Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Как я стала вегетарианкой


Автор: Lara 2.08.2004 - 15:46
Летом,когда множество ягод,фруктов,овощей и мясо реже появляется на столе, задумываюсь: а смогла бы я вообще обходится без мяса и мясных продуктов? Девочки-вегетарианки,поделитесь вашим путем к отказу от мяса. Например,одна моя подруга познакомилась и стала жить с молодым человеком,который был приверженцем религии Кришны.Ну а кришнаиты,как известно, не употребляют мясо. Постепенно она тоже отказалась от мяса,что не мешает ей готовить потрясающе вкусные мясные блюда для сына. Интересно,что с тем молодым человеком у нее не сложилось,но вкус к вегетарианству остался.
И еще. Где-то давно читала\слышала,что вегетарианство делится на три категории(если так можно выразиться):
1. Не едят мясо,но употребляют в пищу рыбу и морепродукты.
2. Не едят ни мясо, ни рыбу.
3. Не едят ни мясо,ни рыбу, ни все что как-то связано с животным миром, т.е. молочные продукты, яйца и.т.д.
Так ли это?

Автор: Ladusik 2.08.2004 - 15:53
Я мяса ем мало, потому, что мне его не хочется....
Я больше люблю рыбу, молочные продукты - сыры, каши...
Мне думается, что если испытываешь острое желание есть мясо - зачем себя насиловать? Ходить и думать с утра до ночи о бифштеске - это сродни мазохизму...
У всех наверное по разному бывает...
Кто-то как я не любит, кто-то из идейных соображений...
Моя бабуля была убежденной вегетарианкой...
Она мне всегда говорила: "я трупы не ем!"....
И не страдала....ела молочные продукты, яйца.
Мясо-рыбу - никогда...

Автор: Viki 2.08.2004 - 16:51
Lara, из самогО названия ВЕГЕТАРИАНЕЦ - вытаекает, что это человек, употребляющий лишь растительные продукты. Поэтому все эти деления на 1, 2, 3 выглядят смешно:)
Могу сказать о себе. Я песко-вегетариантка. Это значит, что я отказалась лишь от мяса. А рыбу употребляю. Но последнее время всё реже, и то лишь белых сортов.
Мясо не ем уже давненько, а точнее 11 лет. Это значит, что не ем ни мяса, ни его производных (колбаса, сало, бульоны).
Перестала есть мясо в один день. Мама позвонила и попросила меня на недельку отказаться от мяса в честь Поста. Мне хотелось сделать приятное мамочке. Пост закончился. А я попросту забыла вообще о мясе. И с тех пор не хочу, желания не вызывает, даже инстинктивного слюноотделения не имеется при виде мяса.
При этом активно готовлю каждый день мясные блюда своим мальчишкам.

Автор: Lara 2.08.2004 - 17:27
Viki Ну я наверное неправильно выразилась про "категории". Очевидно эти градации имеют название. Вот ты написала,что ты песко-вегетарианка, т.е. из того что я слышала подходит под первую категорию. Просто иногда случаются небольшие конфузы в разговоре с вегетарианцами из-за того что я никак не могу понять что же большинство вкладывает в смысл этого слова. Ой ну я опять запуталась. Ну допустим в разговоре затронешь рыбу или креветки,а оказывается,что человек этого не ест и немного обижается,что я этого не знаю. А другие также называют себя вегетарианцами, но рыбу употребляют. Теперь я знаю,что это называется песко-вегетарианцы. Спасибо. Но может еще подскажете хорошие сайты об этом? Заранее спасибки.

Автор: Viki 2.08.2004 - 19:52
Lara, (утирает слёзы), мой компьютер в ремонте у тупых ремонтников, а там все ссылки.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 19:59
Как же нет градаций?
Есть лактовегетарианцы - они едят молочные продукты, хоть они вроде тоже животного происхождения.
Есть ововегетарианцы - они едят яйца.
Лактоововегетарианцы едят и молочные, и яичные продукты кроме овощей.
Те, кто не ест ничего-ничего животного, чистые вегетарианцы - это веганы.

Автор: MaKosh 2.08.2004 - 19:59
Евразийское Вегетарианское Общество cool.gif
Я никого не ем! tongue.gif
Вредно ли вегетерианство? ohmy.gif

Тест: Следует ли вам стать вегетерианцем ? wink.gif

Автор: MaKosh 2.08.2004 - 20:09
Эх.. вегетерианец по убеждению - любил животных и ненавидел растения! laugh.gif

Автор: Marinchik 2.08.2004 - 21:29
.......

Автор: Златовласка 2.08.2004 - 23:28
Я мясо мало ем. Я к нему равнодушна. И если есть выбор рыба или мясо я лучше рыбу съем. А моська без мяса не может. И ему мне приходится готовить мясо постоянно.

Автор: Anastasia13 3.08.2004 - 00:10
А мы не едим ни мясо ни рыбу (мы - это я, муж и наш сын). У меня была "древняя" мечта стать вегетарианкой. Но в связи с тем, что занималась спортом - было сложно совсем отказаться от мяса. И даже не потому, что хотелось. А ПОтому, что начиналась куча возбуханий от тренера. Так что больше, чем на полгода и не хватала.
И вот, почти 4 года назад появился -ОН. Он - это мой муж. Который к моменту нашего знакомства не ел ни мясо ни рыбу уже лет 7-8. Это был кайф. С тех пор я ни разу ни притронулась ни к мясу ни к рыбе. И даже и не хочется. А не едим мы все это по идеологическим причинам - ведь оно было живое, а его пришли и убили sad.gif
Я выносила замечательного сына. Малыш родился с весом 4 кг. Мы не даем ему ни мпясо ни рыбу. Яйцами он плюется. Если он когда-нибудь захочет есть мясо- мы его от этого меньше любить не станем. Только подобное решение он должен будет принять осознано - пусть сначала увидит, как происходит процесс убийства животных или рыбы, а дальше пусть решает сам. Согласна, что это экстримально, но по другому, я думаю, никак.

Автор: Olja 3.08.2004 - 00:20
Anastasia13 а растение ведь тоже живое! оно же растет, размножается, дает плоды (деток) и умирает. Все как у людей и животных. Только думать не может (хотя откуда мы знаем!)

Цитата
Мы не даем ему ни мпясо ни рыбу. Яйцами он плюется. Если он когда-нибудь захочет есть мясо- мы его от этого меньше любить не станем. Только подобное решение он должен будет принять осознано

но и мясо он сейчас не ест не осознанно. Это какая-то дилемма! мы не против, пусть сам выбирает, но сами мы ему не даем!

На самом деле я не против вегетарианства, просто мне не очень понятны принципы многих не есть мясо... Я понимаю, когда взрослый человек не может пить молоко (не усваиваемость какого-то там фермента), но остальное я не очень понимаю... Была хорошая реклама:"Как я не люблю кошек! Ты просто не умеешь их готовить!"

Автор: MaKosh 3.08.2004 - 01:24
Olja
стыдливая мимоза, например, реагирует на прикосновение. А росянка питается животными. Растения это еще неизвестно что smile.gif
Советую прочесть Саймака "Всякая плоть - трава" как раз о разумных цветах smile.gif

Автор: Lara 3.08.2004 - 01:25
Anastasia13 А как же детский сад и школьные столовые? Как вы решаете эти проблемы? А выпечку вы кушаете?(я к тому,что там же яйца)

Автор: MariaL 3.08.2004 - 01:31
Цитата (Olja @ 2.08.2004 - 21:20)
Anastasia13 а растение ведь тоже живое! оно же растет, размножается, дает плоды (деток) и умирает. Все как у людей и животных. Только думать не может (хотя откуда мы знаем!)

Цитата
Мы не даем ему ни мпясо ни рыбу. Яйцами он плюется. Если он когда-нибудь захочет есть мясо- мы его от этого меньше любить не станем. Только подобное решение он должен будет принять осознано

но и мясо он сейчас не ест не осознанно. Это какая-то дилемма! мы не против, пусть сам выбирает, но сами мы ему не даем!

На самом деле я не против вегетарианства, просто мне не очень понятны принципы многих не есть мясо... Я понимаю, когда взрослый человек не может пить молоко (не усваиваемость какого-то там фермента), но остальное я не очень понимаю... Была хорошая реклама:"Как я не люблю кошек! Ты просто не умеешь их готовить!"

Оль, я думаю у каждого разные причины но могу рассказать о своей маме. Она не ест мясо 11 лет, при этом рыбу стала есть только год назад. Дело в том что мясо довольно таки тяжёлый продукт для желудка, а у неё желудок был очень слабым. она постоянно страдала запорами, несварениями и прочими прелестями. От мяса она отказалась после того как пролежала 2 месяца с желудком в больнице. С тех пор её состояние намного улучшилось, она поправилась. Сейчас весит 52 кг (рост 159) и выглядит замечательно. А вот если посмотреть на фотки тех времён когда она ела мясо то это просто ужас - кожа и кости, мешки под глазами. Весила она тогда где-то 43 кг ohmy.gif

Автор: Катерина 3.08.2004 - 01:39
MariaL
Ты не путаешь? 25 кг?

Автор: MariaL 3.08.2004 - 01:40
Цитата (Катерина @ 2.08.2004 - 22:39)
MariaL
Ты не путаешь? 25 кг?

Тьфу, блин! Путаю конечно smile.gif Щас исправлю.

Автор: Катерина 3.08.2004 - 01:41
Я прямо испугалась. unsure.gif

Автор: MariaL 3.08.2004 - 01:42
Катерина
Хорошо, что быстро заметила, а то другие тоже испугались бы ohmy.gif biggrin.gif

Автор: STORM 3.08.2004 - 08:47

это закон природы: есть то, что она нам дает.

Автор: STORM 3.08.2004 - 08:52
Цитата (Olja @ 3.08.2004 - 00:20)
Только думать не может (хотя откуда мы знаем!)


Может, может. Проводилась куча опытов. У несчастного растения такая "буря" электромагнитного излучения поднимается, когда его резать начинают!

Автор: Olja 3.08.2004 - 09:22
STORM так трава - это тоже растение smile.gif я о всех растениях говорила smile.gif вот поэтому мне не понятно, почему многие вегетарианцы говорят, что не могут есть трупы животных?
вот с мамой MariaL все понятно: я же не против вегетарианста! если оно кому-то помогает, то его надо использовать. Меня просто приводит в недоумение фраза: мы не едим трупы животных...
MaKosh начала читать твою статью, но она длинная, поэтому пока комментариев не оставляю wink.gif

Автор: Marinchik 3.08.2004 - 10:25
.......

Автор: Anastasia13 3.08.2004 - 10:27
На счет растений - согласна, они тоже живые. Но увы, человек всегда поставлен перед выбором. Мой выбор - это вегетарианство. Все таки, это лучше - чем убитые животные.

На счет ребенка - школа, сад - во первых он не будет у нас ходить в обычный сад или в обычную школу - да простят меня родители - но традиционные сады и школы - это зверинцы. Он, скорее всегго, будет ходить в вальдорфский сад и вальдорфскую школу - а там проблема вегетарианства элементарно решается.


Автор: Kea 3.08.2004 - 11:05
У растений нет нервной системы!

Автор: Cher 3.08.2004 - 11:27
Тема назвается "как я стала вегетарианкой". Прочитав все посты, у меня пропало желание вообще рассказывать, как ею стала. Такое ощущение, что нужно оправдываться, а посты Olja - вообще увели в сторону от темы. unsure.gif
Вегетарианство и то, как и кто и какой дорогой к нему пришел - это дело немного интимное, личное, многие открылись, рассказали, доверились, а их вот давайте-ка, расскажите, а чем это вы такие хорошие, если "убиваетет" растения? Не хочу никого обидеть, но тем не менее хочу сказать прямо - не нужно пытаться уличать вегетарианца в чем-то. Стиль жизни, который он выбрал - его личное дело, не нужно искать какую-то логику в этом и приводить доказательства обратного. Что касается меня - я не желаю и не буду есть животных - это мой выбор. Спорить, хорошо или плохо, а тем более, логично ли это - не стану. wink.gif

Автор: Anastasia13 3.08.2004 - 11:49
Cher 5 баллов за ответ. smile.gif
У нас был такой прикол, как несколько лет назад, мы с мужем возвращались машиной из Одессы и под маленьким поселком Любашовка у нас летит сцепление. Зима, темень, холод. Нас дотаскивают до дома механика. Он говорит, что работы на несколько часов. А мастерская у него, тут же, в доме. Мы, дабы ни кого не смущать, гуляли, гуляли. Но холод, просто собачий. И вот нас находит его жена и приглашает в дом. Потом завет ужинать. И, о ужас, на столе стоит суп и в каждой тарелке плавает по огромному кусеку мяса на кости.
Мы начинает мятся, извинятся, что мы вегетарианцы и мяса не едим. У хозяйки округляются глаза: "Ой, и как это можно мясо не есть". НО тут свои ять копеек вставляет хозяйский малой - эдакий шкет - лет 6-7. "А ,что", - говорит, "у вас в Киеве мяса нет?"
Хохоту было минут на 10.

А вообще часто всвязи с вегетарианством возникают "конфузы". Впрочем, как и с алкоголем - мы вообще не пьем. Но мы пришли к выводу - чем лишний раз пред кем-то оправдываться в своих дей2ствиях - то проще с этими товарищами просто прекратить общение. Так правильнее для всех.

