Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Суп, суп, суп...


Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:03
Содержание:

Суп из фасоли с томатным соусом от Guest
Милионный рецепт от IraBaltimore
Суп гороховый от Shape
Суп с гречкой от Shape
Суп томатный летний от Karina
Суп "Щурбе" от Dolgad
Суп "Шурпа" от Guest
Густой молочный суп с креветками от Liile Elf
Суп из щавеля от nadya
Китайский супчик с фуньчозой от Ladusik
Суп со "снегом" от Ladusik
Серый горох от qwertAP
"Китайский помидорный суп" от Silmarin
Быстрый суп с горбушей от Silmarin
Супы в блендере от Angela
Серый горох с копченостями от Kukan
Зеленый борщ от LILI
Фуньчоза с зеленой редькой или дайконом от Ladusik
Рецепты с фуньчозой от Ladusik
Жаренный горох нут от lvenka
Курица с горохом нут от Kukan
Зеленный борщ от IraBaltimore
Суп из щавеля от namesake
Луковый суп от Alyona
Овощной суп от MariaL
Чешский тминный суп от Nady
Борщ с баклажанами от Natasha K


qwertAP
У меня супами заведует жена. Все очень вкусно, но...

1. Борщ
2. Рассольник
3. С фрикадельками
4. Щи
5. Грибной (редко)

... и опять по тому же кругу. Иногда я с солянкой или харчо встряну. Ну холодник летом.

А где же разнообразие ?
Какие супы вы готовите ?

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:03
Shape
С клецками
гороховый - обязательно с малюсенькими сухариками и поджаренными копченостями (ели так в Техасе)
суп-лапша куринный
с папоротником и гречкой
со щавелем и овсянными хлопьями (щавель морожу на зиму)
фасолевый
уха
с плавленым сыром и туда можно любые овощи (цветная капуста, стручковая фасоль, горошек)
Жить без супа больше 2 дней не могу.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:03
qwertAP
Shape

гороховый - обязательно с малюсенькими сухариками и поджаренными копченостями (ели так в Техасе)
- хочу рецепт.

суп-лапша куринный - знаю спасибо

с папоротником и гречкой - хочу рецепт

со щавелем и овсянными хлопьями (щавель морожу на зиму) -знаю (без хлопьев ) спасибо хочу рецепт

фасолевый - знаю спасибо

уха - не суп а УХА

с плавленым сыром и туда можно любые овощи (цветная капуста, стручковая фасоль, горошек)
- хочу рецепт.

И с клецками хочу.


Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:04
PovarPetrovich
За неимением щавеля я делаю суп из шпината с лимоном. Хотя если есть щавель, то тогда из щавеля лучше.

Еще могу добавить суп из крапивы (как раз сейчас время для него, крапива вылезла!)

Рыбный суп из консервированного лосося

Остальное, вроде, все перечислено уже.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:04
Kukan
qwertAP А грибной почему редко, если не секрет?

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:04
qwertAP
Kukan В сезон часто. ( поэтому надоедает )
А сушеные быстро кончаются ( добавляю во все блюда кроме кофе )
Шампиньоны - для супа это пародия на грибы.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:04
Guest
Суп из фасоли, с томатным соусом.А потом есть со сметаной.
Варится, как обыкновенный суп, только в зажарку к луку и моркови добавить томатный соус. Лучше варить из сушенной фасоли а не консервированной.Этот суп я попробовала в Молдавии.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:05
IraBaltimore
Я люблю экспромт в супах - всегда получается что-то новое и вкусное. Последний раз ездили к друзьям, и я там на утречко сварила супчик, дабы поправить всем здоровье после вчерашнего. Все стонали от удовольствия, когда кушали, а единственный в нашей компании американец вынес вердикт - на этом рецепте можно заработать миллионы.
Поделюсь милионным рецептом - хотя его наверное и так многие знают.
Варим куриный бульончик (я никогда не варю целую курицу, использую ножки или бедра - и мяса достаточно и мороки меньше) с морковкой кружочками, перчиком и можно корень петрушки и всякие другие специи - кто чего любит. У меня были только куриные кубики и черный перец. Когда курица сварилась, достаем ее из кастрюльки а в бульончик добавляем крупно порезанной картошки. Через 10 мин после картошки - крупно шинкованную капусту, через 5 мин после капусты - свежий или замороженный зеленый горошек. Отдельно жарим луковицу с 1 нарезанной помидоркой (вначале лук, потом добавляем помидорку) и добавляем в суп. В конце желательно бросить 1 лаврушку - у меня не было. А зажарку можно делать на беконе - будет более насыщенный вкус. В конце в каждую тарелочку нужно положить хорошую ложку сметаны и посыпать укропчиком.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:06
qwertAP
PovarPetrovich

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
из крапивы
--------------------------------------------------------------------------------

Не, у нас рановато, холодно до сих пор.
Сейчас пойду с работы домой ( я пешком хожу через лесок) посмотрю. Вчера только хрен заметил.
Может из молодых листиков хрена ?

