я вообще-то достаточно хладнокровный человек, но ... ни разу в этом фильме не видела перемещений главного героя во времени, так как закрывала глаза, хотя и уверена, что это не самое страшное.

А какой конец в режиссерской версии? Я была бы очень благодарна, если бы Вы меня просветили.

Автор: Ushkina 13.09.2004 - 18:56
Malaitikka,
Ya poslala Vam PM.

Автор: Malaitikka 13.09.2004 - 19:07
Цитата (Ushkina @ 13.09.2004 - 15:56)
Malaitikka,
Ya poslala Vam PM.

Получила, спасибо. Ответила.

Автор: Smurfette 17.09.2004 - 21:03
Девочки, спасибо огромное за Улицкую. Прочла "Медею" и до сих пор под большим впечатлением! Потом взялась за Сонечку и Кукоцкого. Оторваться невозможно. Еще раз спасибо за рекоммендацию.

Автор: IraBaltimore 18.09.2004 - 02:51
Ushkina
Я смотрела. Гнетущее впечатление было на протяжении всего фильма, в конце все вдруг посветлело и так и осталось smile.gif Сделала для себя много выводов.

Автор: Galka 18.09.2004 - 10:11
Kati Большое спасибо за ссылочку smile.gif Там так много всего.

Автор: Yelena 18.09.2004 - 12:23
C большим удовольствием почитала книгу Джона Ирвинга "Правила дома сидра". Очень хорошая психологическая проза в классическом понимании этого слова. Это в некотором смысле роман воспитания, охватывающий жизнь главного героя с младенчества и до истинной зрелости, о попытке уйти от своего призвания и судьбы и неизбежности своего возвращения к ней, о ответсвенности за каждое принимаемое решение и компромисах, на которые мы часто просто обязаны идти, о том, что самые правильные и высокоморальные решения могут оказаться самыми бесчеловечными. Кстати, есть очень неплохой фильм по этой книге, но я рада, что прочитала именно книгу.

Автор: Delphin 20.09.2004 - 19:51
Smurfette
Тоже недавно прочитала "Казус Кукоцкого", - факт, не оторвешься, пока не дочитаешь.
Что еще есть у Улицкой, кроме "Медеи"? Что за Сонечка?

Автор: Tata 20.09.2004 - 20:15
Перечитала "Героя нашего времени". Какая это всё-таки книга!!!
Недавно прочитала 2 маленькие книжки Эрика-Эманнуэля Шмитта: "Месьё Ибрагим и цветы корана" и "Оскар и дама в розовом". Так назывались книги по-немецки, в оригинале и по-русски не знаю. Мне очень понравились. Да ещё и читаются минут за 30-40 каждая.
Сейчас зачитываюсь Паустовским. Открываю "Золотую розу" на любом рассказе и читаю. Ещё люблю читать короткие рассказы. Сейчас читаю Бёля и Пантелеймона Романова. У Романова такие смешные (часто с долей грусти) рассказы, что я сама с собой хохочу сижу.

Автор: Yelena 20.09.2004 - 22:02
Delphin
У Улицкой очень хорошие сборники рассказов и повесть "Сквозная линия". "Сонечка" мне тоже понравилась.

Автор: Smurfette 20.09.2004 - 22:14
Delphin

Сейчас читаю сборник рассказов "Сквозная линия" - не так интересно, как её романы. "Сонечка" - повесть, очень советую. Потом начну "Весёлые Похороны" читать.

Автор: Delphin 21.09.2004 - 20:30
Smurfette
У тебя еще и время на чтение остается! Респект! Я тоже с моим Сашей читала, несмотря на недосып.

Надвно отыскала случайно в русском магазинчике "Мемуары гейши" Гольдена. Рекомендую тем, кто еще не добрался.

А читали "Моя жизнь на тарелке" Индии Уайт - она с себя списала? Я ухохоталась, вот молодчина какая!

Автор: Galka 21.09.2004 - 21:10
MaKosh Оля, спасибо за ссылочку на кулинарную книгу 1954 г. smile.gif

Автор: MaKosh 22.09.2004 - 05:13
Galka
у тебя нормально скачалось? У меня большие объемы текста браузер подгружали неслабо, останавливалось все huh.gif

Автор: Smurfette 22.09.2004 - 17:12
Delphin

Цитата
У тебя еще и время на чтение остается! Респект!


:-))) К сожалению, читаю я теперь в основном в общественном транспорте по пути на и с работы. А раньше могла целыми вечерами читать не отрываясь.... Ну, ничего, вот ребёнка малость еще подрастёт - тогда и "оторвусь" на книгах!

Автор: Smurfette 22.09.2004 - 17:13
Delphin

"Мемуары гейши" мне очень понравились! Классная книга!

Автор: Lissy 23.09.2004 - 11:33
Delphin, попробуй Улицкую "Искренне Ваш Шурик". Вдруг понравится... У меня после нее возникло стойкое ощущение бренности и ненужности мира в целом и моего существования в частности. Еще у Толстой "Река Оккервиль" вызывает подобные же ощущения.

Девочки, а кому-нибудь Мураками нравится? Я его для себя недавно открыла и тащусь. Пишет дельные вещи и читать легко и приятно. Жаль, что такая комбинация так редко встречается! Но зато он пишет много, так что тащиться можно долго.

Автор: Kati 23.09.2004 - 12:01
Lissy
А Вы(ты), имеете ввиду какого из Мураками?
Мне необычайно понравились книги Х.Мураками.. читала запоем некоторые, а некоторые растягивала, чтобы продлить очарование.
А вот его однофамилец меня вообще не тронул, впечатление от его книги осталось какое-то брезгливое. Не мои это книги, и вряд-ли попробую снова его читать.

Автор: Lissy 23.09.2004 - 12:24
Kati, хм, я имела в виду Харуки Мураками. А как зовут его однофамильца? Я про него ничего не знаю. Как его зовут, скажи, чтобы и мне не нарваться.

Автор: Kati 23.09.2004 - 12:29
Lissy
Рю Мураками.. очень специфическое чтение, на мой взгляд. Похожее впечатление у меня осталось от Сорокина...Такой чернушный писатель.

Автор: Lissy 23.09.2004 - 12:48
Kati, спасибо, буду знать. А ты откуда из Германии?

Автор: Kati 23.09.2004 - 12:57
Lissy
Франкфурт на Майне:)

Автор: Lissy 23.09.2004 - 13:10
Kati, а я там буду 5. октября wink.gif

Автор: Kati 23.09.2004 - 13:13
Lissy
Намек понял:)

Если хочешь, мы могли бы встретиться:)

Автор: Cher 23.09.2004 - 17:33
Пока я была в разъездах, прочитала весь цикл о Вольхе Редной Ольги Громыко, мне очень понравилось. Все перелеты на самолетах, вагоны поездов, долгие перегоны на машине были украшены этой милой серией.
Вчера прочитала "К-10" Дивова, про кошку-робота, интересно, но остается чувство какой-то незаконченности.
Сейчас начала читать Арсения Миронова "Древнерусская игра Много шума из никогда". Еще ничего не могу сказать, только то, что от фантастики я далека, хотя Асприна "Вокзал времени" и весь цикл прочитала с огромным удовольствием. Рекомендую тем, кто любит про машину времени.

Автор: Galka 23.09.2004 - 20:38
MaKosh Оля, мы с мужем очень хитро скачали этот и другие файлы. Щелкнули правой клавишей мыши по ссылке на книгу и запомнили HTML-ный файл, а потом в WordPad убрали некоторые HTML-ные тэги. Получился текстовый файл. А если жать левой клавишей мыши на ссылку, то все висит.

Автор: MaKosh 24.09.2004 - 05:12
Galka
Вот ето прально smile.gif

Автор: Олюшка 24.09.2004 - 09:51
Я люблю читать Донцову. Мне всегда нравились детективы и комедии. И вот я для себя нашла два в одном флаконе smile.gif

Автор: Delphin 25.09.2004 - 22:15
Lissy
Привет, единомышленница! Мураками люблю, хоть и читала только К югу от границы... Что у него еще есть? Ведь и заказать же можно.

А Шурика Улицкой я читала летом. И даже не стала его от мамы забирать себе, перечитывать не стану. Суетная книга, бесполетный Шурик. Правильное слово: суетность жизни, никчемность. Жаль человеческая. Вот такие чувства. Оккервиль, значит, приобретать не буду.

А Кысь Толстой читали?


Автор: Vic 25.09.2004 - 22:36
Delphin,
Я читала "Кысь" Толстой. Понравилось, немного необычно. Еще очень понравился сборник рассказов "Ночь".

