Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > "Совершенно нечего одеть"


Автор: nukri 22.06.2009 - 06:39
Breeze
цитата::
Так это те завитушки огурцами называются?

Орнамент пейсли.
В разных странах рисунок пейсли называют по-своему: бута, турецкий боб, персидский кипарис, индийский пальмовый лист и просто огурец. Тюркские народы видят в нем изображение язычка пламени, в Индии его воспринимают как нераспустившийся бутон и украшают пейсли традиционный наряд невесты.
Древний восточный орнамент попал в Европу в XVIII в., когда с Востока стали привозить кашмирские ткани и шали. Первые имитации, изготовленные в шотландском городе Пейсли, распространились по всей Европе. Не осталась в стороне и Россия, где на мануфактурах Баранова набивали орнамент на ситце. Промышленник настолько преуспел, что выпускал платки с рисунком пейсли специально для азиатских рынков.
Вот уже 2 с лишним столетия орнамент пейсли не выходит из моды. И сегодня он по-прежнему актуален. Английские фирмы, издавна производящие текстиль и обои регулярно переиздают исторические декоры. Не отстают и производители посуды, из года в год воспроизводящие детали старинного узора. Состязаться с ними может только знаменитая Etro, украшающая пейсли все – от домашнего текстиля до кожаных сумок

Источник здесь

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)