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:07
Shape
qwertAP
Суп гороховый вариться обычно. Я делаю "почти" пюре, т.е. горох должен хорошо развариться и может даже потолочься по настроению.
Сухарики поджариваю на сковороде (масло на ваш выбор) , и какие есть копчености или просто колбаса, мелко режется и на ме-е-е-едленном огне поджаривается-высушивается, чтобы хрустели. Каждому в тарелку насыпается эта смесь сухариков и колбаски, лучше не все сразу, чтобы не раскисали сухари. Этот вариант нравится обычно всем.
А вот другие супы на любителей составляющих частей.
Вы можете делать как хотите, я лишь основные моменты отмечу.
Суп с гречкой очень прост: бульон какой хотите, гречка, картошка (у нас все супы с картошкой), лук, морковь как любите. Папоротник режется соломкой, если соленый - вымачивается, варится 10 мин., т.е добавляете в конце варки.
С сыром есть супчик у Ирины, все также, только я люблю добавить (опять же в конце варки) овощи, но только не консервированные, а из заморозки или свежие. Выглядит ярко, если красиво порежете морковь. Но мой муж этот суп не любит т.к. не любит ни горох, ни фасоль.
А в щавелевом супе хлопья придают "сытость". Ну, это кому как нравится.
С уважением.
ps папоротник придает легкий грибной вкус.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:08
lesik
qwertAP, говорят, что из шаминьонов с креветками получается обалденный бульон.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:09
Karina
А лето - окрошечки разнообразных фасонов, свекольнички - ну, это традиционно. А необычно - томатный суп - вкус потрясающий - и вид эстетичнейший - отваренное отдельно мясо - любое , картофель отварной, яйца вкрутую, огурцы, зелени по вкусу - но побольше, лук зеленый - измельчить - добавить зеленый горошек - и развести все это томатным соком.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:09
Dolgad
воспринимать как шутку
В деревеньках Чувашии готовят традиционный суп "щурбе" называется.
так вот режут барана для этого - зрелище не для слабонервных. Точно процесс приготовления никогда не видела, слишком много крови
В результате в супе плавают кишки, оболочка желудка, печень, почки, какие-то там еще внутренности, мяса немного, картофель, морковь.
Как на вкус - не знаю
кровожадный такой супчик, но для разнообразия подойдет может быть

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:10
Guest
Пишу рецепт супа "Шурпа". Смотрела ,как его готовят в этой передаче. Наверное вкусный. Разделать карэ ягненка и положить для варки в холодную воду.Порезать лук соломкой и помидоры.Почистить картофель. Перец блгарский соломкой. Снять пену с бульона. В бульон положить морковь, затем лук+перец+чеснок+помидоры+картофель+говяжий кубик+сольи перец. Состав: Баранина-450гр., картофель-3шт.,Лук репчт.,-1,5шт.,Помидоры -2шт.,Морковь-1,5шт,Чеснок- у меня написано-головка,Не много? Может не рпавильно написала.Хотя и зубчик мало.Перец болгарский 1,5шт., Говяжий бульон-3 кубика.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:10
Liile Elf
А густой молочный суп с креветками никто не хочет попробовать? Я сама молоко не очень люблю и выпить его могу разве что в какао... Но такой супчик могу слопать две тарелки.
Вариация на тему "New England Clam Chowder Soup" (только вместо моллюсков /clam/ я кладу креветок ).

2-3 картофелины среднего размера (покрошить кубиками 1х1х1),
1/2 средней морковки (порезать кружками),
1/2 небольшой луковицы (покрошить),
1 стебель сельдерея (покрошить),
1/2 сладкого болгарского перца (в рецепте нет, но я иногда кладу),
300 - 400 г. креветок (можно тоже порезать на кусочки 1 см длиной),
2 чашки воды,
2 чашки молока,
пара столовых ложек муки (если мало, то при варке можно добавить еще)
50 г. сливочного масла,
1/2 ч.л. Ворчестерширского соуса (не обязательно)
соль, перец (по вкусу)

Растопить масло и брсить туда, чтобы обжаривались: картофель, морковь, лук и сельдерей (и сл. перец). Мешать нужно довольно часто. Обжаривать все до готовности картофеля.
В отдельной миске смешать молоко и муку (чтобы не было комочков). Добавить к картошке. Затем добавить креветок, воду, соус (если есть). Как закипит, уменьшить огонь и варить до загустения, часто помешивая, минут 15-20. Если муки не достаточно, то добавить еще немного, чтобы суп получился густой. В конце варки добавить соль и перец.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:10
lvenka
о! интересный рецептик...как раз креветками морозилка забита...а какой он на вкус?smile.gif что то я не могу креветки с молоком представить....

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:11
Little Elf
lvenka
За счет того, что молоко комбинируется с водой, мукой и маслом, он получается очень густым, почти как суп пюре. А на вкус... Нда, сложный вопросик. Боюсь, что пока сама не попробуешь, описать это сдожно. Кстати, если нравятся супы-пюре, то можно перед добавлением молока картошку предварительно потолочь.

