Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Слоёное тесто


Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:05
IraBaltimore
В принципе, настоящий домашний Наполеон имеет очень отдаленное отношение к слоеному тесту. По крайней мере он действительно самый вкусный из всех что я пробовала. Рецепт очень прост - 250г сливочного масла, 2 стакана муки (возможно понадобится немного больше) полстакана холодной воды, щепотка соли, гашеная сода.
Масло с мукой, содой и солью кладем в широкую, с невысокими бортиками миску (лучше деревянную) и рубим ножом до тех пор, пока все не превратится в сухую крошку. Добавляем воду и продолжаем рубить. Когда крошка начнет собираться в комочки, отложить нож в сторону, и начать вымешивать руками до гладкого, однородного теста. Разделить его на 12 равных частей и поставить их на пару часов в холодильник. Пока тесто охлаждается - варим заварной крем. У каждого свой рецепт, могу предложить свой - на 750 мл молока 1 250г пачку жирных сливок. Отдельно разбиваем 5 яиц, 2 ст. сахара, немного ванилина, 4 ст.л. муки - все хорошо размешиваем миксером и вливаем в молоко, после чего тоже размешиваем миксером - важно, что бы не было комочков. Ставим на огонь и все время мешаем деревянной ложкой - особенно тщательно проходимся по дну. Когда крем закипит - выключаем огонь и отправляем кастрюлю на балкон остывать (если на улице прохладнее, чем в доме).
Когда пройдет несколько часов, достаем тесто из холодильника по доному комочку и раскатываем в тоненький полупрозрачный корж (е через него вижу рисунок клеенки на столе), раскатывается тесто очень легко. Вырезаете его под тарелку, аккуратно наматываете на качалку и разматываете с качалки на протвинь. Будьте очень внимательны, чем больше коржей готово - тем духовка горячее. Бывает что где-то в середине мне уже приходится оставлять дверцу духовки открытой - коржи готовятся моментально, главное что бы они приобрели золотистый цвет. Подгоревшие нужно сразу выбрасывать.
Коржи выходят пузырчатыми - они так слоятся. На тарелку кладем самый непузырчатый и намазываем его кремом сверху кладем следующий корж, придавливаем его сверху досточкой, так, что бы он поламался и выровнился - намазываем, кладем следующий и опять придавливаем. Печем обрезки теста и раскатываем и качалкой до мелкой крошки, обсыпаем весь торт и часа через 2 он готов. Самый вкусный он на след. день из холодильника.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)