Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рецепты для диабетиков


Автор: stan123 24.11.2008 - 00:48
Как человек, болеющий диабетом 25 лет и в свое время я занимался разработкой продуктов для больных диабетом, хочу автора 1 поста пр едупредить, что для больных диабетом категорически нельзя употреблять, финики, бананы, виноград, изюм.Немного сахара менее вредит, чем то с чем вы делаете свою выпечку.Посоветуйтесь с эндокринологом или диетологом.
Насчет подсластителей.Их очень много.Главное чтобы в их составе чистого сахарина было не более 5%.Это максимум по европейским стандартам.Сукразит самый дешевый и неприемлимый продукт, как в таблетках, так и в жидком виде и порошках.Лучше выбирать подсластители иа естественной основе.Но для диабетиков страшен не только сахар, а так называемые быстроусваиваемые углеводы.И больше всего их именно в выпечке.Одно из заблуждений, что в кислых яблоках меньше сахара, чем в сладких.Сахара столько же, в кислых есть еще кислота.Лучше использовать подсластители на основе аспортама, и др естественных заменителей,но все это в небольших дозах и не часто.Сейчас промышленность выпускает много разных продуктов для больных диабетом и соблюдающих диету.Кексы, халва, конфеты, печенье, шоколад. конфитюрыЛучше покупать такие продукты иногда.Фруктоза -тоже продукт далеко не простой для больных диабетом.Раньше были ксилиты и сорбиты. Это натуральные подсластители.Сейчас они очень редки.
Мог бы предложить чаще угощать своих близких желе, сок не сладких фруктов,
напр гейпфрут и раств желатин или подобное и чуть чуть подсластителя. Вкусно и почти безвредно. Тема слишком обширная.Извините за наставления.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)