Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Как я стала вегетарианкой


Автор: Lara 16.03.2005 - 14:00
Случайно наткнулась на такой вот материал. Может кому-то поможет сделать первый шаг, а может наоборот перестать терзаться своим платоядием :
Цитата
Мясо

Хорошие новости. Как известно, мясо человек начал есть давно. И ничего, в общем-то, плохого ни с нашими первобытными предками, ни с нами самими от употребления в пищу мяса не было. Больше того, мясо лучше любого другого продукта утоляет голод. Связано это с тем, что мясо – исключительно питательный продукт, богатый биологически активным протеином и большим количеством жизненно важных питательных веществ. Однако….

Плохие новости. …несмотря на нашу всеядность, человеческий организм всё же больше приспособлен к растительной пище. Здесь-то и начинаются все «против». По мнению диетологов, перенасыщение организма белками животного происхождения, в особенности белками, содержащимися в красном мясе, какими бы ценными и незаменимыми они ни были, отрицательно сказывается на обмене веществ, затрудняет работу почек и увеличивает количество шлаков.

Разумная середина. Специалисты пришли к следующим выводам: человеку весом 65 кг достаточно 26 г животных белков в день; предпочтение стоит отдавать вареному или запеченному мясу; лучше заменить красное мясо мясом птицы или рыбы. Если же жизнь без мяса для тебя немыслима, просто постарайся ограничить его количество, например, по такой схеме: «Один прием пищи без мяса в день, один день без мяса в неделю, одна неделя без мяса в месяц, один месяц без мяса в год».

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)