Автор: Delphin 25.09.2004 - 22:45
Vic
А еще есть Круг, День и Двое.

Автор: Ksyu 26.09.2004 - 04:24
Delphin
Цитата
Суетная книга, бесполетный Шурик. Правильное слово: суетность жизни, никчемность. Жаль человеческая. Вот такие чувства. Оккервиль, значит, приобретать не буду.


У меня остались такие же впечатления и чувства!
Как, впрочем, и от "Сонечки" - я не люблю таких слабых и всем уступающих и от всех все принимающих людей unsure.gif
А рассказы Улицкой мне понравились.

Автор: Cher 26.09.2004 - 09:54
Сегодня полночи просидела над книгой, давненько такого не было, но сюжет так захватил, что ohmy.gif Очень рекомендую прочитать, мне очень понравилась книга, хотя я не любительница дамских романов. Этакая барышня-крестьянка - пока читала, все вокруг забыла, даже поужинать. Вот ссылка
http://lib.aldebaran.ru/author/melnikova_i...zanie_gospodne/

Очень рекомендую для встряски нервов. biggrin.gif

кстати, почитайте отзывы - точно решитесь прочитать!
Александра - Наказанье господне

Автор: MaKosh 26.09.2004 - 10:12
Vic
Delphin
и Изюм у нее есть.
Правда кроме Кыси мне ничего и не понравилось больше dry.gif

Автор: Oxana-MONAMI 26.09.2004 - 10:16
Cher Наташ, как раз для меня, хорошенько встряхнуться бы tongue.gif , спасибо за ссылочку.

Посмотрела по ссылочке, ага, так и есть - любовный роман tongue.gif . Меня после всех - Дашковой, Марининой и Донцовой - понесло на любовные романы. Иуж смеется с детективов, говорит, на любовь перешла laugh.gif

Автор: MaKosh 26.09.2004 - 10:32
Oxana-MONAMI
любоф и кроф laugh.gif

Автор: Xenia79 26.09.2004 - 11:37
Cher
Нат, а что это за "цикл о Вольхе Редной Ольги Громыко"? В каком стиле написано? И как называется?

Автор: Cher 26.09.2004 - 11:47
Xenia79
Жанр - фэнтази
вот ссылка
http://lib.aldebaran.ru/author/gromyko_olga/
Oxana-MONAMI
очень волнительная книга, я прям вся испереживалась, а оторваться просто невозможно. Удовольствие получите по максимуму, если не будете слишком вдумываться в некоторую напыщенность, типа "она была так красива, как никто на балу" и т.д. Сюжет динамичен, развитие событий очень быстрое, успевай ахать. biggrin.gif

Автор: Cher 28.09.2004 - 12:21
Прочитала
Марина Юденич "Антиквар"
Очень понравилось, немного смахивает на стиль Дашковой biggrin.gif
Кто любит детективчики, смешанные с любовными историями - это для вас. Сюжет развивается быстро, интересно, приятно почитать, короче. rolleyes.gif

Автор: Lissy 28.09.2004 - 13:06
Cher, мне вчера Лена-Ева "Код да Винчи" передала. Спасибо тебе огромное. wub.gif Но мне как-то неудобно. sleep.gif

Кысь я тоже читала. Очень вдохновилась.

А еще детективчики переходящие в любовный роман мне Женя (Jey) посоветовала: Татьяна Устинова, есть в Альдебаране.

Delphin, я из Мураками читала "Охота на овец" и "Норвежский лес". Собираюсь перед отъездом просто купить все его оставшиеся книги, тогда и напишу, что есть еще.

Автор: ElenaD 28.09.2004 - 13:15
Девочки,а Хмелевскую любите?Я уже по 10 разу некоторые книги перечитала,иногда хохотала так,что не могла остановиться.Муж мне на БОЛЕРО(интернет-магазин) заказывает,если надо ссылочку поставлю.Стараюсь не пропустить ни одной новой книги.Правда,читать сейчас совсем не успеваю.А вот Дороти Кэннелл у меня всего одна книжечка "Как убить свою свекровь".Тоже прикольная книженция,хочу еще что-нибудь купить,но бывает,что у автора одна книга интересная,а остальное не очень.Может кто читал,поделитесь впечатлениями.

Автор: Эlena 28.09.2004 - 22:11
будете смеяться!!!!
я читаю сейчас книгу по этикету
tongue.gif
будете смеяться

Автор: Эlena 28.09.2004 - 22:12
а вообще мне много чего нравиться, например с удовольствием читаю романы о любви, Бловатскую, Рериха очень интересно почитать....

Автор: swetlana 28.09.2004 - 22:49
Девочки а кто нибудь из вас перечитывал Гайдара ?

Автор: Oxana-MONAMI 28.09.2004 - 23:25
Девочки, кто-нибудь читал Артуро Перес-Реверте, что у него есть хорошее, что посоветуете?

Автор: Yelena 29.09.2004 - 10:07
Oxana-MONAMI лучшее, на мой взгляд, "Фламандская доска" и "Кожа для барабана", все остальное тоже весьма приятное чтение - "Учитель фехтования", "Таинственный меридиан" . Это то, что читала сама.

Автор: Ksyu 29.09.2004 - 10:48
ElenaD
Цитата
Девочки,а Хмелевскую любите?Я уже по 10 разу некоторые книги перечитала,


Я ее просто обожаю! smile.gif Очень часто перечитываю ее книги, особенно в трудных для меня жизненных ситуациях. Мне здорово помогает ее юмор и отношение к жизни smile.gif Книга "Как выжить друг с другом" очень мне помогла на первом году семейной жизни, после нее я многое стала воспринимать с юмором. Я уже тут в Индии почти полное собрание ее книг собрала smile.gif Еще помимо ее детективов я обожаю ее "Автобиографию".

Автор: Katiana 29.09.2004 - 10:54
Ksyu Присоединяюсь к любителям Хмелевской. smile.gif
Когда мне попались первые (для меня) ее книги, читать их приходилось в основном в трамвае, по дороге на работу и домой. Сначала я старалась вести себя прилично smile.gif, но через пару страниц на громкий смех оборачивалось полвагона wink.gif.
"Автобиография" у нее действительно очень интересно написана.

Донцову уже терпеть не могу - объелась, наверное smile.gif.
Зато очень люблю Устинову - прямо душа отдыхает при чтении. Хотя нового у нее пока нет (медленно пишет), но перечитываю старые вещи - кайф smile.gif.

Автор: Ksyu 29.09.2004 - 11:06
Katiana
Я тоже Донцовой наелась уже - особенность ее книг состоит в том, что как только закрываешь последнюю страницу книги, уже абсолютно не помнишь о чем вообще была книга. И еще все ее книги написаны по одному образцу - героиня начинает собственное расследование, делая глупость за глупостью, причем сразу после того, как она говорит с очередным человеком, относящимся к делу, его почему-то убивают. В конце она так ни к чему и не приходит, зато чуть не убивают ее саму и потом какой-нибудь майор милиции снисходительно рассказывает ей как все было на самом деле.

Устинова мне тоже нравится. Год назад случайно взяла ее книжку в библиотеке и потом запоем читала с Интернета, несмотря на то, что не люблю читать с монитора.

Акунина я тоже начала с "Турецкого Гамбита" и не могла понять, почему мне все так пророчили, что я на него подсяду и не смогу оторваться. Но вот "Левиафан" и "Смерть Ахиллеса" уже понравились и действительно я не оторвалась, пока не дочитала. В России пробовала начинать читать серию про Пелагею, но не смогла сдвинуться дальше нескольких страниц sad.gif Надо будет предпринять тут еще одну попытку.

Автор: Ksyu 29.09.2004 - 11:08
Katiana
Цитата
Сначала я старалась вести себя прилично , но через пару страниц на громкий смех оборачивалось полвагона


А я так и начала ее читать smile.gif Как-то сижу я себе в комнате и слышу громкий хохот из комнаты мамы. Естественно я заинтересовалась причиной такого веселья и книгой, его вызвавшей smile.gif Помню, это было "Проклятое наследство"...

Автор: Nadiya 29.09.2004 - 11:25
ElenaD Полностью поддерживаю насчет Хмелевской - ее ранние вещи - мои настольные. Но знаете что удивительно - была летом в Москве и купила какие то новые ее книжки (Закон невезения в частности) была разочарована.... Не ее стиль, какие то надуманные ситуации. Было неприятно, как будто старый знакомый обманул. Интересно, это вообще ее книги или кто то именем воспользовался. Моя любимая - Лесь, Все красное, Что сказал покойник, Подозреваются все. Я когда их перечиываю - ощущение, как будто я "Служебный роман" смотрю. Ностальгия по советским временам что ли..