Могу дать ссылку на сайт (он на английском, но, как мне кажется, с этим проблем не должно возникнуть ), где есть подобные супы:
http://www.meals.com/Root/Default.aspx

А еще вопрос ко всем. На этом сайте была как-то ссылка на сайт Маями (Cooking Маями - http://home.bellsouth.net/p/s/community.dl...upid=58249&ck=), где было очень много всяких супов (и не только ). Сейчас эта ссылка не работает. Может быть кто-нибудь знает куда "переехал" сайт?

Ой, а я кажется поняла с чем можно сравнить вкус этого супа - соус "Бешамель"!!!

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:11
lvenka
сам то суп ладно..а вот креветки какой ему вкус-привкус дают? %)


Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:12
Little Elf
Креветочный!!!

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:12
lvenka
Little Elf Ой спасибо тебе такое!!! не поленилась, сбегала за сельдереем специально и сварила я этот креветочный супчик! ну даже не ожидала что так вкусно будет!! ооочень вкусно %) и вкус не "креветочный" %) но креветки в нем на вкус очень замечательные...без их специфичного запаха..который я не люблю...
еще раз спасибо %)
буду рада еще рецептам из креветок!

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:13
nadya
А кто как варит суп из щавеля?
У меня все очень просто: куриный бульон (не из кубиков, не люблю), картошка мелкими кубиками, когда готова, щавель, как закипит, сразу снимаю. В тарелку вареное яйцо кубиками, сметану или майонез. В ускоренном варианте варю просто на воде, получается очень легкий летний супчик.
За давностью лет мне кажется, что я сама изобрела этот рецепт, может он совсем неправильный.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:13
Shape
nadya
Летом я варю так же, а зимний вариант с хлопьями. Только бульон может быть разный: на свинине, говядине.
С уважением.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:13
Ladusik
Попробуйте мою вариацию китайского супчика с фуньчозой, тем более, что готовится это все очень просто и быстро.
Вам понадобится немного куриного бульона (при недостатке времени или финансов используйте кубики).
Пока бульон кипит, чистим, моем кальмара и нарезаем его тонкой длинной лапшой.
На кунжутном масле зажарим до мягкости лук репку-нарезанную длинной лапшой, заправим ве это небольшим количествои имбиря, добавим кайенского перца (кто любит острое), и бросим все это в бульон, прибавим рисовую фуньчозу и дадам покипеть практически до готовности. В конце добавить кальмары и приварить минуты 3. Все. Ваш шедевр готов!
При желании можно сделать этот суп немного разнообразнее, для этого китайский черный древесный гриб замочите в холодной воде, дайте ему набухнуть, хорошенько промойте в 6-ти водах, нарежьте лапшой и готовьте вместе с луком и имбирем, как описано выше. Далее все по схеме.

Еще раньше в национальных рецептах я давала супы капусняк и вариант южного борща, египетский суп-пюре из гороха, попробуйте!
Еще очень интересный рецепт: суп со "снегом". Этот вариант супа с клецками очень любит мой сын.
Весь фокус в том, что тесто на клецки делаете жидковатым и выпускаете в бульон его через дуршлаг. У Вас выходят маленькие веселые пружинки, которые и называют "снег". Желаю успеха.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:13
Alyona
Ladusik
А что такое фуньчозa?
Спасибо

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:14
Ladusik
Фуньчоза - это рисовые китайские макароны, разновидность их национальной лапши. Они прозначные и варятся за секунду. Из поедают с супами, салатами, очень вкусные с ростками сои, черными грибами, спаржей, морепродуктами, тофу и множеством других вариаций.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:14
Kukan
qwertAP А что говорит ваша супруга про расширение супового ассортимента?

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:14
qwertAP
Kukan Баловство все это. Только борщ.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:15
Kukan
Ladusik Ввоз упомянутых Вами китайских макарон и чёрных грибов ( и китайских "белых" грибов, и водорослевых пластин, и сухой мор. капусты, и соевого острого сыра) резко ограничен на территорю СНГ. Делаем фунчёзу из старых запасов.

qwertAP Так борщей существует больше двухсот рецептов. Может это выход?
Вопрос есть. Что такое "чёрный горох к пиву"? Много про эту прибалтийскую закуску к пиву в советские годы слышал я баек, попробовать не довелось.
Напиши , если знаешь.


Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:15
Ladusik
Не знаю. не знаю. Я без труда покупаю сушеные прессованные черные китайские грибы в Переделкино на оптовом продуктовом рынке. Сколько раз покупала, ни разу проблем не было.
Если уж возникают проблемы с черным грибом. то с натяжкой его можно заменить сушеными опятами. У китайского черного гриба очень интенсивный запах, за что и ценен. Сушеные опята тоже имеют резкий грибной запах. посему их можно использовать в качестве альтернативы.
Кстати, китайский черный гриб, не только ценный питательный продукт, но и неплохое подспорье в народной медицине. Насколько я знаю. он выводит песок из желчного пузыря и почек. посему употреблять его радо не по-русски. а по-китайски т.е. умеренно. Желаю успехов!