Автор: Viki 3.08.2004 - 12:00
Olja, STORM, да, девушки, что-то после ваших постов и правда ощущение, что я преступница.
Разница между травкой, которую я кушаю и коровкой, которую кушаете вы в том, что коровушка вынашивает, рожает, кормит своего дитёныша так же как и вы - женщины. Она привыкает к хозяину, она доверяет ему. А человек просто убивает её, не из-за голода, а кровью ему полакомиться захотелось. Вот вам и весь ответ.

Автор: Viki 3.08.2004 - 12:02
Однажды вычитала смешной лозунг на одном из вегетарианских сайтов:

Кому красавица-морковка,
А кому дохлая коровка.

Автор: STORM 3.08.2004 - 12:12
Цитата
мы вообще не пьем

вот за это - медаль!

я извиняюсь за свой предыдущий пост. Это действительно было не в тему. Действительно интересно узнать, какие бывают причины, которые приводят человека к вегетарианству.

Уважаемые, давайте не будем спорить по поводу философии вегетарианства, а лучше каснемся психологических причин.

кстати, я с великим удовольствием ем вегетарианские блюда. но я прислушиваюсь к своему организму, если он не хочет мяса - я его просто не ем. То есть поста для этого не жду. И наоборот, если хочется, значит надо.


Автор: Ksyu 3.08.2004 - 12:20
Но давайте также и с уважением относиться и к тем, кто ест мясо. Я тоже не хочу чувствовать себя преступницей после слов о трупах и т.п. Я лично с уважением отношусь к выбору человека, если тот по каким-либо причинам решил отказаться от мяса, то это его право. Единственное, что меня раздражает, это когда вегетарианец начинает пенять невегетарианцу, что тот ест трупы животных, лакомится кровью и т.п. По-моему, тут не о чем спорить, у каждого есть выбор и каждый его делает, выбор каждого нужно уважать, а не осуждать.

Автор: Надюша 3.08.2004 - 12:30
Ksyu Ты озвучила мои мысли.Ты озвучила мои мысли

Автор: Olja 3.08.2004 - 12:32
Cher
Наташа, ты конечно извини, если я своими постами тебя обидела и других вегетарианцев, но я в своем первом посте написала вроде бы ясно:
Цитата
На самом деле я не против вегетарианства, просто мне не очень понятны принципы многих не есть мясо... Я понимаю, когда взрослый человек не может пить молоко (не усваиваемость какого-то там фермента), но остальное я не очень понимаю...

И вот например MariaL спокойно и понятно объяснила, почему ее мама не ест мясо. Все стало понятно. А сколько у других не пытаешься выяснить, почему, то понятных ответов не получаешь... Одна отговорка: трупы животных.
Если мои посты не в тему, пусть модераторы их просто удалят, я не против, но по-моему, они в тему, так как у нас идет диалог, и если я имею другие аргументы, то я их привожу. Я же не говорю, что ваше мнение неправильное, я пытаюсь его понять. Но словами:
Цитата
Прочитав все посты, у меня пропало желание вообще рассказывать, как ею стала.

я вообще никогда не пойму, почему люди становятся вегитарианцами...

Автор: Надя 3.08.2004 - 13:16
А я вот надумала стать вегетарианкой(отказаться от мяса).
Решила,что приеду в Россию и всё ,мяса есть не буду,хотя последнее время итак ела ооочень мало ,но теперь решила вообще отказаться.
Вот слушала на днях передачу,тема была "аюверда"(может я ошиблась в написании?),но меня всё что говорилось в передаче очень зацепило и я поробую отказаться.Интересно,что раньше самое сложное было - отказаться от шашлыка,но сейчас как-то равношна к нему.
Но в передаче ещё и про рыбу говорилось,вот думаю чтоя бы смогла и от рыбы отказаться ,если бы как Anastasia13 вместе с мужем,но мы в этом вопросе не единомышленники.Жаль.

Автор: Cher 3.08.2004 - 13:22
Цитата (Olja @ 3.08.2004 - 10:32)

я вообще никогда не пойму, почему люди становятся вегитарианцами...

А может, это просто и не нужно понимать? Просто принять то, как есть: есть вегетарианцы, есть мысоеды.
Я никогда не оскорбляла мясоедов, с уважением отношусь к их предпочтением в еде. Если кто-то может доказать обратное - готова извиниться. У меня вообще никогда не возникало вопроса: а почему мясоеды едят мясо? Почему? Потому что в нашем обществе есть мясо считается нормальным. А вот когда вегетарианца спрашивают о том, что его побудило не есть мяса и его доводы в защиту - эти вопросы в себе несут подтекст:ну, докажи, что это хорошо! А не надо на самом деле ничего доказывать. Мясоедам нужно просто признать, что вегетарианцы такие же нормальные люди, как и они сами, просто это так же, как в религии - кто-то православный, кто-то католик или мусульманин. И только из-за того, что у него иные взгляды на жизнь хуже не становится.
Еще раз повторяю, что касается меня, то считаю разговоры, о том, что руководит людьми стать вегетарианцем (поверьте, у каждого свой довод) бессмысленным, а дискуссии - провоцирующими на конфликт. А учитывая, что автор темы интересовался о том, что сподвигло стать вегетарианцем кого-либо из нас, а не "зачем стать вегетарианцем", то очень советую просто вернуться к существу темы, а не уходить в аспекты потенциально конфликтные. wink.gif

Автор: Janochka 3.08.2004 - 13:35
Вегетарианцы и невегетарианцы - не сектанты какие-то, чтобы так отстаивать свои взгляды.
Можно долго дискутировать, хорошо ли есть убитую корову или задохнувшуюся рыбу, но это ни к чему не приведёт.
Каждый ест то, что он хочет есть.

Автор: Olja 3.08.2004 - 13:36
Cher может у меня просто натура такая, что все надо понять, а просто принять никак, так как вертится много вопросов.
Цитата
Мясоедам нужно просто признать, что вегетарианцы такие же нормальные люди, как и они сами

так никто об этом не спорит, я никогда вегетариянцев не считала ненормальными, просто не понятно.
Цитата
У меня вообще никогда не возникало вопроса: а почему мясоеды едят мясо?

если бы древние люди не начали есть мясо, то они скорее всего не выжили, так как мясо имеет большую энергетическую ценность (от него теплее smile.gif), поэтому человек изначально ел мясо и это передавалось из поколения в поколение. Так и дошло до наших дней.

Я вот тут подумала о названии темы: как я стала вегитарианкой? Если просто и прямо подойти к этому вопросу, то все вегетарианцы могут уложиться в несколько предложений: встретила мужа, который не ест, поэтому для себя одной готовить не стала; посмотрела передачу/на подругу/на еще кого-то, поэтому не стала; некоторые по здоровью (но таких немного) и может еще пара предложений. Но если просто каждый вегетарианец так выскажется, то тема будет не интересной. А вот если порассуждать о причинах, к этому приведших, почему поменялось мировозрение на эту тему, почему кто-то остался есть рыбу, а кто-то и от нее отказался, то вот это будет интересно. Никто же не призывает: ешьте мясо! или не ешьте мясо! просто людям, которые ведут привычный образ питания (который сложился историей), интересно узнать и понять тех, кто что-то поменял.

Если кто-то считает, что это не по теме, то пусть мдераторы это уберут wink.gif

Автор: Cher 3.08.2004 - 13:48
Цитата (Olja @ 3.08.2004 - 11:36)
А вот если порассуждать о причинах, к этому приведших, почему поменялось мировозрение на эту тему, почему кто-то остался есть рыбу, а кто-то и от нее отказался, то вот это будет интересно. Никто же не призывает: ешьте мясо! или не ешьте мясо! просто людям, которые ведут привычный образ питания (который сложился историей), интересно узнать и понять тех, кто что-то поменял.

Поверь моему опыту - рано или поздно такой "сценарий" спровоцирует конфликт. Лучше уж иметь темы вегетарианские, которых у нас несколько на форуме и там внимательно читать, кто, как и по какой причине. Абсолютно без агитации, абсолютно не задевая привычного образа жизни мясоеда, абсолютно спокойно.
Что касается меня, как и почему я стала вегетарианской - это вообще очень просто ответить - не люблю, не желаю есть мяса. Да, у меня есть принципы и есть причины, но после того, как я почитала с утра начало темы - делиться ими расхотелось.... dry.gif

Автор: Marinchik 3.08.2004 - 13:54
..........

Автор: Anastasia13 3.08.2004 - 14:10
Marinchik Что самое удивительное, то у меня муж также смотрел подобные передачи, и они послужили существенным поводом для отказа от мяса.

Кроме того, с момента, как я стала вегетарианкой, я стала чувтвовать себя намного лучше, у меня память стала на много лучше, я стала более спокойной.
Но это мой выбор. Если душа не приемлет мясоедства - то значит это мой путь.

А еще, когда то я на стором форуме писала тукую вещь по поводу икры. Вкусно, вроде как. А теперь вы представьте. Вы -женщины. Большинство из вас выносило детей. Представьте, вы ждете малыша, и тут приходит кто-то, вспарывает вам живот и достает вашего ребенка для съедения. Жуть! А разве не так? Просто посмотрите на мир глазами рыбы, (или глазами теленка, или поросюшки). Они тоже чувтвуют боль, привязанность, может быть ту же любовь.

Автор: Lara 3.08.2004 - 14:12
Дорогие форумчанки,вот уж не думала, что эта тема вызовет такую,на мой взгляд, неадекватную реакцию! Извените,если эта тема кого-то задела или обидела,но у меня не было негативной подоплеки по отношению к вегетарианцам когда я открывала эту тему! Просто как писала Olja интересно узнать и понять тех,кто что-то поменял в образе питания. Вот ребенок Anastasia13 наверняка будет вегетарианцем- ведь в семье, где он воспитывается это образ жизни,вернее питания. И если в будущем, наоборот, он станет употреблять мясо, то наверняка у многих знающих гастрономические пристрастия семьи возникнет на мой взгляд вполне логичный вопрос: А почему он все же начал кушать мясо? Разве не так? А в этой теме мне хотелось понять, почему люди приходят к вегетарианству. И оправдывание или доказывание, что мы- вегетарианцы нормальны я вовсе не просила.Это и так очевидно. У всех разные вкусы и право жить и питаться так как человеку приемлемо. Просто очень интересно узнать и понять путь от одного стиля питания к другому и причины побудившие к этому изменению. Я например, очень редко ем рыбу и вообще всякие морепродукты. Ну мне просто вкус не доставляет удовольствия. Не знаю почему,но вот так оно есть. Употребляю рыбий жир в капсулах для возмещения этого вещества организму. Кто-то не любит вареный лук,а кто-то готов поглащать его в неописуемых колличествах. Возможно это глуповатые примеры я привела,но также и с мясом. Один ест, другому не вкусно или... А вот что или?

Автор: Olja 3.08.2004 - 14:22
Marinchik извини, если обидела, не хотела, чессное слово smile.gif

Цитата
если Вам действительно интересно, можно попробовать на месяц отказаться от мяса

пробовали-знаем smile.gif я подчеркиваю, что никого не хочу убеждать есть или не есть мясо, мне просто интересно узнать: почему? мне не подходит, если я не ем мясо, то у меня как раз тоже начинаются проблемы сорри со стулом smile.gif
вот сейчас ты больше написала про чувства, которые тебе принесло вегетарианство, это интересно (опять же, это не значит, что это правильно или нет).
ну а если не хотите писать, ну никто заставить не может smile.gif
(чтобы больше никого не "провоцировать" на конфликт, я писать в этой теме не буду, буду молча читать wink.gif)

Автор: Lara 3.08.2004 - 14:25
Marinchik[color=skyblue]И еще мне кажется, Вы просто не хотите понять позицию вегетарианца, если Вам действительно интересно, можно попробовать на месяц отказаться от мяса, уверяю, Вы не будете чувствовать, что Вас чем-то обделили или какого-либо дискомфорта..[/color]
А вот у меня не получается. Во время религиозных постов,когда нельзя есть мяса, это время становится для меня настоящим испытанием и стыдно признаться,но я ни разу еще не соблюдала пост целиком.Не хватает выдержки. Ароматный шашык или куриные крылышки буквально снятся мне по ночам. Так что дискомфорт еще тот. А вот подруга,которая отказалась от мяса, очень спокойно ездит с нами на пикники и грызет рядом морковку и жарит на гриле баклажаны и дымок от мяса ее абсолютно не беспокоит! А когда-то была самым что ни есть мясоедом. Я тоже люблю те же баклажаны да с чесночком, но... дней пять максимум(особенно если жарко),но потом все, хочу, именно хочу мяса. Может я просто не рождена для вегетарианства? Где-то я читала о предпочтениях людей в пище в зависимости от группы крови. Может быть в этой версии есть доля истины?

Автор: Marinchik 3.08.2004 - 14:35
............