Автор: Ласка 29.09.2004 - 12:57
Цитата
Моя любимая - Лесь, Все красное, Что сказал покойник


Я присоединяюсь. Ранние книги Хмелевской мне очень нравятся, веселилась от души, а вот более позднее мне кажется тягомотина и слишком вымучено и надумано.

Автор: Delphin 29.09.2004 - 13:24
swetlana
С удовольствием бы перечитала, но нет!

Katiana
Солидарна по поводу Донцовой и Устиновой. Писючесть имеет свои отрицательные стороны. Обкушались Дашей, Вилкой и Лампочкой!

Ksyu
Внеклассное чтение и Алмазная колесница Акунина - класс.

Девочки, вчера прикупила рассказы Улицкой - наслаждаюсь!


Автор: Oxana-MONAMI 29.09.2004 - 14:37
Yelena Лена, спасибо за совет, я как раз вчера только начала читать "Фламандскую доску", посмотри как пойдет чтение. smile.gif

Автор: ElenaD 29.09.2004 - 20:44
Ksyu абсолютно согласна.Мне книги Хмелевской тоже помогают.Хотя сейчас чувсво юмора у меня частенко отключается wink.gif Устаю,наверное,хотя так подумать-бездельничаю целый день.
Акунина-собрание сочинений муж подарил на ДР ,понравилось,а теперь муж уже себе Акунина дарит biggrin.gif
Nadiya я до совсем нового не добралась пока,вот у меня "Бабский мотив"-понравилось,"Трудный труп"-нет.Название плохое или перевод неправильный и книга скучновата.А кулинарная книга ее тоже ничего,просмотреть можно.

Автор: ElenaD 29.09.2004 - 20:51
А знаете,люблю кулинарные книги с картинками biggrin.gif .Вот Донцовой кулинарная книга мне понравилась,опять муж подарил rolleyes.gif У нас книги дорогие такие,а все равно хочется покупать.

Автор: Cher 29.09.2004 - 21:11
Лиза! ну что здесь не удобного? Мне подарили дорогое издание, плюс, я еще скачала из инета, ты ведь книгу прочитаешь, можешь ее еще кому-нибудь дать почитать, пусть народ читает и радуется. biggrin.gif

Автор: swetlana 30.09.2004 - 00:38
Delphin
Я специально привезла из дома 4 тома которые были ещё в детстве. Очень хороший руский, не замусоренный как сейчас, если отвлечься от коммунистической идеологии то очень хорошо читаются, милые и добрые.

Автор: Olivka 30.09.2004 - 05:47
Одно время и я увлекалась Устиновой, но надоело. Берешь ее книгу, и наперед знаешь, что будет какя-нибудь несчастная девушка без любви и денег, ее будут пытаться убить, а в конце она приобретет и тот и другое, и злодей будет наказан. И насчет Донцовой полностью согласна, приелась, что, однако, не мешает мне читать ее сейчас:)

Автор: Alyona 30.09.2004 - 07:18
А я по совету Ксюши начала читать Вересова, про Ворона. Остановиться не могу - уже 6 книг прочитала.
Еще люблю детективы Марии Семеновой, серия про Скунса, оторваться невозможно.
Хмелевскую раннюю тоже люблю. Кстати, слышала, что более поздние книги нехороши не потому, что она хуже стала писать, а потому что у нас стали хуже переводить.

Автор: Margo 30.09.2004 - 07:31
Delphin , я тоже перечитала уже всю Улицкую. Нравится очень...

Автор: Galaxy 30.09.2004 - 08:10
Мне вчера сотрудник принес почитать Ханса Фалладу "У нас дома в далекие времена". Старая книжка, но я ее читаю запоем - такая добротная уютная немецкая проза. smile.gif

Автор: Yelena 30.09.2004 - 13:19
Galaxy Фаллада это вообще очень хороший автор, хотя немного неровный в разных произведениях. Попробуй найти "Что же дальше, маленький человек" и " Каждый умирает в одиночку". Обе очень сильные и очень грустные, особенно вторая. "У нас дома в далекие времена" самая светлая его книга .

Автор: Cher 30.09.2004 - 13:38
Цитата
я тоже перечитала уже всю Улицкую. Нравится очень...

Обожаю! biggrin.gif

Автор: Delphin 30.09.2004 - 14:53
swetlana
А у меня двухтомник Льва Кассиля, Швамбранию периодически читаю с открывшейся страницы. Отдыхаешь на этом.

Cher
Благодаря Улицкой мне стал более ясен образ Бабы-Яги. Вот как бывает!

Автор: Cher 30.09.2004 - 15:05
Девицы!
Кому нравится жанр сентиментального романа, еще раз советую почитать
Валентину Мельникову

http://www.litportal.ru/index.html?a=1391

я уже прочитала два романа и каждый раз запоем, буквально не отрываясь, не могу сказать, что романы интеллектулаьны, порою наивны, но какая все же прелесть! biggrin.gif

Автор: klukva 30.09.2004 - 16:44
А я люблю книги по истории, причем не романы и не учебники, мне любопытно описание обычной жизни людей в разные времена - какие были дома снаружи и внутри, что ели и что пили, как одевались, о чем думали и мечтали. Это так интересно - хоть немного заглянуть в повседенвную жизнь своих далеких предков.
Недавно закончила читать "Жизнь и быт в России X-XVII веков" (там даже приведены рецепты пива и сбитня 15-16 века)
А сейчас в интеренте наткнулась на книгу Мишеля Пастуро Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого стола
Читаю взахлеб! smile.gif

Автор: Cher 30.09.2004 - 17:47
klukva
Я уже тоже видела эту книгу и хотела бы почитать.

Честно говоря, с палмом я теперь не знаю, как прочитать все, хочется. wink.gif

Автор: ViVi 30.09.2004 - 18:02
а я наверно еще не выросла...вот и читаю всякую дрянь.Пелевина например.очень я его произведения уважаю(после "Чапаева и Пустоты" около недели было ощущение что мне давно пора в дурдом,а когда потом перечитывала оно отсутствовало!).Вот закончила "ДППиИНН".Мне понравилось.А еще уже года 2-3 назад прочла ПАРФЮМЕРА!!!ДО СИХ ПОР ОТОЙТИ НЕ МОГУ!!!ВЕЩЬ!!!!!!

Автор: Alina 30.09.2004 - 19:17
ViVi
Цитата
а я наверно еще не выросла...вот и читаю всякую дрянь.Пелевина например

Ничего-ничего, подрастешь и начнешь Донцову читать biggrin.gif.

Что-то мне Устинова сначала очень понравилась, но вот читаю ее четвертый роман, и во мне просыпается зверь феминизма - ну что это такое, в каждой книжке бедную неимущую женщину подбирает какой-нибудь яркий мужчина! Как будто нельзя самой всего добиться, а счатье возможно только если кто-то такой сильный придет и спасет.

Автор: Delphin 30.09.2004 - 19:41
Alina
Это из раздела сказок со счастливым концом: злые всегда наказаны, а добрые и скромные девушки, пусть и с проблемами личного свойства, всегда торжествуют. В том и прелесть!

Что касается зверя феминизма, то это особь статья! Права ты, права!

Автор: Nusha 30.09.2004 - 19:46
Alina
Брось,не кипятись,а вдруг у этого яркого персонажа так сложились звёзды ,что ему просто жизненно необходимо кому-то помочь..а если не поможет-всё пойдёт прахом...щас придёт злой модератор и погонит в "мезальянсы" blink.gif

Мне сегодня в перечитку подвернулся"Солнечный удар"Бунина

Автор: Alina 30.09.2004 - 19:53
Не, девочки, я, конечно, не против альянсов сильных мужчин и скромных женщин, и вообще, "Джейн Эйр" до сих пор люблю smile.gif. Но это хорошо раз, другой, но не третий же и четвертый! biggrin.gif Хоть бы для разнообразия изобразила какое другое женское щастье smile.gif.

Автор: Delphin 30.09.2004 - 20:19
Вопрос, купят ли у нее, другое-то... Нарзаном-то одним не проживешь!

Автор: Olivka 30.09.2004 - 20:24
Цитата (Alina @ 30.09.2004 - 09:17)


Что-то мне Устинова сначала очень понравилась, но вот читаю ее четвертый роман, и во мне просыпается зверь феминизма - ну что это такое, в каждой книжке бедную неимущую женщину подбирает какой-нибудь яркий мужчина! Как будто нельзя самой всего добиться, а счатье возможно только если кто-то такой сильный придет и спасет.

