Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Еще раз про творог


Автор: Janochka 2.08.2004 - 20:35
Natasha K
Хочу поделиться.
Чтобы сделать простоквашу. Вскипятить молоко (я брала самое обычное, с красными крышками), дать ему остыть до температуры, чтобы можно было сунуть в молоко палец, удержать 10 сек и не обжечься. Взять пару ложек простого белого йогурта без добавок (я брала тот, который в больших банках, только НЕ ОБЕЗЖИРЕННЫЙ. Из обезжиренного что-то тягучее получается). Развести его некоторым кол-вом молока, вылить в остальное молоко и размешать. После этого завернуть посудину в одеяло, поставить в теплый уголок и 6-8 часов не прикасаться. Чтобы шел процесс, оно должно быть неподвижно. Получается очень хорошая, плотная простокваша.
Далее, чтобы сделать творог, я ее нагрела на водяной бане и вывалила в мешочек стекать. Получился очень хороший, нежный творог. Правда не хлопьями, как высший пилотаж с рынка, а обычный. Но очень вкусный.
Из галлона молока (около 4-х литров) получилась почти полная литровая банка творога, грамм пятьдесят не дотянуло - при том, что я его очень тщательно отвесила. Сначала он сам стек, а потом я этот мешочек положила в сито и придавила сверху галлоновой банкой с водой.
Творог я первый раз таким образом делала и ужасно радуюсь, что получилось. Рекомендую!
А еще из этой простокваши я делаю заправку для салата. В 2-3 части простокваши добавить 1 часть майонеза (нам HELLMANN'S REAL MAYONNAISE очень-очень нравится), соль, укроп и давленый чеснок. И этим заправить салат из всяких там огурцов, помидоров, листьев салата и т.п. Чеснок можно и не класть. Укроп можно тоже не класть или класть праямо в салат. Идея в том, что простокваша с майонезом дают очень приятный, свежий вкус.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)