Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кабачки и баклажаны


Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:28
Содержание:

Запеченные кабачки от Elena
Кабачки тушенные от Elena
Фаршированные кабачки от Ladusik
Салат "Сыроежка" от Elena
Лечо с баклажанами от Suzanna
Баклажаны со сметаной от Suzanna
Очень легкий рецепт из кабачков от Suzanna
Баклажаны фаршированные мясом от Nina Bogdanova
Баклажаны по-китайски от Hiha
Баклажаны "Тещин язык" от Nina Bogdanova
Кабачки запеченые с сыром от lesik
Запеканка из кабачков от Yelena
Суп с кабачками и сосисками – рататуй от aleka
Кабачки запеченные с мясным фаршем от Nadja
Баклажаны по-грузински от namesake
Вкусное блюдо из баклажан от Viki
Баклажаны под помидорным соусом от ster
Жареные кабачки от Viki
Фирменный кабачковый торт от namesake
Запеканка с баклажанами (кабачками) от LNV
Пирожное из кабачков от LILI
Молодые кабачки на мангале от Kukan
Блюдо из кабачков с мясом от Elena
Совет по жарке баклажана от lvenka
Совет по жарке кабачка от Natasha K
Запекание кабачков от Morkovka
Запеченные кабачки и баклажаны от Yelena
Что-бы получились лепешки из кабачков от Elena
Что-бы получились лепешки из кабачков от Viki
Оладушки из кабачков от Lenchik
Баклажановая долма от lvenka
Кабачки в сахарной пудре с простоквашей от Viki
Варенье из кабачков от Nady
Аджап-сандали от Elena T
Мусака от Katrusia
Салат из баклажан от Romashka
Запеченые кабачки с рисом от Kuznetchik
Овощи в фольге от Kuznetchik
Котлеты из кабачков от Elena
Фаршированные кабачки от Nina Bogdanova
Кабачковые рулетики от namesake
Горячий салат из овощей от Dolgad
Баклажановая долма от Parvana
Мой рецепт с кабачками и баклажанами от Cher
Тушеные кабачки от Martlet
Сотэ из баклажанов от Roma
Необыкновенный баклажанный пирог от namesake
Баклажаны с чесноком и майонезом от Natasha K
Баклажаны с орехами от Irishka
Баклажанные рулетики по-грузински от Shape
Как правильно жарить баклажаны от NVG
Овощная икра от Viki
Икра с яйцами от Liza
Баклажанные рулетики от Shape
Баклажаны, запеченные с куриным филе от namesake
Баба гануш от MariaL
Мой любимый рецепт баклажан от Dinka
Любимые баклажаны от Lena M
Баба Гануш от Alaa


Elena
Девочки и мальчики!
давайте поделимся своими рецептами, уж очень я их люблю....

1. Обжарить на раст.масле кружки кабачков (баклажан)--вбваленные в муке+соль,с 2-х сторон .Обжаренные кружки выкладывать в друшлаг--чтобы стекло лишн.масло.
На противень--
кружки кабачков(баклажан),кружок помидора, и сверху соус :
майонез+чеснок.
Чуть запечь...до корочки.

А вообще я очень уважаю просто потушить кабачки+помидоры+зелень+чеснок.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:29
Ladusik
Обожаю!
Кабачки можно жарить, тушить, делать рагу из смеси овощей, класть в суп, фаршировать, причем не только мясом-рисом.
Очень я люблю фаршированные кабачки приготовить так:
Сыр домашний или неслишком соленую брынзу измельчить и смешать с крутыми яйцами, зеленью петрушки, черным перцем, прибавить совсем немного майонеза или сметаны и начинить этой смесью выдолбленные в виде лодочки кабачки. После этого кабачок сколоть деревянной шпажкой и запечь до готовности в духовке. Начинки не кладите слишком много!

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:29
Elena
Ladusik, а ты предварительно кабачки не бланшируешь в кип.сол.воде ?
Я при фаршировке кабачков...их чуть бланширую...начиняю... но запекаю половинками....

А как у тебя

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
После этого кабачок сколоть деревянной шпажкой и запечь до готовности в духовке.
--------------------------------------------------------------------------------


он (кабачек) целиком запекается...?

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:29
Ladusik
Зависит от того, какой "кабачонок". Ежели молоденький, то можно и не бланшировать!
Их, кстати говоря и сырыми едят (в смысле беби-кабачки в салатиках!).
А на фаршировку мясом-рисом вообще не бланширую!

Да, после фаршировки запекаю целиком (если не огромный!).

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:30
Elena
Кстати,сырые....

Очень полезно и вкусно салатик,собственного производства "Сыроежка"

Взять свежие,сырые овощи :

кабачки,тыкву,огурцы,помидоры,салат,зелень,яблоки,свеклу,редис и т.д.
Все потереть на кр.терке,посолить,заправить майонезом(раст.,оливк.маслом,сметаной).

Очень вкусно, салатик пусть заправленный немного постоит,даст сок.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:30
Ladusik
Надо попробовать!
А баклажашки?

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:30
Elena
Кабачки(баклажаны) можно и то и др. вместе хорошо тушить-- плюс морковь,помидоры,лук,картошка.--горячее такое рагу.
Холодное: тоже,без картошки.
А овощная икра.? тоже вкусненько.

Баклажаны ,девчата в форуме давали рецепт рулетики.
Начинку можно любую.
Ladusik, у меня баклажаны как-то дома не очень кушают...больше в заготовках и в том виде как я писала выше.

Рецептом много ,но они как-то не опробованные...

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:31
Suzanna
ЛЕЧО С БАКЛАЖАНАМИ.
Состав: равное количество крупных баклажанов, крупных красных перцев и помидоров. Лук. Чеснок, молотый перец и соль - по вкусу. На дне кастрюли в оливковом или кукурузном масле обжариваю до золотистого цвета лук. Добавляю слоями нарезанные баклажаны, перцы и помидоры. Тушу все это на маленьком огне без добавления воды около 30 минут. Потом добавляю пропущенный через пресс чеснок (2-3 дольки), соль и перец. Можно это есть как самостоятельное блюдо, как гарнир или как овощную добавку к мясу с гарниром. Холодным или горячим - по вкусу.
Получается вкусно!

2.Обжарить лук + баклажаны кубиками, добавить сметану + чеснок+соль, перец по вкусу и немного еще подержать на сковородке чтобы вода выпарилась. Получается вкус как грибы в сметане.

3.хочу предложить очень легкий рецепт из кабачков запеч.в духовке.
Для этого нужно:

1 небольшой кабачок
около 5 средних томатов
200 гр сыра
майонез,чеснок

Итак:

Нарезаем кабачок на круги толщиной 1 см,выклад.на смаз.форму,потом на кабачок выклад.порезанный томат,поливаем соусом(майонез + чеснок+специи) и присыпаем сыром.
Все это запекается в духовке около 30-40 минут .

