Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Греческая кухня


Автор: AllaG 9.11.2012 - 06:49
Мусака c баклажанами.
Мусака c баклажанами.
Ингредиенты:
Баклажаны – 2 шт. средних или 1 большой, грамм 800
Картофель – 2 шт. крупных
Оливковое масло – 3 ст. ложки для смазывания баклажан и обжарки картофеля
для мясного соуса:
Фарш – 500г, любой какой любите, я брала говяжий
Лук – 1 шт.
Томаты, консервированные в собственном соку – 250 г или 400 г свежих
Корица – ¼ ч. ложки
Вино красное, крепленое – 50 мл
Сухие травы: базилик, петрушка, лавровый лист
Соль, перец.
для белого соуса:
Молоко – 500 мл
Масло сливочное – 50 г
Мука – 2 ст. ложки
Яйца – 3 шт.
Пармезан – 100 г + 50 г на посыпку
Мягкий сыр типа Моцарелла – 100 г
Способ приготовления:
1. Баклажаны нарезать шайбами, выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой и смазать оливковым маслом. Запекать в духовке на 190С (375F), 20-25 минут, до румяной корочки.
2. Лук мелко порезать и обжаривать с фаршем в небольшом количестве масла, поперчить, посолить и добавить корицу, продолжать обжаривать до румяного цвета. Добавить мелко нарезанные помидоры (предварительно ошпарив их и очистив от шкурки) или использовать консервированные, влить вино, добавить сухие травы. И продолжать жарить на среднем огне, изредка помешивая и выпаривая жидкость.
3. Картофель нарезать кружками и обжарить на сковороде. Выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.
4. Для соуса в кастрюле растопить сливочное масло на среднем огне, обжарить на нем муку, влить молоко. Положить 100 г пармезана и 100 г мягкого сыра, натертых предварительно на терке, и постоянно помешивая, растворить сыр в молоке. Когда соус загустеет, снять с огня, немного остудит, досолить если надо и поперчить. Вмешать в соус взбитые вилкой яйца.
5. Собрать мусаку:
- на дно формы выложить слой баклажан, посыпать пармезаном
- далее половина мясного соуса
- обжаренный картофель, посыпать сыром
- вторая половина мясного соуса
- оставшиеся баклажаны, посыпать сыром
- залить белым соусом
6. Выпекать в разогретой до 190 С (375F) духовке 20 минут, достать посыпать сыром и запекать до румяной корочки, ещё 10-15 минут. Приятного аппетита!
Примечания:
Так как в обеих рецептах в мясном соусе присутствовала корица, я её добавляла, но никогда больше не буду добавлять корицу в мясные блюда, это не мое, она хороша в выпечке. ИМХО.
Рецепт смешанный с двух источников первый, второй.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)