Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Слоёное тесто


Автор: Janochka 1.08.2004 - 20:59
Содержание:

Тесто для "Наполеона" от MariaL
Наполеон от IraBaltimore
Штрудель из слоенного теста от Alyona
Пирог с тыквой от Guest


inara
Подскажите пожалуйста рецепт торта Наполеона из настоящего слоёного теста!

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:00
MariaL
В стакан разбить яйцо, всыпать в него ( в стакан, вестимо) 2 стол.ложки сахара,щепотку соли,щепотку соды. Долить до полного стакана молоко.
В миске ( словом, в посудине, где ты будешь тесто замешивать) 3 стакана муки( по возможности - стакан-"близнец" стакана с яйцом ,с молоком...). В муку посечь 300 грамм маргарина ( не нагревай маргарин, а посеки на мелкие кусочки). Влить в муку с маргарином содержимое стакана ( с яйцом,сахаром, молоком) и замесить тесто... ( да, чтобы коржи не "капризничали" ,когда будешь раскатывать, и не сильно крошились, поджариваясь, плесни в тесто, замешивая, водки( иногда водки в доме нет, я без нее...но тогда надо набраться терпения и повоевать, раскатывая...). Замешивать будет слегка туговато(т.к. маргарин будет сопротивляться...но...слегка). После замеса, рздели тесто на 8 равных частей ( рецепт на столько и расчитан. Получится средний тортик, на семью хватает!)
Вот эти 8 "колобков положи на холод, перед раскаткой ( я в холодильнике держу, и раз за разом достаю.)
Духовка уже тем временем "раскочегарена" и можешь приступать к раскатке коржа (первого. а первый, как водится<комом...он пойдет,если еще и подгорит, на опсыпание всего торта.)
Я раскатываю,как можно тоньше( но я же писала,что нетерпеливая и "играться до"папиросной бумаги" у меня нет терпения). В общем печешь коржи...

Я пекла "Наполеон" по этому рецепту, получилась просто "сказка". Очень советую

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:01
inara
Большое спасибо!
Ещё один вопрос:
а надо раскатывать по 3-4 раза складывая как носовой платок?

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:02
MariaL
Я расскатываю просто один раз, коржи получаются просто изумительными. Хрупкими и нежными Хотя если хотите поупражнятся расскатайте несколько раз.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:02
Chita
Подскажите, кто-нибудь пробовал делать« Наполеон» из Puff Pastry (покупное слоёное тесто) ? Как он получается? Я хочу попробовать, но пекарь я неопытный - решила спросить совета.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:02
Svetlana
я пекла из этого теста, оно у нас продается очень тонко раскатанным, я его в два слоя складывала. Крем заварной. Коржи смазываю кремом, и через несколько слоев кладу доску и прижимаю по всей поверхности. Сыну очень нравится, а мне нет, так как на следующий день это становится однородная масса, практически теста нет, один крем. наверное потому что очень тонкие коржи.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:03
Chita
Svetlana
Спасибо за совет. У нас это тесто продаётся в квадратных «кирпичах», или раскатанное примерно 0.5 см. Это тонко, или нет? Какая толщина должна быть у раскатанного коржа ?

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:03
Svetlana
Сhita, я покупала слоеное тесто раскатанное очень тонко- как папиросная бумага и размером примерно 30 см х 50 см. точно не могу сказать нет коробки. Все коржи скатаны в один рулет.
А то о чем вы говорите я тоже видела но не покупала. я думаю что можно купить ваш квадратный "кирпич" и раскатывать тонко, но не до папиросной бумаги.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:03
lvenka
Chita, а я не встречала раскатанного теста? оно какой фирмы и как называется? покупала только just roll, там 2 кирпичика..

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:04
Alyona
Chita У нас продается два вида слоеного теста - Puff Pastry и Philo Pastry. Philo Pastry действительно как папиросная бумага, и свернуты все коржи в рулон. Но я не думаю, что его можно использовать для Наполеона. Я из него пекла штрудель с яблоками - очень вкусно.
А вот Puff Pastry у нас продается квадратами уже нужной толщины, примерно 2-2.5 миллиметра. Из него я делала Наполеон много раз. Выпекала каждый слой в духовке и потом мазала заварным кремом, оставляла на ночь в комнате, а потом убирала в холодильник. Отлично получается. Но он, конечно на следуюший день мягкий, не хрустящий. Нам нравится.
А еще у нас продается Shortcrust Pastry в точно таких же квадратах, как Puff Pastry. Это что-то вроде песочного теста. Так вот, ради разнообразия и эксперимента делала я Наполеон и с этим тестом. Тоже всем понравилось.
Дерзайте!

Кстати, то тесто, которое использовала Svetlana, было по-видимому Philo Pastry. Поэтому он весь "промок". Это тесто даже в несколько слоев слишком тонкое.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:04
Yana
А мне из готового Puff Pastry совсем не нравится ( сама не делала, но ела несколько раз). Он какой-то резиновый получается. Мы делали как MariaL только не на молоке, а на воде и без сахара. Ну ооочень вкусно. Всегда на ура уходил.


Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:04
Chita
Спасибо за советы , девочки. А всё-таки в какую толщину раскатывать эту самую Puff Pastry? (на Наполеон)

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:04
Alyona
Chita
Я делаю из уже готового раскатанного. Специально измерила 1.5-2 мм.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:04
Vera
Alyona, скажите пожалуйста, когда вы делали штрудель из Philo Pastry, вы листочки теста смазывали маслом? Я пекла печенье из такого теста и каждый листочек смазывала размягченным маслом, получилось очень вкусно, но на мой вкус жирновато. А растопить масло я не решилась, хотя в этом случае расход масла наверное уменьшился бы. И мне показалось, что это тесто очень похоже на тесто от настоящего Наполеона, как в магазине продают.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:05
IraBaltimore
В принципе, настоящий домашний Наполеон имеет очень отдаленное отношение к слоеному тесту. По крайней мере он действительно самый вкусный из всех что я пробовала. Рецепт очень прост - 250г сливочного масла, 2 стакана муки (возможно понадобится немного больше) полстакана холодной воды, щепотка соли, гашеная сода.
Масло с мукой, содой и солью кладем в широкую, с невысокими бортиками миску (лучше деревянную) и рубим ножом до тех пор, пока все не превратится в сухую крошку. Добавляем воду и продолжаем рубить. Когда крошка начнет собираться в комочки, отложить нож в сторону, и начать вымешивать руками до гладкого, однородного теста. Разделить его на 12 равных частей и поставить их на пару часов в холодильник. Пока тесто охлаждается - варим заварной крем. У каждого свой рецепт, могу предложить свой - на 750 мл молока 1 250г пачку жирных сливок. Отдельно разбиваем 5 яиц, 2 ст. сахара, немного ванилина, 4 ст.л. муки - все хорошо размешиваем миксером и вливаем в молоко, после чего тоже размешиваем миксером - важно, что бы не было комочков. Ставим на огонь и все время мешаем деревянной ложкой - особенно тщательно проходимся по дну. Когда крем закипит - выключаем огонь и отправляем кастрюлю на балкон остывать (если на улице прохладнее, чем в доме).
Когда пройдет несколько часов, достаем тесто из холодильника по доному комочку и раскатываем в тоненький полупрозрачный корж (е через него вижу рисунок клеенки на столе), раскатывается тесто очень легко. Вырезаете его под тарелку, аккуратно наматываете на качалку и разматываете с качалки на протвинь. Будьте очень внимательны, чем больше коржей готово - тем духовка горячее. Бывает что где-то в середине мне уже приходится оставлять дверцу духовки открытой - коржи готовятся моментально, главное что бы они приобрели золотистый цвет. Подгоревшие нужно сразу выбрасывать.
Коржи выходят пузырчатыми - они так слоятся. На тарелку кладем самый непузырчатый и намазываем его кремом сверху кладем следующий корж, придавливаем его сверху досточкой, так, что бы он поламался и выровнился - намазываем, кладем следующий и опять придавливаем. Печем обрезки теста и раскатываем и качалкой до мелкой крошки, обсыпаем весь торт и часа через 2 он готов. Самый вкусный он на след. день из холодильника.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:05
Tatiana
Расскажите как делаете штрудель из Philo Pastry.
Моя бабушка и мама, а теперь и я раскатываем тесто на Наполеон очень тонко, чтобы видно было стол через него. А вот крем простой масляный: масло и масса из подогретого молока и разведенного в нем сахара. Очень вкусно, но катать тяжело!!!

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:05
Alyona
VeraTatiana
Я делела так:
Растопила сливочное масло, порезала яблоки на очень-очень тонкие ломтики. Тесто раскладывала на столе, смазывая каждый второй слой кисточкой. На один штрудель брала 12-14 слоев. На последний слой теста выкладываем яблоки в один слой, отступая от краев на 3-4 см. Посыпаем яблоки сахаром, корицей, если наравится, скручиваем в рулет и запекаем. Рулет надо хорошо "закрыть" со всех концов, чтобы меньше вытекало жидкости.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:06
Vera
Alyona
Пекла яблочный штрудель из Philo Pastry.Если использовать готовое тесто,очень вкусно и просто.Я брала по 10 слоев на каждый штрудель.
Спасибо за консультацию и за рецепт.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:06
Tatiana
Alyona кисточкой смазывала маслом?

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:06
Vera
Tatiana , кисточкой смазывать очень удобно. Я мазала каждый слой, но не очень тщательно, так как хотелось чтобы не очень жирно получилось. В итоге мне это тесто даже больше понравилось, чем Рuff Pastry.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 21:06
Guest
если вам в руки попало слоённое тесто ( из магазина, по наследству или другим путем...неисповедимы твои пути, Господи) не выбрасывайте его. Попробуйте сделать следущий эксперимент...
В качестве начинки: тыкву, потушим немного с сахаром добавим курагу. Для экстремалов добавляем немного мёда, для любителей-корицу. Расскатываем два коржа, на один выкладываем начинку - другим закрываем. Края красиво защипываем и выпекаем. Завариваем чай крупнолистовой, не жалея заварки и холодным вечером сочуствуем тем, кому недоступны простые радости жизни.
В качестве начинки ещё вкусна рыба(не хек)+ лук+укроп+черный молотый перец.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)