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:32
Nina Bogdanova
Ladusik,есть такой рецепт фаршированные мясом баклажаны.Небольшие бакл вымыть разрезать на две половинки и из каждой половинки ложкой убрать часть мякоти.чтобы получились как-бы лодочки.Вынутую мякоть мелко порезать.смешать с мясным фаршем.луком и зеленью петрушки.можно добавить базилик.Этой начинкой наполнить лодочки и запечь в духовке сверху можно потереть сыр или полить сметаной,можно положить ломтики помидора соль по вкусу.Да и еще если баклажаны большие лучше их разрезать посолить и подержать мин.10 чтобы вышла горечь.а затеи промыть холодной водой. Еще есть рецепт острых баклажан наз-ся "Тещин язык".



Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:32
Hiha
а у нас дома очень популярны "баклажаны по китайски",, делается достаточно быстро, если заранее все нарезать:
баклажаны порезать не ровными кусочками/сегментами небольшими, посыпать/обвалять крахмалом (лучше рисовым, за неимением оного можно картофельным) с добавлением соли, потом пожарить в масле/фритюре (баклажаны должны чувствовать себя свободно, иначе слипнуться), потом быстренько откинуть их на салфетку (жир долой!) в это время бросаем на сковороду крупно порезанный болгарский перец, чеснок, крупно порезанный помидор, зеленый лук, кусочек маленький порезанного имбиря, посыпаем глютонаматом (если есть), быстро обжариваем, добавляем соевый соус разведенный 50/50 с водой, не много, но, чтобы была жидкость, винный уксус, и через минуту туда-же баклажаны и минуту-две все вместе на сильном огне, и на тарелки.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:33
Nina Bogdanova
Баклажаны "Тещин язык"

На 5 кг.баклажан надо: баклажаны разрезать на 4 части вдоль,если баклажаны длинные,то еще один раз поперек,посолить и оставить на ночь.

После ночи баклажаны промыть,прожарить,обмакнуть в подливку и сложить в банки,закатать,сделать баню т.е укрыть шубой "норковой".

Подливка: Полбутылки 9% уксуса,масло растительное для жарки сколько уйдет,затем пропустить через мясорубку 300гр.-чеснока,перец сладкий краснй 10 штук, горький перец по вкусу,соль по вкусу.

Если надо не очень острые бакл.можно меньше положить чеснока и горького перца,но вся изюминка именно в остроте.
можно использовать например к шашлыкам и запивать холодной водочкой.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:36
lesik
Я кабачки люлю запекать в духовке. Кабачок ломтиками, натереть чесноком, соль, тертый сыр - до размягчения кабачка.
Из баклажанов делаю рулетики и по рецепту закатки. В других видах мой благоверный их не ест.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:37
Yelena
Запеканка из кабачков
  • 30 гр. маргарина
  • 2 мелконарезанные луковицы
  • 1 кг. кабачков , натереть на мелкой свекольной терке
  • 0.5 стакана нарезанного укропа
  • 100 гр. раскрошенной брынзы ( лучше фета)
  • 100 гр. тертого сыра
  • 4 яйца
  • 2-3 ст.л. сухариков
  • соль , перец

Поджарить лук до золотистого цвета , добавить кабачки и жарить вместе 15 минут , добавить укроп и жарить еще 5 минут. Снять с огня , слегка охладить , добавить остальные продукты , соль и перец по вкусу. Запекать при 180 С минут 40 - 45.

Источник : Коби Бар "Запеканки" ( сухарики я добавила от себя , боялась , что будет жидко )


Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:38
aleka
Суп с кабачками и сосисками – рататуй (это наше домашнее название)

Картошечку почистить, порезать, пока она варится в воде, порезать 1 луковицу, 1 морковь и пассеровать в раст. масле. Когда пассеровка будет готова, добавить в сковороду нарезанные кубиками кабачки (примерно столько сколько и картофеля) потушить 5-7 мин., затем добавить нарезанные сосиски, томатную пасту или помидоры, можно добавить лечо. Соединить картофель и пассеровку, посолить добавить специй и зелени. Приятного аппетита. Супчик очень ароматный, сытный и вкусный.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:38
Nadja
Совсем простенько и очень вкусно.
Молодые кабачки порезать кружками толщиной 2-2,5см, уложить на смазанный маслом противень, на каждый кружок положить колобок из мясного фарша (кто какой любит), обмазать майонезом или кетчупом, или тем и другим вместе, запекать в духовке, за 5 мин до окончания приготовления слегка посыпать тертым сыром. В процессе приготовления серединка кабачка немного проседает, и получается этакая ватрушечка.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:38
Pups
Nina Bogdanova: мы делали кабачки "Тёщин язык" - кабачки дольками, перец сладкий, чеснок, перец острый, по-моему, еще морковка (или помидоры - чего-то я запамятовала). Готовится по-другому

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:39
namesake
Фирменное блюдо-*Баклажаны по-грузински*
Баклажаны нарезать вдоль нетолстыми красивыми ломтиками, положить в миску с круто подсоленной холодной водой минут на 15. Это ждя того, чтобы при жарке они впитывали меньше масла. Далее выкладываем их на салфетку(полотенцн). Сушим, короче. Обжариваем в растительном масле с 2-х сторон.
Выкладываем на блюдо, смазывая каждый ломтик соусом.
Соус- стакан орехов пропустить через мясорубку.2-3 зубчика чеснока растолочь с солью и семенами кориандра. Смешать с орехами. Добавить 3-4 столовой ложки винного уксуса. Смесь мтанет розовой! Разбавить холодной кипяченой водой до консистенции кашицы.
Всю эту красоту на блюде украсить петрушкой.
Это так вкусно! Остро и не кисло, так как мы дома уксус употребляем только для того, чтобы погасить соду...

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:39
Viki
Только что вернулась с завтрака от брата. Вот такое вкусное блюдо приготовила его жена. Баклажаны кружочками толщиной 0,5 см обжариваются на растительном масле. На салфетку - стечь маслу. Чуточку присолить. На большую плоскую тарелку выкладываются листья салата. На них - кружочки баклажанчиков. Сверху на каждый баклажанчик выкладываем кружочки нарезанных толщиной 0,4-0,5 см свежие помидорки. Сверху выдавливаем через чесночницу немного чеснока на каждый помидор и посыпаем натёртый на мелкой тёрке любимый сыр. Готовится очень быстро, выглядит эффектно, а вкус выше всяких похвал. При желании можно баклажановую и помидорную дольки промазать каплей майонеза. Но зачем нам летом майонез? Прочь лишние калории!

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:40
ster
Viki А я твк делаю, только если мало времени. Если время позволяет, а лучше всего делать заранее и подавать холодным. Значит так, сверху на уже уложенные кружочки жаренных баклажан укладываем соус ровным слоем. Соус - лук тушится почти до готовности, потом добавляются помидорыь очищенные от кожицы. Все тушить до упаривания. Можно чеснок добавит в соус, но я люблю все поострее, поэтому выдавливаю на баклажаны и только потом соус. Сверху можно укропчиком нарезанным посыпать. Очень красиво смотрится на праздничном столе, прекрасно идет и летом и зимой.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:40
Viki
ster, это точно, с живым чесночком всегда вкуснее
А кабачки я готовлю так: обжариваю на подсолнечном масле присоленные кружочки (0,5 см). Никакой жарки в муке! Маслу дать стечь на салфетке. Сверху на каждый кружочек тонкий слой майонеза, чеснок, зелень. Ну очень вкусно

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:40
namesake
ster, твой соус к баклажанам прекрасно подходит и к кабачкам, которые жарит Viki. Но подавать надо, действительно, холодным.