Alina
Полностью согласна, первые несколько книжек Устиновой прочитала взахлеб, порадовалась за девушек, но сколько можно? Ведь наперед знаешь сюжет!

Автор: MaKosh 30.09.2004 - 21:34
ViVi наши люди smile.gif
Пелевин меня убил Поколением П. Это ж сколько надо было мухоморов... laugh.gif Парфюмер, я уже говорила - впечатляет, но перечитывать совсем не хочется.
Хожу вокруг "Кода Да Винчи", прочла он-лайн несколько глав, напомнило Охоту на минотавра. Не впечатлило.

Агата Кристи рулит tongue.gif

Автор: Olivka 30.09.2004 - 21:39
MaKosh
"Код да Винчи" понравился, но не сюжетная линия, а познавательная информация о мифологии, религии, церкви,Ватикане, которой автор сдобрил свою книгу.
Муж читае "Ангелы и демоны" того же автора, ему нравится.

Автор: Alina 30.09.2004 - 21:39
Цитата
Хожу вокруг "Кода Да Винчи", прочла он-лайн несколько глав, напомнило Охоту на минотавра. Не впечатлило

Ну слава те господи, хоть еще один невпечатлившийся человек smile.gif.

Автор: Galaxy 30.09.2004 - 21:42
Yelena спасибо за совет! Мне обещали дать "Каждый умирает в одиночку". Ну, правда, мне так нравится, просто под впечатлением хожу. - не могу оторваться.

Автор: MaKosh 30.09.2004 - 21:53
Alina
а шо делать? Я вот как-то больше в старые сказки верю, чем в якобы быль laugh.gif Только булгаков с его "городской сказкой! рулит
Потому, кстати и Лукьянинко не читаю, да и вообще нашу фэнтази российскую не уважаю. Но это глубокое имхо smile.gif

Автор: Galaxy 30.09.2004 - 22:01
MaKosh
Цитата
Но это глубокое имхо

Вот это завернула!!! laugh.gif

Автор: MaKosh 30.09.2004 - 23:40
Еслди хочется почитать про настоящих людей - вам сюда http://www.peoples.ru/love/

Автор: Oxana-MONAMI 1.10.2004 - 00:21
Девочки, кто-то давал ссылочку на программку для чтения книг, потеряла, у кого есть?

Автор: nastia 1.10.2004 - 00:33
MaKosh спасибо тебе за ссылку!!!

Автор: termid 1.10.2004 - 00:38
а я недавно Коэльо трилогию прочитала,ничего себе так философия у мужичка:) Сейчас перечитываю Гюго"собор парижской богоматери"после кстати сказать,поездки в Париж,где и побывала в этом самом соборе rolleyes.gif (кстати ночью этот собор выглядит очень даже угрожающе).Следующее по перечитке "12 стульев" и "Имя Розы".самое интересное всегда для меня то,что сколько бы ты ту или иную книгу не читал,ты всегда что-то новое откроешь для себя, что кстати меня очень радуетб заставить свои серые клеточки пошевелиться! tongue.gif

Автор: MaKosh 1.10.2004 - 02:20
Если вы любите Вудхауза как я... Этого великого английского юмориста, идите вот сюда и наслаждайтесь smile.gif
http://wodehouse.ru/texrus.htm

Автор: MaKosh 1.10.2004 - 02:40
Oxana-MONAMI http://www.text-reader.com/

Автор: klukva 1.10.2004 - 08:31
Cher
Цитата
Я уже тоже видела эту книгу и хотела бы почитать.

(заговорческим тоном) Натали! Бросай все и начинай читать! smile.gif

Вот еще одна книга 2004 года издания: "Исторические анекдоты из русской жизни". Сложно сказать, какие чувства превалировали при прочтении, смешно и грустно одновременно, и горькая ирония - ничего в этом мире не меняется, по крайней мере в России...
Натали, будет возможность - почитай, мне кажется, что ты оценишь! smile.gif

Автор: Cher 1.10.2004 - 19:17
klukva
Обязательно! biggrin.gif

Автор: MaKosh 1.10.2004 - 21:27
Кое-что из исторических анекдотов можно вот здесь почитать http://www.abhoc.com/anecdot/anecd.html

Автор: Oxana-MONAMI 2.10.2004 - 00:25
MaKoshОля, спасибо большое! smile.gif

Автор: Ferkel 2.10.2004 - 02:21
а я уже одну книгу читаю год, только потому, что времени нет, по вечерам не получается, ребенка уложу и сама в кровать, днем тоже нет времени на это, а читать люблю запоем, чтобы залечь и читать, читать, поэтому читаю только в электричках, когда на учебу езду. А книга толстая:-) Но очень легкая и интересная.
Бриди и Финн,от Харри Койли. История о дружбе парня и девушки с их детства до...
Так хочу дочитать, но все никак не получается, даже стыдно.

Автор: Galka 3.10.2004 - 16:37
MariaL Мне очень нравятся ее (Лууле Виилма) книги. Они почти все у меня есть.

Автор: ViVi 5.10.2004 - 13:49
Девочки!особенно кто в России!подскажите кто знает!!Видела книгу кажется называется АЛЕНКА ПАРТИЗАНКА,на обложке девочка с шоколадки...Видела и больше не вижу...и автора не помню(кажется это была девушка,но я не уверена)А ТАК ХОЧУ ПОЧИТАТЬ!!!

Автор: Lelik 5.10.2004 - 14:33
Читала и Виилму и Коэльо...
Мда, есть над чем подумать, приятно встряхнуть
серые клеточки неординарностью... ;-)
Но то что книги классиков про прочтении с каждым разом
открываются с новой стороны это точно!
Прочла Булгакова "Мастера и Маргариту" - нет слов!
PS: Иногда позволяйте себе роскошь перечитать классику,
не пожалеете! ;-)

Ольга
-------------------------------------
Все люди как люди, но я прям такая красавица! :-Р

Автор: GanNa 5.10.2004 - 14:40
Прочитала "Теннисные мячики с небес" Стивен Фрай - очень и очень! Советую
Вот цитата из анонса на книгу (источник www.aldebaran.ru)
Цитата
"Теннисные мячики небес" - это изощренная пародия и переложение на современный лад "Графа Монте-Кристо", смешная, энергичная и умная книга, достойная оригинала. Стивен Фрай вовсе не эксплуатирует знаменитый роман Дюма, но наполняет его новыми смыслами и нюансами, умудряясь добавить и увлекательности. Это своего рода "взрослая" версия "Монте-Кристо", настоящий подарок для всех, кто в детстве, затаив дыхание, перелистывал страницы книги Дюма.

Автор: GanNa 5.10.2004 - 14:42
Цитата (Lelik @ 5.10.2004 - 14:33)
Иногда позволяйте себе роскошь перечитать классику,
не пожалеете!

Lelik
согласна

Автор: MaKosh 5.10.2004 - 21:29
ViVi нашла на нее аннотацию:
http://www.aglob.ru/books/?id=47

Автор: Ushkina 6.10.2004 - 06:48
GanNa,
А мне Теннисные мячики небес не понравилась.. Вначале было скучно, потом интересно - в середине, там где он в больнице, а потом, когда она начал так кроваво мстить - разочарование и понимание того, что хорошего конца (в смысле, когда у главного героя потом все нормально сложилось) быть уже не может.. Я даже перестала ему сопереживать там в конце, то, как он мстил, показало, что он стал еще хуже своих обидчиков sad.gif А жаль - идея хорошая была. Вот так я увидела эту книгу, хотя многие хвалят.

Автор: Ushkina 6.10.2004 - 06:50
Про Мастер и Маргариту - мне сестра прислала аудио файл где так хорошо читают эту книгу, надо найти время послушать хоть отрывки.. А то читала книгу лет 10 назад и все никак не перечитаю..

Автор: GanNa 6.10.2004 - 09:21
Ushkina согласна по поводу финала - могло быть и лучше, мне тоже так показалось. Но все равно, книга понравилась

Автор: ViVi 6.10.2004 - 09:50
MaKosh
Вот спасибо!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Enaj 6.10.2004 - 13:04
Сейчас как раз читаю Улицкую, "Медею". Очень. Даже больше, чем "Сонечка".

Если у кого будет желание почитать не "про жизнь", а сказку, то рекомендую "Герой должен быт один" Олди. Очень забавная трактовка древне-греческой мифологии.

Автор: Yelena 6.10.2004 - 17:42
Кстати, в России начинают спимать 12 серийный фильм по книге Улицкой "Казус Кукоцкого". У Улицкой мне "Медея " И "Казус Кукоцкого " больше всего нравяться.
Один из моих самых любимых писателей Айрис Мердок - кто-нибудь еще читал? Я специально написала писатель, а не писательница, так как никакого отношения к женской прозе она явно не имеет.