Автор: Olive 3.08.2004 - 14:45
Да какая разница в том, ЧТО кто-то ест, а ЧТО не ест? И разве можно понять до конца и в тонкостях мир другого человека? - Да никогда! Ведь другой человек - это целая вселеная (это не я сказала). Главное - чтобы человек был хороший! smile.gif

Автор: Basty 3.08.2004 - 14:47
Это вечный и бесполезный спор. Вроде спора между "совами" и "жаворонками". Когда "жаворонок" врывается к "сове" в семь утра и кричит: "Вставай, почему ты спишь, вредно для здоровья! Взбодрись!"
Пусть каждый выберет сам, решит этот вопрос в своей семье, а остальные - с пониманием относятся, уважая его выбор.

Автор: Ladusik 3.08.2004 - 15:17
Мда...
Ответ "Не ем, потому, что не люблю!" - всех устраивает, а когда к этому присоединяются моменты этики - уже нет?
Я не вегетарианка, но мясо ем крайне редко...не люблю...
Моя любимая бабушка была вегетарианкой...убежденной...
Однако - это не мешало нам общаться и понимать. любить и прощать друг друга...
Один раз я имела глупость спросить ее почему она не ест мяса...
Ответ меня настолько поверг в шок. что повторять мне бы его не хотелось...
Думаю, у каждого - свои причины и КАЖДЫЙ выбор КАЖДОГО отдельного человека - заслуживает уважения, а не менторского тона...

Автор: Viki 3.08.2004 - 17:22
Lara, по группе крови я должна есть одно мясо. Ерунда это всё.


Надя, правильно пишется "Аюрведа". Кстати, Аюрведа (АюрВеда) - древнейшая система сохранения и восстановления здоровья. Может кому будет интересно почитать об Аюрведе.



Автор: Fern 3.08.2004 - 17:26
Я перестала есть мясо, так как мне было не вкусно. Сейчас считаю, что вегетарианство - более здоровый на уровне тела и духа образ жизни, чем мясоедство.
Anastasia13 , расскажи подробнее про школу, куда ваш сын будет ходить.
И вопрос в мамам, чьи дети не едят мясо и посещают обычные детские учреждения, как вы решаете проблему "школьных столовок"?

Автор: Janochka 3.08.2004 - 17:48
Anastasia13
Цитата
традиционные сады и школы - это зверинцы

Анастасия, я с уважением отношусь к мнениям окружающих меня людей. Но иногда подобная категоричность просто передёргивает!
Мой ребёнок ходит в обычную школу. И ходил в самый обычный садик. Ни садик, ни школа зверинцами не являются.
Нельзя ли поспокойнее выражать свои мысли?

Автор: Катерина 3.08.2004 - 20:30
А я вегетарианцем являюсь только во время Поста. И мне совершенно не мешает не есть мясо.
Относительно темы о вегетарианстве - мне лично не интересно отчего люди ими становятся. Мне интереснее, как придерживаться выбранного пути без снобизма и делений на "хороших" и "плохих". Вот Шер - МОЛОДЕЦ. Вегетарианка и всё. И не так важно, почему.
А сравнения рожающей коровки и женщины(Викочка, не обижайся, пожалуйста) - я не понимаю.
Определение обычной школы как зверинца - лицемерно и грубо.
А насчёт вальдорфской школы - не знаю. У христиан она считается сектой. Могу дать ссылки.





Автор: Катерина 3.08.2004 - 20:31
Janochka
Мои оба были в самых обычных школах. И всё Слава Богу!

Автор: Nusha 3.08.2004 - 20:49
ohmy.gif интересный пример-ребёнок подруги не ест мяса,вообще,но он и не ест овощи,а его рацион-молочные продукты,выпечка и каши.
Обычно он съедает 2-хлитровую кастрюльку гречневой кашки с!!!!!!250граммовым стаканчиком сметанки,завершая ужин килограммом халвы с чайком.
Мальчик живёт в современной интеллигентной семье.ему 16 лет,весит под 90 кг,имея рост под 180,при этом -эрудит,участник олимпиад,красавец и тд
Этот мальчик никогда не ел мяса-в младенчестве,когда начались прикормы-его просто рвало,ну и мама на этом закончила попытки кормить его традиционно
Про себя скажу-я не ем никаких консервов,абсолютно smile.gif

Автор: Janochka 3.08.2004 - 20:52
Так можно поджелудочную посадить, и до диабета недалеко будет. Ну и рациончик! blink.gif

Катерина И я нормальную школу закончила, и я не думаю, что кто-то из форумчан заканчивал что-то особенное. smile.gif

Автор: Nusha 3.08.2004 - 20:56
А мне всегда казалось что поджелудочную"сажают" жиры,грибы и алкоголь

Автор: MYMZYA 3.08.2004 - 21:00
И я не ем консервов мясных/рыбных вообще.

А в остальном, тем кто сейчас спорил, советую перечитать внимательно пост Ksyu, в особенности, ее последнюю фразу. Очень разумный, добрый, светлый пост. Впрочем, как всегда smile.gif

Автор: Nusha 3.08.2004 - 21:07
MYMZYA
а ещё и овощные и молочные и фруктовые

Автор: Anastasia13 3.08.2004 - 21:14
Janochka На счет "поспокойнее" - постараюсь

Катерина Не хочу оскорбить ни чьих религиозных чувств, но христианству свойственно многие вещи обзывать сектами.

А на счет зверинцев - вы уж меня извиняйте, но это мое личное убеждение. Я его не навязываю


Fern Где то я "посеяла" хорошую ссылку. Найду - выложу.
А пока, почитай. Конечно, это не расскрывает всей сути метода - но чуть позже я расскажу поподробнее.

О вальдорфской школе



Основатель вальдорфской педагогики – немецкий философ Рудольф Штайнер. Считая, что преобразования в обществе надо начинать с воспитания детей, Штайнер создал свою педагогическую систему. Первая вальдорфская школа была открыта для детей рабочих сигаретной фабрики «Вальдорф-Астория». Это случилось 7-го сентября 1919 года в городе Штутгарте (Германия).
Хотя школа и была открыта по просьбе рабочих и для их собственных детей, но там с первых дней учились и дети представителей других слоев общества. А сегодня в вальдорфских школах Германии и других стран Европы больше всего детей родителей с высшим образованием. Эти школы становятся все более популярными и относятся больше к классу элитарных школ.

Первая московская вальдорфская школа была открыта в начале 90-х годов. Сейчас их значительно больше. Есть и детские сады, работающие по вальдорфской методике. Недавно все они объединились в Ассоциацию вальдорфских школ России.

Рудольф Штайнер был философом, автором антропософии – философского учения. Понятно, что эти взгляды наложили отпечаток и на педагогические воззрения Штайнера, к чему родители, отдающие детей в детские сады и школы, работающие по его методике, должны быть готовы.
Как философ, Штайнер уделял особое внимание развитию духовного мира человека. Он считал, что и школа должна выполнять эту задачу, поэтому ее главной целью является духовное развитие учеников в соответствии с их возрастными особенностями.

В вальдорфской школе мальчики и девочки, а также представители разных социальных классов учатся вместе. На протяжении всей школьной жизни у детей один педагог – в начальной школе он обучает их всем предметам, а потом осуществляет общее руководство процессом обучения. Он хорошо знает каждого ребенка, его индивидуальные особенности и возможности. Педагог свободен в определении того, чему и как он будет учить детей, он сам определяет программу обучения. Преподавание в вальдорфских школах основано на принципах преемственности и личного воздействия учителя на детей. Очень важно, как говорит, как ведет себя, как взаимодействует педагог с детьми.
Основным методом обучения является устный рассказ учителя – он рассказывает сам и пересказывает тексты – сказки, мифы, легенды, истории. Большое внимание уделяется развитию практических умений и навыков. Дети учатся работать в мастерской или саду, осваивают различные виды искусства.
В школе нет никаких отметок. Никто не остается на второй год. Вальдорфская система образования, вообще, очень бережно относится к детям. Она стремится развивать способности каждого ребенка, сформировать у него веру в себя и свои силы, эмоциональную зрелость, инициативу и творчество. Из-за всего этого детям в вальдорфских школах хорошо, спокойно и комфортно. Учатся они, как правило, с удовольствием. Когда в эти школы часто приходят дети, которым сложно учиться в обычной школе, они уже через год достигают весьма заметных успехов.

Все обучение основано на сезонности и ритме. Основной подход обучения – междисциплинарный, он применяется при изучении всех предметов. Предметы преподаются циклами – один предмет в течение 3-4-х недель. Иностранные языки (обычно два) изучаются с первого класса.
Учителя постоянно повышают свою квалификацию, обмениваются опытом. Очень большое внимание уделяется взаимодействию школы и родителей. Проводятся совместные праздники, походы, ставятся спектакли. Родители изготавливают игрушки и наглядные пособия и др. Вряд ли еще в какой-нибудь другой школе можно найти такую заинтересованность со стороны родителей.
Вальдорфская школа не ставит перед собой задачи подготовки детей к поступлению в институт. Ее цель – дать детям широкое образование, сформировать у них целостный взгляд на мир. Процесс обучения направлен на то, чтобы дети узнали и полюбили окружающий их мир.

Существует мнение, что хотя в вальдорфских школах детям хорошо, она не дает реальных знаний, обеспечивающих ученику возможность дальнейшего поступления в вуз. Но тестирование уровня знаний учеников, проведенное в этих школах, показывает, что дети владеют основными знаниями на уровне, соответствующем образовательным стандартам. Кроме того, среди выпускников вальдорфских школ много людей, достигших успехов в жизни. Выпускники вальдорфских школ показывают себя как люди инициативные, гибкие, ответственные, творческие, способные достойно справляться с трудностями, успешно решать проблемы.
Иногда родителям высоко интеллектуальных детей кажется, что вальдорфская методика, особенно в начальной школе, слишком проста, что она не способствует развитию ребенка. Может быть, это и так на первый взгляд, но это соответствует принципу вальдорфской педагогики, который гласит, что в начальной школе главное не развитие интеллекта, а формирование основ здоровой человеческой личности. И вообще, развитие человека совершается до 35-летнего возраста, поэтому торопиться не стоит.

Автор: Anastasia13 3.08.2004 - 21:15
Основы вальдорфской методики

В вальдорфском детском саду дети живут вместе и, как говорят взрослые, вбирают жизненные впечатления из своего окружения. Вальдорфцы называют это «вдохом» и «выдохом». В детском саду всегда чередуются свободная игра «выдох» и занятия «вдох». Обычный игровой материал в вальдорфском саду это шишки, желуди, сложенные в корзинки, кора, распиленные на кружочки березовые стволы, ткань. Все из естественных материалов. Игрушка должна только обозначать, намекать на форму предмета и занятий с ним. Тогда у детей лучше разовьется фантазия. Если у куклы черты лица только намечены, то она может радоваться плакать, спать и веселиться, болеть и становиться врачом. Праздники, театральные постановки занимают особое место в детском саду, они долго и тщательно готовятся, а в памяти ребенка навсегда остаются ярким светлым впечатлением.

Автор: Anastasia13 3.08.2004 - 21:16
Основы вальдорфской методики

В вальдорфском детском саду дети живут вместе и, как говорят взрослые, вбирают жизненные впечатления из своего окружения. Вальдорфцы называют это «вдохом» и «выдохом». В детском саду всегда чередуются свободная игра «выдох» и занятия «вдох». Обычный игровой материал в вальдорфском саду это шишки, желуди, сложенные в корзинки, кора, распиленные на кружочки березовые стволы, ткань. Все из естественных материалов. Игрушка должна только обозначать, намекать на форму предмета и занятий с ним. Тогда у детей лучше разовьется фантазия. Если у куклы черты лица только намечены, то она может радоваться плакать, спать и веселиться, болеть и становиться врачом. Праздники, театральные постановки занимают особое место в детском саду, они долго и тщательно готовятся, а в памяти ребенка навсегда остаются ярким светлым впечатлением.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 21:22
Nusha Это про печень. tongue.gif
А избыток углеводов недружественнен по отношению к поджелудочной.
Хотя излишества вообще вредны. wink.gif

Автор: Xenia79 3.08.2004 - 22:14
"В школе нет никаких отметок. Никто не остается на второй год. Вальдорфская система образования, вообще, очень бережно относится к детям."

Я на примере сына моей соседки видела, что именно это бережное отношение не даёт хорошего образования. Что может быть хорошего в том, что родители элементарно не знают, насколько хорошо дети знают тот или иной предмет. Главное, чтобы не было стресса. А какой стресс может их ожидать после окончания школы, когда им нужно учиться где-то, а выясняется, что их знания очень слабые.

Они правда очень много занимаются с детьми побочными предметами. Но ведь для жизни это не главное.

У меня очень негативное отношение к этой школе. Те люди, которые закончили её ( у меня несколько таких знакомых) какие-то странные несколько люди.

Автор: Ksyu 3.08.2004 - 22:20
У меня младшая сестра 3 начальных класса проучилась в экспериментальной школе, в которой не задавали уроков и все больше играли, считая, что ребенок сам развивается в процессе игры. Когда мама спохватилась, что дочка ничего не знает, она тут же перевела ее в обычную школу, но снова в 3 класс, чтобы ребенок смог нагнать упущенное. Так моя сестренка оказалась второгодницей, но зато получила нормальное образование и сейчас даже в аспирантуру метит smile.gif

Автор: Anastasia13 3.08.2004 - 22:24
Xenia79 А у нас - наоборот. Я знаю очень многих деток из этой школы - более чем нормальные. smile.gif

кроме того, на счет "мягкости" школы. Конечно, ребенок не должен расти мямле6й. И иногда встряски бывают полезными. Но я думаю, что я смогу найти или организовать чтог-то типа "экстримальных" тренингов своему малышу. Но помещать его в жесткую среду типа наших школ или садиков - тут уж увольте. -

Автор: Xenia79 3.08.2004 - 22:54
Anastasia13 У меня знакомые - это взрослые люди, сами уже родители. Это просто мне сложно и долго в письме объяснять в чём заключаются их странности.

