Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Родители, пожалуйста, отзовитесь!


Автор: Ринна 28.04.2007 - 12:52
1. 46лет, женский, замужем, Россия-СПб

2. 23 и 25

3. Важно. Объяснения, уговоры, иногда переходящие в "громкие", шутка, "разбор полетов". Бывали и шлепки с подзатыльниками. Конечно, личный пример.

4. Эти границы менялись в течении всего воспитательного процесса. Во-первых, это связано с возрастом - в 3 года можно одно, а в 12 уже гораздо больше. Во-вторых, с материальными возможностями семьи: сначала мы все жили в одной комнате, потом у детей была одна на двоих, а затем и собственные. Никогда не выкидывала без их разрешения ни игрушек , ни тетрадок, ни личных бумажек, даже если это валялось под столом. В-третьих, - жизненная необходимость: сын очень рано стал ездить в далекую школу самостоятельно.
Когда были маленькие, я одевала их по своему усмотрению, выросли - выбирали одежду сами.
В нашей семье всегда существовало правило:" Что на стол поставлено, то съедобно." И я учила этому детей, правда то, что особенно не любили, есть не заставляла. Друзья, игры, послешкольные занятия - это все выбор детей, хотя и с нашей подсказкой
Хочу заметить, что при одинаковом воспитании отношения со старшим сыном сейчас дружественные и теплые, а с дочерью - холодные и отстраненные. Теперь ждем изменится ли это, когда дети войдут во взрослую жизнь.

5. Уважение и взаимопонимание.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)