Фирменный кабачковый тортик

1 кг. Кабачков очистить от кожуры, натереть на крупной терке, добавить соль и черный молотый перец, 2 яйца, 4-5 столовых ложек( без горки) муки , пучок мелко нарезанного укропа.
«Коржи» жарить на небольшом количестве подсолнечного масла, выливая содержимое на раскаленную сковородку, и распределяя корж по ее поверхности. Это быстро и легко. Я жарю на сковороде диаметром 20 см. «Тесто» должно покрывать поверхность сковороды полностью, но не слишком толсто, примерно так, как если бы вы пекли оладьи больших размеров.
Коржи переворачиваются на другую сторону лопаткой очень легко.
Складываете их стопочкой друг на друга и даете остыть.
«Крем»: майонез, смешанный с чесноком.
Остывший коржик укладывается на тарелку, покрывается немного кремом. И так далее. Сверху украсить мелко нарезанной петрушкой. Все время готовки занимает от силы 20 минут. (Без остывания).
Из 1 кг. Кабачков получается на сковороде такого формата 7-8-9 коржей.
Для одного тортика этого многовато. Если для гостей, то в самый раз, потому что сметается это просто моментально.
Но для нашей семьи из 5 человек- я уменьшаю норму продуктов на половину. Попробуйте! Это супер вкусно!


Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:41
LNV
От меня один рецептик:

*Запеканка с баклажанами (кабачками)*

500 г картофеля, 2 луковицы, 1зубчик чеснока, 1 большой баклажан (600г) или кабачок, 6стол.ложек оливкового масла, 375г смешанного мясного фарша, розмарин, тимьян, соль, молотый черный и красный перец, 2 мясистых помидора, 250мл молока, 4 стол.ложки мучной подливки, 150 г сметаны высокой жирности, 1 яйцо, мускат-ный орех.

Картофель отварить в мундире, очистить и остудить.
Очистить и нарезать кубиками лук и чеснок.
Баклажан нарезать вдоль ломтиками. Слегка обжарить в растительном масле. Вынуть из сковороды.
Помешивая, 5 мин обжаривать в масле фарш, лук и чеснок. Фарш надо обязательно обжаривать, иначе в прцессе запекания выделяется очень много воды и получается не запеканка, а тушеные овощи.
Добавить зелень и специи.
Картофель и помидоры нарезать ломтиками.
Нагреть духовку до 200 градусов.
Слоями выложить в смазанную маслом форму баклажаны, помидоры, картофель и фарш.
ВНИМАНИЕ!!! Слои надо выкладывать не снизу вверх, а справа налево!!!
Молоко довести до кипения и заварить мучной подливкой. Добавить сметану и яйцо. Заправить мускатным орехом, солью и перцем.
Вылить поверх запеканки. Поставить на 45 мин в духовку.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:41
Nina Bogdanova
Pups,"Тещин язык" из кабачков - -по - другому это как? Можно рецепт?

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:41
LILI
Ну очень вкусно!!! и красиво!!!
Пирожное из кабачков.
Молодые кабачки нарезать кружочками, обвалять в муке с солью, обжарить в растительном масле. На каждый кружочек положить кружочек свежего помидора, сверху немного жареного лука, толченого чеснока, сверху майонез и посыпать зеленью.
Еще очень вкусно на кружок помидора с луком, положить слой салатика из капустки майонеза, чеснока и сверху зелень.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:42
namesake
Совершенно обалденные баклажаны с мясом. Это уже полнорценное мясное блюдо. Мы часто готовим его летом и осенью, когда баклажанов много. Самостоятельное второе блюдо типа запеканки. Если кого интересует-напишу. Сейчас, правда, баклажаны все еще турецкие и дорогущие....


Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:42
Kukan
Молодые кабачки на решётке на мангале. Сейчас сезон молодых кабачков. После того, как шашлыки и прочие дела пожарены, на решотку кладётся вымытый нечищеный кабачок, переворачивается 5-10 минут, на его боках остаются румяные полоски от решётки. Готовый кобачок нарубают колечками.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:42
Elena
Вчера приготовила на ужин такое блюдо, из того что,было... и что бы с мясом.
1.Кабачки порезала кольцами-обжарила на рас. масле,в муке+соль
2.Мясо(говядина+свинина..)-куски-как на гуляш( не мелкие)--замариновала в чесноке+ лук+лим.сок--мин.30(+ соль+перец)--обжарить на р.масле...чуть..до неб.корочки
3.Картошку--порезала кольцами(крупн.),слегка обжарила+ соль
4.Взяла кастрюлю из толст.стекла(должна быть крышка!) и уложила слоями :
картошка+лук+мясо (там же лук+чеснок-много!)+помидоры кольцами+кабачки+ сметана

Все томилось в духовке под крышкой ! где-то 1,5 ч.--потом сняла крышку и мин.30+ сыр сверху....Вкуснота...а мясо мягкое,мягкое....

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:43
Morkovka
А у меня мама всё время на даче кабачки выращивает до упора. А потом мы из огромных кабачков делали икру и всё.А оказывается можно приготовить столько вкусного!. Вчера жарила молоденький кабачок . С майонезом и чесноком- вкусно!


Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:45
lven[b]ka
я баклажан взялась как то жарить..обваляла в муке и жарю (замоченный кстати предварительно)
жарю и страдаю! масло поглощает ужас сколько!! приходит муж..я вся ему жаловаться..что вот сплошное масло..
он отбирает у меня это дело...взбивает яйцо...макает туда баклажаны и жарит!

и вот чудо!! масла пришлось налить только один раз, да и то немного, на 3 закладывания!

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:45
Natasha K
Если кабачок резать не колечками, как привычно, а вдоль, то он при жарке гораздо целее остается почему-то...

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:46
Morkovka
А если вместо обжаривания кабачков применить такой способ. Правда я ещё не пробовала, так как готовкой « заболела» совсем недавно, а овощи только начинаются.
Кабачки нарезать кружочками, посолить, дать немного постоять. Противень смазать растительным маслом, уложить кабачки, слегка посыпать мукой., сверху снова сбрызнуть маслом, запечь в духовке.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:46
Yelena
MorkovkaЯ так делала и кабачки , и баклажаны , только без муки. Смазывала оливковым маслом ( кисточкой ). Получается еще вкуснее , чем жаренные.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:46
Tatiana
Yelena если все уже обжарилось? зачем так долго в духовке держать?

namesake что-то у меня не получилось коржи пожарить, то есть их перевернуть, все рассыпалось, что я сделала не так? Ты сливаешь сок из бакачков? Какой консистенции получается масса?

