Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Как я стала вегетарианкой


Автор: moa 18.03.2005 - 04:00
"Предвосхищаю вопросы: если у меня, скажем, 8 признаков, растительноядности и 7 с половиной признаков плотоядности, если я склонен то к запорам, то к суетливости в зависимости от погоды и международных событий, — что я есть за животное?..
Ответ: скорее всего, всеядное, смешанноядное, с тем или иным уклоном, как и ваш покорный слуга. Помесь саблезубого тигра с орангутангом, устраивает?..
Ни один признак не абсолютен, возможны и парадоксы. Бернард Шоу, например, ярко выраженный вегетарианец, всю жизнь ненавидевший мясо, во всем остальном имел, насколько можно судить, преобладающие признаки плотоядного типа. Известны и некоторые выдающиеся спортсмены типа «неукротимых атлетов», всю жизнь бывшие вегетарианцами.

...А теперь пожелания. Если вы придете к выводу, что преимущественно растительноядны, то основой вашего жизненного стиля имеет смысл сделать принцип
ЧАСТО - ПОНЕМНОГУ:
● вы будете тем лучше себя чувствовать и тем меньше болеть, чем меньше будет в вашем рационе животных продуктов — мяса, яиц, рыбы, а после 30 лет и молочных (однако совсем лишать себя животных продуктов все же не стоит);
● вам полезны частые посты и разгрузки;
● вам лучше есть часто и понемногу;
● вам лучше не голодать, а если все-таки возникает необходимость (болезнь, депрессия, избыточный вес), то часто и понемногу;
● вам особо необходимы постоянство и равномерность во всем: в физических нагрузках, в отдыхе и сне, в общении и сексуальной жизни — ни перегрузок, ни недогрузок, и чем старше вы, тем более необходим строгий режим.

ЕСЛИ ВЫ преимущественно плотоядны, то ваш девиз
РЕДКО, НО МЕТКО:
● вам можно не ограничивать себя в потреблении животных продуктов, по крайней мере до 40—50 лет, но следует особо заботиться о грамотности пищевых сочетаний; растительную пищу не исключать; особенно нужны свежие салаты и травки, лимоны, кислые ягоды;
● вам можно есть «редко, но метко», не особо заботясь о равномерности насыщения; но если вы при этом не будете физически активны, если жизнь ваша монотонна, вам угрожают серьезные неприятности и преждевременное старение;
● время от времени вам необходимы полные пищевые воздержания; это и потому, что животные продукты больше шлакуют организм, чем растительные, и потому, что ваша конституция природ-но рассчитана на большую вероятность голода;
● вам особо необходимы интенсивные физические нагрузки;
● в вашей жизни должно быть достаточно разнообразия, путешествий, приключений, захватывающей борьбы, неожиданностей и некоторых «зигзагов»; иначе вам трудно будет совладать со своей раздражительностью..."

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)