Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Тесто для пельменей


Автор: Janochka 2.08.2004 - 20:45
Viki
Ну вот, девочки. Расскажу и я про свои вареники-пельмени. Обычно я дела два варианта теста:
1. 1 стакан воды, 1 яйцо, соль, мука - сколько возьмёт тесто.
2. В миску насыпать 1 стакан муки, послить, перемешать. Закипятить 250 мл воды. Кипяток залить в муку и быстро размешать вилкой. Далее, досыпать муку и вымешивать как обычно.
Позавчера позвонила мне подруга, евреечка. И сообщает, что хочет со мной поделиться вкуснейшим рецептом пельменного теста, которым с ней поделилась одна старая еврейка. Я всё записала. А сегодня, не откладывая эксперимент в долгий ящик решила опробовать. Но лепила я не пельмени, а вареники со свежей малиной.
200 гр сметаны (я брала 500)
1 яйцо (я брала 2)
Муки - сколько возьмёт тесто
Я брала двойную норму, поскольку семейка сейчас большая. Малину посыпала сахаром. Выделенный сладкий сок сливала в отдельную посуду,чтобы потом им поливать готовые вареники. В варенике ягоды не посыпала ни мукой, ни крахмалом, никуда сок не утёк. Без восторгов скажу честно и объективно: тесто получилось очень нежным и вкусным. Это лучшее, что я когда-либо пробовала (имеется ввиду пельменное тесто). Таки стоит прислушиваться к нашим стареньким бабушкам Они хранят такие вкусные секреты!
Ой, ещё пометочка, указанная норма выдаёт на той самой лентяйской пельменнице 80 штук пельменей, как сказала подруга. Я же предпочитаю лепить руками, и у меня их получилось довольно много

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)