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:15
qwertAP
Kukan Вообще то он серый. Темно серый. Сырой бурый. В магазинах не встречал. Только на рынке. Варится с копченостями. На тарелку выкладывается горка сухого сваренного гороха ( он не разваривается в кашу и не распадается на половинки ) и сверху пару ложек мелкопорубленных копченостей с жареным луком. В оригинале запивается кефиром. Пища суховатая, требует постоянного запивания, копчености соленые - поэтому с пивом тоже ОК. В пивных ресторанах используется как вызывающая жажду закуска.

Есть вариант подачи с "копченым" бульоном, но это другая песня.


Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:16
Kukan
qwertAP То есть это сорт гороха или каким-то образом обработанный мозговой горошек? Напиши если знаешь поподробнее. Заранее большое мерси.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:16
Silmarin
Я делаю "китайский помидорный суп" - может и не совсем правильно, но семье нравится
В кипящий куриный бульон (из курицы или из кубика) выпускаются сырые яйца и кладутся помидоры нарезанные четвертинками, желательно мясистые. Варить минуты 3.

Еще один быстрый супчик - варится луковица, морковь и картошка до готовности. И потом туда вываливается банка горбуши, посолить, поперчить и дать закипеть.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:16
qwertAP
Kukan Это именно сорт гороха. Он не имеет, как обыкновенный, сильно выраженного горохового запаха. Он целый не дробленый на половинки. С неудаленной кожурой-оболочкой. Наверно есть аналоги в восточных землях (нухат,нут).

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:17
Kukan
qwertAP То есть это нут, нахут, арабский горох? Светло - жёлтый в оболочке с "острым носиком"? Или похож на него? Где его выращивают?
Если это нахут (нахот ) - так и нет проблем. А рецепт подробный как его делать имеется. Я в Инете долго смотрел - ничего путного не нашёл. Заранее мерси.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:17
qwertAP
Kukan Серый горох выращивают у нас. Его даже называют прибалтийский. Он действительно темный, серый, бурый ,черный и в оболочке-кожуре. Круглый. Побольше обыкновенного. Не знаю как насчет замены, но он ближе к восточным горохам чем к российскому.

Вот нашел:
" Гладкосемянный горох в полной зрелости делят на два типа: продовольственный и кормовой. Продвольственный горох имеет шаровидные семена, покрытые бесцветными полупрозрачным оболочками, а семена кормового гороха, часто сдавленные с боков, покрыты грубыми непрозрачными пятнистыми оболочками или однотонного серого, бурого или темного цвета."

Так что мы, латыши, по бедности кормовой горох трескаем.

Весь смисел наверно в жестковатой оболочке. Её раскусываешь и атомной бомбой на языке взрывается
великолепный вкус. Шютка.

Вполне обычное ординарное блюдо.
Гоpох замачивают на ночь, когда набyхнет - отваpивают до мягкости. Копчености - это даже больше копченый шпик, чем мясо, мелко рубятся и вместе с луком ( тоже мелко ) обжариваются на свином жире. Все.


Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:18
Kukan
qwertAP Я тут уже весь слюной изошёл, не дождусь окончания рабочего дня - как пива хочется.
А к пиву простые закуски - самое милое дело.
Ещё вопрос можно, если я ещё не достал интересом к маргинальным блюдам?
Как эта штука по-латышски называется, и как блюдо называется, тоже по-латышски. Я ещё б в поиске посмотрел.
И ещё, а горох солят или только солёные шкварки в него добавляют?
Вот зациклился я на этом горохе. Заранее мерси. Может и я чего подскажу.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:18
qwertAP
Горох солят ,но не до состояния "соленые черные шарики".

Насчет латышского названия вряд ли получится. Есть
латышская раскладка клавиатуры ?
Там два спецсимвола - удлинитель гласных, смягчитель согласных, впрочем лови:

1.pelekie zirni ar kupinajumiem
2.Pelekie zirni ar speki

Я поискал по .lv рецепта не нашел.

Растревожил ты меня. Пойду сегодня пиво пить.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:18
lvenka
очень вкусна закуска к пиву из жареного гороха НУТ....
горох надо вымочить ночь...зачем обсушить...и жарить небольшими порциями в раскаленном масле...затем посыпать солью и перчиком...объедение!

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:19
Angela
Добавлю и я по поводу супов, правда супы эти пюре и делаются с помощью блендера. Тем более, что недавно Tatiana спрашивала про них, каюсь, отвечаю только сейчас
Начала их готовить сравнительно недавно, по причине появления замечательного подарка - блендера от мужа.
Все пропорции продуктов беру "на глаз", выбор продуктов по вкусу, вариантов масса, особенно нравится с заправкой из плавленного сыра. Всяческие специи (карри, орегано, уроп и т.д.) тоже по желанию и вкусу.
Успела сделать вот такие супы:

* Сварить порезанный картофель + шпинат (брала замороженный) + морковь + лук. Всё отварить и пюрировать. Цвет из-за шпината изумительный и вкус тоже.

* Замороженный горох + картофель + цв.капуста, всё заправила плавленным сыром.