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:46
Elena
Tatiana, насколько я помню из моего опыта- кабачки посолить и дать постоять--выделившийся сок сливается и отжимается вся масса.Как для блинчиков из св.картофеля.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:47
namesake
Tatiana, масса получается гуще, чем на обычные оладьи из теста. Про сок: у нас очень разные бывают кабачки. Зимой- турецкие, они совсем не сочные, и при натирке выделяют мало сока, и я его не сливаю.
*Весенне-летние* тоже бывают разной сочности. Короче говоря,жидкости много быть не должно. Про густоту массы я уже сказала. Я думаю, причина с слишком жидкой консистенции или в слишком большой сковородке. Попробуй сначала на сковороде с диаметром 20 или меньше.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:47
Viki
Tatiana, я вчера тоже готовила тортик из молоденьких кабачков. И та же история. Ничего не перевернулось. Всё развалилось на такую бесформенную массу. Добавлять много муки - это можно, но смазывается и портится вкус самих кабачков. Я сделала иначе: добавила манку. И выпекала по три больших оладушка на сковороде. Манка дала им особую нежность и пышность. Собрала из оладушек торт. Всё получилось очень вкусно

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:47
Yelena
Tatiana я в духовке делаю овощи не после жарки , а вместо жарки . Очень вкусно , работы меньше , калорий меньше - сплошные плюсы.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:48
LILI
namesake

Сегодня приготовила по вашему рецепту «Фирменный кабачковый тортик». Большущее спасибо за рецепт - очень вкусненький. Правда, не сразу получилось переворачивать коржи. И конечно первый блин был комом. Второй боле менее перевернулся, а затем нормально приспособилась. В «тесто» забыла положить зелень и решила компенсировать ее в «креме». Смешала майонез чеснок и много зелени - петрушка и укроп. Супер!!! Очень советую так попробовать.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:48
Lenchik
А я люблю просто оладушки из кабачков. готовить почти как тортик от namesake - потереть на крупной терке,посолить-перчить, отжать сок, добавить яйцо,немного муки(~ложки 2), чтоб не сильно жидко было и жарить оладьи. Вкусно с майонезом и чесночком и просто так

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:49
Tatiana
Yelena я про запеканку спрашивала же.
Сделала торт в виде оладышек и крема внутри, большие коржи так и не перевернулись , хотя сковородка всего 17 см

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:49
Yelena
Tatiana извиняюсь - не поняла сразу. Запеканку была вкусная ( даже муж ел с удовольствием ) , я по рецепту делала. Если не подтушить заранее , то много жидкости будет , я думаю.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:50
lvenka
Баклажановая долма

1кг баклажан, 0,5кг помидоры, 4 болгарских перца, мясной фарш, лук, топлёное масло.

Баклажаны внутри посолить, оставить на 10 мин, чтобы вышла горечь. Пожарить мясной фарш с луком, посолить, оперчить.
Уложить баклажаны на сковороду с маслом и жарить под крышкой переворачивая до мягкости. Удалить сердцевины помидоров,
которые добавить в сковорду с готовыми баклажанами. Начинить овощи мясным фаршем, выложить на сковороду, накрыть
крышкой и тушить минут 10.

ну нихренашечки ничего не понятно smile.gif
1 как это баклажаны внутри посолить ?!
2 как вобще тут резать или не резать эти баклажаны ?
3 как это " жарить под крышкой переворачивая " ..я не влезу под крышку sad.gif
4 "Начинить овощи мясным фаршем" какие собственно говоря овощи то в итоге??
5 и вобще долма это с виноградными листьями

вот такой маленький рецепт с уважаемного кукинг.ру,а так бестолково написан sad.gif


Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:50
Nady
А как на счет сладкого, например, варенье из кабачков? Кабачки как цукаты получаются, очень вкусно.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:50
Natasha K
lvenka,
рецепт-таки супер дебильный. Раза три перечитала, пытаясь сообразить чего хочет от нас автор. Получается туго. Начинять, наверно, надо перцы и помидоры, из которых удалили сердцевину. Баклажаны, наверное, надо разрезать пополам и тогда место среза и будет то самое "внутри", которое солить.
Получается что-то вроде того, что надо отдельно пожарить мясо. Отдельно потушить баклажаны, к которым потом добавить сердцевину от помидор. Потом мясом начинить перец и выпотрошенные помидоры и побросать их в сковороду к баклажанам. После чего тушить еще 10 мин.
Впрочем, это не более чем гипотеза.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:51
Viki
Nady, ну не знаю, на счёт цукатов, рановато вроде. Но вот сегодня встретила рецепт кабачков в сахарной пудре с простоквашей

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:51
Shape
Viki
А простокваша куда и когда?

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:51
Viki
Shape, почистить кабачки, нарезать ломтиками толщиной 1-1,5 см и посолить. Обжарить на масле с двух сторон до образования румяной корочки. При подаче на стол залить кабачки хорошо взбитым мацони (простокваша) и посыпать сахарной пудрой.
Shape, нет, это не на мой вкус Я очень люблю контрастные сочетания, но тут намешано и солёное, и кислое и сладкое. Боюсь, что я даже это не стану пробовать!

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:52
Nady
Viki, ну у всех разные вкусы! Одна моя знакомая, кстати, очень любит простоквашу есть с жареными кабачками (правда без сахарной пудры) или вареной картошкой. И всех убеждает, что очень вкусно. Я тоже так и не рискнула попробывать.

Olga, если Вас заинтересовало, привожу рецепт.
В посуде для варки варенья из 1 кг сахарного песка и половины стакана воды сварить сироп и положить в него 1 кг очещенных от кожуры и семечек и разрезанных на кубики кабачков. После закипания добавить 1 лимон, очищенный и мелко нарезанный и тертую цедру лимона (можно просто нарезать кубиками вместе с кожурой). Варить 45 минут.
Кабачки лучше брать совсем молоденькие, у которых не созрели семечки. А в зависимости от того, сколько положить лимона, варенье получается разное по вкусу и цвету. С 1 лимоном получается очень красивый золотисто-коричневый цвет.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:53
Olga
Nady,
спасибо за интересный рецепт.
Занесу себе в "копилочку"

А я в детстве в деревне тоже ела простоквашу "кусками" .
Вкуснотищааа была!
С сахаром, простоквашу ложкой подцепишь...
Мой любимый дед говаривал нам, внукам, мол, кто простоквашу ест, тот живёт до ста лет, вот мы старались
А деда мы все уважали и любили. Он был очень трудолюбивый и хозяйственный. Много всего знал. Пасека у него своя была, полон двор живности всякой от кроликов до коров, а про сад и огород вообще слов нет.
Всё ухожено, окучено, полито, прополото. Дед однажды спор выиграл, что у него нет ни травинки лишней.
Так он любил порядок во всём, сам всем нам пример показывал своим трудолюбием и любовью к родной земле.
Главное-то и не заставлял он никого никогда помогать, а сами все за ним "тянулись".
Самым стыдом было для провинившегося, это когда "вдруг" не находилось для него тяпки картошку окучивать или ещё чего.
То есть хочу сказать, что трудом не наказывали.
Часто слышу, как некоторые мамашки говорят деткам:"Вот ты не слушаешься, значит будешь в наказание пол сейчас мыть..." Ну и в таком духе. Это не правильно. Так нельзя.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:53
Shape
А я лимон кладу в конце варки, минут за 10 до окончания. Люблю резать кубиками. Потом в варенье попадется шкурка лимонная-класс!

