Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вопросы на религиозные темы


Автор: innok 12.12.2007 - 17:41
koziulskij
Каждая религия, и практически каждая ветвь христианства имеет свои ответ на вопрос "когда человек становится человеком", для католиков - момент зачатия, следовательно аборт и предотвращение - убииства (можно спорить, является ли убииством "предотвращение" появления человека, но тут я пас, недостаточно знаю католицизм), для протестантов - рождение, поетому для них - нет, ну и так далее, всех, я, как ты понимаешь, не помню, у кого-то (не помню) человеком считалось существо, достигшее 1 года, со всеми вытекающими. То есть в зависимости от ответа "когда человека можно считать человеком" и зависит ответ на "разрешить" предохраняться или нет. Отся да же и неприятие католиками исследовании ведущих к лечению с использованием zародыша, просто для них, ето уже человек. В те времена когда писалась ета книга слишком важно было увеличение количества, то есть, любои любовныи акт "не стремящиися" к оплодотворению считался грехом, вплоть до анонирования (уж не момню, но кто-то там сильно пострадал, "пролив семя на землю"). Почему я взяла католиков, потому, что они очень рьяно боролись с таблетками; например, ортодоксальные иудаисты тоже не предохраняются, но их слишком мало, да и они не стараются (в Америке) что бы их кто-то ещё услышал.

Жрать от пуза, по ортодоксальному христианству, грех, а пьянство - слабость. Плодить нищету, понятие растяжимое, или ето дополнительная рабочая сила или попрошаики сидящие на шее у общества.

"Разум или дяденька с бородои"...Ну, хорошо, допустим мы тут все 12000 придём к единому решению, что такое Б-г. Ну и что? Где гарантия, что мы правы? В ответ на твои анекдот, вот тебе от нашего стола:
- Бога нет, смотри, я плюю в небо! и ты плюнь.
- А зачем я буду плевать? Если его нет - то в кого я плюю, а если есть - на кои ссорится?

Кисонька, поскольку ты "хочешь думать своими мозгами", а авторитета Папы для тебя нет, ты, кто угодно, но не католик. Но для миллионов людеи - он авторитет, и ето абсолютно не изменится от того, что мы с тобои (кстати, ни одна из нас, как я понимаю, католичкои не является) решим, что ето - от лукавого. Ето одно из ключевых положении (уж как оно появилось я не помню) католицизма, то есть уговаривая человека отоити от етого, ты, практически уговариваешь его сменить религию.

Я - иудаистка, хотя, любимыи смеётся (он - атеист), что у меня "своя религия"; реформистскии иудаизм (кстати по поводу предохранения они ето оставляют самому решать), достаточно гипкая ветвь, но ведь есть религии требующие соблюдения "от а до я". Но, поверь, для кого-то - такая религия - спасение, в монастыри-то и по своеи воле уходили.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)