Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 7


Автор: nikolavna 8.11.2007 - 13:43
Эмоция Согласна. Полагаю это - тоже особо ценный ресурс.

Только вот какое дело. Давно уже, лет 12 назад, прошла маленькая публикация, что, якобы, в Японии было создано подразделение, основной задачей которого было выкупать у разных национальных патентных бюро "отказные" проекты. За бесценок. Правда это или нет, не берусь утверждать, но моей лично семьи это коснулось напрямую.

Мой отец - специалист в области физиологии спорта. Конкретно - зимних видов спорта. Когда меня ещё не было на белом свете, а именно - в 1964 году, он писал диссертацию. Основная тема была - повышение эффективности тренировок, предшествующих максимальным и пограничным физическим нагрузкам. По-русски - подготовка к соревнованиям уровня чемпионатов мира и олимпиад.
Так вот одним из аспектов диссертации была защита верхних дыхательных путей спортсмена от переохлаждения в процессе тренировки. Идея была сделать так, чтобы организм при последних перед стартом тренировках не расходовал энергию на обогрев вдыхаемого холодного воздуха.
Для этого мой отец придумал, сделал расчёты и сам смастерил специальный жилет, надеваемый на спортсмена. В жилете была система особых трубок, по которым подавался воздух, от него шел шланг к полумаске, надеваемой спортсменом. Воздух нагревался теплом тела до рассчитанной температуры.
Отец хотел запатентовать эту разработку как изобетение, подал документы в патентное бюро. И ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ.

Прошли годы. В детстве я видела в гараже у отца, где стоял его мотороллер, странную маску со шлангами. Потом гараж снесли и маску отправили на помойку.
В стране наступила перестройка. Мой отец всегда смотрит зимние соревнования - это его основная специализация. И вот, в 1992 году по телевизору в новостях расхваливают тренировку японских спортсменов в Альбервиле. И мой отец с удивлением узнаёт… свои жилеты и свои полумаски! До анекдота – отец делал полумаску, за основу брал штатный противогаз – у него не очень-то подходило расположение входных и выходных клапанов, но ничего другого под рукой не было. Так японцы скопировали всё один-в-один, даже не удосужились доработать – и форму «морды», и расположение клапанов.
Можете представить, ЧТО чувствовал отец в этот момент у телевизора.
Значит, какая-то су…а из бывшего патентного комитета таки продала японцам, так сказать, «в частном порядке» работу моего отца, вынув её из архива.
То, что я вам рассказала – не байка, и не умозаключения, а то, что прошло через жизнь моей семьи. Между прочим, чертежи до сих пор у отца лежат, наверное. Лет 7 назад, я их ещё видела.

И, тем не менее, плевать в своё прошлое и настоящее никто не стал.
Вот такая, Маня, загадочная русская душа.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)