* Много моркови + лук + картофель, заправить сливками.

* Брокколи + морковь + кукуруза+картофель.

Всё получилось вкусно. С появлением молодой зелени можно развивать фантазию.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:20
Kukan
qwertAP Нашёл!
Во, просто куча положительных эмоций! А клавиатуры с удлиннителем гласных, чего уж там, нету. Только обычный удлиннитель есть. Но это мелочи, по сравнению с находкой. Цицирую:

Серый горох с копченостями

120 г. серого гороха, 25 г. копченого шпика, 15 г. лука, сметана, соль.

Замоченный горох варят до мягкости. Шпик нарезать маленькими кусочками и на сковороде вместе с размельченным луком обжарить до светло-коричневого цвета, добавить немного сметаны. Вареный горох посолить, всыпать в глиняную миску, сверху положить обжаренный шпик. К гороху подавать кефир или простоквашу.
Но чего я дальше откопал :

Латвиешу звейниека узкожамайс (закуска латышского рыбака)

Килька живая 1 шт.

Подается к шнапсу (водка). Рыбку взять за хвостик и положить в рот. Голову и внутренности не удалять.

Вместо кильки можно взять маленькую уклейку.
Я так со стула и сполз. КЛАСС!

http://latvia-foto.narod.ru/virtuve.htm

Если б в Москве можно было разжиться живой килькой, сегодня ж продегустировал. Но тут проще лобстера живого купить, чем живую кильку.
Но пряного посола обязательно прикуплю. И как советовал Гоша в "Москва слезам не верит" : "Если на кусочек бородинского хлебушка положить балтийскую килечку с зелёным лучком".... А горох я сделаю из нахута, серого у нас стопудово не продают.

Ещё раз мерси.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:21
LILI
nadya Shape
Суп из щавеля, это класс. Только у нас он называется ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ. И готовится обязательно с яйцом (2-3 яйца отварных мелко покрошенных в борщик или что более вкуснее сырые яйца взбить и вылить медленно в кипящий бульон – супер !). Ну и заправочку - зажарочку лучок с морковкой с томатом обязательно. И зелени побольше петрушечка ,укропчик, зеленый лук. Можно в конце варки вместе с щавелем всыпать , а лучше в тарелочку. Ну очень вкусно!!!!!

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:21
Guest
Ladusik можно побольше про фуньчозa. у меня как раз много его дома. дайте рецептик поподробней.Angela можно тоже подробней. вы суп бульоном не заправляете?
с ув ТАТАРКА

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:22
Ladusik
Точно, Лили!
На Украине такой борщ готовят обязательно с моченой квашеной свеклой, крутыми яйцами, зеленым луком. Томат у нас обычно не кладут, а вот сметана или сливочки всенепременно!

Фуньчоза с зеленой редькой или дайконом.
Фуньчозу отварить до готовности.
Редьку или дайкон натереть или нарезать крупной соломкой в "корейском" стиле, положить в дуршлаг и обдать кипятком хорошенько, чтобы не горчила.
Далее готовите заправку. Раскалите кунжутное масло, за неименеем берите любое рафинированое, без запаха, кладете в него соломкой нарезаный лук репку, прибавите острый красный кайенский перец, обжарите слегка, добавите немного соевого соуса и китайского рисового вина, прибавьте немного ускуса (лучше яблочного) - если любите острый вариант. Короче говоря, этой смесью заправляете фуньчозу, прибавляетет редьку и даете настояться в холодильнике ночь. Все, готово.
Вариантов этого блюда множество, в зависимости от компонентов и готовка разная.
Если готовите с тофу, то опять же не знаю какой Вы купите. Обычно его надо немного отмочить, далее его жарят во фритюре, нарезаный кубиками с овощами, подойдут спаржевая фасоль, пекинская капуста, морковь и т.д. Все компоненты заправвляются соевым соусом, смешиваются с фуньчозой. В этом варианте его едят горячим.
Вкусна фуньчоза с кальмарами. Приготовление сходное, но предварительно готовите кальмара , после смешиваете с фуньчозой. Сразу и не упомнить.
Очень вкусно с курицей.
Куриные крылышки (у китайцев именно они считаются деликатесом) нарезать на две части, обжарить на оливковом масле практически до готовности. Готовить надо в воке. Когда мямо будет обжарено, готовим овощную добавку. Обжарим кусочки фасоли спаржевой, лука-порея, чеснока, помидор (без семян и кожуры) обязательно свежего острого перца, ананаса (можно из компота). заправим все соевым соусом, добавим немного рисовой муки и подольем воды столько. чтобы покрыть мясо с овощами. Дадим прокипеть 3 минутки и прибавим фуньчозу. Готово!
Желаю удачи!

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:22
Kukan
Цитата
Quote: from lvenka on 15:15 - 8 Мая, 2003
очень вкусна закуска к пиву из жареного гороха НУТ....
горох надо вымочить ночь...зачем обсушить...и жарить небольшими порциями в раскаленном масле...затем посыпать солью и перчиком...объедение!