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:53
Elena T
Здравствуйте все!
читаю давно, пишу впервые.
ну очень хочется сделать что-нибудь приятное такому замечательному форуму
как вам такой рецепт?

Аджап-сандали
2 баклажана
4 головки репчатого лука
200 грамм вареной колбасы
4-5 помидора
1 головка чеснока
1 пучок сельдерея
1/2 горького перца
кинза
Баклажаны и колбасу нарезать брусочками, лук полукольцами. Все обжарить на растительном масле в глубокой сковороде.
Помидоры натереть на терке (думаю, сгодятся консервированные чищенные и резанные помидоры), к ним добавить измельченный чеснок и горький перец, порезанную зелень сельдерея, кинзу. Эту смесь вылить в сковороду с баклажанами и тушить 5-10 минут.
Можно закрывать на зиму, но тогда не надо класть колбасу.

Это что-то из грузинской кухни, вроде...

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:54
Shape
JelenaT
А я бы все это и без колбасы с удовольствием съела.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:54
Jelena T
я тоже все это без колбасы с удовольствием ем но вот мужикам всегда хочется чего-нибудь посущественнее


Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:55
namesake
Nady, Viki, готовила в прошлом году пробное варенье из кабачков. Ожидания оправдались только в виде *изумрудного цвета варенья*. Все остальное- ни в какие ворота. Всю порцию снесла на работу- у нас там ВСЕ съедается!

JelenaT, в оригинале- в аджап-сандали надо добавить много болгарского перца. И не уступать мужчинам!- никакой колбасы

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:55
Shape
namesake
Скажите, а как достигался "изумрудный" цвет. у меня он получается янтарным.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:55
Katrusia
А я вот люблю мусаку, первый раз ее пробовала в Греции и с тех пор готовлю дома очень часто.

500 г свиного или говяжьего фарша
1 кг баклажан
500 г картофеля
2 крупных помидора
100 г растительного масла
1 крупная луковица
100 г сыра
чеснок, соль, молотый черный перец
Кроме того, для приготовления соуса Вам потребуется:
100 г сливочного масла
0,5 л молока
4 ст. ложки муки
2 яйца
соль, черный перец

На растительном масле в течение 30 минут протушить мелко нарезанные помидоры, лук, чеснок, добавив в них мясной фарш, соль и перец. Баклажаны и картофель почистить, мелко порезать, перемешать и пожарить на сковороде, после чего половину от общего количества разложить в предварительно смазанные растительным маслом 6 керамических горшочков, сверху положить половину от общего количества протушенного фарша с помидорами и луком, и посыпать перетертым сыром. Затем положить оставшийся картофель с баклажанами и следующим слоем - остатки фарша с помидорами и луком.
Теперь надо приготовить соус бешамель , которым мусакас заливается сверху. Для этого растопите сливочное масло, добавьте в него муку, молоко (доливайте постепенно, по мере закипания), соли и перца. Через 5 минут снимите соус с огня и дайте ему остыть. Взбейте 2 яйца и добавьте их в холодный соус. Залейте соусом мусакас и поставьте горшочки в духовку на 40-50 минут, пока содержимое горшочков не зарумянится. Я почти все овощи запекаю на решетке, чтобы лишнего масла не есть - тоже вкусно получается. Можно также добавлять по вкусу базилик, ореган, майоран...

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:56
Romashka
Я готовлю такой салат:
Очистить баклажаны, нарезать небольшими кубиками и обжарить.Остудить. Нарезать кубиками помидоры, добавить давленный чеснок и мелко порубленные орехи. Все смешать. Немного посолить. Добавить майонез.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:56
Kuznetchik
Привет всем, делюсь 2 рецептами, взяла их в "Кофейне" в теме про похудание, пока не пробовала - у нас еще не сезон, жду когда свои вырастут.
- кабачок, нарезать средними ломтиками, примерно 2 см толщиной - ломтика 4 получится.
- рис (лучше коричневый или дикий), сварить
- 1 сладкий перец, мелко нарезать
-1/4 небольшого стакана изюма без косточек
- 2 чайных ложки карри (можно чуть больше)
- 2 кубика льда
- 1 небольшое зелёное яблоко, мелко нарезать
- соль по вкусу

Берёшь 2 листа фольги. Выкладываешь на матовую сторону каждого листа 2 ломтика кабачка, можно посолить. Отдельно смешиваешь рис, перец, изюм, карри, яблоко и выкладываешь горкой в центр каждого кабачка. Оставляешь кубик льда между кабачками. Заворачиваешь фольгу пакетиком (нужно оставить достаточно воздуха внутри для хорошей циркуляции). И в духовку (средний огонь) на 30 минут.

2 небольших зуккини или кабачка, нарезать
1 средняя луковица, нарезать
1 большой помидор, нарезать
1 ст. ложка оливкового или другого растительно масла
перец и соль по вкусу
лимонный сок по вкусу
специи по вкусу (хорошо подходят орегано, базилик)
сыр фета (можно и без него)

Опять берём несколько листов фольги. Выкладываем овощи, поливаем маслом и посыпаем специями. Заворациваем фольгу пакетиками и в духовку (сильный огонь) на 20-25 минут. Подавая на стол, крошим на овощи чуть-чуть феты.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:57
Elena
Котлеты из кабачков

500гр.кабачков+ 250 гр. картофеля--почистить,потереть
добавить: соль+перец+зелень+3 ст.л.манки(или муки-кому как нравится)+2 яйца.
Сформиров.котлетки обвалять в муке и обжарить на р.масле.
Кушать со сметаной,
или хороший гарнир--для любого мясного блюда.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:57
Nina Bogdanova
Фаршированые кабачки.

2 яблока очистить от кожицы, чернослив хорошо распарить (без колсточек),яблоки и чернослив мелко нарезать. Рис 3/4 стакана отварить до рассыпчатости, 2 ст. ложки слив масла растопить и заправить по вкусу солью и сахаром, все это добавить в яблоки с черносливом,
Разрезать пополам вдоль 4 средних кабачка и вынуть серединку, слегка посолить, мякоть кабачков положить в фарш и соединить в целые (можно перевязать ветоками сельдерея чтобы они не развалились.
Смазать маслом, обсыпать сухарями молотыми глубокую сковороду и выложить кабачки сверху посыпать тертым сыром, чуть сбрызнуть маслом и в духовку до готовности.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:58
namesake
Сегодня приготовила кабачковые рулетики:
кабачки нарезать вдоль на полосочки толшиной 1 см. Посолить, поперчить, обжарить на подс. масле. Пока они остывают, приготовить начинку: сыр потереть на мелкой терке, добавить мелко нарезанный укроп,мелко нарезанный чеснок и капельку майонеза.
На ломтик кабачка на одну его сторону положить начинку, сложить кабачок пополам. Начинка оказывается внутри. Выложить ломтики на противень или другую посуду для запекания, смазать сметаной.
Запечь в духовке 15-20 минут. Очень вкусно и в холодном и в горячем виде. Мне больше нравится в холодном!
Попробуйте, не пожалеете.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:58
Dolgad
еще одна из бесконечных вариаций на тему кабачков
значит, горячий салат из овощей:
1-2 луковицы
стручковая фасоль
3-4 картофелины
кабачок (2, если маленькие)
растительное масло, соль, перец, приправы, честнок, 1 ч.л. томатной пасты