Автор: Gnum 6.10.2004 - 21:44
Ой, а вот я насчет "куда деть прочитанную книгу" не согласна. Я студентка, живу в Израиле, а родители в России. Поэтому стараюсь книги покупать по-возможности. Они душу греют. Хочу, чтоб у меня тоже постепенно собралась домашняя библиотека, как у родителей. Хотя может это уже не современно и не модно.

Автор: MaKosh 6.10.2004 - 22:11
Gnum
нифига, мы тоже собираем библиотеку потихоньку smile.gif Уже и книжный шкаф прикупили laugh.gif

Автор: Gnum 6.10.2004 - 22:42
MaKosh
Я тоже все шкаф хочу! И Сашку своего я уже достала: хочу полочки! давай купим полочки! Он уже, бедный, это слово слышать не может:)

Автор: MaKosh 7.10.2004 - 00:38
Gnum
сменяй тактику - говори что нужно куда-то поставить книги laugh.gif

Автор: Alyona 7.10.2004 - 04:05
Yelena
Лен, я тоже очень люблю Айрис Мердок!!!
А вот по поводу ее отношения к женской прозе, это очень интересный и спорный вопрос. Я, как и ты, считаю, что не имеет. А вот мой муж, прочитав несколько книг по моей рекомендации, сказал, что пожалуй он уже ею насытился - слишком женское чтиво!

Я все читала, наверное, и от всего в восторге!

Автор: Yelena 7.10.2004 - 11:48
Alyona я вообще еще не встречала мужчин, которые ее читали ( интересно почему ?), но вот мнение моей хорошей подруги о Айрис Мердок показалось мне оригинальным. Когда я сказала, что сразу даже не обратила внимание, что автор женщина, она заметила, что у нее все герои мужского пола очень думающие, эмоциональные - то есть похожи на женщин , что и выдает в Мердок писательницу. Я еще хотела найти воспоминаний мужа Мердок , знаю что он написал 2 книги и по ним был поставлен фильм ( очень хороший, по-моему), но в русском переводе не видела ни на бумаге, ни в нете.

Автор: nat 7.10.2004 - 11:59
В выходные прочитала последнюю книгу Марининой, "Воющие псы одиночества", полное разочарование. Сюжет слабый с элементами типичного дамского романа (чего раньше никогда не было), теплая компания главных героев притянута за уши. Читала и было неловко за Маринину, ведь умная же тетка, ну, где былой блеск и легкость ее ранних книг !

Автор: Cher 7.10.2004 - 13:33
Прочитала "Филумана" Владимира Шатилова
http://lib.aldebaran.ru/search/?search=%F4...%F3%EC%E0%ED%E0

очень понравилось. Чем больше читаю, тем больше удивляюсь, сколько можно книг экранизировать и это будут просто суперфильмы. Во всяком случае - "Филуману" я читала так, как смотрю кино - все сцены перед глазами. biggrin.gif Рекомендую любителям фэнтэзи.

Автор: tomaka 9.10.2004 - 12:50
Девочки! Подскажите адресок - где можно почитать" Похороните меня за плинтусом". Нашла где-то - а это оказались лишь первые 3 главы. Но понравилось очень.Он кстати сын и внук Санаевых тех самых Санаевых.Заранее благодарен...

Автор: IRENA 9.10.2004 - 13:19
nat
Я тоже в Марининой разочаровалась. Последние ее вещи читаются с большим трудом, вернее еле-еле дочитываются.
На работе подарили Данилову, психологический детектив. Мне понравилось, очень интересная манера письма, она литератор, поэтому слог хороший. Хотя свекор, прочитав, сказал, что это "ужастики". cool.gif Мне так не показалось.

Автор: nat 9.10.2004 - 13:46
IRENA
Спасибо за "наводку", обязательно почитаю.

Автор: Alina 9.10.2004 - 15:09
Yelena
Alyona
Лены, посоветуйте, с какой книги Мердок начать? Желательно на инглише название smile.gif.

Автор: Yelena 9.10.2004 - 18:25
Alina я только на русском читала. Самое большое впечатление на меня произвел "Черный принц".
Взяла наконец почитать Макса Фрая. Для прочистки мозгов и отдыха отличное, ненапрягающее чтение. Не больше, но и это оказалось не мало после весьма занудного , на мой вкус, Кабирского цикла Олди ( также взятого для отдыхательного чтения).

Автор: Cher 9.10.2004 - 19:57
Для приятного зимнего вечера

Эми Сондерс "Очарованное время"

http://lib.aldebaran.ru/author/sonders_yem...ovannoe_vremya/

На обложку не смотрите - эта книга заслуживает лучшей обложки...
Сюжет: американка, 25 лет, владелица антикварного магазинчика одинока в жизни, единственное ее счастье - вещи из прошлого, антикварные безделушки...И еще престарелый друг из антикварного магазина напротив.
Как-то она покупает старинную книгу у одной странной женщины и с этого и начинается вся история. В книге куча всяческий колдовских заклинаний, средщи них - как встретить свою половину, ту, которая именно твоя. Она читает вслух заклинание и...Ну а дальше прикольно, читайте, приятное, расслаюляющее чтение, местами стимулирующее. Хи-хи! biggrin.gif

Автор: IrinaD 9.10.2004 - 20:15
Томака, еще по рекомендации Ладусика прочитала Павла Санаева сама, а потом вслух моей 16-летней дочери. Она мне сказала: "Мама, я хочу поговорить с этим человеком. Как он мог увидеть и описать нашу жизнь?" Что ж, на мои взгляд, большой писатель и психолог. Повесть о любви, отрицательных героев нет. Ладусик, спасибо за рекомендацию. Кстати именно три первые страницы читались неприятно, потом -- перелом. Нашла на lib.km.ru, когда она была в свободном доступе.

Автор: Alina 10.10.2004 - 00:45
Yelena, я сейчас посмотрела, в библиотеке есть экземпляр The Black Prince. Поеду заберу, потом поделюсь впечатлениями. Спасибо за наводку!

А от Санаева меня натурально тошнило. Ну ненормально так с детьми, да и вообще с кем-либо, разговаривать! Только не обижайтесь, девочки.

Автор: Elpe 10.10.2004 - 02:11
Я с господином Санаевым имела честь учиться в одной школе - бывшей спецшколе №69, теперь она, кажется, №1289, у нас была разница в год. Школа в то время была одной из лучших в Москве, находилась рядом со знаменитой улицей Черняховского, на которой размещался широко освещенный в литературе (тем же Войновичем в "Шапке") кооператив артистов, художников и писателей, так что дети с "именами" было явлением абсолютно нормальным. Однако никто и никогда на моей памяти не позволял вести себя, и не был презираем своими однокашниками так, как господин Санаев в годы своей юности...

Возвращаясь к теме - тем, кто читает по-английски, очень рекомендую We Need to Talk About Kevin by Lionel Shriver. Для меня этот роман стал книгой-событием, и, пожалуй, лучшим, что мне удалось прочитать за последние три года. К сожалению, перевода на русский, насколько я знаю, еще нет.

Автор: Ushkina 10.10.2004 - 07:11
Elpe,
А о чем роман We Need to Talk About Kevin примерно?

Автор: Elpe 10.10.2004 - 07:40
Ushkina

О материнской любви, и об ее отсутствии. И о том, что иметь детей - это не обязанность, а привилегия. Продолжает тему, которая обсуждалась не так давно на нашем форуме и вызвала достаточно напряженную дискуссию.

Помимо содержательного аспекта, язык, форма и поэтика этого романа - настоящий подарок всем тем, кому когда-то приходилось конспектировать Бахтина. smile.gif

Автор: Ushkina 10.10.2004 - 08:10
Спасибо!

Автор: IrinaD 10.10.2004 - 11:12
Алина, ну чего же тут обижаться? Каждый имеет право на мнение. Но дочитали ли вы повесть до конца? Ведь она не о воспитании детей и не об отношении к ним, а скорее о том, почему так происходит.
Elpe, По поводу личности Санаева ничего не могу сказать. Но многие ли в жизни были в восторге, например, от Достоевского?

Автор: Alina 10.10.2004 - 15:14
IrinaD, нет, конечно, до конца я книгу читать не стала, т.к. она мне не понравилась biggrin.gif. После трех или четырех глав решила себя не насиловать.

Автор: IrinaD 10.10.2004 - 20:11
Alina, спасибо за ответ. Читаю форум давно, мнение многих из вас мне интересно.