А сын моей соседки нормальный (по крайней мере пока) мальчик 11 лет, несколько расхлябанный и легкомысленный насчёт уроков (всё равно плохую оценку он не получит, зачем тогда учить лишний раз - его слова). С плохими знаниями. Даже в немецком. Я не говорю про английский и русский. "Англичанка" ему не нравится и поэтому он не любит учить уроки, а учительница русского по-моему слишком мягко с детьми обходится. Я помогала им с русским. Так вот за 3 года обучения он с огромным трудом читает. Постоянно забывая буквы. Про слова я вообще молчу. Его мать за несколько занятий со мной выучила больше, чем он за 3! года.

Не знаю, Анастасия, какой такой негативный опыт вы получили в обычной школе, но по-моему не всё так страшно. И дети должны общаться с такими же как они детьми. Чтобы во взрослой жизни у не возникли проблемы интеграции в общество. И мне кажется, родители не могут дать детям тот "экстремальный тренинг". Но я не хочу вам своё мнение навязывать.

Автор: Anastasia13 3.08.2004 - 23:25
Xenia79 На счет наших школ. Чего только стоили одна моя классная руководительница, которая спокойно то и говорить не умела. Она все время орала. Помните ведьму из "Русалочки". Внешне - один в один. Кроме того, у нее шлюбимая фраза была, что женщина рождена для страдания. Это хорошая была "программа" для будущих женщин.

Или мой физрук, Юрий Кириллович. Которого трезвым мало кто видел. У него была любимая фраза: "Ты, дебил, по черепу получишь".

Или моя преподавательница физики - которая говорила, что вам всем нужно прививать комплекс неполноценности.

Так что с обычной школой решено - отменяется.

А я, как будущий прикладной психолог уж найду способ вырастить своего малыша сильным и успешным.

Автор: Anastasia13 4.08.2004 - 00:07
И в продолжении темы о школах. Мне кажется, что наши школы учат детей не тому, что нужно в жизни. Их не учат зарабатывать деньги (почитайте Киосаки "Если хочешь быть богатым и здоровым - не ходи в школу"), их не учат управлению временем, их не учат развивать в себе авторство - основная часть обучения построена на методах конкурентной борьбы, их не учат решать проблемы творческим методом, их не учат искусству "высиживания идеи", их не учат искусству управления энергетикой, их не учат, что языки - это органично и естественно, их не учат развивать в себе "телесную память". Так что "звыняйте" - но мне нравится другой ПУТЬ.

Я бы хотела:
1) чтобы мой ребенок остался таким же счастливым, каким он является на сегодняшний день
2)чтобы мой ребенок был автором своей жизни и понимал это
3)чтобы он учился выражать свои эмоции мирным путем. А так же учился ими управлять
4)чтобы он освоил искусство быть здоровым.
5) чтобы он умел общаться, умел читать с "морды лица" и прочее
6) чтобы он умел зарабатывать деньги и умел ими управлять
7)умел управлять временем
8) чтобы он познавал другую "сторону жизни" - я о медитативных практиках и о развитии способностей
9) помочь развить ему интуицию
10) освоил искусство секса - я о тантре, о даосских практиках

Увы, но ничему этому в школах не учат. Этому, конечно же, не учат и в вальдорфскипх школах. Но, там, по крайней мере не калечат. Кстати, меня все чаще и чаще посещает мысль о создании своей школы

smile.gif

Автор: elena_dom 4.08.2004 - 01:43
Цитата (Anastasia13 @ 3.08.2004 - 07:27)


но традиционные сады и школы - это зверинцы.

Читала эту тему с начала, спотыкалась о многи фразы - смотрела автора - один человек. а эта фраза - без комментариев. Знаю одно - в реальной жизни я сразу бы прекратила общение с этим человеком. Жаль, что здесь нет игнора. Я не хотела бы, что бы подобные высказывания попадались на глаза. И еще жаль, что безнадежно испорчена очень интересная тема!

Автор: Nusha 4.08.2004 - 02:45
Olja
Наверное проблемы всё-таки на биохимическом уровне-как при алкоголизме,например-один спился,а другой нет
Я во время беременности ну абсолютно не ела мясо,так радовалась-вот,перейду на безмЯсную диету.Как бы не так-в первый же день после родов наелась мяса... sad.gif

Автор: Anastasia13 4.08.2004 - 13:06
Nusha На счет биохимии и вегетарианства. Наверное, что то в этом есть. Наверное есть какая-то природная склонность к вегетарианству. Скалько себя помню - всегда любила овощи и фрукты, сестру же (родную) сде6лать вегетарианкой нереально вообще. Она без колбасы и мяса просто жить не может, овощи (особенно свежие) просто ненавидит. Еще когда она училась в институте, мама покупала ей зимой в институт свежие огурцы. Так она меняла их у девченок с курса на соленые. smile.gif

Автор: Basty 4.08.2004 - 13:34
Anastasia13
несколько агрессивно излагаете. Не стоит горячиться. Здесь все свои. Не нужно так с нами.

Автор: Anastasia13 4.08.2004 - 18:52
Уже в который раз убе6ждаюсь, что общение в Интернете часто напоминает испорченый телефон. И часто пишешь одно и хочешь сказать одно - а на самом деле получается другое. Чес слово - ни кого не хотела обидеть. И уж тем более не хотела писать агрессивно. Как то так получилось smile.gif smile.gif smile.gif