А отварить его перед этим , то есть перед жаркой, не надо?
И оболочки снимать тоже не надо, т.е. лущить?
В праздники попробую сварганить.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:23
Ladusik
Сдается мне, что это некий вариант попкорна.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:23
Kukan
Ladusik Попкорна? Вымоченный горох да в раскалённое масло? Хотя всякое может быть. Попробую, ожоги за праздники подлечу, если чего.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:24
lvenka
Цитата
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
А отварить его перед этим , то есть перед жаркой, не надо?
И оболочки снимать тоже не надо, т.е. лущить?


нет, это далеко не попкорн. Горох варить не надо...только хорошо вымочить....про лущение не могу сказать...может у меня уже лущеный был....ориентрируйтесь сами %)
вот приведу цитату Сталика, как его готовить :

"А хотите, дорогие женщины, позабавить своего супруга, пока он смотрит футбол в ожидании этого довольно долго готовящегося блюда? (тут идет речь об Оши-афгани) Ведь запахи, доносящиеся из кухни, будут тревожить его обоняние, а зачем ему, бедному, такие мучения? Тогда ещё до того, как вы будете начинать всё готовить, выложите немного гороха на салфетку, чтобы вполне осушить его, а потом бросайте по несколько горошин (скажем, по одной столовой ложке) в раскалённое масло и жарьте минуты две-три на сильном огне, пока горошины не станут приятно хрустящими, красивого золотистого цвета. Выкладывайте их на бумагу, чтоб с них стекло масло. Когда нажарите довольное количество, то посыпьте горох щепоткой мелкой соли, щепоткой куркумы и красным жгучим перцем, всё перемешайте и подайте ему с холодным пивом - скрасьте ему ожидание!"

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:24
Kukan
Я тут вот чего накопал:Горох замачиваем в воде, желательно с вечера. С этим горохом всегда надо поступать именно так. На другой день курицу целиком варим в относительно небольшом количестве воды до полу готовности. Пока не солим ничего. Горох варим в свежей воде тоже до полу готовности. В казане хорошенько разогреваем масло до появления белого дыма. Опускаем порезанный кольцами лук и жарим его на большом огне, регулярно помешивая, пока он не станет золотисто-коричневым. (Секрет: любое блюдо будет гораздо вкуснее, если вы будете аккуратно пережаривать лук, так, чтобы он весь равномерно был прожарен, а не местами.) Морковь (чищенную, разумеется) режем кружками и опускаем в казан. Жарим, не убавляя огня, помешивая каждые 2-3 минуты, пока морковь не зарумянится слегка. Если морковь не прожарить хорошо, то не будет ни хорошего запаха, ни вкуса. Не торопитесь! Курицу разделаем на небольшие кусочки и опускаем в казан, туда же всыпаем горох и заливаем всё небольшим количеством бульона, так, чтоб бульон только едва покрывал содержимое. Доводим до кипения и уменьшаем огонь до среднего, добавим чуточку сахара (это чтоб горох хорошо приготовился), куркуму (turmeric), перемешаем и накроем крышкой. Иногда, раз в 10-15 минут, перемешиваем всё и добавляем понемножку бульон – ровно столько, сколько выкипело. И всё это должно томиться до тех пор, пока мясо не начнёт отделяться от костей, примерно так, как это бывает в холодце. Да и горох должен стать вполне мягким. Вот тогда мы уже всыпаем чайную ложку зиры, солим, если хотим – добавляем перец, лавровый лист и выпариваем воду до конца, часто помешивая. Подаётся на большом круглом блюде, хорошие хозяйки это блюдо предварительно подогревают, чтобы как можно дольше еда оставалось горячей, вкусной и ароматной! А хотите, дорогие женщины, позабавить своего супруга, пока он смотрит футбол в ожидании этого довольно долго готовящегося блюда? Ведь запахи, доносящиеся из кухни, будут тревожить его обоняние, а зачем ему, бедному, такие мучения? Тогда ещё до того, как вы будете начинать всё готовить, выложите немного гороха на салфетку, чтобы вполне осушить его, а потом бросайте по несколько горошин (скажем, по одной столовой ложке) в раскалённое масло и жарьте минуты две-три на сильном огне, пока горошины не станут приятно хрустящими, красивого золотистого цвета. Выкладывайте их на бумагу, чтоб с них стекло масло. Когда нажарите довольное количество, то посыпьте горох щепоткой мелкой соли, щепоткой куркумы и красным жгучим перцем, всё перемешайте и подайте ему с холодным пивом – скрасьте ему ожидание! Кстати, попробуйте заменить курицу бульонными кубиками – получится очень неплохой гарнир к любому другому блюду из курицы или жареного мяса!

