Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Вьетнамская кухня


Автор: yenxinh 14.03.2008 - 14:04
Пироги по-хюэски

Город Хюэ – это древняя столица Вьетнама, поэтому кулинарные традиции здесь складывались веками. Местная кухня самобытна и вкусна. В какой бы то ни было период истории национальные блюда г.Хюэ всегда производили на дегустаторов неизгладимое впечатление. Особое внимание среди таких блюд привлекают хюэские пироги.
Пироги по-хюэски Город Хюэ – это древняя столица Вьетнама, поэтому кулинарные традиции здесь склады...
Хюэ – это настоящее царство пирогов, включая пироги бео, нам, рамит… Лавочки, где продаются эти пироги, можно найти практически на любой улице города Хюэ. Каждый из этих пирогов готовится по своему особому рецепту и имеет определенное значение. Так, пироги «бео» подаются на маленьких неглубоких тарелках, причем ломтики раскладываются в виде какого-нибудь цветка или фрукта. Местные жители полагают, что тонкие изысканные ломтики этого пирога возбуждают у гостя аппетит.
Пироги по-хюэски Город Хюэ – это древняя столица Вьетнама, поэтому кулинарные традиции здесь склады... - 2
Пирог «нам» белоснежного цвета с начинкой из креветки имеет прямоугольную форму, состоит из тонких ломтиков, а сверху накрывается специальным листом зонг. Это блюдо предназначено как для простых, так и для знатных людей.
Хюэские пироги подаются вместе с кисло-сладким рыбным соусом «ныокмам». В светло-коричневый соус добавляют перец и небольшие ломтики моркови так, чтобы была полная гармония запаха и цветов.
С некоторых пор хюэские пироги включают в список специальных блюд во многих гостиницах, поэтому теперь любой гость может насладиться тонким вкусом пирогов. С самого первого кусочка можно почувствовать остроту перца, аромат рисовой муки и креветочной начинки.
Пироги по-хюэски Город Хюэ – это древняя столица Вьетнама, поэтому кулинарные традиции здесь склады... - 3
Хюэские пироги готовятся из муки, сделанной из отборного белого клейкого риса. Сначала муку опускают в теплую воду, чтобы она не была очень кислой, а затем размалывают. Выбор креветки для начинки также является важным делом. Креветка должны быть свежевыловленной, а оболочка тонкой и мягкой. Способ приготовления хюэских пирогов – это настоящее мастерство, результатом которого является роскошное, но в то же время простое творение кулинарных традиций города Хюэ.

источник: все о вьетнаме

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)