Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вопросы на религиозные темы


Автор: Katiana 13.06.2005 - 13:36
Люди, возник у меня вопрос. Вернее, не один, а целый цикл вопросов.

Недавно мы с мужем были в гостях у наших друзей, людей примерно этого же возраста и круга. Как водится, сидели за столом, ели-пили и разговоры разговаривали smile.gif. Беседа плавно переходила с политики на вопросы фен-шуй, с проблем взрослых детей на подбор напитков к столу и вдруг вырулила на религию. Точнее, даже не на саму религию, а… Короче, вот что получилось.

Хозяин дома, вроде бы вполне разумный и здравомыслящий 45-летний мужчина, начал доказывать нам (мне и моей подруге, его собственной жене), что все, что за столетия было рассказано и написано вокруг библейских тем, мягко говоря, неправда. При этом он не возражает против признания Бога, а так выборочно опровергает, что ли… Например, что если по Библии Сатана – это бывший ангел, «разжалованный» за свою гордыню, т.е. изначально «ниже рангом», чем Господь, то почему он впоследствии считается «равным ему по силе, но с негативным знаком»? Или в опровержение постулата, что все, что делает Бог, справедливо и имеет разумный смысл, припирает нас к стенке вопросом «за что и за чьи грехи расплачиваются детки, которые умирают от болезней», вспоминая при этом украинскую девчушку Настю Овчар, которую сейчас в Бостоне выхаживают после жутких ожогов. Мол, за что страдала эта девочка?

Честно сказать, я немного растерялась тогда и не нашлась, что ответить. А теперь, по прошествии времени, все хожу и думаю…. С одной стороны я понимаю, что доводы моего оппонента из разряда «А может Бог создать такой большущий камень, что сам не сможет поднять? Если не сможет, то какой же он всемогущий. А если сможет создать, но потом не сможет поднять, то тем более». Не зря этот мужик в свое время получил диплом университета марксизма-ленинизма, что-то на тему научного атеизма. А моя вера во многом стихийная, как-то изнутри, что ли… Не училась никогда ничему подобному, как многие из нас. Получилась у меня ситуация собаки – все понимаю, а сказать не могу.

Вот и прошу помощи у всего нашего форумского общества – как и что можно возразить на подобные тезисы? Может, кто-нибудь подскажет ссылочку на такую литературу в сети, буду очень благодарна. А вообще, более интересно услышать ответ „своими словами”.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)