Автор: Viki 19.08.2004 - 18:08
О ВРЕДЕ МЯСА
~~~~~~~~~~~~
Как питаться, чтобы быть здоровым? Еще совсем недавно в известной книге "Популярно о питании" (М., 1989 г.) можно было прочесть следующее: "Мясо и мясная продукция широко используются в питании человека. Они являются одним из основных источников полноценных белков, жиров, витаминов, минеральных веществ. В мясе содержатся незаменимые аминокислоты. Молодое мясо очень полезно детям". Но уже за последние годы ученые-медики обнаружили, что существует непосредственная связь между употреблением в пищу мяса и такими болезнями, как рак, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Это заставило их в корне изменить свое отношение к мясной пище. Проводимые исследования неопровержимо доказали, что после алкоголизма и курения употребление в пищу мяса является главной причиной смертности. Человеческий организм не в состоянии справиться с избытком жиров и холестерина. Опрос 214 ученых в 23 странах мира показал, что все они согласны с тем, что существует зависимость между употреблением в пищу мяса и мясных продуктов, уровнем холестерина в крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Избыток холестерина, откладываясь на стенках кровеносных сосудов, может стать причиной повышений кровяного давления, сердечно-сосудистой недостаточности, инсультов.
С другой стороны, ученые Миланского университета доказали, что белок растительного происхождения нормализует уровень холестерина в крови. Что касается раковых заболеваний, то согласно исследованиям последних лет, существует прямая зависимость между употреблением в пищу мяса и раком толстой кишки, молочных желез и матки.
Каковы же причины того, что люди, употребляющие в пищу мясо, склонны к этим заболеваниям? Одна из причин, по мнению биологов и диетологов, заключается в том, что пищеварительный тракт человека не приспособлен к перевариванию мяса. По своим анатомическим и физиологическим характеристикам желудочно-кишечный тракт человека имеет больше сходства с травоядными животными, чем с плотоядными. Человек (как и травоядное животное) имеет длинный кишечник, поэтому в результате переваривания мясной пищи и длительного нахождения ее в кишечнике образующиеся токсины и шлаки выводятся из организма крайне медленно. Частично они всасываются в кровь и отравляют весь организм, а частично, как накипь на чайнике, откладываются на стенках кишечника. Последнее затрудняет работу почек, способствует развитию подагры, артритов, опухолей, в том числе и рака.
Кроме того, на мясокомбинатах мясо обрабатывается нитритами и нитратами, которые придают мясу красный цвет и защищают от инфекций. Если этого не делать, то мясо через несколько минут после забоя животного вследствие процессов разложения приобретает отвратительный серо-зеленый цвет. Однако не секрет, что нитриты и нитраты в результате биохимических процессов переходят в N-нитрозосоединения, способствующие образованию раковых опухолей ("Общая онкология", под ред. Акад. Н.П. Напалкова, Л., 1989 Г.; "Профилактика рака в повседневной жизни", М.К. Левенштейн, М., 1996 г.).
Кроме того, в книге "Яды в вашем организме" американский ученый Г. Налл пишет следующее: "Убойных животных откармливают, добавляя им в корм транквилизаторы, гормоны, антибиотики и 2700 других препаратов". Уже это должно заставить людей задуматься, прежде чем купить очередной кусок мяса или ветчины.
Основываясь на результатах подобных исследований, Американская, а вслед за ней и Российская Академия Наук сообщила, что "люди могут избежать многих раковых заболеваний, исключив потребление в пищу мяса и употребляя в пищу больше фруктов, овощей и злаков".
Ведь именно фрукты и сочные овощи являются естественной пищей для людей. "А как же употребление белков и незаменимых кислот?",- спросит кто-нибудь из читателей.
Ведущие специалисты в области диетологии утверждают: "20 лет назад считалось, что ежедневная норма потребления белка составляет 150 граммов. Сегодня официально признана норма 45 граммов в день". Почему? Благодаря исследованиям, проведенным в ряде стран достоверно известно, что организм не нуждается в большом количестве белка. Избыточное его употребление не только бесполезно, но и приносит большой вред организму человека. Более того, он может стать причиной таких серьезных болезней, как рак и сердечнососудистые заболевания. Чтобы получить 45 граммов белка в день, совсем не обязательно есть мясо. Белок злаков, бобовых, орехов, овощей и фруктов вполне обеспечивает необходимое количество белка. Высоким содержанием белка отличаются молочные продукты, например сыры. Арахис содержит белка больше, чем сосиски и бифштекс. И, наконец, мнение диетологов, что полноценные белки, содержащие 8 незаменимых аминокислот необходимых человеку находятся только в мясе, яйцах и молочных продуктах, опровергнуто. Исследования, проведенные диетологами в Швеции и Германии, показали, что большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зерновых являются источником полноценных белков, которые, к тому же, легко усваиваются организмом, в отличие от белков животного происхождения.
Не забывайте, что растительный мир - источник всех видов белка и вся его сила направлена на укрепление жизнеспособности организма.
Ну, и, наконец, для тех, кого не убедили вышеприведенные доводы, информация к размышлению. В Древнем Китае один из видов смертной казни заключался в том, что преступника сажали в камеру и кормили только жирным мясом. Вскоре, из-за неспособности переваривать эту пищу, осужденный умирал в муках.
Ильичева Т.С., кандидат медицинских наук, г. Самара.

Автор: Cher 19.08.2004 - 19:43
Viki
Очень интересная статья! smile.gif

Автор: gatta 19.08.2004 - 20:54
Anastasia13
Вальдорфская система - это, конечно, хорошо. Но, как мы проходили в ещё в институте, в ней, как в системе Монтессори, плохо разработана именно школьная составляющая, система научных знаний, которая не менее важна, чем знания о тантрическом сексе. Одна из наших преподавателей по психологии, мой руководитель диплома и крайне уважаемый мною человек, водила дочь в вальдорфский сад, ей там очень нравилось, но в подготовительную группу для подготовки к школе отдала в сад обычный. Именно по вышеуказанным причинам.

Насчёт зверинцев, это вы хватили через край. Так нельзя. Я тоже в школе работаю. Психологом. Моя тётя - учитель литературы, которая очень уважает своих учеников. Моя мама долго работала учителем. Большинство моих коллег ничего общего не имеют с описанными вами "учителями". Это, скорее, исключения. Вы можете сколь угодно быть приверженцем вальдорфской системы (не спорю, хорошей), но оскорблять современную традиционную школу вам никто права не давал.

Автор: Lara 19.08.2004 - 21:12
gatta
Цитата
Насчёт зверинцев, это вы хватили через край. Так нельзя. Я тоже в школе работаю. Психологом. Моя тётя - учитель литературы, которая очень уважает своих учеников. Моя мама долго работала учителем. Большинство моих коллег ничего общего не имеют с описанными вами "учителями". Это, скорее, исключения. Вы можете сколь угодно быть приверженцем вальдорфской системы (не спорю, хорошей), но оскорблять современную традиционную школу вам никто права не давал.


поддерживаю каждое слово! Безусловно форум это не место,где переходят на личности, но после поста о зверинцах я вообще не читаю посты Anastasia13. Уж очень меня задели ее посты. Хотя я никак не связана со школой или педагогами.

Автор: Вероника 20.08.2004 - 01:52
Друзья, не надо ссориться и цепляться к словам. У каждого была своя школа и каждый несёт свои впечатления о ней. Я с содроганием вспоминаю свою первую учительницу и много лет не могу заставить себя отказаться от желания однажды высказать ей все те мерзости, что я думаю о ней. И педофил один был среди педагогов в моём детстве. Понятно, что я просто не могу хорошо отзываться о школе. И страшно боюсь, что моим детям попадутся подобные кадры. И тоже сую нос во все частные школы, чтобы отогнать даже тень вероятности получения таких травм моими детьми.
Теперь о вегетарианстве. В его пользу могу сказать, что, перестав есть мясо, я забыла о герпесе на губах (вечно высыпало, стоит чуточку простудиться), что напрямую говорит о повышении иммунитета. Это может показаться ерундой, но для меня эта "простуда на губах" была пыткой, противно было на себя в зеркало смотреть.

Автор: MaKosh 20.08.2004 - 07:47
Статеечку нарыла:ФАЛЬШИВЫЕ ГАМБУРГЕРЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ
Цитата
В США сегодня более 5.7млн. вегетарианцев, которые составляют около 3% взрослого населения страны.


Цитата
Вегетарианцы бывают разные: "ово-вегетарианцы" ,которые употребляют в пищу яйца, но не мясо; "лакто-ово-вегетарианцы" , которые едят яйца и молочные продукты, но не мясо; "лакто-вегетарианцы", употребляющие молочные продукты, однако не притрагивающиеся к яйцам; "веганы", которые потребляют пищу, изготовленную лишь на растительной основе. Есть также "песко-вегетарианцы" , которые едят рыбу, но не употребляют других видов животного белка и "полло-вегетарианцы" , для которых рыбу заменяет курятина.


Цитата
В США также существует группа, которых называют "флекситарианами", от английского слова flexible - "податливый", "гибкий". Они также известны как "частичные вегетарианцы". В эту категорию входят люди, которые время от времени садятся на вегетарианскую диету под воздействием информации о вреде мяса. Интересно, что слово "флекситарианин" было признано Американским обществом диалектов наиболее употребляемым неологизмом 2003 года.


Цитата
Существует ряд основных причин, по которым все больше и больше американцев становятся вегетарианцами


Дальше - см. ссылку. Я все больше склоняюсь к полло-вегетарианству smile.gif

Автор: Ksyu 20.08.2004 - 07:50
MaKosh
А мы тут, значит, полло-вегетарианцы и есть sad.gif

Автор: Viki 20.08.2004 - 09:29
Ksyu, у вас рыбы нет?

Автор: Ksyu 20.08.2004 - 09:40
Есть, но мы ее редко едим sad.gif Я иногда для себя покупаю консерву, ну и в ресторане иногда. В основном и чаще всего едим курицу.

Автор: Viki 20.08.2004 - 10:15
Ksyu, а тебе сейчас вообще нужно кушать то, чего хочется:) А чего тебе хочется?

Автор: Ksyu 20.08.2004 - 12:06
Viki
Хммм, извини, если тебе неприятно будет читать, но мне хочется МЯСА unsure.gif Колбасы! Самой что ни на есть вредной! Ух, как же хочется sad.gif

Автор: Ksyu 20.08.2004 - 13:17
Viki
Извини еще раз! Тут сейчас перечитала и подумала, что наверное, для вегетарианцев читать совсем неприятно blink.gif
Просто ничего не могу с собой поделать - я невегетарианец и стать им никогда не смогу blink.gif

Автор: Viki 20.08.2004 - 13:50
Ksyu, солнышко моё, ну что ты:) Мы все такие разные. Одни любят голубой цвет в одежде, другие - красный; одни - "совы", другие - "жаворонки". Но это же не значит, что именно это определят хороший это человек или нет:)
Ксенечка, ты же не станешь ко мне плохо относиться оттого, что я терпеть не могу по жизни молочную и кисло-молочную продукцию во всех её проявлениях? Правда?smile.gif Так почему же мне должно быть неприятно слышать о твоих вкусовых пристрастиях? Всё в порядке, у каждого свой вкус, это же естественно.
Поэтому считаю, что всё дело вкуса и привычки:)
Кстати, вот так же я спокойно отношусь и к любым религиозным проявлениям (если это конечно не извращения).
Нужно уважать в человеке его индивидуальность и его внутренние или внешние проявления.

Автор: Cher 20.08.2004 - 13:59
ohmy.gif

Автор: Cher 20.08.2004 - 14:01
Ksyu
Эта статья - не агитация, а просто Вики нашла интересную статью и хотела поделиться, не сама же она ее сочинила... Причем, мясоедам никто не запрещает сюда выставить статью о пользе мяса. Это ведь здоровая полемика на тему "Как я стала вегетарианкой".
Ксюш, если ты так любишь мясо - никто не вправе его запретить есть, а тем более в чем-то обвинять. С другой стороны, ведь мы, вегетарианцы, тоже имеем право говорить о своих нуждах, вот и разговариваем. Тем более, вот и тема соответствующая есть, в которой мы, вегетарианки тусуемся. У нас есть тоже потребность высказаться и нам хочется иметь хоть какое-то место для бла-бла о своих личных убедениях и проблемах rolleyes.gif

Автор: Ksyu 20.08.2004 - 14:29
Viki
Уф, ну Слава Богу! А я уже переживать начала...
Просто я стала такая мнительная из-за того, что на форуме по Индии появилась одна особа-вегетарианка и вот каждый раз стоит упомянуть что-то невегетарианское, как она начинает кричать, чтобы в ее присутствии таких слов не произносили, не засоряли форум и т.д. Меня больше всего покоробил ее рассказ о том, как она была проездом в Москве и ее зазвали к себе родственники, а когда она пришла, то увидела стол, заставленный всякими яствами, в то числе и мясом, колбасами и т.п. Она наговорила об этих родственниках кучу гадостей и заявила, что больше к ним ни ногой. А люди всего лишь хотели порадовать гостью.
Я ни в коем случае не сравниваю с ней ни тебя, ни кого-то еще из присутствующих, просто сама я после такого стала более осторожной в высказываниях.
Фанатизма в любых его проявлениях - будь то религия, еда, пристрастия или еще что-то - я ужасно боюсь!! blink.gif

Автор: Ksyu 20.08.2004 - 14:31
Cher
Нет, нет, я не по поводу статьи!
Вики меня спросила чего бы я хотела и я ей ответила - МЯСА, а потом вдруг испугалась, что ей, как вегетарианке, это неприятно было читать. Причины своего испуга я уже описала выше unsure.gif

Автор: Viki 20.08.2004 - 15:58
Ksyu, ,

Автор: Cher 20.08.2004 - 16:11
Ksyu
все ясно biggrin.gif

Автор: MaKosh 20.08.2004 - 22:47
Ксу, ничего, что мы тут коров едим? huh.gif

Автор: Ksyu 21.08.2004 - 09:04
MaKosh
Ой, мне совершенно неважно кто что ест smile.gif Я тут не ем говядину не по религиозным причинам, а по соображениям собственного спокойствия smile.gif От свекра blink.gif

Автор: MaKosh 6.09.2004 - 05:09
Как говорил один известный вегетарианец по фамилии Шоу, по совместительству автор пары дюжин великолепных пьес: "Не надо думать, что каждый, кто будет есть капусту и свеклу, может сравняться с неким Джорджем Б. Шоу. Это было бы чересчур оптимистично". tongue.gif

Автор: svet 15.10.2004 - 14:12