налить в сковородку масло (немножко), порезать лук - выложить в сковородку, затем стручковую фасоль, затем порезанный на кубики картофель (смешанный с тертым честночком), затем порезанный также кабачок. Сбрызнуть растительным маслом, посолить, поперчить, добавить специи (кто какие любит), растворить томатную пасту примерно в стакане воды (можно чуть меньше воды) и влить воду в сковороду.
Поставить на огонь, довести до кипения, затем сделать маленький огонек и держать до готовности (у меня получилось где-то 30 минут).
Идеально идет с рыбой, и как легкое блюдо холодненьким

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:58
Olga
Dolgad,
Ольга, спасибо за рецепт.
Стручковая фасоль вчера закончилась, куплю, а остальное есть.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:58
Alaa
namesake
и я тоже приготовила тортик ваш, спасибо большое , получилось ну очень вкусно, и смотрится красиво... только вот мужу не очень понравилось, но он у меня вообще привереда, буду есть сама и наслаждаться

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:59
Parvana
Долма это не только с виноградными листьями. Уж поверьте мне. Баклажановая долма бывает.
Надеюсь, я опишу все понятно. Будут вопросы, спрашивайте. Итак рецепт: берем баклажаны, помидоры, перцы, мы всегда берем зеленые. Баклажаны желательно помельче, понежней. Далее их (баклажаны) можно готовить тремя способами: оставить сырыми, бланшировать или жарить. По-всякому вкусно. Я опишу первый способ, так проще всего. Баклажаны чистим, но не полностью, а как бы оставляя темные полоски. Для красоты наверно. Хотя можно и вообще не чистить, но так они потом лучше провариваются. Итак, почистили, отрезаем небольшой колпачок со стороны плодоножки, а из баклажанов выковыриваем мякоть (тоже со стороны плодоножки), стараясь не повредить стенки. Удобно это делать картофелечисткой, но и ножиком можно. У помидоров отрезаем крышечку, тоже достаем мякоть, перцы тоже – колпачок, и очищаем семена. Кстати у помидоров и перцев лучше колпачки отрезать так чтобы они держались, а после фарширования крышечку просто закрыть. Готовим фарш: мясо (говядину, баранину, желательно пожирней) пропускаем через мясорубку, и лук тоже, чем больше, тем лучше, можно до веса мяса. Итак их кладем на огонь, и добавляем немного воды, чтобы чуть мясо покрывало. На сильный огонь и кипятим, потом огонь уменьшаем. Когда вся вода выпарится, добавляем масло, мы добавляем много и топленого, а вы смотрите сами, и жарим все это дело, соль, перец. Мы еще добавляем кориандр и зиру (тмин). Еще побросать туда измельченные внутренности от помидора. Когда все хорошенько прожарится, выключаем огонь, и зелень – кинзу и базилик, обязательно, вкус совсем другой получается. Берем баклажаны, помидоры, перцы и фаршируем их, закрываем крышечки, складываем в сотейник, ну или в кастрюлю какую, в один ряд, желательно несколько рядов не делать, чтоб они не мялись и форму не теряли. Наливаем немного воды, где-то до середины овощей, закрываем крышку и на сильный огонь, чуток покипит, огонь уменьшаем, и варим до готовности, если воды уже не будет, а овощи еще не готовы, воды надо добавить. Минут наверно 20 все это варится. А потом подается с мацони с чесноком. Ну объеденье просто. Кстати фарш можно и не проваривать, а сразу жарить, ну тогда масло сразу кладется.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 18:59
Shape
Parvana
Получилось ассорти из фаршированных овощей.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:00
Cher
Мой рецепт с кабачками и баклажанами

В этом рецепте главное придерживаться правила - не готовьте овощи до готовности (они у меня всегда похрустывают). Впрочем, дело вкуса, просто на мой взгляд это и вкуснее и полезнее.
Итак:
1 баклажан порезать вдоль полосками и обжарить в очень небольшом кол-ве оливкого масла, настоянного на чесноке (можно просто добавить чеснок, или смазать чесночным пюре ломтики, главное не пере-,потому как вкус овощей будет заглушаться) Порезать сыр фета (маринованный в специях) на прямоугольнички примерно в 1.5 см. Лучше купить цельный кусок сыра, но, наверное, можно, если купить кубиками, просто потолочь вилкой. В каждый баклажан завернуть по кусочку, сделав таким образом рулет.
Кабачок порезать тонкими длинными полосками (на терке Бернера хорошо получается), слегка обжарить в сковороде с тем же маслом, что и баклажан. Выложить в блюдо (это нижний слой).
Выложить по кругу баклажанные рулетики.
Слегка обжарить в том же гриле и томаты-черри, положить сверху кабачков.
Равномерно разложить оливки или маслинки (это не принципиально)
Положить маринованные перчики (лучше в магазине купить помельче)
Посыпать мелконарезанной петрушкой (очень мало) и слегка присыпать орегано.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:01
Martlet
Тушеные кабачки.
Очень легкое в исполнении блюдо. Его главное достоинство заключается в том, что кабачки не приходится обжаривать (лично я вообще не люблю жареное).
Итак, два не очень больших кабачка очистить, нарезать кружочками и выложить в смазанный постным маслом противень. Хорошенько посолить. Сверху выложить нарезанный кржочками лук и натертый чеснок. Посыпать приправой для овощных блюд. Я еще также посыпала приправой для пицц и запеканок (с базиликом) для пущего аромата. Следующий слой - нарезанный кружочками помидор (снова посолить). Залить все это сметаной и поставить в разогретую до 180 градусов духовку минут на тридцать. Пееред подачей на стол посыпать тертым сыром (по желанию) и оставить в духовке, пока сыр не расплавится. Блюдо получается чудное и, что не менее важно, красивое. Не просто овощи на скорую руку "для своих", а блюдо, которые не стыдно и гостям подать.


Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:01
Tatiana
Девочки как же вы коржи переворачиваете? У меня так и не вышло уууууууууууу

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:01
Morkovka
Ну,не знаю... Пропорции у меня были как у namesake
в рецепте.Сок я не отжимала. Тесто получилось как на оладьи, может даже более жидко. Всё прекрасно перевернулось. Получились тонкие блинчики.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:01
Roma
А я летом постоянно делаю "сотэ из баклажанов":
кастрюлька - на дно каплю (худеем ) постного маслица, потом обязательно! слой помидорок порезанных кружочками, затем - все что под рукой - тоже стоями - морковка, лук, баклажаны, цветная капуста, перец, помидорка и т.д. до верха кастрюльки. Верхний слой - опять обязательно помидоры, немного масла, посолить, примять ложкой. Ставим на умеренный огонь, минут на пять, помидоры и внизу и наверху дают сок, приминаем ложкой, и огонек до самого маленького убавляем. Тушим до готовности, а готовность я определяю по запаху . Овощи получаются в собственном соку - очень вкусно, но ребенок не ест - принципы здорового питания тяжело даются в 13 лет. Можно положить и мясо - курочку, или говядину (только отбить) но летом мяса не охота. А овощи все целыми остаются - красиво на тарелке смотрятся. Попробуйте!

