Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > По-корейски


Автор: Ксеньчик 19.10.2004 - 03:09
Irinka
Вот наконец я добралась до КИМЧИ.В воскресенье вместе с мужем делали.
Ох и долгое это дело.Для начала кочаны надрезать на четыре части.Но не отделять,а только надсечь кочерышку(слово -то хоть правильное?).Потом всыпать между листьями соль.Вот тут главное не переборщить.Сложить все кочаны в большую емкость и оставить где-то на полдня,можно дольше.За это время капуста даст много сока.Так вот,перед дальнейшей работой нужно будет сок отжать руками как можно сильней,и положить на какое-то время в дуршлаг,чтоб стекли остатки воды.
Теперь главное-соус.Я пока так и не решилась сама его сделать,боюсь последствий.Мы делаем сразу много кимчи,у нас для их хранения есть специальная камера с температурой подходящей для долгого сохранения.
Так вот для соуса понадобится:имбирь(почистить шкурку, выдавить через чесноковыжималку),красный молотый перец,чеснок(давленный),кунжутный порошок(если нет, можно просто кунжутное семя),и еще один ингридиент-настой креветочный или из анчоусов.
Все вмешивается,консистенция должна быть густой тягучей массы.Вот пропорции,это сложно указать,всегда делается на глаз.Вот единственное-имбирь кладется совсем чуточку,иначе перебьет все вкусы.Красный перец-чем больше,тем острее. smile.gif Чеснок-побольше.
Параллельно поредать морковь соломкой и зеленый лук(крупно).Это вкладывается вовнутрь кочана.Мы не всегда делаем именно морковь и лук.В прошлый раз был просто зеленый лук.Можно также джусай вкладывать,можно редьку соломкой резанную.
Когда все готово,кочаны разделить на четыре части(уже надрезали,порвать руками).Каждую четвертину смазывать соусом,начиная с верхнего листа.Смазывать только одну сторону,верхнюю.После смазывания между листьями положить подготовленные морковь с луком.Не обязательно на каждый лист,через 3-4.Затем лист аккуратненько обернуть его же листом.Все четвертинки плотно сложить в емкость,закрыть крышкой.Если не жарко,оставить на ночь и следущие полдня в комнате.Потом убрать в холодильник.И все,можно есть.Корейцы любят и ценят именно вот такие свежие кимчи, едят полив слегка кунжутным маслом.Когда кимчи стареют,становятся сильно квашенными,из них варят суп или обжаривают в кляре кусочками.Или мелко режут и добавив муку и яйцо делают лепешки.
Я никогда не ела ничего острей двух перчинок черного перца в супе.Сейчас я могу есть спокойно острые блюда.Какое там спокойно,я обожаю остренькое!Что бы там ни говорили,я не стала страдать болями в желудке,изжогой(хотя раньше она у меня бывала частенько),простите запорами.И еще,острое отгоняет простуду.К тому же в кимчи есть много полезных бифидум бактерий,и витамин С.
Вот наконец я добралась до КИМЧИ
Это вот в емкости специальной,наш запас.Сверху получились кусочки,отломившиеся от кочанов.
И кусочки соуса,это мужа недоработка. smile.gif
Вот наконец я добралась до КИМЧИ - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)