По-моему тут нут всё-таки жарят.
Придётся пробовать и так и так. В ожоговом центре всяких принимают.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:25
IraBaltimore
LILI
В первый раз слышу про томат в зеленом борще. Правда и про свеклу тоже, хотя родилась и выросла на Украине. Мы его всегда готовили так:
в готвый бульон всыпать горстку риса и порезанную кубиками картошку, когда и то и другое сварится всыпать в бульон зелень: щавель, шпинат, зеленый лук, петрушку, укроп. Как только закипит - сразу выключить огонь. Яйца у нас в семье любят резать не очень мелко и подавать конечно же со сметаной.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:25
LILI
Ladusik
Конечно же со сметаной. Для меня борщ и сметана сладкая парочка. Без сметаны ничто в семье не будет и кушать любой борщ.

IraBaltimore

Ну Украина все таки не Кубань и кухни конечно различаются.
Я например никогда не слышала и рисе в зеленом борще.


Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:26
namesake
nadya и все: попробуйте мой суп из щавеля.
Бульон- желательно из говяжей грудинки.
Довести до кипения- бросить мелко-порезанную луковицу. Не надо бояться- от него остается только запах. Дать закипеть- бросить мелко-порезанную (кубики1.5 х1.5 см.) картошку. Как закипит добавить 2 столовые ложки промытого риса. И ПУЧОК МЕЛКОНАРЕЗАННОГО ЗЕЛЕНОГО ЛУКА(мой секрет)!
Довести до готовности картошки и риса. Добавить щавель, укроп. Выключить. Закрыть крышкой плотно.
Подавать с крутым яйцом и сметаной. Это- супер!

LILI, и у нас его называют ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ, только готовят, как видите, совсем иначе...

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:26
lesik
Silmarin, ой какой супчик хороший. А еще можно попробовать добавить в него немного тертого сыра и расплавить. Совсем чуть-чуть. Мне кажется, супчик будет более ароматным.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:27
Suzanna
Супчики очень люблю.Так вот была я в гостьях (давно )в Польше и мне так понравились супы,которое готовила хозайка дома.Там такой аромат и вкус был,что до сих пор забыть не могу.Хотела от вас узнать,может кто знает рецепты супов из Польши.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:28
Guest
Начиталась про супчики и просто сил никаких нет - хочется борщ со щавлем (я вообще-то с Украины). У нас его тоже готовили с квашенной свеклой, без томата и риса. Да вот беда. Я сейчас в Канаде и никак не могу найти щавля в магазинах. Нашла его англ название, нашла семена и даже рассаду, а вот в "товарном" виде в магазинах нет. Может кто-нибудь что подскажет? Ну очень хочется!

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:37
Ladusik
Уважаемый гость!
Мой Вам совет: купите не щавель, а шпинат, прибавьте лимонной кислоты по вкусу и получите отменный результат, совершенно не обязательно есть сам щавель, тем более, что он вреден для почек!
Скажу по опыту, что от подобной замены вкус совершенно не страдает, наоборот, никакой резкости и вяжущего вкуса. а только положительные эмоции.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:37
Alyona
Да, я тоже шпинат использую вместо щавеля.
Девочки и мальчики, вспомнила еще один суп из числа любимых.

ЛУКОВЫЙ СУП

Лук режем достаточно крупно (я делала полукольцами), обжариваем в оливковом масле до коричневатого цвета.
Затем кладём в кастрюлю и заливаем либо бульоном, либо просто водой (пропорций я не помню, но делать надо много лука, чтобы густой суп был). Посолим, поперчим, варим минут 15-20.
А в это время готовим гренки с сыром, раскладываем их по тарелкам (я делала большие куски хлеба и клала в тарелку, чтобы закрыть дно) и заливаем горячим супом.
Для тех, кто любит лук, конечно!

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:38
MariaL
Сегодня готовила овощной суп на мясном бульйоне. Итак, в кастрюлю с кипящей водой бросить нескольуо рёбрышек и проварить до готовности с солью, перцем и лаврушкой. Затем мясо вынуть и положить в бульйон нашинкованую капусту, проварить час, добавить картошку, цветную капусту и разобраное на волокна мясо с рёбер. Пока это всё варится поджарить отдельно лук, морковку и помидоры с чесноком. Когда картошка и цветная капуста будут почти готовы добавить в суп эти зажарки и подержать под крышкой минут 7-10. Получается очень вкусно, муж просил добавку

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:38
lvenka
MariaL ...а зачем капусту варить час ?! у меня она всегда мин 15-20 варится...хотя она очень жесткая сама по себе..резать ее трудно..но варится быстро......а мягкие сорта еще быстрее..


Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:39
MariaL
Я варю капусту час потому что мне так нравится Если вам нравится варить её 15-20 минут, пожалуйста.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:40
Natasha K
Кто скажет где в американских магазинах лимонную кислоту искать, рядом с чем? И как оно выглядит?
Для меня тоже загадка, почему во многих рецептах предлагается капусту варить 30-40 мин. Она у меня почти последняя в кастрюлю идет. По принципу "Забросить, довести до кипения, снять с огня". Ну, пару минут поварить, если твердый сорт.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:40
Vera
Natasha K , а я чего-то кислоту ни разу не покупала, покупала только лимонный сок в таких маленьких желтых бутылочках почти в форме лимончика. А зачем - всегда можно свежий лимон купить.
Ну уж еще мой комментарий ,как говорят 5 копеек,по поводу капусты. В Книге о вусной и здоровой пище советуют капусту класть вначале вместе с пассеровкой,а через 20 минут - картошку, варить еще минут 10-15.
Но ведь кому что нравится - кому надо чтобы капуста вся разваливалась, а кому-то что б на зубах хрустела.
Опять же кто к чему привык.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:40
Nady
Из супов, по мимо обычных выше перечисленных, мы делаем картофельный суп-пюре (зимой, т.к. очень тяжелый), фасолевый суп с грецкими орехами и тминный суп. Последний у нас считается пикантным дамским супчиком, мужчины суп за суп не считают, если он сварен не на мясном бульоне. Но рецепт очень простой.

