Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 7


Автор: ГлинЛин 3.03.2014 - 14:33
Беру пример с chajka и чота ржу...
Мое мнение, личное- оставить крымчан в покое- они сами разберутся, 23 года они возмущались правлением Киева и вот прорвало, я люблю Крым, почти ежегодно там отдыхаю, так вот все эти годы люди потихаря матерились по поводу Киева.
По поводу языка, или мовы, уж как хотите- до 2005 года было нормально, документация на украинском, частично на русском, телевидение все больше и больше на украинском, но фильмы смотрелись на украинском свободно, без напряга и морального неприятия, т.е. лягушка варилась медленно-медленно. Кстати, стала замечать за собой, что в разговоре стали мелькать какие-то украинские слова, со временем могла бы стать суржикоговорящей biggrin.gif
После событий 2004-2005 г.г. огонь увеличили- пошел поток неприятия России и русских (москалей), с моей стороны пошла реакция отторжения- перестала смотреть украинские новостные каналы, как на украинском языке, так и на русском, да и вообще все УкрТВ. Даже в кинотеатры не хожу с 2005 года, там все фильмы на украинском, а если фильм снят в России, то титры украинские на треть экрана очень отвлекают. (В общем, лягушка стала нервничать, так как чото стало припекать. )
И как-то легче стало, речь очистилась, даже стала замечать, что уже не так свободно понимаю украинскую речь.
Вот только в последнее время пришлось посматривать УкрТВ регулярно чтобы понять "официальную" точку зрения. Жесть.
Тут Западная Украина устроила флешмоб- аж целый день на русском языке говорила. Ну, что тут сказать, не надо таких жертв- лучше оставьте нас в покое. Сами разберемся.
Отмена языкового закона, конечно, очень разозлила. Он и без того ущебный был, а тут и вообще русский язык оказался вне закона.
И по родному языку. Я-то считаю, тот язык родной -на котором с тобой мама говорит, а ещё и папа. Вот мои родные- белорусский и русский. И тот, и другой я учила в школе, и на том, и на другом я могу разговаривать, читать, писать. Муж считал, что его родной язык украинский, так как фамилия его на -ко заканчивается. Потом дошло, что его родители, его дедушки-бабушки всегда говорили на русском, и его РОДНОЙ язык- русский, хотя украинский он учил в школе, и свободно его понимает, хотя и не говорит на нем. И что теперь, весь Юго-Восток должен считать себя ущербным? И почему русский язык не может быть на УКРАИНЕ родным? Только потому что он РУССКИЙ? Канадцы, как вы там живете без канадского языка, пропали совсем, небось. Английский и французский языки вам же не родные, вы же КАНАДЦЫ! Или попробуйте заставить вторую половину своей страны перейти на язык ей не свойственный.
Не должно быть стандарта в этих очень тонких вещах, нельзя ломать людей через коленку. Язык или мова она ведь для ЛЮДЕЙ должна быть, а не люди для мовы.
А что хочет Майдан, так я и не поняла. Одни говорят, что надоели олигархи у власти и нельзя их допустить более. Хорошо, согласна. Как тогда понять назначение Коломойского и Таруты в губернаторы? Или они уже не олигархи? Или те кого надо олигархи?
Один из деятелей Майдана сказал, что они стоят за децентрализацию власти. Хорошо, согласна. Крым вот тоже хочет децентрализацию и берет власть в свои руки. На Востоке люди поднялись- хотят федерализации. В Киве истерить начинают, собираются "поезда дружбы" на Восток отправлять и вразумлять непокорных. Непонятно.
Зато очень понятно, что "кто не скаче- той москаль". СКАКАТЬ НЕ БУДУ.
И потом, какая-такая мобилизация! Мобилизированных надо во что-то одеть, чем-то кормить, что-то в руки дать. Ага, дайте в руки мужчинам с Востока оружие, только куда они его повернут- тоже бооольшой вопрос.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)