А я ем из мясного только птицу (белое мясо) и рыбу. Причем только не жареные, изредка копченые, но я не очень люблю! А началось все, когда я впервые решила попоститься. Это был Петров Пост (во время него можно из животной Пии только рыбу и то 4 раза в неделю). А после Поста я поняла, что скучаю по курятине и молочным продуктам, а к мясу и яйцам равнодушна. К этому добавилось еще то, что от красного мяса я поправляюсь, а от белого – нет. Яйца я, конечно, ем, но в составе чего-то или крайне редко – самостоятельно. Я без мяса жить могу спокойно - я больше люблю овощи-фрукты, каши, молочное, а вот мои семейные никак не могут – едят его по несколько раз в день - по их мнению, мясо должно присутствовать в каждом приеме пищи (ну, может ,за исключением завтрака). Я их не понимаю, но… о вкусах не спорят... wink.gif

Автор: Viki 12.03.2005 - 11:36
Начало марта. Пошёл 12-ый год, как я отказалась от мяса. Как раз с началом Великого Поста. Ну и время летит:)

Автор: Cher 12.03.2005 - 11:42
Viki
а у меня в мае будет 3 года biggrin.gif

Автор: Viki 12.03.2005 - 11:44
Cher, молодцы мы! rolleyes.gif

Автор: Cher 12.03.2005 - 11:56
Вики! Ну так! Еще какие молодцы.

Автор: Lara 12.03.2005 - 12:54
Cher
Цитата
а у меня в мае будет 3 года

Ого! Я почему-то была уверена, что ты оооочень давно не употребляешь мясо! А я в связи с постом не ем мясо несколько недель smile.gif Особо и не хочется. А как приятный бонус - я еще и похудела слегка! Вобщем даже не знаю, может пополню ваши ряды. Хотя приврала слегка: остреньких куриных крылышек хочется. Вот от них отказаться сложно. smile.gif

Автор: Cher 12.03.2005 - 13:00
Цитата
Я почему-то была уверена, что ты оооочень давно не употребляешь мясо!

по сути дела так и есть, но я считала именно с того момента, когда объявила семье, что я стала вегетарианкой и просьба с мясом ко мне ен приставать. До этого приходилось сопротивляться. Но мяса я практически не ела. Тогда, когда в гостях подавали порцию и я не имела смелости отказаться, например. И т.д. То есть редко, но приходилось есть. А три года - это чистое вегетарианство. biggrin.gif

Автор: moa 12.03.2005 - 13:45
Viki
Cher
Девчёнки, молодцы вы!

А я вот пыталась, но не могу sad.gif Слишком холодно и плохо здесь зимой без животного жира... Хотя знаю, что и в Якутске есть фанаты, которые круглый год едят только овощи-фрукты, но вот вид у этих людей - смотреть страшно, под глазами круги чёрные, сами тощие-тощие, правда, я всего двоих таких видела, может, остальные и нормально выглядят... если такие есть...

Автор: Malaitikka 12.03.2005 - 15:13
А я вегетарианка по будним дням и муссонно-летним периодам.

Автор: J3J 12.03.2005 - 19:54
Цитата
b]moa[/b]
Цитата
А я вот пыталась, но не могу  Слишком холодно и плохо здесь зимой без животного жира... Хотя знаю, что и в Якутске есть фанаты, которые круглый год едят только овощи-фрукты, но вот вид у этих людей - смотреть страшно, под глазами круги чёрные, сами тощие-тощие, правда, я всего двоих таких видела, может, остальные и нормально выглядят... если такие есть...

Точно-точно! У нас тоже зимой не жарко (-25-30 С норма) и без мяса ну никак. Хотя давно уже практически не едим колбас, уж очень качество у них стало не тово...

Автор: Viki 12.03.2005 - 22:13
moa, Леночка, у вас ТАКИЕ условия жизни в плане погоды, что я даже и говорить не возьмусь:)

Автор: moa 13.03.2005 - 02:52
Viki wink.gif

J3J А колбасу я тоже не ем, может, пару раз в год только. Зато очень люблю всяческие рога-копыта-потроха. Не знаю, смогла ли бы я от них отказаться, будь климат получше? unsure.gif

Автор: J3J 13.03.2005 - 11:31
moa Лен, я думаю, если жить одной или вдвоем с мужем - проще организоваться в плане вегетарианства, но вот дети без мяса ну никак не могут и готовить каждому что-то свое...это из области фантастики. Хотя летом мы все переходим практически на одни овощи.

Автор: Tinuviel 13.03.2005 - 16:40
Не могу отказаться от мяса , уж очень люблю sad.gif Думаю, со временем само придет.
По каким идеям хочу в будущем отказаться smile.gif - есть одна родственница, уже ей под 50, выглядит очень хорошо. Просто не ест мясо ( рыбу ест).

Автор: Yelena 13.03.2005 - 17:18
Tinuviel я вот не ем мясо, ем рыбу, яйца, молочное - уже больше 12 лет. Выгляжу весьма обычно. Так что кто его знает, почему она хорошо выглядит - генетика, хороший уход и т.д. .

Автор: Viki 13.03.2005 - 18:29
Yelena, не вводи девочек в заблуждение, я тебя видела через вебкамеру:) Выглядишь отлично!:)

Автор: Anita 13.03.2005 - 19:01
В 1997 году я перестала есть мясо, рыбу ,молочные продукты, яйца и все животные жиры. Первое время просто летала. Через пол года потеряла в весе 9 кг unsure.gif , при том, что до этого не была обременена лишними килограммами. Еще через два года стала чувствовать себя постоянно утомленной, черные круги под глазами были уже нормой. В течении следующего года постепенно вернула в рацион молочные продукты, а еще через годик рыбу и морепродукты. Сейчас чувствую себя на пять баллов. Хотя по прежнему мое меню на 80 процентов состоит из овощей и фруктов, но белковую пищу стараюсь употреблять регулярно, если даже не чувствую в этом потребности smile.gif

Автор: Cher 13.03.2005 - 21:16
Anita
так ты у нас тоже вегетарианка, оказывается, а я и не знала! biggrin.gif
Может, пропустила, если ты писала где-то. Приятно, что наши ряды постоянно пополняются!
Цитата
но белковую пищу стараюсь употреблять регулярно, если даже не чувствую в этом потребности 

это необходимость и от этого никуда не денешься, я часто ем вег. полуфабрикаты, пару раз в неделю - точно, рыбу редко, в основном овощи, фрукты и т.д. фасоли, нуты, чечевицу (все, что особенно протеиново), стараюсь все готовить сама, чтобы иметь представление, что ешь laugh.gif

Автор: Janochka 13.03.2005 - 21:26
Cher
Цитата
я часто ем вег. полуфабрикаты

Это что такое? huh.gif Случайно, не соевые такие штучки - со вкусом мяса, креветок... разные бывают.
Сколько раз я их покупала! У нас есть специальные магазинчик, так и называется - "Соя". Консультировалась у продавщиц, готовила и так, и сяк - ужасная ерунда получается. unsure.gif

Автор: crazy 13.03.2005 - 21:29
Я бы, например, с огромным удовольствием отказалась от мяса, но почему-то не получается! dry.gif Мой организм вопринимает мясные продукты без проблем, а вот психика как-то с трудом его переваривает. На колбасу и т.п. меня, к счастью, о-о-о-о-очень редко тянет (хотя, когда ем, вкус нравится), а вот немножко нормального мяса время от времени хочется. Вернее сказать, организм требует! В голодном состоянии мне, например, всегда какое-нибудь тушеное или жареное мяско вкусным покажется, но если есть возможнось, я без проблем откажусь от него и лучше съем что-нибудь растительное. Но как я ни стараюсь как можно дольше готовить без мяса (мне от такой еды просто на душе легче), в какой-то момент все-равно замечаю, что просто нужно хоть немножко фарша куда-нибудь добавить, а то не наемся! dry.gif Я уже и с тофу экпериментировала, и что-то другое из сои покупала, но оно все какое-то мягкое и безвкусное, поэтому абсолютно не удовлетворяет мои мясные потребности! Может, что посоветуете?? unsure.gif

Автор: Cher 13.03.2005 - 21:55
Janochka
Цитата
Это что такое? 

это разные котлетки, фаршики, тефтельки и т.д. продукты. Обычно изготоваливаются из высокопротеиновых заменителей мяса (я люблю кворн - его готовят из грибов), недавно пробовала какой-то фаршик "сейтан", кажется, произвел неизгладимое впечатление в блюде "голубцы" (смешала кворн с сейтаном и еще рисом и луком, морковью), суперские получились, много лучше, чем с тофу. Теперь буду в запас готовить и замораживать (одну порцию уже заморозила, очень вкусно разморозилось). Можно готовить в принципе, какие угодно блюда.
Соевые заменители я не люблю, тофу тоже далеко не везде. Ну а вообще, в Бельгии раздолье для вегетарианцев. Можно и от рыбы отказаться, но смысл? Я и так ее ем оч. редко.
Как ни странно, все эти заменители мяса очень малокалорийны и очень сытны, иной раз после одного "стека" наедаешься очень сильно и вечером есть не хочется.

Автор: Janochka 13.03.2005 - 21:58
Cher Спасибо. Что-то не припоминаю, чтобы у нас мне встречались кворн и сейтан. sad.gif

Автор: Cher 13.03.2005 - 22:05
Janochka
Цитата
Что-то не припоминаю, чтобы у нас мне встречались кворн и сейтан. 

да уж, я даже во Франции не видела ничего подобного, а в Голландии сейтан встречала, в биомагазинах. У нас тут еще супермаркет огромный открылся с био продуктами, там тоже есть всякое, пока еще не изучила, но это на будущее.
Вообще, девушки, если хотите стать вегетарианцем, нужно набраться терпения: найти и понять продукты, которые любишь, постоянно считать и изучать то, что ешь, а так же искать, искать до одурения. А вот когда все это войдет в привычку, станет проще жить и есть не будет хотеться. biggrin.gif Даже после вегетарианской трапезы.
Вот я уже дошла до того, что хлеб готовлю только сама. С тех пор, как у меня созрела закваска, хлеб не покупаю. Вроде бы ничего получается, вот Стер даже хвалила.
Вообще, быть вегетарианцем - это труд и упорство с самого начала.

Автор: Janochka 13.03.2005 - 22:09
Cher Конечно, можно "пофасонить" какое-то время, примеряя к себе вегетарианство. Но если человек является вегетарианцем годами - это уже целая философия и образ жизни.

Автор: Cher 13.03.2005 - 22:12
Janochka
Цитата
это уже целая философия и образ жизни.


очень точно сказала
В этом случае уже не можешь прибежать домой и впопыхах съесть сосиску. Дисциплинирует весьма.
Но я не люблю долгих приготовлений, поэтому вся еда у меня чаще всего не "горячая" (легко-быстрого приготовления) - скорее это салаты, тартины, дипчики, супчики, каши.

Автор: Janochka 13.03.2005 - 22:17
Cher
Цитата
В этом случае уже не можешь прибежать домой и впопыхах съесть сосиску.

Вот-вот! И не потому, что кто-нибудь съехидничает - "а как же твоё вегетарианство?", а потому что душа не принимает.

Автор: Viki 13.03.2005 - 23:02
С нашим украинским "раздольем" продуктовым не сильно-то разгуляешься. Овощи можно себе позволить только в сезон (конец лета - начало осени). А жаль, я бы с удовольствием трескала помидорки-баклажанчики круглогодично:) Нет, вы не подумайте, что у нас овощи не продают, просто они очень дорого стоят.

Janochka, а у меня из сои получается очень неплохо готовить. Все эти соевые полуфабрикаты хорошенько отвариваются в солёной воде, а потом готовь как обычное мясо. Очень благодарный продукт, каким вкусом его наделишь - такой и будет на вкус.

Автор: Janochka 13.03.2005 - 23:04
Viki Причём эти овощи зимние - как ёлочные игрушки: красивые, но на вкус никакие. С закрытыми глазами огурец от помидора на вкус не отличить.

Автор: Viki 13.03.2005 - 23:06
Janochka, это точно, то же самое касается и зАпаха:) Это всё ничем не пахнет:)

Автор: belochka 14.03.2005 - 01:11
я тоже 3 года была вегетарианкой, ела только рыбу по праздникам, была у нас с мамой и сестрой-волна вегетарианства. Постепенно мы всё-же вернулись к курице, и ели только её, но потом и вернулись к мясу. для себя я решила-да, могу устраивать разгрузочную неделю раз в месяц-питаться только овощами,но полностью вегетарианкой становиться я не буду, просто не моё это. да и впрочем каждый день мой рацион составляют 80 % пищи-это овоши, крупы.
А в дни ещё моего вегетарианства, я пыталась готовить сою-никогда неичего вкусного не получалось, извините за подробности, мне даже плохо от неё становилось, а мое недавнее знакомство с тофу окончательно убедило меня, уж-лучше я сьем кусочек курочки, чисто интуитивно мне он кажется более полезным.
Я наверно могла бы стать полностью вегетарианкой живи я на теплых паралелях, вышел в сад -круглый год- фрукты какие хочешь, овощи. Как раз сказала об этом моему мужу-вот как просто же быть наверно в Колумбии вегетарианцем, на что он ответил-просто, но большинство людей едят мясо, как не странно.
А ещё перед моими глазами часто встает образ одного из моих учителей йоги, худющий, с серым, нездоровым цветом лица, кругами под глазами, ходит-качается-а питался он исключительно овощами и орехами. При одном упоминании мясного на лице у него появлялась гримаса, и в глазах был ужас-прикольный был.
Второй ярый вегетарианец из мне знакомых людей-был мой учитель английского в Лондоне. Тот , наоборот обладал большим массивным телом, чтобы наглядно обьяснить некоторые выражения он падал с грохотом на пол-смешной "малый" был. Но также цет лица заствлял хотеть лучшего.
А вообще я вегетарианцами восхищаюсь, крепкой воли и взглядов люди.

Автор: Anita 14.03.2005 - 04:15
Cher
Цитата
так ты у нас тоже вегетарианка, оказывается, а я и не знала! 
Может, пропустила, если ты писала где-то. Приятно, что наши ряды постоянно пополняются!

Я и не писала, что я вегетарианка, потому что сейчас не считаю себя таковой, раньше-да. Три четыре года моей жизни я по "серьезному" была ей, а сейчас хоть мясо и не ем, но в душе не исключаю такой возможности. Например на день Благодарения скушала кусочек индеки, то есть сейчас мясо для меня не является табу. Я в большей степени приверженица здорового питания. Никогда не смешиваю все продукты до кучи. Вообщем, прислушиваюсь к своему организму smile.gif

Автор: Lara 14.03.2005 - 11:09
Да вегетарианство - в начале пути это действительно труд! Ведь нужно следить за достаточностью потребления белков. Моя подруга лет 6 была вегетарианкой. Она фанатка сыра и поглощала его просто в невообразимых колличествах! Белка соответственно вроде должна была употреблять достаточно, но ведь сыры содержат также и довольно большое колличество жира! Итог - она потихоньку набирала вес. Цвет лица тоже почему-то был какой-то серый, кожа сухая, несвежая. Вобщем ей на пользу не пошло. Вероятно что-то в питании было не правильно отрегулировано. Тем более, как писала Janochka, кроме соевых заменителей у нас что-то найти проблематично. sad.gif Недавно подруга стала кушать курицу. И она была удивлена тем, что она худеет. Просто насыщалась быстрее и надолго. Да и выглядеть стала лучше. Может просто не создана она для вегетарианства. А другие просто расцветают на таком образе питания.

Автор: Cher 14.03.2005 - 11:15
Меня Люк называет яблочком, потому что я розовая и круглая. Никакого плохого цвета нет. Правда, я же ем иногда рыбу. Но не думаю, что именно она так сильно влияет на результат.
