Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Арабская кухня-15


Автор: SeraFima 17.10.2007 - 09:52
Пройдя немного вперед поворачиваем направо -здесь вход в мечеть Омейядов.
Пройдя немного вперед поворачиваем направо -здесь вход в мечеть Омейядов

Уф.....красота неописуемая...простор....Даже воздух и ветер здесь совем другой, нежели за пределами мечети.

Пройдя немного вперед поворачиваем направо -здесь вход в мечеть Омейядов - 2


На месте этой мечети издавна стояли храмы. Они посвящались разным богам. Последним сооружением, на смену которому и пришла мечеть, являлся собор св. Иоанна, в котором молились около 70 лет и мусульмане и христиане. Позднее, в мае 2001 года, совместная молитва мусульман и христиан, в этой мечети состоялась снова -во время визита в Дамаск папы Иоанна Павла второго.

Некоторые части здания собора остались нетронутыми и органично вписались в облик мечети. Мечеть строилась 10 лет. Инициатива постройки мечети принадлежит халифу Валиду (начало восьмого века), которому в свое время принадлежали бани "Каср Амра" в Иордании - единственный и уникальный памятник той эпохи, стены которого украшены изображениями живых существ. Мечеть украшена великолепными мозаичными панно, ее полы устланы прекрасными коврами.

Внутри мечети, в молельном зале, находится часовня Иоанна Крестителя. Утверждают, что в ней находится голова святого, отрубленная по приказу Ирода Антипы и подаренная Саломее в награду за танец, который она станцевала во дворце, находившемся недалеко от современной Мадабы(Иордания). Но это - не единственная святыня подобного рода: тут же, если пройти влево от часовни, - место паломничества шиитов: голова внука пророка Мухаммада - Хусейна и прядь волос самого пророка.


Перед нашим приходом мечеть буквально только что помыли, потому что пол был еще местами влажный. Летом мрамор на полу мечети летом приятно охлаждает. Умывшись холодной водой (в самом центре площади)
Пройдя немного вперед поворачиваем направо -здесь вход в мечеть Омейядов - 3
и посидев в теньке вы легко восстановите ваши потраченные в путешествиии силы smile.gif

Пройдя немного вперед поворачиваем направо -здесь вход в мечеть Омейядов - 4
Здесь много иностранцев
Пройдя немного вперед поворачиваем направо -здесь вход в мечеть Омейядов - 5

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)