Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Чистка украшений


Автор: Karolina 18.10.2004 - 17:32
Девочки, подскажите, пожалуйста, ваши чудесные способы чистки серебра без применения усилий (что-то такое над картофельным паром и еще как-то). Было когда-то на временном форуме, но теперь не найти, да я и адрес его забыла. А очень нужно! Особенно для крупных предметов.
Спасибо

Автор: Ника 18.10.2004 - 18:50
Karolina, а ты специальным средством не пробовала? Вроде, хорошо очищает. А еще у меня тряпочка есть, мне ее в магазине серебрянных украшений подарили, тоже хорошо чистит. А в России раньше по-моему, зубной пастой чистили, или растворяли шампунь в воде, и туда вещь на несколько часов закладывали.

Автор: Fern 18.10.2004 - 18:55
Karolina , старой губной помадой хорошо чистить.

Автор: Ushkina 18.10.2004 - 20:29
Мы чистили зубным порошком кажетстя smile.gif

Автор: MaKosh 18.10.2004 - 21:08
Насколько я помню - фольгой в воде.

Автор: Karolina 19.10.2004 - 11:42
Большое всем спасибо!

Автор: Belaruska 17.06.2005 - 09:23
Karolina
MaKosh
Цитата
Насколько я помню - фольгой в воде.

Положить серебро (украшения, столовые приборы - любое) в воду, в которой варился картофель вместе с кусочком фольги. Я не раз так делала - просто и эффективно.

Автор: FrauKober 17.06.2005 - 19:43
Belaruska
А какое количество картофеля и в каком количестве воды варить? А фольги сколько надо? Можно, пожалуйста по подробнее с пропорциями smile.gif
А то у меня какой-то комплекс, мне всегда кажется, что чего-то не хватит, а в итоге "перебарщиваю" со всем smile.gif

Автор: Xenia79 17.06.2005 - 22:02
Есть масса разных средств. Мы покупали на какой-то выставке порошок, его расторяешь в воде и кусочек фольги туда. И по инструкции вода холодная или теплая и время тоже вариируется.

Автор: Belaruska 20.06.2005 - 14:39
FrauKober
Сауле, не мудри, всё очень просто: когда будешь варить картошку, воду после варки слей в какую-нибудь посудину (в блюдо), дай остыть, туда же положи кусочек обыкновенной металлической фольги от конфеты или шоколада, и туда же погрузи серебро. Пусть полежит несколько часов. Удачи!

Автор: nikolavna 20.06.2005 - 15:28
Ой какой класс!
А вода должна быть из-под какой картошки - чищенной или в мундире? Или все равно?

Автор: Belaruska 20.06.2005 - 15:43
nikolavna
Дотошные вы мои! Я в мундире только для салата изредка варю, так что не пробовала. Думаю, что всё равно.

Автор: striker 13.08.2005 - 04:35
Может я не туда обратился, но где-то тута я видел вопрос про серебро и решил написать свой вопрос!

Вот у меня такая проблема! КОроче есть у меня цепь серебрянная и я случайно пролил на неё белизну! Получилось так, что половина цепи, которая была облита белизной, стала очень чёрной! Как будто ржавой! Частично проблему удалось решить с помощью воздействия высокой температуры на цепь! Но цепь всё равно осталась немного тёмной и пропал блеск! Что можно сделать?

p.s. если я обратился не туда, то посоветуйте, куда я могу обратиться?

Автор: aleale 13.08.2005 - 15:54
Извините-коротко:АММИАК,т.е. нашатырь-замочить и промыть !

Автор: Раечка 4.09.2006 - 23:29
а я чищу серебро ювилерное (украшения) в специальной жидкости для чистки серебра, а вот столовое серебро или другие предметы из серебра чищу так: разложить лист алюминиевой фольги ( размером больше чем серебряное изделие) в большой миске, положить в нее изделие и залить горячей водой, посыпать солью. Всё завернуть в фольгу так. чтобы вода с солью полностью покрывала серебро и оставить полежать. В зависимости от почернения и величины от 5 минут до 1 часа. Вынуть, ополоснуть теплой водой и насухо вытереть.Всё. smile.gif

Автор: розмарин 22.05.2007 - 11:59
Серебряные и мельхиоровые изделия моют в мыльной воде, а затем отполировуют сукном.
Сильно потемневшие вещи протирают фланелевой тряпочкой с питьевой содой и промывают.
Можно почистить их зубным порошком.

Медь и серебро со временем окисляются и темнеют, чтобы такие украшения не пачкали одежду, покройте их с внутренней стороны бесцветным лаком для ногтей.



Автор: розмарин 22.05.2007 - 12:02
Ещё несколько советов.
Золотые украшения опустите в мыльную воду и осторожно протрите мягкой зубной щеткой, особенно места около застежек. Цепочку мойте в бутылке, слегка потряхивая, пока грязь не сойдет. Потом обсушите ее полотенцем. В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Наверните на спичку кусочек ваты, смочите ее в одеколоне или глицерине и аккуратно почистите камень и его оправу сверху и снизу. Затем фланелью или кусочком замши отполируйте кольцо. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами — так легко ее повредить. Чтобы камни не загрязнялись и не теряли блеска, снимайте кольца, когда моете руки.