Автор: Alyona 11.10.2004 - 04:55
Alina
Алин, вот списочек (наверное, не полный) романов Мердок:

Under the Net
The Flight from the Enchanter
The Sandcastle
The Bell
An Unofficial Rose
The Red and the Green
The Nice and the Good
Bruno's Dream
A Severed Head
The Black Prince
The Sacred and Profane Love Machine
The Sea, the Sea (Букеровская премия)
The Philosopher's Pupil
The Message to the Planet

Еще Единорог (не знаю оригинального названия - something like Unicorn)

Я почти все читала. Черный Принц - хорошо, еще The Sea, The Sea почитай обязательно.


Автор: Lissy 11.10.2004 - 09:41
На прошлой неделе читала "Код да Винчи". Впечатление неоднозначное. Что касается фактов, автор просто невежествен. Даже мои скудные познания по древнееврейской символике позволяют мне это понять. Думаю, что и с остальными областями дело обстоит похоже. Тем не менее чтиво захватывающее, интрига необычная, фантазия у автора бурная. Я начала читать в будний день, читала до 3:30 ночи, не могла никак оторваться. А потом в 7 вставать пришлось. Ох, тяжко! В общем, сложив плюсы и минусы, оценка положительная.

На выходных купила Макса Фрая. Думала, что это что-то философско-эзотерическое почему-то. Начала читать, сначала была разочарована: легкое чтиво вместо чего-то более наполненного, но очень скоро "настроилась на волну", втянулась и сейчас правда в восторге. Очень оригинальная фэнтази, легкий стиль, отличный юмор. Теперь ищу его по-немецки, чтобы дать мужу.

Автор: Oxana-MONAMI 11.10.2004 - 10:03
Девочки, кто читает книги с электронных библиотек в программке Text-Reader?
Установила новую версию этой программы, только она читает файлы в формате Text File, книги с Библиотеки Машкова читаются без проблем, а из других библиотек с HTML или другими форматами у меня не открывает.

Автор: Cher 11.10.2004 - 11:12
Oxana-MONAMI
Тебе нужно просто из одного формата перевести в другой, подходящий.

Лиза, мой муж, когда прочитала "Код да Винчи" был в восторге, потом стали писать критику, он и критику читал, а потом сказал:"Что говорить - правда, неправда - удовольствие получили, значит, книга все равно стоящая" biggrin.gif

Купила Люку "Московскую сагу" Аксенова. Сама же ее читаю сейчас. Пока что в середине первой книги. Но у меня странное впечатление, что слишком много слов используется не нужных, обрывающих нить повествования. Все я как-то даже с огромными стараниями не могу ухватить тот кайф, который обещала критика и по-русски и по-французски. dry.gif

Автор: Alina 11.10.2004 - 14:14
Цитата
Alina, спасибо за ответ. Читаю форум давно, мнение многих из вас мне интересно.

IrinaD, пожалуйста. Для вас рада стараться biggrin.gif.

Alyona
Лен, взяла "Черного принца", бум читать. Спасибо за наводку smile.gif.

Автор: Lissy 11.10.2004 - 16:23
Cher, да, я полностью с твоим мужем согласна. Просто не стоит этот детектив использовать как учебник религиеведения. Как только с этим фактом смиряешься, все становится классно, начинаешь получать удовольствие. Так что спасибо тебе преогромное. Просто тут моя тетушка, которой я дала почитать книжку, начала восхищаться, как мол познавательно... Ну я и раскритиковалась сверх меры. На самом деле прочла на одном дыхании.

Автор: Oxana-MONAMI 11.10.2004 - 18:59
Cher Наташа, спасибо, буду разбираться. smile.gif

Автор: Delphin 11.10.2004 - 22:39
Yelena
Спасибо за сообщение о фильме по Кукоцкому. Ура! Надеюсь, не переврут, снимут по книге точненько.
И за рекомендуемые тобой книги тоже благодарю. biggrin.gif

Автор: Cher 13.10.2004 - 16:12
Читаю Аксенова "Московскую сагу" - сначала показалось, что все слишком надуманно, сам стиль какой-то...Но потом вчиталась и теперь могу сказать - книга отличная. rolleyes.gif

Автор: MaKosh 13.10.2004 - 23:47
Мой муж купил 6 и 7-ю части Темной башни Кинга и учитывается уже smile.gif

Автор: Annushka 100 13.10.2004 - 23:52
А пошлите меня в хорошую библиотеку на английском

Автор: Lissy 14.10.2004 - 09:14
Девочки, а вы знали, что Макс Фрай - это женщина среднего возраста, очень на вид симпатичная?! Ведет дневник в Живом Журнале, можно тоже почитать.

Автор: Oxana-MONAMI 14.10.2004 - 15:58
Девочки, у меня к вам вот такая просьба, посоветуйте мне, что можно дать почитать девочке 10 лет и малышке 5 лет. Хочу старшую приучить читать книги на русском языке, очень любит читать, но вся ее литература на греческом языке, знаю, что это хорошо, но не хочу чтоб она забрасывала родной язык. И младшей хочу привить любовь к книгам, к чтению, я сама читаю книги с большим удовольствием. Просто смотрю на местных детишек, не очень-то они увлекаются литературой, все больше компьютерные игры и телевизор, старшую даже летом пошла записала в библиотеку местную, берет и читает с большим удовольствием.

Автор: MaKosh 14.10.2004 - 19:26
Oxana-MONAMI
10-ти летней наверное Гарри Поттера... rolleyes.gif

Автор: Yelena 14.10.2004 - 20:12
Oxana-MONAMI моей дочке тоже 10 лет. Ей очень понравилась "Динка" Осеевой и книги Андрея Усачева. Из переводных в этом возрасте хорошо идет "Хоббит" Толкиена, сказки Оскара Уйлда, "Таинственный сад" Бернетт, "Кнопка и Антон" Кестнер, конечно Астрид Линдгрен.

Автор: Galka 14.10.2004 - 20:25
Oxana-MONAMI Мне тоже на ум пришла книга про Динку Осеевой и книги Астрид Линдгрен. А еще есть интересные книги - "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" ( автор - Эно Рауд) , "Денискины рассказы" Виктора Драгунского и рассказы Носова.


Автор: Oxana-MONAMI 14.10.2004 - 20:34
Galka Галочка, я совсем забыла про эти книги. А у нас есть Малыш и Карлсон, купила специально в русском магазине, Вини-Пуха в изложении Успенского, Федорино горе, еще басни Крылова, учила читать старшую по этим книжкам smile.gif Так она сейчас знает почти наизусть басню Стрекоза и Муравей, читает мне как мотор, так быстро, что смех разбирает tongue.gif

Автор: MaKosh 14.10.2004 - 20:37
Ну тогда и Мумми-тролль и Пеппи Длинныйчулок smile.gif И Винни-пух Милна...
Вобще просто зайди в библиотеку МОшкова на Детскую литературу, там много чего есть выбрать smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 14.10.2004 - 20:45
MaKosh Я уже скачала ей целый диск biggrin.gif И сказки народов мира и Гарри Потерра.


Осееву нашла только в одной библиотеке и то только Васек Трубачев, но все равно скачала, ве-таки про школу, про детей, ей будет интересно.

Yelena Спасибо, Леночка, Толкиена мы с мужем тоже читали, очень понравилось, смотрели фильм Властелин Колец, попросила эту книгу найти, нашли, будем читать. А книги, что ты посоветовала, буду искать, может что и найду, спасибо. smile.gif

Автор: Yelena 14.10.2004 - 21:32
Annushka 100 Questia - The Online Library

Автор: Nusha 15.10.2004 - 00:31
Oxana-MONAMI
для девчонок хорошо Линдгрен "Мы все из Бюллербю",замечательные книжки Веры Чаплиной "Зоопарк в квартире",но на Кипре это наверное трудно найти
Анатолий Алексин подойдёт smile.gif

Автор: MaKosh 15.10.2004 - 00:34
http://www.lib.ru/TALES/
http://www.lib.ru/PRIKL/
Я вот про ето smile.gif

Автор: Nusha 17.10.2004 - 23:22
Как мне нравится современная программа по литературе в школах-особенно "разборы полётов" на уроках-никакой пропагандистской шелухи smile.gif
Тут мой читал Аверченко А.Т.
Слепцы и Широкая масленица- у них в программе,я ему посоветовала ещё "Жертву науки"-вот уж он вволю насмеялся ohmy.gif

Автор: klukva 18.10.2004 - 08:36
Oxana-MONAMI и Yelena
Цитата
что можно дать почитать девочке 10 лет

М.Лобату "Орден Желтого дятла" - этой книжкой мы, девчонки, зачитывались как раз в десятилетнем возрасте, причем до такой степени были в восторге, что поставили спектакль (конечно не всю книжку - она очень большая, а только часть)
Сказы Бажова - особенно если удасться найти с красивыми иллюстрациями
О.Прайслер "Маленькая Баба-Яга", "Маленькая привидение", "Маленький водяной" - замечательные сказки!
Николай Носов "Витя Малеев в школе и дома" -
Ю. Дружков "Приключения Карандаша и Самоделкина", "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина"

Может еще что вспомню.
Для малышки тоже постараюсь что-нибудь подобрать.