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:02
namesake
Давний и любимый рецептик- безошибочно проверенный и мной и моими знакомыми.

Необыкновенный баклажанный пирог

5-6 небольших баклажанов, 1 кг. Мясного фарша (свинина+говядина)- или просто нежирная свинина,3 больших луковицы,50 гр. сыра, 2 стакана томатного сока с мякотью, 3\4 стакана молока, 3 яйца, укроп, петрушка, киндза, чеснок.

Баклажаны нарезать вдоль на 4 части. Обжарить на растительном масле, дать стечь лишнему жиру.
Лук мелко нарезать и поджарить.
Приготовить фарш- добавить в него соль, перец, мелко нарезанную зелень и киндзу( свежую или молотой кориандр) - хорошо перемешать.
В летний сезон обилия помидоров у слегка мятых помидоров с одного края снять кожицу, натереть на крупной терке до тех пор, пока в руке останется тонкая шкурка. Пока помидоров мало- можно использовать в собственном соку из банки, поступив с ними также. В крайнем случае используем томатный сок из пакета. Но это- самый крайний случай.
Начинаем собирать пирог.
1 слой: В казан с плоским дном или глубокую сковородку укладываем половину баклажанов корочкой вниз.
2 слой: Фарш
3 слой: Жареный лук
4 слой: Помидоры(если это свежий продукт, их необходимо подсолить и поперчить)
5 слой: Оставшиеся баклажаны корочками вверх.
6 слой: Заливка: молоко взбить вилкой с яйцами, смешать с сыром, натертым на среднюю терку. Залить этой смесью баклажаны.
Духовку нагреть до 180гр. Запекать около часа под крышкой. О готовности вам сообщит фантастический запах и румяный верх Вашего пирога.
Подавать можно предваритьльно осторожно выложив «с переворотом» все на блюдо. Или порциями- через слои. В тарелке- обильно посыпать зеленью.
Приятнейшего аппетита!

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:02
Elena
namesake,интересный рецептик--
а баклажаны не нужно сначала вымочить--чтобы потом не было горечи ?
Я не такой профессионал в баклажанах-- мои домашние о-очень редко их кушают....

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:02
namesake
Elena, если хотите, можно вымочить, Но, в принципе, это не очень и нужно.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:03
Natasha K
Начиталась я по теме здесь и у Ирины на сайте. В результате чего под впечатлением всего прочитанного создалась такая технология:
Баклажаны почистить, порезать брусками, замочить в соленой воде на 10-15 мин, засунуть в микро минут на 5-8. После чего обжарить в очень небольшом кол-ве масла (они уже не впитывают), выложить на салфетку. Потом смешать с чесноком, солью и майонезом по вкусу.
Блюдо было признанно совершенно гениальным и теперь меня заставляют его все время делать. Поедается и как закуска, и на хлеб с маслом и чаем. Причем, даже сын, который обычно игнорирует всякие острые штуки, наворачивает вовсю. Кто пробует первый раз, говорит - грибы. Ну, если не грибы, то - кальмары. А если не то и не другое, то народ сдается и больше версий не имеет.
Убийственно вкусно. Спасибо всем вдохновителям.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:03
Irishka
Natasha K А вы попробуйте их (баклажанчики ) взбить и добавить ещё молотых орехов. Если дать настояться, получиться густая и вкусная масса.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:03
Natasha K
Irishka, взбить - в смысле в блендере? Про орехи я думала, да боюсь мои мальчики не поймут...

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:04
Shape
Natasha K
С орехами-шикарно! Могут и не понять. Надо только грецкие брать.
А в микроволновке на 5-8 мин, на какую мощность?


Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:05
Natasha K
Shape,
наверное, на полную мощность. Я экспрессом включала - когда ни на какие кнопки не жмешь, а только на цифру - от одного до шести есть такая опция. Давишь, допустим, пятерку - оно врубается на 5 мин. Один баклажан я клала на 5 мин., два - на 8. Они получаются совсем еще не готовые, только пропаренные какие-то немного. И цвет не меняют, только некоторые кусочки немного коричневеют. Зато при жарке масло не тянут, не мягчеют черезмерно. В общем делаются структурой очень похожие на плотненькие грибы.
Так что значит - взбить?!

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:05
Shape
Natasha K
Я про взбить не знаю. А про орехи расскажу. Это грузинский рецепт.
Грецкие орехи помолоть, добавить сырой лук, мелко порезаный, чеснок, хмели-сунели, зерна граната. Все это помять рукой, чтобы зерна раздавились. Выложить на пластик баклажана и завернуть. Вкус шикарный!
Я думаю, если все перемолоть (или взбить), то вкус такой же будет.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:05
Natasha K
Shape, мне что, клещи принести, чтобы слова из тебя тянуть? smile.gif
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Выложить на пластик баклажана и завернуть
--------------------------------------------------------------------------------

Какого баклажана? Сырого? Жареного? Вареного? Печеного? Сушеного? Или уже смазанного майонезом? Га?! (Как говорят на Украине)

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:05
Shape
Пластик должен быть готов! Всегда и ко всему! В том числе к разным начинкам. Я его обжариваю. Вот хочу применить твой метод, чтобы меньше жира было. А то блюдо то вкуснючее, но очень жирное, ведь орехи становятся маслянистыми.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:06
Natasha K
Shape, понятно, спасибо. А гранатовые косточки не мешают вкушать это чудо?

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:06
NVG
Хочу поделиться вчерашним своим опытом по жарке баклажанов. Это к вопросу, что они много масла забирают.Баклажаны порезала на кружочки. По телевизору видела еще один способ избавить их от горечи. Разложить кусочки на доске и посыпать сверху солью. Дать полежать минут 30-40. Баклажаны дадут сок под действием соли, потом их просто обмыть в воде. Я даже не обсушивала. На хорошо разогретую сковороду налила тонкий слой масла и выложила слой кружочков. Когда чуть зарумянилось, перевернула на другую сторону. Масла почти не было и я решила не подливать, посмотреть что получиться. Но с другой стороны они чуть подрумянились и были готовы. Т.е. получилось, наверное, так: с одной стороны я их поджарила, а с другой - запекла. Масла получилось минимум и с кусочков не капало.
Выложила слой на тарелку, сверху рубленный мелко чесночек, промазала майонезом, слой пережаренных лук + перец + помидорки, сверху густо укроп + петрушка. Да под горячую картошечку.
Пишу, слюнки текут, не успеваю сглатывать.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:06
Viki
Вчера в аське делилась с девочками нашего форума, что готовила в течение дня. Поделилась совершенно простым блюдом из овощей, но меня поросили выложить его на форуме. У нас это называют овощной икрой. Помните, как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию": "Икра заморская, баклажанная!"
Все овощи режу, морковку на тёрку, выкладываю в указанной последовательности на сковороду и жарю. Первым идёт лук, до лёгкого золота, следом морковка, далее, болгарский перец, кабачки, баклажаны, помидоры. Одно чуть поджаривается, сверху другое. Происходит даже не жарка, а всё тушится. На подсолнечном масле. Но чтобы не было слишком жирно и чтобы овощи не пригорели, подливайте смело водичку. Не забудьте посолить или добавить любимые овощные приправы. Когда всё готово - отставляйте сковороду и через чесночницу выдавите чеснока столько, сколько любите, и засыпьте любимой зеленью (укроп, петрушка). Перемешайте. Вкусно и в холодном виде, и в горячем, только с плиты

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:07
Liza
Viki, я ТОЧНО так же готовлю, вкусно! Еще иногда, если немножко на сковородке жарю, делаю в "икре" ямочки и вбиваю туда пару яиц (не мешать).

