Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Танец живота, фламинго...и др.


Автор: Viki 29.06.2004 - 00:24
Существует легенда, что придумал этот танец египетский чернокожий раб Без - распорядитель при храме богини-матери Хатор (Изиды). И произошло это где-то году в 1500-м до н.э. Круговые движения живота женщины олицетворяли плодородие. Специальный ритуал, частью которого стали пляски жриц, как бы открывал духовные врата, через которые в мир перетекала энергия богини. В эпоху правления фараона Ахенатона танец живота приобрел особую важность, так как поклонение другим богам, кроме Изиды, было запрещено.

Сначала танец исполнялся только в храмах, но со временем его допустили и во дворцы. В VII веке н.э. древний танец получил широкое распространение в арабском мире, а его сакральное значение было переосмыслено. Танцовщицы разделились на два типа: авалим, которые исполняли танец живота для богатой знати, а гавазэ - уличные танцовщицы, занимавшиеся проституцией.

За тысячелетия танец живота претерпел множество изменений под влиянием цыган, индийских и африканских народов. Сейчас он опять вошел в моду, его изучают в школах и исполняют женщины всех возрастов во многих странах.

Помимо красивых движений, занятия этим видом танцев отличается особым оздоровительным эффектом для органов брюшной полости и формирует осанку. Красивая и правильная техника рук "основывается" на напряжении мышц спины, что благотворно сказывается на осанке, уже через несколько занятий люди "выпрямляются", раскрываются, перестают сутулиться. "Тряски" обладают эффектом массажа и омоложения, "подтягивают" грудь. В танце дамы становятся более грациозными и пластичными.

Девочки! Кто-нибудь из вас занимается танцем живота?



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)