Автор: Annushka 100 18.10.2004 - 08:49
Yelena
Спасибо! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 18.10.2004 - 09:10
Nusha
MaKosh
klukva Девочки, спасибо за советы, прошлась по ссылочкам и собрала для дочи все. smile.gif

klukvaСветочка, зашла по ссылке на Нососва, как там много моих любимых в детстве книг - Незнайка, Бобик в гостях у Барбоса, я их просто обажала в детстве, да и сейчас почитала бы с удовольствием. Один Незнайка чего стоит tongue.gif Спасибо большое!

Автор: klukva 18.10.2004 - 09:24
Oxana-MONAMI

Цитата
спасибо за советы

Да не за что! Главное, чтобы девочки читали!

Для маленькой будет интересно:
П.Ершов Конек-Горбунок
Т.Александрова. Домовенок Кузька. Кузька в новом доме
Рассказы Виталия Бианки

И вопрос всем на засыпку rolleyes.gif
Когда я была маленькой (опять-таки лет 9 было) мама взяла у кого-то почитать одну книжку. Автора, я конечно, не помню, но абсолютно точно - автор зарубежный. Называлась книжка (если я ничего не путаю) "Семь пятниц на неделе". До того мне эта книга понравилась, помню - хохотала до слез! Может у кого была такая книжка или хотя бы автора подскажите! smile.gif
Так что Oxana-MONAMI, если хвосты этой книженции найдутся, то и ее очень рекомендую прочитать!

Вообще говоря, 10 лет - это не такой уж и маленький возраст, поэтому, я думаю, можно потихоньку переходить со сказок на более серьезную литературу (хотя что может быть мудрее и серьезнее сказок?!):
Ж.Верн. "Дети капитана Гранта"
А.Н.Толстой "Детство Никиты"
А.Грин "Алые паруса"
О.Генри. Новеллы

Автор: Oxana-MONAMI 18.10.2004 - 10:30
klukva Светик, ты знаешь, она читает такого объема книги, но только на греческом, он ей как-то ближе. Помню, насильно заставила ее читать сказку Аленький цветочек, тогда ей было 8, со слезами и с криками почитала, такая довольная была, но перессказать не смогла - говорит, трудно. Она же в греческую школу ходит, во я и хочу чтоб у нее русская речь тоже развивалась по ходу. А желание учить родной язык к дочи полностью отсутствует sad.gif Вот и приходится искать для нее книги, чтоб она мне вслух читала, и заодно развивала речь. Спасибо, пошла смотреть еще smile.gif

Автор: klukva 18.10.2004 - 10:47
Oxana-MONAMI
Цитата
А желание учить родной язык к дочи полностью отсутствует  Вот и приходится искать для нее книги, чтоб она мне вслух читала, и заодно развивала речь.

Тогда лучше выбирать по сюжету - какой больше всего заинтересует, ну и для начала, наверно, что-нибудь не очень длинное. Хотя это от характера зависит - предствляешь сколько у дочки гордости будет, если она осилит большую (ну или средненькую книжку) - и сразу появиться желание читать еще и еще!
Оксан, только обязательно потом расскажи - что именно прочитали и что понравилось дочке, а что не очень! Интересно! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 18.10.2004 - 11:18
klukva Обязательно расскажу, еще раз спасибо smile.gif

Автор: Cher 19.10.2004 - 14:21
Прочитала Марию Семенову "Волкодав"

http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/

у меня нет слов, чтобы выразить свой восторг... ohmy.gif
меня потрясла эта книга.

Автор: Ника 19.10.2004 - 14:25
Oxana-MONAMI
А моей (5-и летней) сейчас Мюнхаузен очень нравится!

Автор: Oxana-MONAMI 19.10.2004 - 14:33
Cher Натали, все твои книжки собираю. Толькл вот времени нет долго читать smile.gif


Яна, взяла на заметку Мюнхаузена. smile.gif Мы недавно читали про Бонифация, Каникулы Бонифация, такие картинки как в мультфильме в книжке, доче понравилось.

Автор: Ника 19.10.2004 - 15:31
Oxana-MONAMI, ты знаешь, моя дочь ужасная болтушка. Ей очень тяжело слушать, все время перебивает - ей самой высказаться надо по поводу каждого предложения. А на Мюнхаузене - нет. Уже 2 раза перечитали.

Автор: Oxana-MONAMI 19.10.2004 - 15:43
Ника Ян, наверное все пятилетние детишки любят поговорить, моя такая же, говорит больше, чем слушает smile.gif

Автор: olala 19.10.2004 - 15:47
ДО сих пор иногда перелистываю "Винни -Пуха", " Алису в стране чудес" -Льюис Карол ,Киплинга - "Маугли" . Помню дети с удовольстивием слушали рассказы Бориса ЖИдкова. Книжки моего детства, проделавшие такой путь!))Потрепаные , с "комментариями- рисунками" ещё моими, потом моими детьми...

Автор: Ника 19.10.2004 - 15:50
Oxana-MONAMI, моя не слушает! Моя только говорит! Муж считает, что у нее тяжелая наследственность (после того, как встретил мою тетю biggrin.gif ). Моя племянница в возрасте 10 лет не любит ездить на экскурсии - потому что там надо слушать, нельзя говорить. Есть еще пару родственников... wink.gif
На самом деле пускай болтают, они прикольные и сладкие, правда ведь?

Автор: MaKosh 20.10.2004 - 03:32
"Книга о вкусной и здоровой пище" отмечает 50-летний юбилей.
Пожалуй, ни одна другая советская книга не переиздавалась так часто - почти каждый год на протяжении 50 лет. Полумиллионные тиражи раскупались молниеносно. За ней стояли в очередях.
Идея книги возникла ещe в 30-е годы, когда закончился голод и отменили продовольственные карточки. Работа над ней шла под чутким руководством Кремля.
Слова товарища Сталина взяли эпиграфом. В предисловии нарком пищевой промышленности Микоян призвал народ к социалистическому изобилию. Институт питания книгу одобрил.
Заглянув в книгу, становилось ясно, что даже из банальной картошки можно приготовить, как минимум, дюжину блюд. От ярких иллюстраций захватывало дух. Фотографии диковинных оливок и спаржи соседствовали с родной сельдью.
Готовят по ней и сейчас, хотя теперь она одна из многих. Однако книга номер один устареть не может. Наверное, потому, что ее авторы искренне верили: "равнодушное отношение к пище вовсе не является достоинством".

Автор: Alina 21.10.2004 - 23:26
Yelena
Alyona
Девочки, спасибо за рекомендацию "Черного принца" Мердок. Если бы не вы, вряд ли бы я эту книгу прочитала. Начало, прямо скажем, нудноватое. Меня немного смутили длинные предложения, не знакомые мне английские слова и пространные философствования главного героя на тему искусства. Но я вам верила, поэтому упорно продолжала читать smile.gif. И не пожалела. Где-то к середине действие заметно оживилось. Вообще, я до сих пор остаюсь под впечатлением этой книги. Такое чувство, что несколько дней (пока читала) жила в невротическом мире главного героя...

Yelena
Леночка, я твоим рекомендациям всегда доверяю, благодаря тебе открыла Улицкую. Что мне еще почитать? От Мердок пока отдохну, боюсь разочароваться, если она будет повторяться.

Автор: Ira 22.10.2004 - 06:36
Очень люблю эту тему - жаль, что в неё так редко пишут.
Интересно, что я тоже всегда слежу за сообщениями Лены, и беру книги по её рекомендациям.

Спасибо всем за наводки на Улицкую, Филдинг, Брауна.
Улицкую читать очень люблю, хотя по прочтении всегда остаётся неприятный осадок.

Брауна "Код да Винчи" я прочитала за 3 дня, хотя в середине было довольно занудно - а уж о том, насколько подлинны факты, я и не говорю. Но я бы не стала его судить: он же писал не научное исследование, а детектив.