Кто, как чистит свои украшения - поделитесь советами. smile.gif


Автор: Tonja 23.05.2007 - 02:04
розмарин
Лен, а я серебро "уважаю"!!! Чищу его камнем, дословный перевод "Putzstein". Это такой спресованный порошок, с губкой продается.

Автор: Sonita 24.05.2007 - 16:09
розмарин
Я слышала, что золото можно для блеска в воде с сахаром подержать.
А мне итересно как чистить изделия с драгоценными камнями - серьги и кольза быстро теряют блеск, "засаливаются". Как почистить и не повредить бриллианты?

Автор: calida 22.01.2011 - 15:18
Девочки, вот способ как очистить серебро или мельхиор без всяких натирок и дорогих средств для чистки серебра.

Берёте лист фольги размером примерно как пара листов формата А4 и 2-3 столовые ложки соды.
Порвать фольгу на кусочки и уложить в какую-либо посуду, высыпать туда же соду, сложить своё серебришко и мельхиор сверху и залить всё это дело КРУТЫМ КИПЯТКОМ (обязательно крутым).

И прямо на ваших глазах происходит волшебство. Не успеете вы досчитать до пяти, как вся чернота с вилок-ложек уходит. При этом фольга темнеет и чувствуется неприятный запах серо-водорода. Не сильный, но если почувствуете его не пугайтесь- это не страшно.

Вот сделала сегодня эту прцедуру. Ложки до и после и в процессе. Абсолютно одинаковые, для наглядности.
Девочки, вот способ как очистить серебро или мельхиор без всяких натирок и дорогих средств для чист...

Автор: tanyansp 1.08.2011 - 00:33
Положить в воду с солью, соли побольше

Автор: natalisana 2.08.2011 - 14:16
В эмалированную посуду с холодной водой положить серебро, всыпать туда же соду (примерно чайную ложку на стакан), вскипятите воду.
Ах, да, фольга! вместе с серебром положите кусок фольги.
Только серебро очистится - сразу вынимайте! Забывать его в этом растворе нельзя!
В чем тут суть: сода при нагревании разлагается с активным образованием пузырьков, плюс кипение в щелочи (соде) - именно это и чистит серебро, выбивая грязь из углублений. + хим реакция, растворяющая оксид на поверхности. Алюминий (то есть фольга) в этом смысле активнее серебра, она по сути предохраняет ваше серебро от реакции с содой, принимая (временно!) огонь на себя.
Отвар картошки работает также (он тоже щелочной), но менее эффективно.


Автор: natalisana 2.08.2011 - 14:18
Осторожно с солью, кстати, она тоже может испортить как алюминий, так и серебро, потому как вступает в реакцию! То есть, тут главное - следить за процессом! smile.gif

Автор: natalisana 2.08.2011 - 14:27
изделия с драгоценными камнями нагревать не рекомендуется - камень может повести себя непредсказуемо. Такоже и ультразвуковая чистка smile.gif
Здесь самое оптимальное - старое доброе мыло и зубная щетка. Особенно в случае с золотом, которое не окисляется, и нужно лишь отчистить грязь.
Пусть вещичка полежит в мыльном растворе, потом ее - щеточкой, вымести всю грязь из углублений.
А грязный браслет без камней я бы попробовала в соде прокипятить, но фольга тут уже ни к чему

Автор: tanyansp 2.08.2011 - 21:40
да, наверно с солью я погарячилась. Но вроде помню мы солью чистили. У меня мама химик, вот уточнила. Сказала 2 варианта:
перед каждым помыть с мылом.
1. Смазать кашицеобразной смесью нашатырного спирта и мела. Просохнет. Смыть водой и протереть шерстяной тканью сухой.
2. 1 часть сернокислого натрия (фиксаж) 3 части воды

Вот вопрос где это купить. Ну в садовых магазинах, или где продают материалы для фотографий (их проявлений)

Автор: Sanyia 22.09.2011 - 15:26
Я сифом чищу, очень хорошо отчищает.

Автор: kastryulka 11.11.2011 - 12:32
Я про чистку с картошкой впервые слышу, нужно будет попробовать.

Автор: onor 21.11.2011 - 14:33
я серебро зубной пастой чищу хорошо помогает

Автор: pozaya 26.11.2011 - 22:58
Золото хорошо в водичке с нашатырем.

Автор: Grazia 5.12.2011 - 16:05
Украшения с жемчугом, изумрудом и опалом считаются деликатными, с ними очень аккуратно надо обращаться при чистке. Чистить мягкой щеточкой в теплой воде без применения химикатов и механического воздействия.
Жемчуг и опал периодически замачивать на пару часов в холодной воде, для предотвращения растрескивания из-за потери влаги.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)