Чешский тминный суп.
500 гр картофеля, 2 яйца, четверть литра сметаны или густых сливок, 2 ст. ложки муки, 1 ст. ложка тмина, соль, рубленная зелень.

Картофель очистить, нарезать кубиками и бросить в кипящую воду, через некоторое время посолить и добавить тмин. Варить до готовности картофеля. Сметану хорошо перемешать с мукой и добавить в картофельный бульон, перемешать и дать супу еще раз закипеть, выключить, добавить мелко нарубленные яйца, сваренные вкрутую, и зелень.
На все про все не более получаса.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:41
Natasha K
БОРЩ С БАКЛАЖАНАМИ

300 г картофеля, 5 стаканов воды, 100 г моркови, 100 г капусты, 2 л томатной пасты, 1 баклажан, 1 сладкий перец, 1 пучок зелени. 1 зубчик чеснока, соль.

Картофель нарезать кубиками, опустить в кипящую воду и варить. Добавить тертую на крупной терке морковку.
Баклажан мелко порезать и обжарить. Мелко порезать перец и капусту. Порубить зелень, измельчить чеснок.
В кастрюлю с картофелем добавить баклажан, перец, капусту, томат-пасту, довести до кипения, отставить и добавить зелень и чеснок.
(Источник: "Вегетарианская кухня", составитель - С.А. Иванова.)

Когда-то нарыла этот супчик и долго пользовалась. Потом забыла. Сейчас вспомнила, сварила, народ сказал:"Ой! Что это за хорошенький супчик?" Поэтому решила поделиться. Я указанные пропрорции тоже написала, но сама в них не заглядываю - все на глаз. Тем более, что в борще предпочитаю иметь максимум капусты и минимум картошки.
Насчет "довести до кипения и снять с огня", то этот номер отлично проходит на Украине, где доведенная до кипения и снятая с огня капуста становится полумягкой, чуть похрустывает, на наш взгляд - самое то.
Здеся, на другом континенте, капуста так просто не сдается. Чтобы она стала полумягкой, ее надо минут 15 поварить. Поэтому и закладывать ее надо пораньше.
А супчик славный. Лука в нем действительно нет - это не ошибка. Баклажан тут за лук и за мясо.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:42
lvenka
Natasha K , докладываю, супчик сей сварили, оч вкусный , оч диетический,

я маленький кусочек сала с чесноком порубила и добавила..

и еще заметила, что надо баклажаны делать позажаристей...тогда вкуснеее будет..

а баклажаны - они ведь разные! если есть подозрение что горчить будет - просолить..
а я никогда не отмачиваю и не солю..
как то не горчат.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:43
Ladusik
А кожуру счищали?
Честно говоря, не представляю вкус вареных баклажанов...Заитриговали!!!!!!
Надо обязательно попробовать!

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:43
Natasha K
Ladusik, это надо у своего баклажана спросить - не горчит ли он. Американченские не горчат, они сознательные. Но если горчит, то - или как Рина говорит, или - нарезанный предварительно замочить минут на 10-20 в соленой воде (1 ст. л. на литр приблизительно).
lvenka, ра-а-адоваюсь я! Да - диетический, легкий и вместе с тем не безвкусный. Да - зажарить основательно, хотя и не сверх меры.
Ladusik, кожуру не счищали. Хотя - можно и счистить, если хочется. Я евоную кожуру люблю. Он не вареный - он ведь сначала зажарен, а в кастрюлю бросается ближе к концу. Так что плавают в борще такие вкусные целенькие кусочки...

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:43
Ladusik
О-о-о-о!
Как заманчиво!
А негорчащие баклажашки мне попадались, конечно! Только они были круглые и белого цвета, а вот с остальными - НЕВЕЗЛО!

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:44
lesik
Девчата, а разве в борщ свеклу не обязательно??? Просвятите, плиз.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:45
Ladusik
основной компонент борща (причем любого) - свекла! Все остальное - овощные супы, щи, и т.п.

Автор: Janochka 2.08.2004 - 10:45
Natasha K
lesik, не виноватая я! Как в книжке было написано - так и спечатала. По-моему тоже - это щи.

Автор: Сидик 25.01.2005 - 13:15
Мы готовим в основном вегетарианские супы, в том числе и супы-пюре. Среди последних самы распространёные -шпинатный и тыквенный. И то и другое на основе сливок или творожного сыра в коробочках.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)