Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 7


Автор: Hamtaro 5.12.2007 - 13:49
Все украинцы учили в школе украинский язык. У меня лично все диктанты были на 4. Со мной работала одна девушка, ее сын учился в украинской школе. Она говорила, что ей стыдно, когда сын в общественных местах начинал разговаривать на украинском. Считается, что типа только деревенские или "быки" говорят, по-украински. Другой пример, еду в маршрутке. Бабушка и внук разговаривают. Внук что то рассказывал и говорит "... ну там такой дзвiночок". А бабушка его поправляет "Нет, правильно говорить звоночек". Я за украинский язык. Хочу, чтобы пресса, телевидение и радио были на украинском, государственном языке. Разговорный может быть каким угодно, хоть новозеландским, лишь бы люди понимали друг друга. Почему-то считается нормальным, когда немцы говорят на немецком, французы на французском, болгары на болгарском. Никогда не слышала, чтобы уроженцы бывшего СССР, например армяне, грузины или узбеки между собой говорили на русском языке. Считаю, что русский язык должен быть вторым языком, для межнационального общения, как например английский. Я лично не говорю на украинском, но читаю и перевожу свободно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)