Мердок я бы тоже не стала читать слишком много: нас вот ей так пичкали в институте, что теперь браться за неё не хочется.

Я только что закончила читать Дину Рубину - мне, в общем, понравилось, хотя, может быть, её интереснее читать тем, кто живёт в Израиле.

А сейчас вот собираюсь в библиотеку и просматриваю эту тему: может быть, я что-то интересное пропустила?




Автор: Yelena 22.10.2004 - 12:22
Alina я очень рада, что тебе понравилось . Философии там , конечно, много - но ведь это же специальность автора tongue.gif . Еще я люблю Фаулза, но далеко не все - "Волхв", "Любовница французкого лейтенанта" и "Червь" очень понравились, "Коллекционер" хороший роман, но оставляет двоейственное впечатление, "Даниель Мартин" прочитала с трудом, очень неровное и затянутое поизведение на мой вкус, "Мантиссу" не смогла дочитать - совершенно не моя книга.

А я сейчас читаю "Секреты заклинающей младенцев" Трейси Хок и Мелинды Блау ( "Secrets of the baby whisperer" by Tracy Hogg & Melinda Blau - надеюсь перевод названия верен). Очень интересный подход к уходу за младенцами, советую всем будущим мамам ( даже опытным) и мамам маленьких детей. Не знаю, есть ли она на русском языке - мне дали на иврите почитать.

Автор: kiwi 22.10.2004 - 12:32
Oxana-MONAMI Когда моему было пять, мы учитывались Дядей Фёдором. До того смешно написано, я сама хохотала до слёз.
Уже кто-то советовал зайти на сайт Мошкова. Я сама когда-то задала подобным вопросом, какие книги сыну заказывать. Зашла на этот сайт в форум и попросила совета. Многого, конечно, наслушалась, типа в 10 лет у человека уже должны быть свои любимые авторы. Но помимо камней в огород, получила несколько дельных ссылок, где нашлась филологами подобранная литература по возрасту. Вот только хоть убей, не помню, где. Попробую там порыться, найти свой вопрос, если терпения хватит.

Автор: Nadiya 22.10.2004 - 12:43
Сейчас читаю Фрая Стивенса Теннисные мячики небес - такой Граф Монте-Кристо на совр лад. Пока нравится. Мне нравится личность автора - это английский актер, который играл Дживса в сериале. Слог приятный. Да винчи прочла - не понравилось - надуманно и нереально. Очень много о женщинах, неприятно читать.

Автор: GanNa 22.10.2004 - 15:29
Nadiya
я недавно прочитала.В целом могу сказать - понравилось. Напиши как тебе финал?

Сейчас читаю Мердок Дикая роза. Не идет и все, просто засыпаю над книгой. Ничего другого этого автора не пробовала, может стоит попробовать еще что-то... Девочки, кто читал, что посоветуете (Yelena, Alyona, кажется вам нравится Айрис Мердок, если я ничего не путаю smile.gif )

Автор: GanNa 22.10.2004 - 15:37
сообщение отредактировано

Автор: Yelena 22.10.2004 - 16:54
GanNa Наташа - Мердок это своеобразный автор, этот роман мне у нее очень нравиться - но ведь это дело вкуса. И еще - я читала его уже после 30, возможно в 20+ он бы мне и не понравился. Попробуй "Дитя слова" или "Черный принц" - в них более яркая интрига.
А кто у нас любитель фантастики ? Со временем я стала разборчивей, но хороших авторов люблю до сих под. Из любимых "Игра Эндера " Карда и Хайнский цикл и Урсулы Ле Гуин. Кстати, эти же книги очень понравились моей дочери. У Урсулы Ле Гуин есть и очень хороший цикл фэнтези для подростков "Земноморье".

Автор: GanNa 22.10.2004 - 17:11
Yelena
Лена, спасибо. Попробую дальше почитать. Мне не 20+, а ровно 30 smile.gif, хотя восприятие у всех разное. А есть ссылка на Черный принц в сети? В библиотеке Мошкова у меня не открывается

Автор: MaKosh 22.10.2004 - 21:39
GanNa
мне на 11 лет подарили книжку Экзюпери - прониклась smile.gif

Автор: Galka 22.10.2004 - 23:06
Oxana-MONAMI А вот здесь можно не только почитать сказки, но и послушать.


Автор: Nusha 22.10.2004 - 23:53
Galka
очень нужная ссылка smile.gif ,спасибо

Автор: Galka 23.10.2004 - 00:03
Nusha На здоровье smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 23.10.2004 - 10:02
Galka Спасибо большое! smile.gif

Автор: Galka 23.10.2004 - 10:10
Oxana-MONAMI smile.gif

Автор: Karolina 24.10.2004 - 16:57
Если ищете хоть одну небанальную мысль или интересный поворот сюжета, НЕ рекомендую разрекламированную "Бриджит Джонс: грани разумного" Филдинг. Несмотря на то что несколько раз посмеялась, но к числу сколько-нибудь достойной литературы эта книга, по-моему, не относится, лучше не тратить время.
Из последнего прочитанного, к сожалению, ничего не поразило воображения. Хотя прочла любимого мною Моэма, самый большой его роман "Бремя страстей человеческих", и было интересно, но другие его романы лучше, на мой взгляд ("Театр", "Луна и грош", "Узорный покров").
Зато в "Бремени страстей" очень высокохудожественно, психологично (и что немаловажно, с точки зрения мужчины) и подробно описано, как же все-таки получается, что действительно достойные мужчины почему-то упорно продолжают любить ничтожных женщин, зная о том, что они ничтожны. Что по сию пору в жизни встречается очень часто. Увы, путей решения этой проблемы в книге нет. Хотя в целом хэппи-энд. Человек может-таки научиться чувствовать себя счастливым.

Хочу попросить совета, что почитать из Дины Рубиной, только недавнее и без еврейской идеи (надеюсь, никого не затронула, просто темой не интересуюсь).

Автор: Yelena 24.10.2004 - 17:33
Karolina у Рубиной недавнее все связано с евреями, ибо бытие определяет сознание biggrin.gif .

Автор: Karolina 24.10.2004 - 21:14
А, это означает: что вижу, о том пою? wink.gif
Жаль. Мне еще нравится ее соратница по сайту www.litwomen.ru Галина Щербакова, очень качественно пишет.

Автор: Yelena 24.10.2004 - 22:21
Karolina
Скорее произведение писателя есть пропущенная через его восприятие и отраженная окружающая действительность. Живя в Израиле, сложно писать о современных проблемах России, например. Это как иностранные произведения о Советской России - читаешь ( смотришь) и уши вянут от несоответствия деталей и непонимания психологии ( в лучшем случае).

Автор: tomaka 25.10.2004 - 00:58
Цитата (Karolina @ 24.10.2004 - 13:57)
Хочу попросить совета, что почитать из Дины Рубиной, только недавнее и без еврейской идеи (надеюсь, никого не затронула, просто темой не интересуюсь).

Из Дины Рубиной по-моему стоит почитать "Синдикат" - тематика московско-еврейско-сатирическая.Написано очень образно - мы получили большое удовольствие. smile.gif

Автор: Nadiya 25.10.2004 - 14:07
GanNa Отчитываюсь - прочитала Теннисные мячики. Разочарована финалом - Граф Монте-Кристо номер 2. Даже конец такой же. И герои. Не, ну так не честно!!!! Ожидала чего то другого. Потом прочлаУлицкую "Ваш Шурик" - не понравилось. Все очень странно. Вернулась опять к промыванию мозгов Донцовой. Хочется что нибудь такое-ТАКОЕ прочитать, а нет ничего!!!
sad.gif

Автор: GanNa 25.10.2004 - 14:18
Nadiya вот правда, обидно за автора, да?.. Был бы другой финал, совсем другое восприятие было бы. Но все равно, как описаны события в больнице, побег - очень захватывающе

Автор: Cher 25.10.2004 - 17:21
Цитата
Хочется что нибудь такое-ТАКОЕ прочитать, а нет ничего!!!

Прочитайте Аксенова "Московскую сагу" - если уж и это не понравится, то тогда и правда, лучше к Донцовой вернуться. wink.gif
Аксенова у меня сейчас муж читает, кажется доволен. biggrin.gif

Автор: Cher 25.10.2004 - 17:23
Я сейчас читаю "Ночной дозор" - неплохо, неплохо, затягивает, хотя, фильм уже посмотрела и все артисты стоят перед глазами. Жаль, что так сильно поменяли сюжет в фильме, у автора все сюжетные ходы намного сильнее. Рекомендую, больше сказать нечего, мне сегодня всю ночь вампиры снились laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)