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:07
Viki
Liza, ну да, пару яиц, когда немножко икры А когда я наворачиваю огромную сковороду для семьи? Вкуснейшая это вещь, должна я сказать

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:07
Shape
Хочу сказать, что способ Natasha K действительно помогает уменьшить количество масла. Я пробовала. Баклажаны резала вдоль на пластики, толщиной по 0.5 см. А держала в СВЧ 2 мин. на полной мощности. Обжарила. А потом слегка смазала чесночным майонезом, положила тонкий пластик помидора, посыпала тертым сыром.
Блюдо готовилось с двумя целями. Первая угостить подругу, что лежит в род доме и вот вот родит (ей потом не до чеснока). И вторая. Наша новая секретарша сказала, что баклажаны-это не вкусно. Пришлось срочно переубеждать. Естесст-но, переубедилась!

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:08
Natasha K
Shape, я очень рада! Но это не мой способ. Это я тут где-то вычитала. То ли на форуме, то ли на сайте в отзывах.
А я с орехами в блендер запихнуть попробовала. Вкусно и воздушно!!! Только не по-грузински - у меня граната не было.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:08
namesake
Natasha K, я это была...
Хочу поделиться хорошим рецептом, по которому только что приготовила баклажаны на субботний обед:
Баклажаны, запеченные с куриным филе
Баклажаны ( 4 штуки среднего размера. Не толстые!- в них много семян!),, разрезать вдоль на две половинки. Затем аккуратно, не повредив кожицу, вырезать мякоть. Это очень просто- я делала первоначальный подрез ножом, а потом выскабливала мякоть чайной ложкой- оставался тонкий слой баклажанов на кожуре.

Куриное филе нарезать тонкими длинными полосками, после чего обжарить в растительном масле, добавив приправы.

Перец тонко нарезать соломкой и слегка обжарить. Мякоть баклажана покрошить кубиками в сковороду с растительным маслом, тушить на медленном огне, после чего выложить в заранее подготовленные половинки баклажанов.

На этот слой положить обжаренное куриное филе, з сладкий перец и сверху полить сметаной, а затем поставить в духовку на 30 минут. В форму, в которой будет все это чудо запекаться, капнуть растительного масла, а в процессе запекания подлить немного воды, буквально пару ложек.
Очень !
Перед подачей на стол блюдо можно украсить зеленью.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:09
Natasha K
namesake, простите! Вот так, из-за неблагодарных современников великие люди погибают в нищете и беззвестности. А другие плодами их трудов пользуются и даже имени не знают.
Позор! Мне! А эти баклажаны, которые сначала в микро, а потом зажарены и с чесноком-майонезом перемешаны всех тут сразили наповал. Недели три только их и ели, и как закуску к обеду, и на хлеб с маслом к чаю. Включая привередливого сына, который предпочитает питаться одними плюшками.
И этот новый рецептик роскошно выглядит. Непременно опробуем.

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:09
MariaL
Я очень люблю блюдо из баклажанов Баба гануш (не уверена, что так пишется но называется так - это точно. Баклажан помыть, проткнуть в нескольких местах вилкой и поставить в духовку запекаться пока баклажан не станет очень мягким. Его нужно вытащить из духовки и дать остыть. Затем вынуть мякоть и положить в блендер вместе с чесноком (кто сколько любит). Всё это измельчить в пюре, добавить майонез, соль и перец. При подаче на стол посыпать зеленью - получается очень вкусно, можно просто так есть, можно на питу или на хлеб намазывать
Ещё я делаю более диетический рецептик также из печёного баклажана. Мякоть порезать на небольшие кубики, добавить также на кубики порезанные помидоры, сладкий перец, лук и потёртую на тёрке морковь и чеснок. Заправить салат подсолн. маслом, посолить и поперчить (можно добавить немного лимонного сока, но и без него получается очень вкусно

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:09
Dinka
Мой любимый рецепт баклажан.

Разрезать на 2 части вдоль, снять кожицу, посолить. Чекрез полчаса промыть, положить на смазанную маслом форму срезом вниз. Сделать глубокие продольные сечения от края до края. В эти сечения вложить фету, смешанную с чесноком. Помидоры без кожицы мелко порубить, потушить немного, добавить нарезанный базилик. Полить этим соусом баклажаны и запекать в духовке. Вкусно ещё заедать свежим базиликом.

Забыла написать, что после того, как промыли баклажан, нужно его отварить минут 7 в подсолёной воде!

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:10
Lena M
Любимые баклажаны.

Мой муж не любит баклажаны, дома не ест их ни в каком виде, но эти.....
Правда они и не домашнего приготовления.
На самом деле мы всегда теперь, когда выезжаем на дачу и просто на шашлыки, без баклажанов себя не представляем.
Все очень просто. Это баклажаны жареные на углях (ну типа шашлык из баклажан)
Нарезаем баклажаны толщиной около 2,5-3 см, раскладываем на чем нибудь и солим, ждем чтоб дали немного сок, во время ожидания нарезаем сало квадратиками 2х2 (можно чуть меньше), помидоры кружочками довольно толстенькими.
Вот приготовления кончились. Теперь насаживаем это все на шампуры в такой последовательности: баклажан, сало, баклажан, помидор,сало, баклажан....и т.д. В итоге из-за сала баклажаны получаются изумительными! сочными! просто супер. А есть можно будет и сало и помидоры тоже. Кожицу баклажана скорее всего есть нельзя будет, она станет жесткой, но мякоть.. мммм...

Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:10
Alaa
MariaL
просто хотела добавить-Баба-Гануш-это блюдо арабской кухни, тут в Египте очень популярно, только в оригинальном рецепте добавляют не майонез, а техину , а так все как в вашем рецепте, вкуснятина!
Tехина это такая паста из кунжутных семян, в Египте широко распространненая закуска, тут продают концентрат техины, (или уже готовую)его разводят с соком лимона или уксуса, добавляю шатту(острый перец), соль,чесночек толченый и камун (зиру). Получается такая вкусная кашица. В неё макают лепешки и едят практически со всеми блюдами, особенно с рыбой. Если добавляют печеные баклажаны, то и получается эта самая "Баба Гануш" я люблю и то и другое

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)