Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 7


Автор: MaKosh 28.11.2004 - 01:17
Катерина
да не только СШа, Европа..хм..
вот еще цитатка:

Цитата
С другой стороны, европейская демократия также последнее время демонстрирует изъяны, по большей части связанные с наднациональными органами «евробюрократии». Последняя фактически вывернула руки Ирландии, заставив ее «переголосовать» референдум (по вопросу о расширении ЕС), Австрию вынудила изменить состав правительства, сформированного по итогам выборов. Методы при этом применялись разные, но все они в итоге мало отличались от административного ресурса, который активно применяется и на Украине, и в России; разве что «там» этот ресурс более завуалирован (особенно рассуждениями об «общем долге перед Европой» и прочими высокими материями). Судя по всему, и сейчас евробюрократы будут проталкивать ратификацию Конституции ЕС такими же методами.


и еще

Цитата
Весной этого года миллиардер Джордж Сорос заявил (в интервью LAT), что «был бы счастлив», если бы в некоторых уголках СНГ повторился сценарий «революции роз» в Грузии, причастностью к которому, а также к перевороту в Югославии в 2000 г. он очень гордится. «Продвижение к открытому обществу – заявленная цель нашего фонда («Открытое общество»), – сказал Дж. Сорос, – и если происходит радикальный шаг в этом направлении, то это очень отрадное событие». Миллиардер уточнял, что он имел в виду в первую очередь среднеазиатские режимы, да и то, мол, в возможность быстрых перемен в этих регионах он не особенно верит. Однако, учитывая ясно выраженную позицию Дж. Сороса по Украине (еще в 2001 г. основатель «Открытого общества» призвал Леонида Кучму уйти в отставку, передав власть тогдашнему премьеру Виктору Ющенко) и его последовательность, вряд ли можно предполагать, что, например, движение «Пора!» набрало такие обороты на Украине без участия американского филантропа. И, скорее всего, не его одного.


и, наконец

Цитата
В Афганистане те же США и союзные им страны «назначили выборным президентом» Хамида Карзая, несмотря на зафиксированные многочисленными телеканалами «липовые маркеры» (благодаря которым один и тот же афганец мог голосовать хоть сотню раз, разумеется, за нужного кандидата) и протесты оппозиционеров. Если сейчас Украине открыто не «назначают» президентом Ющенко, то, по всей видимости, из-за нежелания стран ЕС слишком уж испортить отношения с Россией (с которой сейчас торгуются на саммите) и из-за особого мнения США, которые не желают чрезмерного «расширения Европы» за счет Украины. За кого же в действительности проголосовал в своем большинстве украинский народ, наверняка мало интересует лидеров, как российских, так и западных. Борьба за Украину с обеих «международных» сторон получилась довольно грубой, причем Россия, имея в виду ее чиновников и политтехнологов, еще себе же и «напортила», поскольку излишне явным давлением оттолкнула от пророссийского кандидата часть избирателей. В итоге, впрочем, Россия может ссылаться на «выбор народа», по версии украинского ЦИК, которая, при всей странности некоторых результатов голосования, все-таки версия более солидная, чем та, которую предлагают оппозиции высокопоставленные деятели ЕС, ссылающиеся на данные exit polls. Оставив уже вопрос о возможной связи результатов этих «опросов на выходе» с пожеланиями заказчиков (финансировали exit polls западные фонды), нельзя не отметить случаи серьезных расхождений таких опросов с реальными результатами (например, в 2002 г., во время первого тура президентских выборов во Франции).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)