Я не поправилась и не похудела, вначале сбросила 3 кг, но потом вес стабилизировался и все вошло в норму.
Не знаю, почему все жалуются на кожу.
У меня даже волосы стали лучше и перестали выпадать, а проблемы были раньше. Уже 3 года прошло... пока только позитивные изменения. Самое приятное - я меньше устаю, могу долго и активно работать.

Автор: Lara 14.03.2005 - 11:52
Cher
Наташа, ты просто грамотно составила свой рацион. А это своеобразная наука. А моя подруга очевидно отнеслась к питанию слишком поверхностно. Мало просто отказаться от мяса, нужно позаботиться о поступлении в организм всего нужного. Очевидно с сыром поступала недостаточное колличество белка, а другой белковой пищи на сколько я понимаю, она практически не употребляла: соя ей не по вкусу, фасоль и другие бобовые очень редко, рыба тоже очень редко. Вот и не было баланса. А ты у нас молодец и красавица. Но ведь в этом есть заслуга не только природных данных, но и гармонично составленного тобой питания. Молодец.

Автор: Cher 14.03.2005 - 12:16
Lara
Цитата
Очевидно с сыром поступала недостаточное колличество белка, а другой белковой пищи на сколько я понимаю, она практически не употребляла: соя ей не по вкусу, фасоль и другие бобовые очень редко, рыба тоже очень редко. Вот и не было баланса.


думаю, что это так, что есть ошибки в питании.
Знаешь, я ужасно не любила все эти бобовые, не любила многие овощи. Как ни странно, все это теперь просто обожаю и жить не могу, очень люблю такую бобовую еду. У меня организм их просит.
Все чечевицы и нуты - ну, представить не могла, как это все есть, сегодня это практически ежедневно входит в мой рацион. В каком угодно виде. Даже в командировках я стараюсь съедать хотя бы сухие концентраты протеиновые, а так же покупаю целую гору всевозможных сухих супчиков. Очень они хорошо идут в поездках.
Сыром невозможно наполнить организм белками, это определенный вид белка, но он, возможно неполноценен, не того состава, как в мясе (проблема в том, чтот в мясе этот белок полноценный), поэтому нужно есть белки различного происхождения, только так можно каким-то образом восполнить "потерю" (протеиновую) мяса. Еще мне доктор очень советовал налегать на шпинат и утверждал, что это миф, что без мяса жить невозможно, я ему доверю, именно он следит за биохимическим составом крови у меня.
Правда, я по-прежнему не люблю тофу и сою... Но, к счастью, у нас есть чем все это заменить. Очень выручают всевозможные дипы, в которые можно вмешать все, что угодно, ну а за вкус отвечают специи.
Разнообразие пищи очень нужно. Это, кстати, когда привыкнешь, не так уж и трудно сделать.
А овощи - так и у нас здесь овощи деревянные зимой, я покупаю зимой чаще замороженные - очень неплохо.
А еще каждый раз думаю, смогла бы я в России приготовить какое-то блюдо. Ставлю его на стол и 80% всегда признаюсь - да, это блюдо можно было готовить и раньше, посто рецепта не знали... rolleyes.gif

Автор: Настенька 14.03.2005 - 23:26
С огромным интересом прочитала всю темку. Про себя только могу сказать, что я самая настоящая "двуличная мясоедка": люблю животных и в то же время не могу отказаться от мяса. А потому мое огромное уважение всем, кто это смог! И вот хотела полюбопытствовать, поскольку на тему вегетарианства знаю очень мало. Почему настоящие вегетарианцы не едят молочных продуктов?

Автор: moa 15.03.2005 - 05:23
Я недавно читала очень хорошую статью, о том, что люди подразделяются на 3 типа - "хищники", "травоядны" и "млекоядные". И есть описание этих типов.
Дело в том, что просто организмы людей немного по разному функционируют, и то из еды, что хорошо "травоядному", "хищнику" даст только кучу болячек и плохое самочувствие.

Если кому интересно - могу сосканировать, но там довольно много написано.

Автор: Cher 15.03.2005 - 10:37
Суперинтересно

Автор: Lara 15.03.2005 - 11:16
moa
Ой, будьте любезны вставить стетеечку! smile.gif

Автор: Viki 15.03.2005 - 11:27
belochka, Вита, как-то ты насмешливо и однобоко представила нам вегетарианцев. Эдакие несчастные типы с землистым цветом лица и гримасами ужаса на нём же от вида мяса. А мало, что ли, мясоедов нецветущего вида, которых тошнит от травок-овощей?


moa, Леночка, конечно, интересно.

Смотрела я свой тип по группе крови. И оказалось, что я - "охотник" и мне надо чуть ли не одним мясом питаться. Таки ошибаются эти типы:)

Девочки, я хочу, чтобы вы поняли, что вегетарианство - это не признак разделения между людьми. Это личное убеждение.

Автор: Юленька 15.03.2005 - 11:41
хочу сказать, что меня частенько в последнее время посещают мысли о том что бы перестать есть мясо и даже рыбу, (именно потому что стала осознавать что ем УБИТЫХ животных), но пока не очень то получалось отказаться от мясных блюд, особенно проблема для меня отказаться от курочки- это большая моя слабость. В этом году решила поститься, возможно эти семь недель помогут мне привыкнуть к мысли, что мясо - это больше не мой продукт, во всяком случае я очень на это надеюсь.

Автор: Lara 16.03.2005 - 14:00
Случайно наткнулась на такой вот материал. Может кому-то поможет сделать первый шаг, а может наоборот перестать терзаться своим платоядием :
Цитата
Мясо

Хорошие новости. Как известно, мясо человек начал есть давно. И ничего, в общем-то, плохого ни с нашими первобытными предками, ни с нами самими от употребления в пищу мяса не было. Больше того, мясо лучше любого другого продукта утоляет голод. Связано это с тем, что мясо – исключительно питательный продукт, богатый биологически активным протеином и большим количеством жизненно важных питательных веществ. Однако….

Плохие новости. …несмотря на нашу всеядность, человеческий организм всё же больше приспособлен к растительной пище. Здесь-то и начинаются все «против». По мнению диетологов, перенасыщение организма белками животного происхождения, в особенности белками, содержащимися в красном мясе, какими бы ценными и незаменимыми они ни были, отрицательно сказывается на обмене веществ, затрудняет работу почек и увеличивает количество шлаков.

Разумная середина. Специалисты пришли к следующим выводам: человеку весом 65 кг достаточно 26 г животных белков в день; предпочтение стоит отдавать вареному или запеченному мясу; лучше заменить красное мясо мясом птицы или рыбы. Если же жизнь без мяса для тебя немыслима, просто постарайся ограничить его количество, например, по такой схеме: «Один прием пищи без мяса в день, один день без мяса в неделю, одна неделя без мяса в месяц, один месяц без мяса в год».

Автор: Cher 16.03.2005 - 14:39
Мы сегодня на трассе обогнали целый грузовик со свиньями. Муж сказал:"О! Смотри! Какие толстые!". Я ему ответила:"Неужели ты не понимаешь, их сегодня вечером всех убьют?...." Ему было очень неприятно это осознать.
Мне не хочется призывать всех стать вегетарианцами, но думаю, что каждый человек должен знать, что перед ним обычно лежит не абстрактный кусок мяса, а за ним, в каждом случае стоит чья-то смерть, реальная, не в воображении. Если бы хотя бы человечество просто сократило потребление мяса, допустим, человек ел бы два раза в неделю мясо (это не повредило бы здоровью), а не три раза в день (ведь это уже не о здоровье речь, а о элементарном пищевом извращении), то многое бы изменилось. Конечно, в этом случае пострадает карман производителя...
Именно из-за этого вегетарианцы сейчас терпят огромное кол-во информационных преследований и критики, а так же подвергаются намешкам ...
По сути дела мне каждый раз приходится оправдываться, никто не хочет понимать (например, если я в гостях), почему я не съем ну хотя бы сегодня кусочек, и люди обижаются...
Уж не говорю о том, кто вообще считает вегетарианство глупостью и капризом.

Автор: Viki 16.03.2005 - 15:08
Cher, браво, Натали! Сердечно обнимаю тебя:)

Автор: moa 18.03.2005 - 03:54
По многочисленным просьбам smile.gif
Мне вообще глава о питании показалась очень интересной, я её всю сосканировала, если кому интересно - пришлю в личку или по почте, или постараюсь где-нибудь в инете выставить и ссылку дать. И, не удержусь, тут вставлю из этой книжки немного о мясе smile.gif, а в топике ниже - обещанные "пищевые типы" smile.gif

Из книги Владимира Леви «Ошибки здоровья», издательство «Торобоан», Москва, 2004.

"Соображения о натуральном мясном столе

Вот несколько умозаключений о том, как ели мясо наши предки в эпоху, когда оно добывалось только охотой.
▪ Мясо добывалось ценой огромных усилий — мускульных и психических — и употреблялось только при исключительно активном образе жизни, на воздухе высшей свежести.
▪ Мясо ели редко. Это были пиршества, торжества, меж которыми — долгие промежутки поста.
▪ Мясо ели помалу (помногу ли достанется роду-племени из полсотни голодных с какой-нибудь антилопы?) и очень редко — помногу, при особых удачах (свалили мамонта).
▪ Мясо доставалось в первую очередь молодым, активным мужчинам — охотникам и могучим вождям, во вторую — детям и женщинам; в третью — старикам и старухам.
▪ Мясо ели наисвежайшее, от только что убитого зверя. Обработка огнем была минимальной или вообще никакой.
▪Мясо ели в чистом виде, не смешивая его ни с чем, без гарнира. До колбас, сосисок и котлет с тремя четвертями хлеба додумались деятели пищепромышленности более поздних времен.

То же и с рыбой. Когда как везло...
Так вот и получилось, что человеческий организм совмещает два типа звериного питания: растительноядный и плотоядный; но растительноядность — склонность первичная, более устойчивая; плотоядность — вторичная.
Так, рука об руку, пошли в дальний путь культура питания и бескультурье, природная мудрость и глупость..."

Автор: moa 18.03.2005 - 03:59
"...Кто есть кто, кто ест что...
...
Как есть разные типы темпераментов, но ни одного «чистого»; как в отношении ко сну есть «жаворонки», «совы» и люди с переменчивым графиком, так в нашем всеядном большинстве есть конституции преимущественно растительноядные и преимущественно плотоядные. Есть и тип, более других расположенный к молочному режиму. Разницу заметили врачи еще в прошлом тысячелетии.
Для примерной ориентировки даю нечто вроде сводных портретов: два типа, которые можно разделить на два подтипа. Каждый тип и подтип представляют собой совокупность признаков, сочетающихся с повышенной вероятностью.

Вы Более растительноядны, если:
▪ либо склонны к полноте, квадратно-округлы, с толстыми нерельефными мышцами, сильной короткой шеей и относительно небольшими руками и ногами (пикник — типаж картин Рубенса); либо худы, вытянуты, длинношеи, с порывистыми движениями, с длинными руками и ногами при тонких и артистических пальцах (астеник непластичный, неспортивный — типаж с картин Эль Греко);
▪ физически сильны, но не очень ловки и выносливы (пикник) или слабы и неловки, зато выносливы, хотя и предпочитаете комфорт (астеник);
▪ невыносливы даже к недолгому голоданию;
▪ к мясу и рыбе относитесь равнодушно или отрицательно, независимо от домашних традиций;
▪ жадны до всевозможных плодов и ягод, любите семечки и орехи;
▪ любите разнообразный и изобильный стол;
▪ после еды не хочется пить, пьете редко, но сразу помногу;
▪ сластена или любите соленое (или и то, и другое);
▪ склонны к поносам (чаще бывает у пикников) или к запорам (чаще у астеников);
▪ хотя и не голодны, вам постоянно хочется что-нибудь пожевать, погрызть, помусолить во рту, какое-то неотвязное пищевое беспокойство;
▪ в работе равно и постоянно деятельны, на отдыхе вялы либо несколько суетливы;
▪ половое влечение умеренное, но постоянное;
▪ в мышлении логичны, систематичны, в выводах осторожны, основательны;
▪ принятые решения выполняете неуклонно;
▪ запасливы и предусмотрительны;
▪ не любите рисковать;
▪ на опасность вначале реагируете паникой, но затем собираетесь и действуете решительно, хотя и недостаточно точно; в ярости можете быть опасны и для правых, и для виноватых;
▪- по большей части добродушны и общительны, широкий круг друзей и знакомых, отзывчивы, вас считают душой общества, но вместе с тем общение довольно поверхностное, и в глубине души вы одиноки (пикник); либо тревожны, застенчивы, с трудом сходитесь с людьми, часто взаимонепонимание, зато постоянны и глубоки в чувствах (астеник);
▪ любите пошутить, подурачиться, побалагурить, рассказать анекдот, посплетничать, но тонкое, оригинальное остроумие — не ваша стезя (чаще пикник); либо всегда серьезны, печальны и склонны к самоуглублению (чаще астеник); не злопамятны, но если помните обиду, не прощаете."

Автор: moa 18.03.2005 - 03:59
"Вы Более плотоядны, если:
▪ либо сухопары, поджары, стройны, жилисты, с гибким костяком, с легкими, точными, быстрыми движениями, с достаточно крупными, но изящными стопами и кистями (типаж с картин Боттичелли, сухо-изящный, спортивный астеник), либо коренасты, мускулисты, с сильной, но не короткой шеей, могучей грудной клеткой, обширной спиной, очень сильными руками и мощными челюстями (беспокойный атлет, неукротимый атлет — типаж с картин и скульптур Микеланджело);
▪ очень сильны, ловки и выносливы (атлетический тип); не очень сильны, но резки, быстры, ловки, с прекрасной координацией (сухой тип); непродолжительное голодание переносите довольно легко и остаетесь активными;
▪ жизни без мяса не мыслите, предпочитаете его всякой другой еде; не съев мяса или рыбы, не испытываете насыщения;
▪ долгий пост вызывает вначале беспокойство и раздражительность, а затем, постепенно, нарастает слабость, апатия;
▪ разнообразие рациона вас не волнует;
▪ наевшись, долгое время равнодушны к еде; вскоре после еды хочется пить, даже если пища была не солона;
▪ равнодушны или почти равнодушны к сладкому;
▪ склонны скорее к запорам;
▪ иногда вас охватывает совершенно неудержимая потребность энергично двигаться, преодолевать препятствия и расстояния, бунтовать и сражаться; если эта потребность не удовлетворяется, становитесь мрачными и апатичными;
▪ половое влечение сильное, резко колеблется от холодности до неудержимой страстности;
▪ вы крайне азартный игрок, любите рисковать, страшно злитесь, когда проигрываете;
▪ в моменты опасности сразу мобилизуетесь, реагируете быстро, сильно и метко, ваш гнев всегда имеет точную адресовку;
