Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Вьетнамская кухня


Автор: yenxinh 21.05.2007 - 00:06
Здравствуйте!
Я просмотрела кухни, имеющиеся на форуме, и обнаружила, что есть китайская, корейская, японская, арабская, но нет ЕЁ - вьетнамской. А ведь вьетнамская кухня по сравнению с многими другими очень близка русскому "желудку" - вьетнамцы любят курицу, говядину, свинину, морепродукты, причем все перчено в умеренных количествах. У нас очень популярны рестораны китайские и японские, но если наши соотечественники попробовали бы вьетнамские блюда, стали бы поклонниками и этой кухни и этой замечательной страны. Многие мои друзья после похода во вьетнамские кафе "подсели" на рисовую лапшу и стали любителями вьетнамских блинчиков.
Вьетнамская кухня впитала влияние многих культур и, видимо, продолжает это делать. Однако при этом она остается уникальной. Вьетнамцы любят сравнивать свою страну с домом, в каждой из четырех стен которого широко распахнуто окно. Ветры могут задувать со всех четырех сторон и даже перемещать мебель, стоящую в доме. Но любой ветер, залетев, потом всегда уносится прочь, оставляя за собой все те же стулья и стол. Вьетнамцы любят смешивать простые компоненты, получая новые, необычные сочетания.
Основой основ вьетнамской кухни является рис. Вьетнамское слово «com» имеет два значения: «вареный рис» и «еда». Вьетнамская трапеза – это всегда рис и еще что-то. Рис для Вьетнама – это не просто пища. Это история, культура, культ, самосознание нации. Множество легенд и мифов связано с этим растением. Во Вьетнаме десятки и десятки видов риса, начиная от обычного (привычного для нас) и заканчивая клейким или совсем уж экзотическим черным или красным рисом.
Выбор рыбы и морепродуктов во Вьетнаме также огромен: креветки разных размеров и раскрасок, каракатицы, осьминоги и т.д. и т.п. Однако вьетнамцы с удовольствием едят и мясо: говядину, свинину, птиц (кур, уток…). Во Вьетнаме практически нет баранины, а козлятину продают в специальных ресторанах с определенным специфическим набором трав.

У многих могут сразу возникнуть мысли о жареной селедке. Но НИЧЕГО ПОДОБНОГО - вьетнамцы НЕ ЖАРЯТ селедку - это один из популярных у нас мифов о еде вьетнамцев. smile.gif
Для начало предложу блюдо из вторых (из моего личного сайта о Вьетнаме

http://vietnamui.com/index.php?option=com_...d=30&Itemid=230

Рисовая лапша с рубленым жареным мясом (Bun cha)

Здравствуйте

С давних времен рисовая лапша с рубленым жареным мясом является одним из любимейших блюд ханойцев. Оно по карману любому человеку. В состав блюда входит лапша, мясо, соус и зелень.
Ингредиенты (на 2 порции):
- 200 гр. грудинки
- 200 гр. свиного фарша
- 200 гр. рисовой лапши
- рыбный соус
- зеленый лук + красный перец
- морковь + редька
Перец, соль, сахар, растительное масло

Способ приготовления:
При приготовлении данного блюда можно использовать либо грудинку, либо фарш. Но во Вьетнаме обычно готовят и то, и то одновременно. Грудинка и фарш готовятся одинаково.
1.Грудинку порезать тонкими ломтиками (берется грудинка с салом, чтобы при приготовлении мясо было мягким и ароматным) -> разложить грудинку и фарш в разные пиалы.
2.Нашинковать зеленый лук -> лук + соль, черный перец, сахар (по щепотке) + рыбный соус (1 столовая ложка) добавить в мясо -> перемешать. Чтобы приправы быстро впитались, а мясо при обжаривании стало мягким, в мясо также необходимо добавить по 1 столовой ложке растительного масла -> перемешать.
3.Из фарша лепим котлетки небольшого размера.
Готовить мясо можно двумя способами: на углях или в электрической печке. В данном случае мы используем электропечь.
Котлеты из фарша и ломтики грудинки ставим в печку до полного приготовления.
4.Соус в данном блюде играет решающую роль. Наливаем рыбный соус в отдельную пиалу (2 столовые ложки) + сахар (½ столовой ложки) + вода (2 столовые ложки) + лимон (1/2) + красный перец (5 колечек) + морковь и редька (пара колечек) + зеленый лук (порезанный вдоль) -> все перемешиваем.
5.Рисовую лапшу приготовить обычным способом.

Данное блюдо можно съесть двумя способами.
1)лапшу, мясо, зелень выложить на одну тарелку и полить соусом сверху;
2)все лежит на разных тарелках и по отдельности макается в соус (более распространенный вариант).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)