Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 7


Автор: Маня 8.11.2007 - 11:16
По-моему обвинять кого-то другого в экономической обстановке у себя в стране, то же самое абстактное ЕС, как-то наивно… То биш пришел злой ЕС и цены на все поднял и все разрушил?
Давайте приведу парочку примеров. Начну совсем издалека. Были мы в отпуске в Малави, в одной из десяти самых бедных стран на планете, ну и такие страны являются «подопечными» «сильных мира сего» - в данном случае Малави является подопечной Германии и там много немецких сотрудников, старающихся «поднять» страну, один из них наш друг, которого мы там и навещали… Друг страну отлично знает, что в ней творится тоже, как работате помощ со стороны и так далее – могу 5 страниц только пережитыми нами байками исписать, но не об этом речь, расскажу только один случай: стоим на бензозаправке, заправляемся, к нам подходят местные мужчины (там так – женщины пашут – а мужики в тенечке сидят, скучают, а тут вот белые приехали – можно поболтать, может чего дадут…) и начинают жаловаться на жизнь, мол так и так, плохо нам, урожай в этом году никакой будет (стоял сезон дождей и 3 недели ни капли не упало, большая часть урожая на самом деле сгорела), Петер, прекрасно зная что да как, спрашивает – а вы что делаете чтобы лучше стало? Ответ был: мы молимся и ждем правительство (то биш когда придет кто-то и что-то сделает). Петер им: а как насчет самим построить дамбу, собирать воду и если с неба не капает самим же поливать? – народ на нас разобиделся, и со словами, мы вот лучше помолимся и еще подождем, от нас отвалил… Дело в том что местным на самом деле раздавались белыми насосы-поливалки механические, те местными быстро ломались и со словами – «сломалось, ниче сделать не можем» они шли дальше сидеть в тенечек…пока им новые не датут, которые в свою очередь тоже быстро сломаются… Это один зи примеров, можно сидеть и ждать что кто-то придет и что-то за нас сделает….
Я не думаю что Экономика зависит от кого-то там внешнего(то есть если у нас развал - виноваты другие, мы-то ни в коем случае!). Вернемся в Европпу: в одних странах с экономикой хорошо, в других плохо(хуже), и от размера страны это не зависит…. Во время союза в прибалтике было лучше, помню как народ от нас ездил в Вильнюс за колбасой и творогом…
А как же сейчас? Про обстановку в Латвии я знаю только абстрактное от одной женщины, которая сидела со мной в паспорном столе в моем родном городе и говорила: «да вам на батьку молиться надо, вы так хорошо живете!» Латвия в ЕС…
Возьмем Украину, она не в ЕС и живется ей точно намного хуже чем в беларуссии (туда постоянно кто-то ездит и рассказывает).
Возьмем Беларуссию. Она вообще никому нафиг не упала и никто ее не поддерживает ни западу (спасибо хоть прибалтике что проголосовала в ЕС против экономических санкций против Беларуссии, удар номечался по правительству, а пострадали бы простые люди… конечно же прибалтика это делала не из жалости к нам, а просто не хотела терять рынки сбыта, все деньги…), ни "старшему брату" россии, со всеми переплевались...Но батька гордо решил – а мы сами с усами!!! И стал поднимать жизнь в стране… способы у него правда – чтобы раскрутить внутреннюю экономику запретил нафиг экспорт… то биш не совсем запретил, а сильно ограничил, чтоб народ вынужденно покупал отечественное, а не какое-то там… доходило до смешного, кажется дело было с патокой, которая у нас не производилась(везли из россии и украины), батька сказал – а че так? Сами не умеем? Посторили завод, стали производить, тока своя патока дороже получилась, брать ее невыгодно… - не вопрос! Приказом прежидента все кондитерские обязаны покупать тока отечественную.. В результате цены на кондитерские изделия выросли и это завод оплачивает покупатель, но! Рабочие места созданы, деньги остаются в стране…(а выйди мы сейчас на мировой рынок – тут же неконкурентноспособные и банкрот) а еще у нас кажется все банки государственные. и всех кто много зарабатывает у нас не любят и очень к кассе просят по всяким поводам , ну там праздник в городе – в обязательном порядке все частники сбросились на обустраивание города (по сколько сбрасываться им тоже скажут wink.gif )…при всем при том как бы государство частников не глушило – они растут и процветают всем на зло smile.gif.. да ладно, меня понесло, на эту тему могу рассказывать долго…
Резюме: цены по беларуссии на продукты чуть ниже немецких(ни о каком ес у нас и речи нету! так что на них цены сваливать глупо, наоборот), то же мясо – 4-5 евро за кило, а вот йогурты(отечественные) дороже немецких, одежда - в Германии есть дешевле(просто у нас дешевая из китая и индии и симпатишнее, а в Беларуссии – отечественное, между прочим мои недавно ездили на украину за шмотками, только на трусах и колготках оправдали бензин…), зарплаты конечно же ниже западных на порядок(но растут!)…Цены на жилье(недвижимость) удваиваются с каждым годом…. Есть недовольные, естественно…При этом уровень жизни за последние лет пять вырос огого как! Страну выдраили, починили, расстроили, практически каждая молодая семья может себе позволить собственное жилье… и так далее…И все сами…считай всем врагам на зло smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)