▪ если намечена какая-то цель, способны долго и сосредоточенно выжидать подходящий момент, а затем действовать решительно и резко; однако и цели внезапно меняются;
▪ решения к вам приходят моментально и неожиданно; ваш ум изменчив и имеет мало общего с логикой; обычно серьезны, но иногда можете быть остроумны, даже не желая того;
▪ общение не составляет особой проблемы, не прилагаете к нему усилий, к вам тянутся другие, вы же по большей части сдержанны, ироничны и холодноваты;
▪ вам не свойственно добродушие, вы не сентиментальны, скорее язвительны; но с теми, кого любите и кому доверяете, тонко-нежны, преданны и заботливы;
▪ запасливость вам не свойственна;
▪ вы злопамятны, но великодушны."

Автор: moa 18.03.2005 - 04:00
"Предвосхищаю вопросы: если у меня, скажем, 8 признаков, растительноядности и 7 с половиной признаков плотоядности, если я склонен то к запорам, то к суетливости в зависимости от погоды и международных событий, — что я есть за животное?..
Ответ: скорее всего, всеядное, смешанноядное, с тем или иным уклоном, как и ваш покорный слуга. Помесь саблезубого тигра с орангутангом, устраивает?..
Ни один признак не абсолютен, возможны и парадоксы. Бернард Шоу, например, ярко выраженный вегетарианец, всю жизнь ненавидевший мясо, во всем остальном имел, насколько можно судить, преобладающие признаки плотоядного типа. Известны и некоторые выдающиеся спортсмены типа «неукротимых атлетов», всю жизнь бывшие вегетарианцами.

...А теперь пожелания. Если вы придете к выводу, что преимущественно растительноядны, то основой вашего жизненного стиля имеет смысл сделать принцип
ЧАСТО - ПОНЕМНОГУ:
● вы будете тем лучше себя чувствовать и тем меньше болеть, чем меньше будет в вашем рационе животных продуктов — мяса, яиц, рыбы, а после 30 лет и молочных (однако совсем лишать себя животных продуктов все же не стоит);
● вам полезны частые посты и разгрузки;
● вам лучше есть часто и понемногу;
● вам лучше не голодать, а если все-таки возникает необходимость (болезнь, депрессия, избыточный вес), то часто и понемногу;
● вам особо необходимы постоянство и равномерность во всем: в физических нагрузках, в отдыхе и сне, в общении и сексуальной жизни — ни перегрузок, ни недогрузок, и чем старше вы, тем более необходим строгий режим.

ЕСЛИ ВЫ преимущественно плотоядны, то ваш девиз
РЕДКО, НО МЕТКО:
● вам можно не ограничивать себя в потреблении животных продуктов, по крайней мере до 40—50 лет, но следует особо заботиться о грамотности пищевых сочетаний; растительную пищу не исключать; особенно нужны свежие салаты и травки, лимоны, кислые ягоды;
● вам можно есть «редко, но метко», не особо заботясь о равномерности насыщения; но если вы при этом не будете физически активны, если жизнь ваша монотонна, вам угрожают серьезные неприятности и преждевременное старение;
● время от времени вам необходимы полные пищевые воздержания; это и потому, что животные продукты больше шлакуют организм, чем растительные, и потому, что ваша конституция природ-но рассчитана на большую вероятность голода;
● вам особо необходимы интенсивные физические нагрузки;
● в вашей жизни должно быть достаточно разнообразия, путешествий, приключений, захватывающей борьбы, неожиданностей и некоторых «зигзагов»; иначе вам трудно будет совладать со своей раздражительностью..."

Автор: moa 18.03.2005 - 04:01
"А вот беглая зарисовка преимущественно «млекоядного» человека. И здесь два подтипа.
Инфантил. Человек, всю жизнь сохраняющий в своем облике и психическом складе нечто детское, даже младенческое, при любом росте и весе. Рыхловат, не очень координирован. Внутренне по большей части вял и пассивен, хотя внешне может быть суетливым. Мечтателен, сентиментален. Иногда приступы капризности, беспокойства, тревоги, временами может быть взбалмошным и истеричным. При большой склонности фантазировать — эмоционально и умственно очень зависим от окружающих. Не выносит соревнования. Частые расстройства пищеварения, простуды и аллергии, кожа подвержена высыпаниям. Большая, хотя и не всегда осознаваемая, потребность в молочной пище, особенно при болезнях. Любит тепло, уют и комфорт. Способен к длительным привязанностям, но не страстен, не глубок в чувствах. Несамостоятелен в решениях, непоследователен. Если мужчина, то бессознательно ищет опеки и руководства, а если женщина, то иногда и сознательно.
Спокойный атлет. Противоположность вышеописанному. Богатырская стать, невозмутимая мощь. Самодостаточность. Исключительный здравый смысл, последовательность и оригинальная методичность во всем. Добродушие и великодушие в соединении с духом мягкого удальства и некоторым самолюбованием, которое никого не задевает. Точное чувство меры и справедливости. Неотступность в решениях, но без фанатизма.
При соблюдении преимущественно растительно-молочной диеты и физической выкладке — гармоничное здоровье.
Таким был великий русский борец Иван Поддубный, пивший в день по нескольку литров молока.
Женщины млекоядного типа тоже — либо инфантильные душечки-инженюшечки, либо атлетоидные, амазо-нистые, уверенные в себе богатырши. В доме у них царит порядок, спокойствие и естественный матриархат.
Еще старинные врачи заметили, что робкий, ранимый и зависимый инфантил, если только в достаточно молодом возрасте (до 20 лет) попадает в деревню, где много физически трудится, ест много овощей и фруктов и пьет много свежего молока, может мало-помалу вызреть в спокойного атлета. Вывод понятен: таким — млеко до скончания века!.."...

Автор: moa 18.03.2005 - 04:33
А теперь - мои комментарии.
Во-первых, автору книги доверяю полностью и очень его уважаю.

Во вторых,
я - полностью растительноядный тип, все признаки как с меня списаны (астеник).
знаю полностью плотоядного типа smile.gif
и полностью млекоядного smile.gif,

но думаю, что большинство людей всё-таки "смешанные".

А как вы?

Автор: belochka 18.03.2005 - 04:55
Viki
Цитата
belochka, Вита, как-то ты насмешливо и однобоко представила нам вегетарианцев. Эдакие несчастные типы с землистым цветом лица и гримасами ужаса на нём же от вида мяса. А мало, что ли, мясоедов нецветущего вида, которых тошнит от травок-овощей?

Да, нет, насмешки там не было, по крайней мере я не подрузумевала smile.gif . Как я уже написала, я очень уважительно отношусь к вегетарианцам, сама одно время вела такой образ жизни, но несмотря на то что я серьезно занимаюсь йогой и восточной философией, для себя я решила , что хоть и маленький процент мяса, но в свой рацион включать я буду. Прошу прощения, если кого обидела, я вправду не хотела, всё было высказано больее с юмористической точки зрения. smile.gif

Автор: janakii 18.03.2005 - 06:52
moa
Спасибо большое! Очень интересно!
Я большей частью растительный тип, поэтому перейти на вегетарианство для меня не составило ни какого труда. 6 лет совершенно не ела мяса, рыбы, грибов, от молочных продуктов, правда, не отказывалась. Вместе с мужем голодали по лунному календарю и здоровье себе очень даже поправила.
Ещё интересная деталь, в первую беременность у меня не было никаких токсикозов, поэтому диету я не меняла ни во время беременности. ни после рождения ребенка, а вот когда я забеременела через 7 месяцев второй раз, у меня был ужасный токсикоз и в течении первых нескольких месяцев я ничего не могла есть кроме молока и отрубного хлеба. Когда токсикоз прошел как мне хотелось кушать! Я тогда спокойно не могла проходить мимо мясных прилавков! Тогда начала есть мясо, но когда ребенок родился, снова вернулась к вегетарианству (правда не надолго, но это уже другая история).
Так вот мой первый ребенок больше вегетарианец, а дочь очень любит мясо! Сына надо было к мясу приучать (чем и занималась моя мама потихоньку от меня), а дочке сразу понравилось!

Автор: Marymarch 18.03.2005 - 15:38
Я явно смешаный тип. Люблю разнообразное питание, ем очень много овощей и фруктов каждый день, но и без мяса мне трудно обходиться. Молочное тоже в основном люблю и ем-пью регулярно.

Автор: Marymarch 18.03.2005 - 15:39
Ой, только заметила, что меня в шеф-повары перевели rolleyes.gif Краснею smile.gif

Автор: Marie 23.03.2005 - 18:33
Девочки, не знаю, пишу в правильную темку или нет. Вчера ходила на медосмотр и там у меня взяли кровь на гемоглобин. Оказывается, у меня уровень гемоглобина почти в полтора раза ниже здорового уровня. Я была соответственно обеспокоена и удивлена, т.к. уже год пью мультивитамины с железом. Также у меня медсестра спросила не вегетарианка ли я случайно, что эта проблема довольно часто встречается у вегетарианцев и что мне надо побольше есть мяса. Я не вегетарианка, но много мяса тоже предпочитаю не есть. Девочки-вегетарианки, а что вы едите и какие витамины пьете, чтобы добрать необходимое нам железо?

Автор: Cher 23.03.2005 - 19:23
Marie
Цитата
Также у меня медсестра спросила не вегетарианка ли я случайно, что эта проблема довольно часто встречается у вегетарианцев и что мне надо побольше есть мяса. Я не вегетарианка, но много мяса тоже предпочитаю не есть.


поверь, такие проблемы встречаются не только у вегетарианцев, но и у тех, кто ест мясо по 3 раза в день. wink.gif , мне кажется, такой вопрос мог просто помочь исключить одну из возможных (простых) причин - неумелое вегетарианство.



Цитата
Девочки-вегетарианки, а что вы едите и какие витамины пьете, чтобы добрать необходимое нам железо?


есть тема о вегетарианстве, там множество рецептов, можешь посмотреть, чем именно мы питаемся.
Про витамины - что касается меня, витамины не пью, каждый раз спрашиваю доктора, он удивляется - а зачем????Если все в порядке.

Автор: Viki 23.03.2005 - 20:06
Marie, самое интересное, что сколько помню себя - у меня всегда гемоглобин был ниже положенного. Перестала есть мясо - гемоглобин стабильно в норме.
Привет медсестре:)

Автор: Marie 23.03.2005 - 20:07
Спасибо, Cher, очень люблю вегетарианскую темку, много чего оттуда готовлю.
Меня удивило то, что по моим понятиям питалась я сбалансированно, ела много овощей, фруктов, бобовых, витаминчики вроде пила, а анализы так себе. Вот меня и заинтересовало, что же я могла делать неправильно и каких же продуктов добавить в свой рацион, повышающих гемоглобин, но предпочтительно не мясных. Вот и решила спросить у вегетарианцев.

Автор: Marie 23.03.2005 - 20:11
Viki
Молодец, значит питаешься правильно. А медсестра меня конечно вчера озадачила sad.gif

Автор: Cher 23.03.2005 - 20:57
Marie
А что сказал врач? Нет ли иных причин? Попроси найти причину обязательно.
Я не верю, что вполне сбалансированное питание может служить причиной понижения гемоглобина.
Знаешь, в детстве я ела очень мало мяса и продукты совсем не те, что сейчас, а менее сбалансированные, никто и не считал, что ешь, сколько витаминов, протеинов и т.д. - гемоглобин всегда был в оч. хорошей норме.

Цитата
очень люблю вегетарианскую темку, много чего оттуда готовлю.


мерси

Автор: Alina 23.03.2005 - 21:20
У меня, помешанной на здровом питании, фруктах-овощах-нежирных протеинах, при последнем профилактическом обследовании обнаружился уровень холестерина немного выше среднего. Вот и пойми.

Автор: Yelena 23.03.2005 - 23:24
У меня уровень гемоглобина улучшается после приема железа, то есть несмотря на рыбу и яйца, я получаю недостаточно железа. Кстати, железо из мультивитаминов усваивается довольно плохо - некоторые компоненты мешают друг другу усваиваться. Железо надо пить не с молочными продуктами и не с продуктами, содержащими кофеин. Иногда причина низкого гемоглобина в дефиците не железа, а витамина Б12.

Автор: Marie 24.03.2005 - 01:25
Cher
В том и дело, что медосмотр проводила медсестра, а врача не было, чтобы подробно расспросить. Вот теперь думаю, настолько ли это серьезно, чтоб отдельно к врачу идти. Причину все-же узнать хочется, чтоб поскоре исправляться wink.gif .

Yelena
Интересно. Я свои витамины пью утром как только встану и запиваю водой. Но минут через пять выпиваю чашку кофе со сливками. Может вот она, причина неусваимости?

Автор: marika 29.06.2005 - 19:22
Вот решила поднять эту темку...
Дело в том, что я уже довольно долго задумываюсь о том что б попробовать обходится без мяса.
Каждый раз во время поста замечаю насколько я себя лучше чуствую, когда в моем рационе не присутствуют животные жиры... Рыбу ем - все нормально... мясо - очень тяжело. Хоть мясо я и очень, очень люблю - всегда считала себя мясоедкой, но решила вот попробовать от него отказаться.
Молочные, яйца, рыбу решила оставить в своем рационе, но вот мясу говорю теперь свое нет. Как раз сейчас Петров пост - так что попробую!

Автор: Fern 29.06.2005 - 23:22
marika , я уже лет 6 не ем мяса! Совсем не хочется.
Удачи тебе. biggrin.gif

Автор: marika 29.06.2005 - 23:26
Fern Спасибо smile.gif Я не знаю получится у меня или нет, но попробовать думаю стоит. Тем более что все условия для этого есть smile.gif)
Так интерессно было, что сразу после Великого Поста мы пошли в ресторан, и мне захотелось ничего иного... как Вегетарианский бургер unsure.gif , которые раньше я надух не переносила... а тут решила вместо мясного скушать rolleyes.gif

Автор: Fern 29.06.2005 - 23:29
marika , попробуй, а потом видно будет, твоё это или нет. Главное, чувствовать себя хорошо, и никакого насилия над животиком и личностью. biggrin.gif Моя мама, например, не может без мяса, если утром она не сьест кусочек мяса, ей становится плохо, предобморочное состояние и нервный срыв.

Автор: nadiyashka 30.06.2005 - 08:44
marika я забила поблагодарит за комплемент(поро арджунку:))
а насчет того что мяса и не хчется ето прабда вот уйе 3 года как мясо не ем и хорошо:)....и не тянет..
но когда в росию приезжаю трудновато...т.к страна у нас мусулманская (я говорю о атарстане)там вездеи во всем мясо: (

Автор: Tonja 8.05.2007 - 23:46
Без мяса могу обойтись, но иногда так хочется поесть , особенно летом -гриленного!!! tongue.gif А вот без рыбы не могу wink.gif

Автор: Rozovena 10.04.2008 - 14:21
люблю мясо и надо похудеть, мож вегетарианкой стать

Автор: Иpena 10.04.2008 - 15:51
Rozovena
можно стать вегетарианкой и не похудеть
а можно есть мясо каждый день и стать стройняшкой

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)